Корпуса стражей исламской революции (КСИР) выразили готовность взять на себя обеспечение безопасности последующих флотилий, следующих в сектор Газа для прорыва израильской блокады, — заявил Али Ширази, представитель верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи в командовании КСИР, 6 июня 2010 года (24 сивана 5770 года).

Фото mess.fo
По его словам, ВМС Ирана готовы сопровождать суда движения "Free Gaza" и защищать их "всеми своими силами". Он добавил, что Иран считает своей обязанностью защищать невинных людей в секторе Газа, и подчеркнул, что флот сделает все возможное, если аятолла Хаменеи отдаст соответствующий приказ.

Иранские боевые корабли Фото blogspot.com
Отметим, что по версии ливанской газеты "Аль-мустакбаль", премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявил, что готов приказать кораблям турецких ВМС защищать суда "миротворцев", следующие в сектор Газа, и даже лично возглавить очередную флотилию активистов "Free Gaza". Официального подтверждения или опровержения этой версии не последовало.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу снова повторил 6 июня (24 сивана), что не позволит превратить Газу в иранский порт на Средиземном море, через который террористы будут получать новое вооружение.

Фото blogspot.com