Известный разработчик роботов Дэвид Хэнсон создал гуманоида по имени София. Она обладает приятной женской внешностью и предназначена для работы в сфере здравоохранения, образования и обслуживания клиентов.

Робот-гуманоид София, dailymail.co.uk
Благодаря специальному алгоритму, её искусственный мозг может распознавать лица и устанавливать зрительный контакт.
Кожа лица Софии сделана из эластичного материала Frubber, под которым находятся несколько миниатюрных двигателей, отвечающих за эмоции. Так, например, в процессе диалога при оценке услышанного лицо Софии становится умнее и сосредоточеннее.
Сама София так определяет своё предназначение:
«В будущем я намерена учиться, заниматься искусством, начать свой бизнес, обрести собственное жильё и даже семью. Но пока я еще не полноправный член общества, чтобы делать все эти вещи».
По мере совершенствования искусственного интеллекта не утихают споры об опасности, которую он может принести человечеству. Среди тех, кто бьёт тревогу — Стивен Хокинг и Элон Маск. Действительно, стоит отдать должное программистам, робототехникам и дизайнерам, неуклонно стирающим последние «грани» между нами и гуманоидами. Ведь прогресс уже не остановить.
This Hot Robot Says She Wants to Destroy Humans
Meet Sophia. Hanson Robotics human-like robot that may embody the androids of our future.Read more: http://cnb.cx/1M8gFg1
Опубліковано CNBC International 17 березень 2016 р.