Собственных водных ресурсов у аннексированного Россией Крыма без днепровской воды с материковой части Украины хватит лишь для обеспечения потребностей менее половины населения полуострова.

Северо-Крымский канал
Об этом в эфире сообщил директор Института водных проблем и мелиорации НАН Украины Михаил Ромащенко.
"15 водохранилищ объемом 450 миллионов кубометров, которые сегодня заполнены на где-то 100 миллионов кубометров. Если рассчитывать по потребностям, то можно говорить где-то о миллионе населения", — сказал Ромащенко.
По словам директора Института водных проблем и мелиорации, дисбаланс между потребностью в водных ресурсах и обеспеченностью ними в Крыму высок.

На полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.
"Мы делали подсчеты по обеспечению водой регионов Украины. В Крыму стоит показатель — 380 кубометров на человека в год, тогда как по классификации ООН — 1700 кубометров в год на одного человека считается нормой. Поэтому мы классифицировали Крым как регион с катастрофически низкой обеспеченностью водными ресурсами", — сказал Михаил Ромащенко.
Население Крыма, по данным оккупационных властей, на начало 2016 года составляет 2 323 369 постоянных жителей, таким образом воды хватит лишь для 43% населения полуострова.
После аннексии Крыма Россией Украина прекратила подавать воду на полуостров по Северо-Крымскому каналу, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через этот канал.
P.S.

К середине октября низовье одного из крупнейших водохранилищ оккупированного Россией Крыма — Белогорского — обмелело ниже основания плотины.

На оголившемся дне водохранилища наблюдаются скопления ракушек от вымерших пресноводных моллюсков, некогда населявших водоем и очищавших его воду. Гибель моллюсков произошла вследствие рекордного снижения уровня воды в водохранилище в этом и прошлом году.

Верховья Белогорского водохранилища полностью высохли еще в сентябре. Там осталось лишь русло реки Биюк-Карасу в долине которой размещается водохранилище. Процесс обмеления водохранилища продолжается, несмотря на похолодание и прошедшие дожди.