• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • У Ставропольському краї РФ дрони атакували нафтобазу
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.07.26
  • Ворог просунувся біля Залізничного та біля Затишку, — DeepState
  • Аналогов нет: Навчання екіпажу російської МВГ ВІДЕО
  • Свириденко піде з посади прем’єр-міністра, — Зеленський
  • Огидна кацапська хрюканина: Росіянка скиглить та показує порожні пляжі
  • Том Купер: троє за всіх – і все заради нічого
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 12.07.26
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      12.07.2026

      Свириденко піде з посади прем’єр-міністра, — Зеленський

      10.07.2026

      Незалежність Верховного Суду зламана…

      07.07.2026

      Тіло жінки, яку підозрювали у замаху на Єрмолаєва, знайшли під Києвом

    1. Украина
        Featured
        12.07.20260

        Ніколи не розумів, чому Волинська саме «трагедія»?

        Recent
        13.07.2026

        Ворог просунувся біля Залізничного та біля Затишку, — DeepState

        12.07.2026

        Огидна кацапська хрюканина: Росіянка скиглить та показує порожні пляжі

        12.07.2026

        Ніколи не розумів, чому Волинська саме «трагедія»?

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          13.07.2026

          У Ставропольському краї РФ дрони атакували нафтобазу

          12.07.2026

          Том Купер: троє за всіх – і все заради нічого

          12.07.2026

          Помер сенатор США Ліндсі Грем

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            13.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.07.26

            12.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 12.07.26

            11.07.2026

            Уражено загальновійськовий полігон ворога та інші об’єкти

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

              12.06.2026

              Американський Hornet: ударний БпЛА, що нищить російську логістику

              26.05.2026

              Як знищують український ВПК перед лицем геноциду

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Если война придет в Киев

            Если война придет в Киев

            0
            By admin on 21.02.2015 Мнение

             Так вот: в самом ближайшем будущем (весной) произойдет полномасштабное вторжение России в Украину.

            Целью оккупантов помимо Одессы станет Киев. И таки до него дойдут и долетят. Возможно, за обещанные некогда Путиным две недели, возможно, больше. Но киевляне услышат вражескую артиллерию, увидят вражеские танки, и, не исключено, будут прятаться от налетов вражеской авиации. Скорее всего, город падет.

            Детали, кстати, можно узнать в статье «Операция «Механический апельсин»», написанной кем-то под псевдонимом еще в 2008-м и опубликованной на сайте, где редакторствует бывший путинский политтехнолог Глеб Павловский. Там есть и оккупация Крыма, и создание «народных республик Донбасса».

            Вопрос в том, как далеко пойдут захватчики, что получат тут в результате и как быстро все это закончится. Мой собеседник, в прошлом десантник, а нынче инструктор на одной из баз одного из территориальных батальонов, — по его просьбе не называю ни места, ни названия, ни настоящего имени, — кажется, знает ответы на все вопросы, смотрит на все с большим чем я пессимизмом, хотя вот уж почти год занят полезным делом.

            Готовит «партизан». Людей, которые не едут сейчас в зону боевых действий, а готовятся встретить оккупантов в своих регионах, где-то и зайти с диверсионными целями на территорию РФ. В его маленькой комнате автоматы, ружья, макеты гранат и мин. Примостившиеся тут же ноутбук и собойки с едой кажутся инородными.

             Тимур (назовем его так) в нескольких свитерах военного образца, невысокого роста, взъерошенные волосы, нервный. На полноценный разговор времени мало. Он то садится, то, вскакивая, кидается рисовать схемы на доске. В ходе разговора, вроде услышав шорох за дверью, затихая, бесшумно-быстро подкрадывается к ней и резко открывает. Никого. — Вы поймите правильно, тут ведь достаточно просто зайти и гранату кинуть, и некоей части сопротивленцев уже лишились. Так что, я инкогнито. Не снимать, не называть. Что происходит? Да то же, что и 850 лет. Никогда они не оставят нас в покое. Пока мы не уничтожим их.

            Переговоры в Минске? Не смешно даже. Про 1918-й помните, Центральная Рада и все такое? Тогда можно не включать телевизор. Запад опять занят умиротворением агрессора, до нас им по сути никакого дела, а наша власть… Слова о том, что они заинтересованы в нашей защите и отпоре нападающему – иллюзия. Верхушка свалит за кордон, как только под ними станет горячо. Далеко ли зайдут русские? Думаю, что до Днепра. Пойдут с Черниговщины. Нафиг им та Галичина. Польша заберет и не подавится. Дескать, спасаем. Так что, все самим здесь придется. Не факт, что именно эта война уничтожит Россию в нынешнем виде, но мы должны делать для этого все возможное.

            Тимур делает. По его словам, набираются группы из разных регионов Украины. В течение недели их усиленно обучают подрывному делу и навыкам диверсионной работы. Люди возвращаются домой, развивают знания сами и обучают всему, что уже знают, земляков. Инструктор говорит, что для боевой группы достаточно 3-6 человек местных. Они знают, где какие мосты, где какие дороги, где какие склады. Такие курсы ведутся уже с весны прошлого года.

            Занимается этим, понятно, далеко не только мой собеседник. — В случае нападения, где они возьмут оружие, как узнают о начале совместных действий, как будут координировать работу? — Оружие — не вопрос. Во-первых, его сейчас много на руках у населения. Во-вторых, сказать не могу. О старте и координации…Будет дан условный сигнал по радио, телевидению, интернету, в зависимости от того, что у нас к тому времени останется, но, поверьте, что заинтересованные люди не знать о нем просто не смогут. И, естественно, никаких деталей рассказать не могу. Враг не дремлет.

            Сидел я, значит, в тепле, слушая, симпатичного одержимого мужчину. За окном блестел на солнце снег. Во дворе проходили «вышкил» молодые парни в разнообразном — кто на что собрал — камуфляже. Рыжий щенок обгладывал косточку. В родном Минске в это время встречались Порошенко, Меркель, Олланд, Путин. Дело шло к весне. Казалось, все как-то «разрулится». Не завтра, конечно, не через месяц, но «устаканится» более или менее. А еще по всей любимой Украине есть множество таких патриотов как Тимур.

             Но потом было Дебальцево и хрупкие надежды на замораживание войны стали испаряться. «Все шестнадцать – 200-е. Там мясорубка была адская», — это уже через несколько дней сообщат мне о неудачной попытке вырваться из окружения знакомых добровольцев из батальона, о котором я писал в прошлом октябре. По профессиональной привычке полез в российские СМИ… Какой мир, о чем мы? Они хотят нашей крови. Не только тех героев, что пытаются вырезать метастазы раковой опухоли на востоке страны. Нас всех. Ибо мы – не они, и не хотим ими быть. И с ними не хотим. Потому «Вперед, на Берлин!» — «Раздавим фашистскую гадину в ее логове» — «Уничтожить киевскую хунту». Вот уже и реанимированные Янукович с Азаровым гундят о своей надежде вернуться. Некуда деваться Путину, он не может сказать, что 18 марта (крымская речь) пошутил, это ва-банк… Готовимся. И пусть я ошибусь.

            Вадим Довнар

             

             

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Блокада російських азовських портів

              Королівські капризи коштують нам демократичного майбутнього

              367 років перемозі українського війська в Конотопській битві

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                11:58
                У Ставропольському краї РФ дрони атакували нафтобазу
              • Сегодня
                11:17
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.07.26
              • Сегодня
                10:53
                Ворог просунувся біля Залізничного та біля Затишку, — DeepState
              • 12.07.2026
                15:30
                Аналогов нет: Навчання екіпажу російської МВГ ВІДЕО
              • 12.07.2026
                14:56
                Свириденко піде з посади прем’єр-міністра, — Зеленський
              • 12.07.2026
                12:12
                Огидна кацапська хрюканина: Росіянка скиглить та показує порожні пляжі
              • 12.07.2026
                11:59
                Том Купер: троє за всіх – і все заради нічого
              • 12.07.2026
                11:44
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 12.07.26
              • 12.07.2026
                11:16
                Ніколи не розумів, чому Волинська саме «трагедія»?
              • 12.07.2026
                11:01
                Сили оборони уразили Сизранський НПЗ, 10 танкерів і 4 пороми РФ, — Генштаб
              • 12.07.2026
                10:55
                Помер сенатор США Ліндсі Грем
              • 11.07.2026
                21:29
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 10.07.2026​
              • 11.07.2026
                20:04
                Блокада російських азовських портів
              • 11.07.2026
                17:31
                Уражено загальновійськовий полігон ворога та інші об’єкти
              • 11.07.2026
                15:42
                За ніч оператори Сил безпілотних систем уразили ще 28 суден противника ВІДЕО
              • 11.07.2026
                10:30
                Приперло добряче
              • 11.07.2026
                09:23
                Шобла тижня, епізод 51. Знімкують пілоти 414 обр Птахи Мадяра ВІДЕО
              • 11.07.2026
                09:13
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 11.07.26
              • 10.07.2026
                22:36
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 09.07.2026​
              • 10.07.2026
                17:57
                Мадяр: СБС уразили 48 одиниць плавзасобів РФ протягом 120 годин
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.