В Иране высокопоставленный генерал Хоссейн Салами заявил, что его страна не вернет США захваченный недавно на иранской территории американский беспилотный самолет-разведчик.

Фото Reuters
Выступление Хоссейна Салами, входящего в состав руководства элитного Корпуса стражей исламской революции, показало сегодня государственное телевидение. Среди прочего генерал подчеркнул, что появление в воздушном пространстве Ирана американского самолета он расценивает не иначе как "враждебный акт".
Ранее на этой неделе Иран обратился к руководству ООН с призывом осудить действия США. В Тегеране полагают, что беспилотник выполнял шпионскую миссию. В командовании силами НАТО заявили, что самолет мог лишиться управления в ходе операции на западе Афганистана.
Как сообщают СМИ, российские и китайские эксперты обратились к властям Ирана с просьбой допустить их к сбитому американскому беспилотнику.
Напомним, в США заявили, что не намерены атаковать Иран из-за того, что там сбили американский разведывательный самолет.

Фото AP
Роберт Денсмор, бывший специалист по электронной войне и журналист, специализирующийся в области новейших оборонных технологий, говорит: "Эта потеря – очень значительная. Эти беспилотники все еще очень редки, и потерять его на территории врага, да еще учитывая то, что к нему, скорее всего, получат доступ русские и китайцы, очень, очень неприятно. Стратегически, речь идет о серьезном поражении. Самолет имеет радар, форму и покрытие, которые трудно засечь, и он напичкан очень продвинутой электроникой".
Sentinel RQ-170 получил прозвище "Чудовище Кандагара" – именно там его впервые засекли журналисты в 2009 году. Беспилотник активно использовался в ходе подготовки операции по устранению Усамы бин Ладена в Аботтобаде в начале мая этого года.
Иран утверждает, что ему удалось засечь Sentinel, взломать систему его электронной защиты и посадить на своей территории. Американцы напрочь отрицают возможность такого сценария, однако подобные примеры существуют – в частности, в ходе конфликта Израиля и "Хизбаллы" последней удалось обезвредить несколько израильских беспилотников.
Денсмор говорит: "Подобные возможности глушения связи с центром существуют, и они вовсе не так новы или сложны, как может показаться. Все, на чем установлен сенсор, все, что управляется дистанционно, может быть взломано и изменено".
Интернет-издание AviationIntel сообщает, что Иран недавно приобрел у России разведывательную и глушительную систему "Автобаза". AviationIntel пишет: "Нет никакой причины, по которой бы "Автобаза" не могла бы засечь Sentinel и расстроить средства его электронной коммуникации". Дополнительным доказательством является тот факт, что Sentinel использовался для слежения за иранской ядерной программой, и именно вокруг иранских ядерных объектов развернуты "Автобазы".
Скорее всего, спекулируют авторы статьи, Sentinel передавал в центр риал-тайм-видео, и именно поэтому его удалось засечь.
Точно так же нельзя полностью отвергнуть ранее выдвинутую версию о "глюке" в программном обеспечении или сбое связи с центром, не вызванном действиями противника.

Фото AP