• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Двохсотрічна технологія націоциду: перерізання українського роду кожні три покоління
  • Операція, про яку Буданов не любить згадувати
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 18.10.2026
  • ЧОМУ МИ ДОСІ ЖИВЕМО В МАЛЕНЬКОМУ СРСР?
  • Майже 2700 дронів, 1700 КАБів та 66 ракет застосувала РФ проти України за тиждень, — Зеленський
  • Росіяни просунулися поблизу Матяшевого та Світлого, — DeepState
  • Атака БпЛА на Санкт-Петербург
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 16-17.10.2026
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      18.10.2026

      Майже 2700 дронів, 1700 КАБів та 66 ракет застосувала РФ проти України за тиждень, — Зеленський

      15.10.2026

      Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги

      14.10.2026

      «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        18.10.2026

        Росіяни просунулися поблизу Матяшевого та Світлого, — DeepState

        16.10.2026

        РФ атакувала Волинь реактивними «шахедами». 270 тисяч абонентів без світла

        15.10.2026

        Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          18.10.2026

          Атака БпЛА на Санкт-Петербург

          17.10.2026

          Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії

          16.10.2026

          Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            18.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 18.10.2026

            17.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 17.10.2026

            16.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»Распадется ли Поднебесная по образцу СССР?

            Распадется ли Поднебесная по образцу СССР?

            0
            By admin on 01.07.2013 Мир

            В Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе Китая арестован лидер уйгурской группировки, организовавшей на прошлой неделе нападения на правительственные объекты и полицейские участки.

            29 июня около сотни вооруженных ножами уйгурских мотоциклистов напали на отделение полиции в городе Хотан СУАР. Столкновения начались 26 июня, когда вооруженная ножами группа напала на полицейский участок и правительственный объект. Местные власти осудили произошедшее, назвав беспорядки "террористической атакой". По последним данным, в результате столкновений погибли 35 человек

            СУАР в западной прессе иногда называют "китайской Чечней", проводя аналогию между ожесточенным сопротивлением коренного мусульманского населения этого региона и северокавказским сепаратизмом.

            Действительно, ситуация в Синьцзяне (другое название – Восточный Туркестан) имеет четкие параллели, причем не только с ситуацией на Северном Кавказе, но и проблемами среднеазиатских республик бывшего СССР.

            Было ли неизбежным отделение среднеазиатских республик от бывшего СССР и насколько велики шансы победы северокавказских сепаратистов? Изучение обстановки в Синьцзян-Уйгурском автономном районе отчасти дают ответы на этот вопрос.

            Первое впечатление, когда попадаешь в СУАР, что ты находишься в Средней Азии: на колоритных узких улицах древних городов живописные базары чередуются с чайханами, где облаченные в халаты и тюбетейки местные жители неторопливо вкушают плов, запивая его зеленым чаем.

            Это сходство не удивительно, ведь Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая является продолжением Центральной Азии, правда, подвергшимся китайской (а не русской) колонизации.
            Половина населения региона — китайцы, столько же представителей тюркоязычных народов мусульманского вероисповедания (42% уйгуров, 6,% казахов, по одному проценту киргизов и таджиков).

            В древности Восточный Туркестана был могущественнейшим государством, оказавшим огромное влияние не только на Среднюю Азию, но и на Китай. В 1759 году китайские войска захватили регион и назвали его Синьцзяном (по-русски — "Новая граница").

            Со времени включения их земель в Китай уйгуры восставали более четырехсот раз. В 1944 уйгурам даже удалось взять (с помощью СССР) под свой контроль западную часть Синьцзяна и провозгласить Восточно-Туркестанскую республику. Но просуществовала она лишь до 1949 года: Иосиф Сталин решил не раздражать пришедших к власти в Китае коммунистов.

            Интересно, что Пекин практически полностью копирует советскую национальную политику. Так, в Синьцзяне есть уйгурские, казахские киргизские и таджикские национальные автономные районы. Во главе каждого из них стоит представитель титульной нации, а его заместителем является китаец. В автономиях есть телевизионные каналы и газеты на местных языках.
            Однако в отличие от соседней Центральной Азии, где и в советское время, и сейчас отношение к русским было и остается вполне доброжелательным, подавляющая часть уйгуров смотрит на китайцев как на оккупантов.

            Если в Центральной Азии практически все коренные жители в советское время свободно говорили по-русски (и это считалось престижным), большинство уйгуров не только не владеют китайским, но и не стремятся освоить его. По сути, в автономии существует негласный апартеид: живя бок о бок, уйгуры и китайцы практически не общаются друг с другом.

            От этой взаимной обособленности частично страдал даже корреспондент "Росбалта". Так, например, когда я путешествовал по Синьцзяну, мои переводчики — уйгуры наотрез отказывались обедать со мной в китайских ресторанах, так как пища в них готовится без соблюдения исламских канонов.
            Такое немыслимое для среднеазитов поведение объяснялось тем, что уйгуры гораздо более ревностные мусульмане, чем родственные им мусульманские народы к Западу от границы. Большинство местных замужних женщин ходят в парандже, а мужчины среднего возраста предпочитают носить бороды.

            Пекин не без оснований считает, что уйгурский сепаратизм имеет ярко выраженную религиозную подоплеку, и стремится к тотальному контролю над верующими. Детям и государственным служащим запрещается посещение мечетей, а жизнь мусульман полностью контролируется государственными религиозными комитетами, которые и утверждают кандидатуры мусульманских священнослужителей.

            Такая религиозная политика Пекина практически один к одному копирует действия властей Узбекистана и Таджикистана, где также достаточно сильны позиции исламских радикалов. Причем давление властей на верующих в западном Китае гораздо сильнее, чем в среднеазиатских государствах.
            Китайская пропаганда любят подчеркивать, что руководство страны учло "печальный опыт СССР", где мгновенный переход от тоталитарной системы к демократии привел к хаосу и распаду империи. В Китае решили пойти другим путем: развивать в первую очередь экономические свободу, а политические права даровать гражданам постепенно.

            При этом была поставлена задача вкладывать деньги в развитие отсталых национальных окраин, одновременно жестко пресекая в них сепаратистские тенденции.

            Успехи действительно поражают. Если еще лет 15 назад улицы городов Синьцзяна были заполнены запряженными лошадьми повозками и велосипедами, а автомобили были редкостью, то сегодня внешний облик и инфраструктура автономии практически такие же, как в наиболее развитых странах мира.
            Интересно, что если в советские времена Средняя Азия была гораздо более развитым регионом, чем Восточный Туркестан, то сегодня ситуация изменилась кардинально: среднеазиатские республики все больше начинают напоминать страны третьего мира, а мусульманский Китай — развитые государства Запада.

            Такая политика "кнута и пряника" приносит определенные плоды. Я регулярно бываю в Синьцзян-Уйгурском Районе с начала 1990-х годов, и могу засвидетельствовать, что количество сторонников независимости неуклонно снижается.

            Нет, уйгуры по-прежнему недолюбливают китайцев, но возможность успешного занятия бизнесом, помноженная на страх быть арестованным за сепаратизм, пересиливает абстрактные идеалы свободы.

            Скорее всего, локальные бунты, мгновенно подавляемые властями, будут периодически вспыхивать в Синьцзяне, но крупное и длительное по времени восстание малореально.

            Учитывая опыт Синьцзяня, можно с уверенностью заключить, что если бы не беловежские соглашения, то республики Центральной Азии не откололись бы от СССР в обозримом будущем.

            В отличие от Прибалтики здесь некогда не были распространены сепаратистские настроения, а сегодня, когда едва ли не половина мужского трудоспособного населения региона работает в России, ностальгия по временам СССР здесь очень сильна.

            Религиозность населения здесь также существенно ниже, чем в Синьцзяне, и, следовательно, процент людей, желающих жить по законам шариата гораздо меньше.

            С Северным Кавказом дело обстоит несколько сложнее. И в Чечне, и в Дагестане многие восхищаются имамом Шамилем, боровшимся с русскими колонизаторами. Примечательно, что даже в советское время в Грозном взрывали памятник "покорителю Кавказа" генералу Ермолову. Депортация Сталиным некоторых северокавказских народов и недавняя война в Чечне еще больше усилили недоверие к Центру многих жителей региона.

            Тем не менее, большинство северокавказцев понимают, что с обретением независимости их материальное положение не улучшится, а ухудшиться и, следовательно, не поддерживают сепаратистов.

            Другое дело, что современная Россия не может похвастаться такими же экономическими успехами как Китай, и, следовательно, стимул оставаться в метрополии у северокавказцев меньше, чем у уйгуров.

            Игорь Ротарь, фото автора

             

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Атака БпЛА на Санкт-Петербург

              Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії

              Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 18.10.2026
                22:33
                Двохсотрічна технологія націоциду: перерізання українського роду кожні три покоління
              • 18.10.2026
                21:47
                Операція, про яку Буданов не любить згадувати
              • 18.10.2026
                21:24
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 18.10.2026
              • 18.10.2026
                21:05
                ЧОМУ МИ ДОСІ ЖИВЕМО В МАЛЕНЬКОМУ СРСР?
              • 18.10.2026
                12:02
                Майже 2700 дронів, 1700 КАБів та 66 ракет застосувала РФ проти України за тиждень, — Зеленський
              • 18.10.2026
                11:51
                Росіяни просунулися поблизу Матяшевого та Світлого, — DeepState
              • 18.10.2026
                11:41
                Атака БпЛА на Санкт-Петербург
              • 18.10.2026
                11:17
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 16-17.10.2026
              • 18.10.2026
                11:03
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 18.10.2026
              • 18.10.2026
                10:48
                Адміністрація Трампа пропонує Європі відновити закупівлі російського газу в більших обсягах, а Україні — його транзит
              • 17.10.2026
                12:06
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 17.10.2026
              • 17.10.2026
                11:42
                В Україні у вересні через удари РФ загинули 328 людей, — звіт ООН
              • 17.10.2026
                11:38
                Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії
              • 16.10.2026
                21:43
                Покарав нас Господь не одним своїм вироком, а зразу трьома покидьками
              • 16.10.2026
                21:30
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 15.10.2026
              • 16.10.2026
                21:11
                В Києві цього року не побудували достатньо резервних когенераційних установок
              • 16.10.2026
                20:29
                Я все провалив, але керуватиму далі
              • 16.10.2026
                20:00
                ЗЕЛЕНСЬКИЙ ЗАГНАВ УКРАЇНУ В ГЛУХИЙ КУТ: Від нас відвертаються США та ЄС
              • 16.10.2026
                19:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026
              • 16.10.2026
                19:15
                Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.