• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»
  • Давно пора за ворота з такою роботою
  • Пілот МіГ-29 капітан Марат Мамбетов з бригади «Привид Києва» загинув у бою
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 01.10.26
  • Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО
  • Том Купер: звіт про війну в Україні за 28 вересня 2026 року
  • Зеленський не зробив нічого поганого, що посварився з Південною Кореєю?
  • Радник офісу президента Михайло Подоляк переходить на сторону московитів
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      30.09.2026

      Радник офісу президента Михайло Подоляк переходить на сторону московитів

      29.09.2026

      Про відповідальність за некомпетентність

      29.09.2026

      Піарник Зеленського: Мені соромно за киян. Не скигліть. Всі страждають, а Київ найбільш захищений

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        30.09.2026

        Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО

        30.09.2026

        Ворог ударив балістикою по Києву: загинули люди

        29.09.2026

        Сили Оборони визволили Рідкодуб, Нове та Катеринівку. Ворог просунувся поблизу Василівки та Шевченка

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          01.10.2026

          Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»

          30.09.2026

          Зеленський не зробив нічого поганого, що посварився з Південною Кореєю?

          29.09.2026

          Чому апологетика Біньяміна Нетаньягу підриває національні інтереси України

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            01.10.2026

            Пілот МіГ-29 капітан Марат Мамбетов з бригади «Привид Києва» загинув у бою

            01.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 01.10.26

            29.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 29.09.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

              28.09.2026

              Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом

              26.09.2026

              8 766 авіабомб за місяць: як РФ наростила застосування УМПК по Україні

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Наука и технологии»Гвоздь в крышку гроба Apple

            Гвоздь в крышку гроба Apple

            0
            By admin on 25.07.2013 Наука и технологии

            После ухода из жизни Стива Джобса в Apple остановился процесс внедрения инноваций. За последние года полтора компания ничего принципиально нового не показала. Она почивает на лаврах предыдущих лет, и вопрос лишь в том, как долго ей еще удастся это делать.

            Джобс — без преувеличения – двигал вперед всю индустрию хай-тека. Он обладал потрясающей интуицией в мире высоких технологий и фантастическими менеджерскими качествами; умел находить и аккумулировать таланты, создавая инновационные проекты. У него была "жилка", которой у нынешнего главы Apple Тима Кука нет и в помине. Порекомендовав Кука в качестве своего заместителя, Джобс сыграл со всеми свою последнюю злую шутку.

            Что же происходит с Apple сейчас? Например, iPhone Lite, слухи про который ходили достаточно давно. Несколько дней назад в Сеть утекли данные, косвенно доказывающие, что Apple действительно будет выпускать этот "айфон для бедных": пластиковый девайс в нескольких цветовых вариациях, а-ля Nokia. Но зачем?

            Все просто – деньги. Удлиненный iPhone, маленький iPad, слегка переработанная операционная система iOS, а теперь это пластиковое недоразумение – дешевый смартфон. Особых инноваций в них нет – так, по мелочи. Достаточно вспомнить презентации iPhone 5 или недавнюю iOS 7, которые, как всегда, были обставлены с большой помпой. А в итоге получился большой пшик.

            Или история с утекшим полтора года назад дизайном якобы iPhone 5. Я верю, что это действительно был инновационный проект, выполненный при Джобсе, и произошла реальная утечка. Только Кук, выражаясь по-простому, струсил и не стал пускать девайс в производство. Поскольку безвестные китайские производители углядели в новом смартфоне с безрамным по горизонтали дисплеем (а это была бы действительно инновация) огромные возможности и спешно наладили выпуск, а одна особенно наглая компания пригрозила подать в суд на Apple, если будет выпущен iPhone 5 с таким же дизайном. Судиться Кук не захотел. В итоге разные китайские фирмочки быстренько выпустили свои отсталые в техническом плане модели, внешне удивительно похожие на "утекшую" модель пятого iPhone. Потом дизайн слегка видоизменила тайваньская HTC — и появился смартфон One, а потом еще раз One, и еще раз One… Apple же, недолго думая, просто "вытянула" по вертикали iPhone 4 и назвала это недоразумение iPhone 5.

            Однако гул разочарований не помешал компании прилично навариться на "пятерке", поскольку мотор, запущенный Джобсом, пока еще работает.

            Между тем, похожая ситуация уже была в 1990-х. Когда со-основатель Apple Стив Джобс ушел из компании, она побарахталась несколько лет, выпустив несколько не вполне удачных моделей. Но затем Apple оказалась на грани банкротства. Тогда Джобс вернулся и вытащил ее из пропасти, создав самую успешную и бескомпромиссную IT-компанию в мире. Конечно, есть еще такие люди, как Стив Возняк, который начинал вместе с Джобсом – но именно бескомпромиссность и любовь к навязыванию своего мнения, отвратительный характер и поразительный нюх на успех позволили Джобсу сделать компанию Apple тем, что она есть. И чем она быть уже перестает.

            В глубинах самой Apple, я думаю, это прекрасно понимают. Например, Джобс никогда не шел на поводу у рынка, предпочитая сам задавать тон – он ведь был против выпуска маленьких айпадов, считая, что это "не торт". Но сейчас нужно делать деньги хоть из чего-то – так появились дешевый и хитовый iPad mini, новая версия операционной системы iOS (по сути, просто "причесанная" и актуализированная старая), а теперь вот появляется дешевый пластиковый iPhone.

            Все это делается в угоду рынку и его тенденциям. Сегодня Кук и его компания работают лишь на то, чтобы прибыли не падали, чтобы акционеры получали свой кусок торта с бисквитом и не открывали рот, и чтобы бренд с надкушенным яблоком приносил прибыль. Ну, подумаешь, взорвалось несколько айфонов, ну, убило пару человек – не волнует. Главное – деньги.

            Да, Джобса я очень не люблю. Фактически, я считаю его Гитлером от мира хай-тека. Но именно этот диктатор делал что-то новое, не слушая скептиков и консерваторов. А сейчас нет никого, кто делал бы то же самое. Все боятся нового.

            Посмотрите на рынок. Кто сейчас на первом месте? Корейцы из Samsung. Со своими Galaxy S3 и Galaxy S4. Последний, к слову, выглядит вообще как S3 — просто он побольше и углы чуть-чуть другие. А еще есть S3 mini. И Galaxy Mega 6.3 с гигантским экраном. И пара десятков технологий, которые фактически можно назвать ничем иным, как развлечением для тинейджеров (чтобы перед друзьями понтоваться). К примеру, пролистывание страницы взглядом. Как часто вы это будете использовать в реальной жизни?..

            Samsung ничего кардинально нового не изобрела. И LG тоже, и Nokia. И HTC, кроме отличной оболочки Sense, похвастать ничем не может. Все производители, по большому счету, просто эксплуатируют наследие Джобса – не выпусти он iPhone, понятия "смартфон" сегодня, может быть, и не было бы. Ведь операционная система Android формально с самого начала была просто бесплатной "копипастой" с Apple iOS, и реальным конкурентом стала далеко не сразу. Да и не сказать в полной мере, что является сейчас. Что кардинально изменилось в Android 4.2 по сравнению с пятилетней давности Android 2.1? Да практически ничего. Просто все стало немного лучше. Ну, еще можно надиктовывать электронные письма. Кстати, в iOS давно можно делать то же самое, но это детали.

            В общем, не покажи Джобс iPad – не видать нам никаких Galaxy Tab или Nexus. Не выйди он на сцену с MacBook Air в конверте А4 – не возникла бы индустрия ультрабуков под патронажем Intel.

            И если срочно не появится новый Джобс, то "эпоха застоя" в хай-теке будет продолжаться. Вам еще не смешно от того, что с большим пафосом анонсируются новые восьмиядерные процессоры для устройств на базе Android и 4 ГБ оперативной памяти для смартфона? Мне вот смешно. Поскольку даже iPhone 5 – и его новые соперники от мира Microsoft на платформе Windows Phone – прекрасно обходятся одним гигабайтом ОЗУ (и даже 512 МБ) с одно- и двухядерными процессорами. С частотой в 1 ГГц на ядро. А соревнования "у кого больше баллов в бенчмарках" обязательны не только при обзоре любого Android-устройства — на форумах тоже идут кровавые битвы между теми, у кого 15000 синтетических баллов, и у кого 15500 с новой прошивкой.

            В общем, "при Джобсе такого не было". И, вероятно, уже не будет. Если мир не откроет нового Джобса. Который, возможно, просиживает штаны где-нибудь в небоскребе Дели и придумывает фантастические проекты, способные стать реальными. Просто у него денег нет, и в лотерее грин-карт почему-то уже пять лет не получается выиграть.

            А жаль.

            Артур Лоянич

             

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Дрони атакували склади Wildberries: пожежі у Ленінградській та Тверській областях

              Найважливіша фотографія в історії людства

              Деменція: Що буде з мозком у 70 років, залежить від того, що відбувається в 45–55

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                20:36
                Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»
              • Сегодня
                20:13
                Давно пора за ворота з такою роботою
              • Сегодня
                19:14
                Пілот МіГ-29 капітан Марат Мамбетов з бригади «Привид Києва» загинув у бою
              • Сегодня
                16:22
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 01.10.26
              • 30.09.2026
                18:16
                Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО
              • 30.09.2026
                11:35
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 28 вересня 2026 року
              • 30.09.2026
                11:26
                Зеленський не зробив нічого поганого, що посварився з Південною Кореєю?
              • 30.09.2026
                11:10
                Радник офісу президента Михайло Подоляк переходить на сторону московитів
              • 30.09.2026
                10:58
                Ворог ударив балістикою по Києву: загинули люди
              • 29.09.2026
                22:01
                Про відповідальність за некомпетентність
              • 29.09.2026
                21:49
                Піарник Зеленського: Мені соромно за киян. Не скигліть. Всі страждають, а Київ найбільш захищений
              • 29.09.2026
                21:34
                Чому апологетика Біньяміна Нетаньягу підриває національні інтереси України
              • 29.09.2026
                19:59
                Проведення реформ — це обов’язкова умова для виділення коштів Україні, — Єврокомісія
              • 29.09.2026
                19:53
                Сили Оборони визволили Рідкодуб, Нове та Катеринівку. Ворог просунувся поблизу Василівки та Шевченка
              • 29.09.2026
                19:42
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 28.09.2026
              • 29.09.2026
                19:20
                Процес переколонізації України
              • 29.09.2026
                19:13
                САБОТАЖ ЗАХИСТУ УКРАЇНИ
              • 29.09.2026
                18:54
                В Амурській області РФ розбився військовий літак: шість загиблих
              • 29.09.2026
                11:50
                «Маю право на помилку» у великій дипломатії коштує надто дорого
              • 29.09.2026
                11:37
                РФ масовано обстріляла Україну: є загиблі та десятки поранених
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.