• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Опитування: Що відчувають українці до Зеленського
  • Європейська Солідарність виключила Олексія Гончаренка зі складу фракції
  • Операція СБС “Кримський рубильник off”: відпрацьовано 456 енерговузлів
  • Зруйноване Добропілля
  • «План війни» від Драпатого
  • Під час аварії Ту-95МС в рф загинули вісім офіцерів: троє причетні до ударів по Україні
  • “Дорога для смертников”. Кацап: «я в шоке»
  • Який поп, такий і приход
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      05.10.2026

      Європейська Солідарність виключила Олексія Гончаренка зі складу фракції

      03.10.2026

      Ізраїль все глибше заходить в Україну

      02.10.2026

      Країною керує не уряд з планом дій, а клуб придворних астрологів

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        05.10.2026

        Опитування: Що відчувають українці до Зеленського

        05.10.2026

        Зруйноване Добропілля

        03.10.2026

        Удар по Північному мосту: Київ скували затори

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          05.10.2026

          Під час аварії Ту-95МС в рф загинули вісім офіцерів: троє причетні до ударів по Україні

          04.10.2026

          В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова

          01.10.2026

          Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            05.10.2026

            Операція СБС “Кримський рубильник off”: відпрацьовано 456 енерговузлів

            05.10.2026

            «План війни» від Драпатого

            05.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 05.10.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

              28.09.2026

              Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»Главой Пентагона при Трампе станет радикально враждебный Путину генерал по прозвищу «Бешеный пес»

            Главой Пентагона при Трампе станет радикально враждебный Путину генерал по прозвищу «Бешеный пес»

            0
            By admin on 20.11.2016 Мир

             Избранный президент Дональд Трамп крайне заинтересован в том, чтобы выбрать на пост главы Пентагона отставного генерала морской пехоты Джеймса Маттиса, сообщил чиновник, знакомый с переходными политическими процессами, говорится в материале телеканала CNN от 20 ноября.

            newsader.com

            Аналогичный вывод сделали журналисты ABC News, указывая, что Трамп считает Маттиса подходящим кандидатом на пост главы Пентагона.

            Со своей стороны "Голос Америки" назвал его претендентом на пост министра обороны, который беспощадно критиковал Барака Обаму за недостаточную военную поддержку союзников, заявлял, что Америка страдает "стратегической атрофией", называл агрессию России против Украины в Крыму и на Донбассе "значительно более серьезной", чем полагают в Вашингтоне и ЕС, и указывал, что целью действий Путина раскол НАТО.

            Маттис: "Проблема не только в Путине, а в России вообще"

            "Действия России в Украине я считаю возможно опасной ситуацией в связи с кризисным потенциалом для всего региона", — говорил Маттис в мае 2015 года в ходе выступления в The Heritage Foundation, предполагая, что "Путин ложится спать, зная, что он может нарушить все правила, а Запад все равно будет пытаться играть по правилам". "Это очень опасная дихотомия", — подчеркивал он и называл "войной" то, что происходит в Крыму и на Донбассе.

            "Россия не считает соседство с демократическими странами позитивом. Она хочет гарантировать безопасность для себя, сея нестабильность вокруг", — говорил потенциальный глава Пентагона, предполагая, что в будущем России может угрожать распад.

            Приводится и такое его высказывание о российском лидере: "Путин, возможно, высвободил силы, которые он лично не способен контролировать. Думаю, что его преемники, если он умрет перед 2020-м (я считаю это маловероятным), если что-то пойдет не так — не сможет контролировать импульсы, которые освободил Путин. Отойти от некоторых заявлений, которые он сделал в отношении Запада, будет очень сложно", — считает Матисс.

            "Люди спрашивают, а не взбесился ли Путин, или он потерял разум? По моему же мнению проблема не только в Путине, а в России вообще. Говорят, что как только уйдет Путин, станет лучше. Думаю, это мечты", — объяснял он.

            Источник CNN охарактеризовал встречу, которая состоялась накануне между новым главой Белого дома и кандидатом на пост военного ведомства, как очень важную. По его словам, Трамп был чрезвычайно впечатлен как послужным списком Маттиса, так и отзывами о нем, поэтому в настоящее время склоняется к тому, чтобы назначить его главой Минобороны.

            На вопрос журналистов о том, готов ли Трамп принять окончательное решение по этому поводу, он заявил: "Все, что я могу сказать — это то, что он является человеком дела".

            Маттис: Кровавый бой при Эль-Фаллуджи

            Маттис прослужил в рядах морской пехоты на протяжении 44 лет. Он известен как опытный командир, который возглавлял боевые миссии на юге Афганистана в 2001 году и во время вторжения в Ирак в 2003 году.

            Отставной четырехзвездный генерал получил прозвище "Бешеный пес" в результате успешно проведенной под его руководством операции в битве за иракский город Эль-Фаллуджа в 2004 году: речь идет об одном из самых кровавых эпизодов в ходе операции "Иракская свобода" (иногда некорректно называемой "Шок и трепет"). Маттис возглавлял в этой миссии, получившей кодовое название "Ярость призрака", одну из четырех ударных бригад морских пехотинцев.

            Снискавший уважение среди морских пехотинцев, общепризнанный военный лидер Маттис возглавил Центральное командование в 2010 году — пост, который налагал на него ответственность за действия всех американских сил на Ближнем Востоке.

            Отмечается, что он был среди откровенных критиков ядерной сделки с Ираном.

            По данным "Голоса Америки", вторым прозвищем возможного будущего министра обороны — "Воин-монах". Последнее связано с тем, что холостяк-военный посвятил всю жизнь армии и не обзавелся семьей.

            Страсть генерала — военная история и личная библиотека, содержащая более 7 тыс. томов. Он имел привычку обнародовать списки литературы, рекомендованной к прочтению морпехами.

            Маттис: "Убивайте каждого из них, пока их не начнет тошнить от смерти"

            Издание приводит целый ряд примечательных высказываний Маттиса, полностью соответствующих его "второму имени":

            "Найдите врагов, которые хотят покончить с этим экспериментом (с американской демократией — Newsader), и убивайте каждого из них, пока их не начнет тошнить от смерти, и пока они не оставят нас и наши свободы в покое".

            "Будьте вежливы, будьте профессиональны, но имейте готовый план убить каждого, кого встречаете"

            "Я пришел с миром. Без пушек. И я предупреждаю вас со слезами в глазах: стоит Вам тронуть меня — и я убью вас всех до единого".

            "Вы часть силы, которую боятся и которой доверяют более всего. Используйте ум перед тем, как применить оружие" (из письма Маттиса морпехам).

            "Нельзя допускать, чтобы люди избегали мрачных фактов. Если они начинают жить в мечтах, это закончится бедой".

            "Ни одна война не окончена, пока об этом не заявит сам враг. Мы можем считать, что война закончилась, и можем даже об этом заявить, но на самом деле именно наш враг имеет в этом вопросе право голоса".

            "Я призываю вас не переходить нам дорогу. В противном случае те, кто выживут, будут еще 10000 лет рассказывать о том, что мы с вами сделали".

            "В Афганистане нам противостоят ребята, которые на протяжении пяти лет били женщин за то, что те не носят чадру. Знаете, у таких ребят явно не осталось мужества. Поэтому стрелять в них вдвойне весело"

             

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Під час аварії Ту-95МС в рф загинули вісім офіцерів: троє причетні до ударів по Україні

              В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова

              Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 05.10.2026
                23:07
                Опитування: Що відчувають українці до Зеленського
              • 05.10.2026
                22:32
                Європейська Солідарність виключила Олексія Гончаренка зі складу фракції
              • 05.10.2026
                22:25
                Операція СБС “Кримський рубильник off”: відпрацьовано 456 енерговузлів
              • 05.10.2026
                22:02
                Зруйноване Добропілля
              • 05.10.2026
                21:25
                «План війни» від Драпатого
              • 05.10.2026
                21:12
                Під час аварії Ту-95МС в рф загинули вісім офіцерів: троє причетні до ударів по Україні
              • 05.10.2026
                21:03
                “Дорога для смертников”. Кацап: «я в шоке»
              • 05.10.2026
                17:30
                Який поп, такий і приход
              • 05.10.2026
                17:20
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 05.10.26
              • 05.10.2026
                17:05
                «СПЕЦОПЕРАЦІЯ КАПІТУЛЯЦІЯ»
              • 04.10.2026
                13:19
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.10.26
              • 04.10.2026
                11:13
                В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова
              • 04.10.2026
                10:59
                Чому ми зараз такі слабкі?
              • 03.10.2026
                21:25
                Ізраїль все глибше заходить в Україну
              • 03.10.2026
                21:13
                Зе реалізує план Путіна / ЧОРНОВІЛ
              • 03.10.2026
                15:54
                Яка ж Урсула сволота! Антисемітка! ЄС відмовився пришвидшити виплату позики Україні
              • 03.10.2026
                11:43
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.10.2026
              • 03.10.2026
                11:09
                Удар по Північному мосту: Київ скували затори
              • 02.10.2026
                22:32
                «Капітуляційні» настрої у політиків
              • 02.10.2026
                22:02
                Уся його діяльність -це для московитів
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.