• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Майже 2700 дронів, 1700 КАБів та 66 ракет застосувала РФ проти України за тиждень, — Зеленський
  • Росіяни просунулися поблизу Матяшевого та Світлого, — DeepState
  • Атака БпЛА на Санкт-Петербург
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 18.10.2026
  • Адміністрація Трампа пропонує Європі відновити закупівлі російського газу в більших обсягах, а Україні — його транзит
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 17.10.2026
  • В Україні у вересні через удари РФ загинули 328 людей, — звіт ООН
  • Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      18.10.2026

      Майже 2700 дронів, 1700 КАБів та 66 ракет застосувала РФ проти України за тиждень, — Зеленський

      15.10.2026

      Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги

      14.10.2026

      «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        18.10.2026

        Росіяни просунулися поблизу Матяшевого та Світлого, — DeepState

        16.10.2026

        РФ атакувала Волинь реактивними «шахедами». 270 тисяч абонентів без світла

        15.10.2026

        Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          18.10.2026

          Атака БпЛА на Санкт-Петербург

          17.10.2026

          Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії

          16.10.2026

          Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            18.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 18.10.2026

            17.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 17.10.2026

            16.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»Иран: Мусави против Ахмадинежада ФОТО

            Иран: Мусави против Ахмадинежада ФОТО

            0
            By admin on 10.06.2009 Мир

             Еще совсем недавно казалось, что результат президентских выборов в Иране, которые состоятся 12 июня, предрешен. Президент Махмуд Ахмадинежад продолжает традицию троих своих предшественников и благополучно переизбирается на второй срок.

            Три остальных кандидата – Мир Хосейн Мусави, Мехди Кярруби и Мохсун Резаи – как представлялось, могли лишь обозначить конкуренцию лидеру с тем, чтобы сохранился формально конкурентный характер иранских выборов.

            Действительно, шокировав международное сообщество своей ядерной программой и неприкрытым желанием уничтожить Израиль, Ахмадинежад смог добиться своих внутриполитических целей. Он консолидировал вокруг себя практически все консервативные силы страны – ни один их политически влиятельный представитель не выдвинул свою кандидатуру в противовес президенту (отставной военачальник Резаи, неудачно участвовавший в прошлой избирательной кампании, не в счет). Получил поддержку духовного лидера страны аятоллы Хаменеи. Сделал все, чтобы экономика, в которой он не силен (инфляция достигла 25%, безработица – 12,5%), отошла на второй план в ходе кампании. А главными темами стали гордость за собственный ядерный проект и ненависть к врагам (и, разумеется, к их иранским сообщникам), посмевшим вводить санкции против свободолюбивого и праведного Ирана. Городская и сельская беднота, подкупаемая «подарками», предлагаемыми ей президентом (например, он перед выборами направил беднякам 400 тысяч тонн картофеля), воспринимает эти идеи вполне серьезно. Тем более что в «глубинке» большее влияние на голосование имеют военизированные группы «басиджей» (ополченцев), которые на прошлых выборах сыграли значительную роль в победе Ахмадинежада.

            Однако в последние недели выяснилось, что итог выборов нельзя назвать предрешенным – серьезную конкуренцию президенту составил Мусави. Он в течение почти всех 80-х годов возглавлял правительство страны (сейчас должность премьер-министра отменена). В этот период шла тяжелейшая ирано-иракская война – и Мусави руководил страной с мобилизационной военизированной экономикой, подавляя инфляцию (она составляла 5-10%) и борясь с торговцами, обвиняемыми в спекуляции. Последних в те суровые времена не только штрафовали, но и наказывали кнутом. Война закончилась – и жесткий администратор-государственник стал не нужен; его отправили в почетную отставку возглавлять Академию искусств (по профессии Мусави – архитектор). За последующие годы бывший премьер проделал непростую эволюцию – он стал сторонником либерализации в политической и экономической жизни, был советником президента-реформатора Хатами, которого называли «иранским Горбачевым». Сам Хатами вначале намеревался баллотироваться, но затем отказался от борьбы и поддержал Мусави. На Западе считают, что духовный лидер Хаменеи не дал ему санкцию на участие в выборах – бывший президент эту версию, разумеется, отрицает. Зато в апреле состоялась встреча Мусави и Хаменеи, которую Мусави охарактеризовал как позитивную – похоже, что он благословение получил.

             Согласно опросу Press TV, Мусави поддерживают 38% избирателей, тогда как Ахмадинежада – 34%. По данным TV IRIB, соотношение 47% к 43% также в пользу оппозиционного кандидата. Правда, опросы проводились иранскими СМИ в 10 крупнейших городах, что может несколько исказить электоральную картину – как уже отмечалось, «глубинка» склоняется в пользу действующего президента. Однако и здесь есть своя интрига. Традиционно высокую степень абсентеизма на иранских выборах проявляют национальные меньшинства, в том числе азербайджанцы, составляющие почти четверть населения страны. Они разочарованы тем, что в Иране не соблюдается конституционная норма о возможности получения ими образования на родном языке. Мусави решительно выступил в поддержку этой идеи, чем привлек симпатии азербайджанцев – в населенном ими Тебризе на первый же митинг с его участием пришли 30 тысяч человек, причем без всякого административного ресурса. Тем более что сам Мусави – выходец из Западного Азербайджана, провинции, входящей в состав Иранского Азербайджана.

            Мусави апеллирует за поддержкой и к женщинам, обещая «пересмотреть все дискриминационные и несправедливые правила в отношении женщин в сфере правовой и судебной безопасности». Впервые в истории Ирана активное участие в избирательной кампании принимает супруга кандидата Захра Рахнавард, являющаяся деканом факультета архитектуры Тегеранского университета и выступающая за повышение роли женщин в обществе (в Иране ее даже сравнивают с Мишель Обама). Мусави стремится к диалогу с молодежью, активно используя интернет, что не совсем типично для иранской политики – в ответ Ахмадинежад попытался ограничить доступ иранцев к сети Facebook, но из-за общественного недовольства был вынужден отменить это решение. Бывшего премьера поддерживают и средние слои населения, интеллигенция, которая видит, чем может закончиться сочетание экономической некомпетентности и внешнеполитического авантюризма.

            В особенно важной для страны ядерной сфере Мусави придерживается консенсусной для иранского общества линии, поддерживая право Ирана на мирный атом и подчеркивая заслуги собственного правительства в данной сфере. Он выступает против приостановки ядерной программы (эта идея крайне непопулярна в стране), но за создание системы гарантий ее мирного характера. При этом представитель его избирательного штаба Хасан Шахсевар предложил использовать для обогащения урана «услуги другой страны, к примеру, Австралии». Напомним, что именно отказ Ахмадинежада одобрить подобный вариант привел к неудаче переговоров по ядерному вопросу с Западом и Россией (Россия тогда предлагала производить обогащение иранского урана на своей территории). Неудивительно, что Запад рассчитывает на победу Мусави.

            Мусави, по мнению экспертов, выиграл телевизионные дебаты у Ахмадинежада, проявив качества политического бойца. Теперь решающими являются два вопроса. Первый – сможет ли он «достучаться» хотя бы до части иранской бедноты, поддерживающей действующего президента? Такая вероятность есть – малоимущие иранцы не любят не только США, но и местных коррумпированных политиков, которые в Иране часто отождествляются с понятием «реформатор» (Россия в этом вопросе не одинока). Мусави же никто в коррупции не обвинял – он «выходец» из военных 80-х годов, которые для многих иранцев связываются с более справедливым обществом, чем существующее сейчас.

            Второй вопрос – сможет ли Мусави мобилизовать своих потенциальных сторонников? На прошлых президентских выборах Ахмадинежад во втором туре получил поддержку 17 млн избирателей, при том, что лишь 10 млн проголосовали за бывшего президента Хашеми-Рафсанджани, но около 20 млн проигнорировали выборы. Среди последних было много разочарованных сторонников реформаторских сил. Если Мусави сможет добиться повышения явки – что он сейчас стремится сделать – то у него появляются реальные шансы на успех.

            Фотографии РИА Новости и www.russian.xinhuanet com

             АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН первый вице-президент Центра политических технологий

            P.S.
            Вчера, 9 июня в Тегеране состоялись массовые манифестации в поддержку основного соперника Махмуда Ахмади-Неджадда на президентских выборах, Мира Хоссейна Моссави. Его сторонники образовали живую цепь, которая местами превращалась в настоящее людское море, которая соединила северные и южные предместья 30-милионной иранской столицы.

            Противники Ахмади-Неджада заполонили Тегеран

            Противники Ахмади-Неджада заполонили Тегеран

            Противники Ахмади-Неджада заполонили Тегеран

            Противники Ахмади-Неджада заполонили Тегеран

            Противники Ахмади-Неджада заполонили Тегеран

            Противники Ахмади-Неджада заполонили Тегеран

            Противники Ахмади-Неджада заполонили Тегеран

            Противники Ахмади-Неджада заполонили Тегеран

            Противники Ахмади-Неджада заполонили Тегеран

            Противники Ахмади-Неджада заполонили Тегеран

            mignews.com
             

             

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Атака БпЛА на Санкт-Петербург

              Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії

              Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                12:02
                Майже 2700 дронів, 1700 КАБів та 66 ракет застосувала РФ проти України за тиждень, — Зеленський
              • Сегодня
                11:51
                Росіяни просунулися поблизу Матяшевого та Світлого, — DeepState
              • Сегодня
                11:41
                Атака БпЛА на Санкт-Петербург
              • Сегодня
                11:03
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 18.10.2026
              • Сегодня
                10:48
                Адміністрація Трампа пропонує Європі відновити закупівлі російського газу в більших обсягах, а Україні — його транзит
              • 17.10.2026
                12:06
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 17.10.2026
              • 17.10.2026
                11:42
                В Україні у вересні через удари РФ загинули 328 людей, — звіт ООН
              • 17.10.2026
                11:38
                Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії
              • 16.10.2026
                21:43
                Покарав нас Господь не одним своїм вироком, а зразу трьома покидьками
              • 16.10.2026
                21:30
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 15.10.2026
              • 16.10.2026
                21:11
                В Києві цього року не побудували достатньо резервних когенераційних установок
              • 16.10.2026
                20:29
                Я все провалив, але керуватиму далі
              • 16.10.2026
                20:00
                ЗЕЛЕНСЬКИЙ ЗАГНАВ УКРАЇНУ В ГЛУХИЙ КУТ: Від нас відвертаються США та ЄС
              • 16.10.2026
                19:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026
              • 16.10.2026
                19:15
                Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів
              • 16.10.2026
                12:37
                Зеленському дали багато Patriot та «Томагавків», але не змусили заплатити, — Трамп
              • 16.10.2026
                12:30
                Унікальний талант перетворювати друзів на ворогів
              • 16.10.2026
                12:19
                РФ атакувала Волинь реактивними «шахедами». 270 тисяч абонентів без світла
              • 15.10.2026
                15:09
                Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО
              • 15.10.2026
                12:28
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.10.2026
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.