• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 10-11.10.2026
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 12.10.2026
  • Факти річ уперта
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 11.10.2026
  • Трамп: Україні час обрати нового президента
  • Torreddo: росіяни насолоджуються життям ВІДЕО
  • Дешевий дизель, дорога кров: як Україну зробили ширмою для угоди з московією
  • Обстріл багатоповерхівки у Запоріжжі: кількість загиблих зросла до 15, серед них троє дітей
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      10.10.2026

      Дешевий дизель, дорога кров: як Україну зробили ширмою для угоди з московією

      10.10.2026

      Хто саме вніс заставу за ексзаступницю Офісу президента Ірину Мудру

      09.10.2026

      Жабогадюкінг між Зеленським і Кличком

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        10.10.2026

        Обстріл багатоповерхівки у Запоріжжі: кількість загиблих зросла до 15, серед них троє дітей

        10.10.2026

        Дизель для Путіна, павербанк для українця

        09.10.2026

        РФ атакувала Івано-Франківськ «Шахедом»: загинув охоронець

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          10.10.2026

          Трамп після розмови з Путіним: РФ поставить мільйони тонн дизеля на ринок США та світу

          06.10.2026

          І за це ми маємо дякувати Ізраїлю

          05.10.2026

          Під час аварії Ту-95МС в рф загинули вісім офіцерів: троє причетні до ударів по Україні

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            12.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 12.10.2026

            11.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 11.10.2026

            10.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 10.10.2026

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Наука и технологии»Ученые: комета погубила динозавров

            Ученые: комета погубила динозавров

            0
            By admin on 22.03.2013 Наука и технологии

            Космическое тело, столкнувшееся с Землей 65 млн лет назад и погубившее динозавров, скорее всего было кометой.

            Падение небесного тела на полуострове Юкатан 65 млн лет назад привело к уничтожению 70% видов на Земле, .bbcimg.co.uk

            Таков вывод исследования, авторы которого высказывают предположение о том, что гигантский кратер Чиксулуб в Мексике образовался под воздействием столкновения с меньшим по своим размерам объектом, чем считали ранее.

            Многие ученые считают, что он образовался при падении крупного и относительно медленно летящего астероида.

            dailymail.co.uk

            Подробности нового исследования были изложены на 44-й конференции по исследованиям Луны и других планет.

            Авторы нового исследования призывают осторожно подходить к этому вопросу.

            "Главная цель нашего проекта заключается в том, чтобы как можно точнее охарактеризовать объект, который привел к образованию кратера на полуострове Юкатан в Мексике", — заявил Джейсон Мур из Дартмутского колледжа в Нью-Гэмпшире.

            В осадочным породах по всему Западному полушарию отмечается повышенное содержание изотопа иридия, который в природных условиях на Земле не присутствует. Это является подтверждением того, что катастрофа на Юкатане была вызвана падением космического тела.

            Космическая химия

            Огненный шар

            Больше всего от срашного взрыва пострадали крупные ящеры, bbc.co.uk

            В первой части своего исследования ученые высказывают мнение, что часто приводимые данные о количестве иридия в кратере неверны. Сравнив их с другим найденным на этом месте элементом – осмием, они сделали вывод о том, что эффект от столкновения с космическим телом был меньшим, чем ранее предполагалось, и, следовательно, с Землей столкнулось меньшее по объему тело.

            Во второй части своей работы исследователи пытались применить новые количественные данные о концентрациях иридия и осмия к известным физическим свойствам кратера Чиксулуб.

            Чтобы при столкновении с Землей меньшего по своим размерам космического тела образовался кратер диаметром 90 км, столкновение должно было произойти на большой скорости. Ученые выяснили, что самым подходящим кандидатом на роль этого объекта является долгопериодическая комета.

            "Чтобы оставить после себя столько иридия и осмия, астероид должен был быть диаметров в 5 км. Но астероид такого размера не смог бы образовать кратер шириной 200 км, — заявил Джейсон Мур. – Поэтому мы начали размышлять над тем, какой объект может обладать достаточной энергией, чтобы образовать такой кратер и при этом быть меньшего размера, и это навело нас на мысль о комете".

            dailymail.co.uk

            "Предположить, что астероид может двигаться с большой скоростью, можно, хотя и с некоторой натяжкой, но это в принципе возможно. Однако из комет и астероидов, которые мы наблюдаем в небе, именно кометы обладают большой скоростью", — отметил коллега Мура профессор Мукул Шарма.

            Долгопериодические кометы являются сгустками пыли, камней и льда, которые движутся вокруг Солнца по сильно вытянутым орбитам. На полный оборот могут потребоваться сотни, а то и тысячи миллионов лет.

            65 млн лет назад произошло событие, приведшее к исчезновению за короткий период около 70% всех земных видов, и в частности, динозавров, не относящихся к пернатым. Это событие ассоциируется со столкновением с космическим телом в Чиксулубе.

            Сильнейшее столкновение вызвало пожары, землетрясения и мощные цунами. Выброшенные в атмосферу облака пыли и газа могли на несколько лет вызвать глобальное похолодание на Земле.

            Космические странники

            Гравитационная карта кратера Чиксулуб

            Гравитационная карта кратера Чиксулуб фиксирует расположение пород, деформированных ударом упавшего тела, bbc.co.uk

            Доктор Гарет Коллинс, который занимается исследованием ударных кратеров в Имперском колледже Лондона, считает работу ученых из Дартмута интересной.

            Однако он считает, что невозможно точно определить размер космического тела на основании геохимических данных.

            "Геохимия дает нам довольно точные указания на массу метеоритного материала, распределенного по земной поверхности, а не полную массу упавшего небесного тела. Для такой оценки необходимо знать, какая часть массы тела осталась в районе падения, какая часть была выброшена в космическое пространство, и какая часть распределилась по всей поверхности Земли".

            "Авторы высказывают предположение, что 75% массы небесного тела было распределено по земной поверхности, что дает им основание сделать вывод о небольшой начальной массе тела, но на самом деле эта цифра может быть меньше 20%", — добавляет он.

            В последние годы несколько небесных тел стали сюрпризом для астрономов, напомнив всем, что наша планета движется отнюдь не в вакууме.

            15 февраля этого года над Уральским хребтом в России произошло падение болида размером в 17 метров. Его взрыв был эквивалентен взрыву 440 килотонн ТНТ. Около тысячи человек получили травмы от ударной волны, которая выбила окна и причинила иные разрушения.

            Около 95% околоземных объектов диаметром более 1 км уже обнаружено. Однако слежение ведется только за 10% из 13-20 тысяч астероидов с диаметром более 140 метров.

            Количество комет в Солнечной системе может намного превышать количество околоземных астероидов.

            НАСА указывает, что эти кометы находятся, как правило, на огромном расстоянии от Солнца и Земли и составляют всего 10% в каталоге небесных тел, когда-либо падавших на Землю.

            Пол Ринкон

            Земля совершает опасное путешествие по нашей галактике Млечный Путь

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Дрони атакували склади Wildberries: пожежі у Ленінградській та Тверській областях

              Найважливіша фотографія в історії людства

              Деменція: Що буде з мозком у 70 років, залежить від того, що відбувається в 45–55

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                12:39
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 10-11.10.2026
              • Сегодня
                12:19
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 12.10.2026
              • 11.10.2026
                11:27
                Факти річ уперта
              • 11.10.2026
                10:48
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 11.10.2026
              • 10.10.2026
                22:10
                Трамп: Україні час обрати нового президента
              • 10.10.2026
                18:39
                Torreddo: росіяни насолоджуються життям ВІДЕО
              • 10.10.2026
                16:49
                Дешевий дизель, дорога кров: як Україну зробили ширмою для угоди з московією
              • 10.10.2026
                16:23
                Обстріл багатоповерхівки у Запоріжжі: кількість загиблих зросла до 15, серед них троє дітей
              • 10.10.2026
                16:14
                Корецький заблокував фінансування усіх міст України
              • 10.10.2026
                11:44
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 10.10.2026
              • 10.10.2026
                11:30
                Дизель для Путіна, павербанк для українця
              • 10.10.2026
                10:38
                Закон Грема-Блюменталя у дії: США погрожують відключити для нас оперативні розвіддані
              • 10.10.2026
                10:26
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 08-09.10.2026
              • 10.10.2026
                10:22
                Хто саме вніс заставу за ексзаступницю Офісу президента Ірину Мудру
              • 10.10.2026
                10:11
                Сенатори США про дозвіл Трампа на купівлю російського дизелю: Це повна зрада України
              • 10.10.2026
                09:40
                Трамп після розмови з Путіним: РФ поставить мільйони тонн дизеля на ринок США та світу
              • 09.10.2026
                21:37
                РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ
              • 09.10.2026
                21:21
                Жабогадюкінг між Зеленським і Кличком
              • 09.10.2026
                21:05
                Удар по Донецьку 26 серпня: армія РФ втратила щонайменше 20 офіцерів ФОТО
              • 09.10.2026
                12:21
                В нас є цілі під носом але…
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.