• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Том Купер: відставка Сирського — вилучення слона з посудної крамниці
  • СБУ уразила координаційний центр фсб рф
  • Арахамія є співавтором рішення про звільнення Федорова, — Шабунін
  • Скільки єврейських капеланів служить в українській армії
  • Мадяр: ”Кримський рубильник off”+13 енерговузлів
  • МоЛоЧКа: +13 (всього 🚢196) суден тіньового флоту, — Мадяр
  • Підсумки авантюри Зе
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.07.26
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      22.07.2026

      Арахамія є співавтором рішення про звільнення Федорова, — Шабунін

      22.07.2026

      Скільки єврейських капеланів служить в українській армії

      22.07.2026

      Підсумки авантюри Зе

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        22.07.2026

        СБУ уразила координаційний центр фсб рф

        22.07.2026

        Мадяр: ”Кримський рубильник off”+13 енерговузлів

        22.07.2026

        МоЛоЧКа: +13 (всього 🚢196) суден тіньового флоту, — Мадяр

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          20.07.2026

          Дрони атакували нафтобазу та чотири логістичні склади за 50 км від Москви

          18.07.2026

          Сили оборони атакували РФ: палають склади Wildberries і нафтобаза

          16.07.2026

          Том Купер: США та ілюзія всемогутності

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            22.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.07.26

            22.07.2026

            Дрони масовано атакували Краснодарський край: горять логістичні центри Wildberries

            21.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 21.07.26

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              19.07.2026

              Штілерман, Міндіч, Fire Point

              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»Сектор Газа превратился в большую тюрьму

            Сектор Газа превратился в большую тюрьму

            0
            By admin on 17.11.2012 Мир

             Мы все сейчас очень внимательно наблюдаем за тем, что происходит в Секторе Газа, в Израиле, на территории Палестинской автономии. Всё внимание приковано к событиям, которые развиваются там. Пока не понятно, к чему это приведет, военная операция Израиля в Секторе Газа.

            Фото .ruvr.ru

            Мы обсуждаем это сейчас с чрезвычайным и полномочным послом Палестины в РФ Фаедом Мустафой.  Я хотела бы спросить вас о том, какие последние новости, как развивается ситуация сейчас, что вам известно. Сегодня была очередная фаза военной операции Израиля. Действительно ли был уничтожен офис премьер-министра автономии, как сообщают?

            Ф. МУСТАФА: К сожалению, события, которые происходят сейчас, это продолжение тех событий, которые начались несколько дней тому назад. Темпы проведения операции Израилем возрастают, израильские угрозы расширить военную операцию также продолжаются. Действительно, вчера ночью израильские самолеты нанесли удар по офису премьер-министра Палестины, это здание было полностью уничтожено. И это не единственная цель израильских налетов. Были совершены также налеты на целый ряд других официальных и государственных, правительственных учреждений Палестинской автономии, а также на жилища палестинцев. Целый ряд мечетей подвергся обстрелу. Четыре ракеты попали даже в футбольный стадион в Секторе Газа.

            Сегодня Израиль выступил с предупреждением о том, что может начаться сухопутная операция против Сектора Газа. Таким образом, все показатели свидетельствуют о том, что эта операция будет продолжаться еще несколько дней. Возможно, она расширится и наряду с воздушными налетами пройдет и сухопутная операция. Это, конечно, приведет к увеличению числа жертв, приведет к новым разрушениям, еще больше усложнит жизнь населения Сектора Газа. К сожалению, так развиваются события к настоящему моменту.

            Новую серию ударов по целям в секторе Газа нанесла израильская авиация. Фото dw.de

            Вопрос: — Если очень коротко и просто суммировать международную реакцию на эти события, которая была высказана вчера и позавчера, то можно сказать западные лидеры возложили ответственность за происходящее преимущественно на Сектор Газа и палестинцев, российская сторона, в лице министра иностранных дел Сергея Лаврова – на израильскую сторону. 

            Наш слушатель с ником «желтая рыба» пишет: «Признаете ли вы право Израиля на самооборону? Признают ли власти Палестинской автономии, что в последнем по времени противостоянии первые ракеты были выпущены с территории Газа?» Действительно, десятки и даже сотни обстрелов в год велись со стороны Сектора Газа, Израиль не отвечал, но в конце концов ответил на это. И это действительно аргумент. Что вы на это скажете?

            Ф. МУСТАФА: Ситуация в Секторе Газа чрезвычайно сложная. Это очень маленький кусочек земли, его площадь составляет только 360 квадратных километров, а проживает там полтора миллиона палестинцев. Таким образом, это один из районов наиболее плотного населения во всем мире. Вместе с Западным берегом реки Иордан Сектор Газа составляет как раз те самые палестинские территории, которые были оккупированы в 67 году. Израиль захватил этот район. Но из Сектора Газа он вывел войска в 2005 году, вернее Израиль заявил о том, что он вывел свои войска. Вместе с тем Сектор Газа продолжал и продолжает подвергаться блокаде, как воздушной, так и сухопутной и морской тоже.

            Таким образом, Сектор Газа превратился в самую большую тюрьму на земле. В этой огромной тюрьме люди лишены самых элементарных прав. Они не могут передвигаться, они не могут выехать за пределы Сектора Газа, не могут въехать в него. Они лишены работы, они лишены возможности получать медицинское обслуживание. Таким образом, жизнь людей в Секторе Газа чрезвычайно трудна. И эта ситуация, конечно, подогревает постоянное состояние напряженности, которое там присутствует. Говорить, что палестинские ракеты – это причина последних событий, я думаю, это определенная примитивизация того, что на самом деле происходит.

            Все разговоры на эту тему, они многочисленные и разные: палестинская сторона утверждает, что продолжающиеся налеты Израиля, продолжающиеся военные действия против Сектора Газа, они не дают возможность людям в Секторе Газа просто передвигаться. Время от времени Израиль вводит свои войска в Сектор Газа. И вот эти причины именно и заставляют палестинское население Сектора Газа каким-то образом защищать себя, принять какие-то меры.

            Поэтому та трактовка событий, которую вы представили чуть раньше, это несправедливая трактовка. Безусловно, та политика, те действия, которые проводит Израиль как в Секторе Газа, так и на Западном берегу реки Иордан, именно они провоцируют палестинцев на подобные действия.

            bbc.co.uk

            Вопрос: — Что можно было сделать в предыдущие несколько лет, когда не проводились такие военные операции с израильской стороны, но всё равно проводились обстрелы со стороны Сектора Газа? Что можно было сделать и что не было сделано, для того чтобы не произошли сегодняшние события? Если вообще можно рассуждать в таком ключе.

            Ф. МУСТАФА: Мы считаем и даже утверждаем, что решение проблемы — это, конечно, решение политическое. Военное решение невозможно. Политическое решение должно опираться на предоставление палестинскому народу того права, которым его наделило международное сообщество. Мы, палестинцы, в 1988 году предложили вариант такого решения, когда мы согласились на существование в регионе двух государств, при этом мы согласны с тем, что палестинское государство будет создано только на 22% территории исторической Палестины. Это такое решение, которое было принято и которое давало право палестинцам создать там собственное государство, с тем, чтобы палестинцы в своем государстве могли жить рядом с государством Израиля.

            Но мы видим, что проходят годы и Израиль затягивает решение этого вопроса на такой основе. Можно было бы избежать той эскалации напряженности, которую мы наблюдаем сейчас, если бы Израиль подтвердил серьезность своих намерений на протяжении 19 прошедших лет, когда велись переговоры с Израилем, и если бы Израиль выполнил те соглашения, под которыми он подписался, если бы Израиль выполнял решения международного сообщества, тогда можно было бы избежать нынешней войны и можно было бы избежать и предыдущей войны, которая была в Секторе Газа, и израильский гражданин мог бы жить в условиях стабильности и безопасности. Вместе с тем и палестинский народ мог бы жить в условиях безопасности и стабильности.

            Мы считаем, что безопасность и стабильность могут быть достигнуты в этом регионе только на основе мира, на основе мирного решения проблемы. Израильский гражданин может ложиться спать и быть уверен, что он ночь проведет спокойно только тогда, когда также спокойно и безопасно будет себя чувствовать его сосед по региону палестинец. А это может быть достигнуто только тогда, когда будет создано палестинское государство в границах 67 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

            Вопрос: — За эти годы переговоров, о которых вы говорили, было сказано много разных слов, много достигнуто и не достигнуто соглашений, создавались всевозможные «дорожные карты». Но, тем не менее, в эти годы была создана Палестинская автономия как государственное образование, были созданы официальные органы власти, проведены выборы. Почему этого оказалось недостаточно и почему теперь говорят, что это не работает?

            Ф. МУСТАФА: Те соглашения, которые были подписаны в 1993 году, это были соглашения, которые с самого начала носили временный характер. Было договорено, что через пять лет, т.е. к 1998 году будут выполнены определенные условия, и будет тогда решаться вопрос об окончательном статусе палестинских территорий. Но, к сожалению, Израиль затянул эти переговоры, и вопрос об окончательном статусе палестинских территорий переносился на более позднее время. Это было в эпоху Ольмерта, тогда шли переговоры по окончательному статусу.

            Но, к сожалению, период пребывания у власти Ольмерта закончился, пришел Нетаньяху, и переговоры практически остановились. Палестинские органы власти, различные министерства, они были созданы в 1993 году. Действительно, палестинские власти сделали очень много на пути создания палестинского государства. Свидетелем этого является всё международное сообщество. Однако то, что помешало палестинской власти реализовать свои полномочия, это политика Израиля. Палестинские власти контролируют только так называемую зону А. Это лишь 15% всей территории Западного берега.

            Вопросы задавала Ольга Бычкова

            После налета израильской авиации на дом в Бейт-Лахия, на севере сектора Газа 17 ноября 2012 года (AFP PHOTO / Мухаммед Абед)

            После налета израильской авиации на дом в Бейт-Лахия, на севере сектора Газа 17 ноября 2012 года (AFP PHOTO / Мухаммед Абед)

            Палестинский ребенок после налета израильской авиации в Бейт-Лахия, на севере сектора Газа 17 ноября 2012 года (AFP PHOTO / Мухаммед Абед)

            Потерпевшая женщина после налета израильской авиации на дом в Бейт-Лахия, на севере сектора Газа 17 ноября 2012 года (AFP PHOTO / Мухаммед Абед)

            Палестинские пожарные и спасатели работают на месте взрыва после налета израильской авиации в секторе Газа 17 ноября 2012 года (AFP Photo / Marco Longari)

            Осмотр разрушенного административного здания премьер-министра Исмаила Хании в городе Газа, 17 ноября 2012 (AFP PHOTO / Махмуд)

            Раненая палестинская девушка на больничной койке после израильского авиаудара в северной части сектора Газа 17 ноября 2012 (REUTERS / Ali Hassan)

            Палестинский полицейский осматриваетр израильскую ракету на улице в городе Газа, 17 ноября 2012 (AFP PHOTO / Махмуд )

            Раненый полицейский охраняет уничтоженное здание премьер-министра Исмаила Хания после бомбардировок израильских ВВС в секторе Газа 17 ноября 2012 (Reuters / Suhaib Salem) Фото http://rt.com

            Корреспондент информационного агентства Би-би-си Джихад Машарави (Jihad Masharawi) оплакивает своего 11-месячного сына, сгоревшего заживо в результате удара ВВС Израиля (15 ноября, 2012)

            Фото http://rt.com

            Фото http://rt.com

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Дрони атакували нафтобазу та чотири логістичні склади за 50 км від Москви

              Сили оборони атакували РФ: палають склади Wildberries і нафтобаза

              Том Купер: США та ілюзія всемогутності

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                20:44
                Том Купер: відставка Сирського — вилучення слона з посудної крамниці
              • Сегодня
                20:23
                СБУ уразила координаційний центр фсб рф
              • Сегодня
                18:52
                Арахамія є співавтором рішення про звільнення Федорова, — Шабунін
              • Сегодня
                18:32
                Скільки єврейських капеланів служить в українській армії
              • Сегодня
                18:08
                Мадяр: ”Кримський рубильник off”+13 енерговузлів
              • Сегодня
                15:00
                МоЛоЧКа: +13 (всього 🚢196) суден тіньового флоту, — Мадяр
              • Сегодня
                14:52
                Підсумки авантюри Зе
              • Сегодня
                09:03
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.07.26
              • Сегодня
                07:39
                Дрони масовано атакували Краснодарський край: горять логістичні центри Wildberries
              • 21.07.2026
                23:58
                Драпатий – новий головнокомандувач ЗСУ
              • 21.07.2026
                21:14
                НАБУ викрило схему розкрадання понад 150 млн грн Нацгвардії
              • 21.07.2026
                21:07
                Ссуть в очі самОму фюреру — “дорога Р-280, которая снабжает Крим, находится под контролем…”
              • 21.07.2026
                10:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 21.07.26
              • 20.07.2026
                21:45
                Операція СБС “Кримський рубильник off”: +19 енерговузлів у Криму та на ТОТ
              • 20.07.2026
                15:02
                8 елементів ППО ночі 20 липня знищено у оперативній глибині противника
              • 20.07.2026
                11:39
                Дрони атакували нафтобазу та чотири логістичні склади за 50 км від Москви
              • 20.07.2026
                11:20
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 18-19.07.2026​
              • 20.07.2026
                10:52
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 20.07.26
              • 20.07.2026
                10:29
                Іспанія — Аргентина — 1:0
              • 19.07.2026
                19:04
                Зеленський після зустрічей з військовим командуванням анонсував «ключові розмови»
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.