• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Українські FPV-дрони знищують 40 російських окупантів на Покровському напрямку фронту
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.06.26
  • Якби існувала терапія для цілих націй, то полякам треба було б її пройти
  • Сили оборони блокують відновлення маршрутів постачання з окупованого Криму
  • Коротко о ситуации в рф ВІДЕО
  • Усик може стати президентом України
  • У Краснодарському краї дрони уразили морський термінал
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.06.26
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      13.06.2026

      Усик може стати президентом України

      11.06.2026

      40млрд таки забрали з бюджету Збройних сил

      06.06.2026

      ХЕРСОН БУВ ПРИРЕЧЕНИЙ

    1. Украина
        Featured
        08.05.20260

        Як Цукерман та Міндіч встигли втекти з України?: опубліковано третю серію «плівок Міндіча»

        Recent
        12.06.2026

        Росіяни вдарили по Сумах та приватному сектору на Одещині

        11.06.2026

        Ураження мосту і майже 50 російських вантажівок в Армянську

        09.06.2026

        Сили безпілотних систем уразили 36 об’єктів РФ в ніч на 9 червня

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          13.06.2026

          У Краснодарському краї дрони уразили морський термінал

          10.06.2026

          Ракета «Фламінго» уразила виробника антен «Комета» — підприємство «ВНИИР-Прогресс» у Чебоксарах

          10.06.2026

          У Самарі горить Куйбишевський НПЗ

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            14.06.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.06.26

            13.06.2026

            Сили оборони блокують відновлення маршрутів постачання з окупованого Криму

            13.06.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.06.26

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              12.06.2026

              Американський Hornet: ударний БпЛА, що нищить російську логістику

              26.05.2026

              Як знищують український ВПК перед лицем геноциду

              20.05.2026

              Дивовижна історія сталася з компанією Fire Point

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Политика»Россия — «последний шанс» крымских татар

            Россия — «последний шанс» крымских татар

            0
            By admin on 22.05.2009 Политика

             Прошедший в Симферополе первый всемирный конгресс крымских татар, целью которого названа «консолидация для сохранения своей этнической идентичности», как прожектор, высветил угрозы и вызовы, стоящие перед крымскотатарским этносом. Это проблемы достижения той или иной формы национальной государственности, а также самого сохранения народа. От стратегии их разрешения зависит историческая судьба крымских татар. Они поняли, что Украина им не помощник, и начинают обращать взоры к России.

            Как сообщил в своем докладе на конгрессе председатель меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, в настоящее время в Крыму проживает около 280 тысяч крымских татар, что составляет около 13% населения автономии. При этом, отметил он, «крымские татары, наверное, являются единственной в мире нацией, диаспора которой в десятки раз превышает численность крымских татар, проживающих на своей родине». Лидер меджлиса не назвал цифры, добавив, впрочем, что если исходить из определения диаспоры как лиц определенной национальности, которые живут вне пределов родины, но смогли сохранить родной язык, национальную идентичность и культуру, «то число нашей диаспоры, видимо, сократится в несколько раз».

            По некоторым оценкам, прозвучавшим в кулуарах конгресса, за пределами Крыма, главным образом в Турции, проживает от 2 до 5 миллионов крымских татар. Учитывая языковую и ментальную близость с турками, многие давно ассимилировались. Подавляющее же большинство считающих себя крымскими татарами, тем не менее, связывают жизненные перспективы со странами нынешнего проживания и не намерены возвращаться на полуостров. Многие иностранные делегаты конгресса оказались в Крыму впервые, и состояние родины предков если и потрясло их, то скорее в негативном смысле.

            «Какое все зеленое, — задумчиво разглядывал Бахчисарай делегат из Румынии. – И бедное…». На вопрос, не собирается ли он переселиться в эти края, последовал немедленный ответ: «Нет-нет, мне больше нравится Европа – Париж, Берлин…». Примерно так же реагировали и многие другие иностранцы. Молодой специалист по фольклорной музыке, получившая годовой исследовательский грант и прожившая в Крыму несколько месяцев, тосковала по Нью-Йорку, откуда она родом, и радовалась, что вскоре вернется к родным и друзьям. «Моя жизнь там», — просто пояснила девушка.

            Судя по общему состоянию дел на полуострове, крымскотатарская диаспора не оказывает соотечественникам существенной финансовой поддержки. Более-менее масштабные проекты – в частности, покупка тысячи домов для возвратившихся в Крым, проведение воды в семнадцать крымскотатарских поселков – реализованы Анкарой в лице Турецкого управления сотрудничества и развития (ТИКА). Оно же выделило средства на реставрацию бахчисарайского Зынджырлы медресе, а в текущем году – на оснащение национальных школ и классов. Вероятно, свою роль в поддержке этих проектов сыграла лоббистская деятельность диаспоры, однако ее вряд ли стоит считать определяющей.

            Принять участие в конгрессе могли только организации, признающие решения курултая крымскотатарского народа. «Система национального самоуправления, включающая меджлисы различных уровней и национальный съезд Курултай, представляет собой своеобразную защитную систему для крымских татар, — разъясняет суть этих понятий меджлисовская газета «Авдет» (Возвращение). – Именно поэтому она подвергается таким яростным атакам со стороны противников».

            «Противники», к которым руководство крымскотатарского движения относит чуть ли не все иное по этническому составу население Крыма (77% — славяне, три четверти которых – русские), называют меджлис, принципиально отказывающийся от регистрации, «организованной преступной группировкой». Эта «ОПГ», впрочем, ни от кого не скрывается. Расположение ее офисов иногда забавляет: так, в Бахчисарае большое здание местного меджлиса стоит прямо за большим памятником Пушкину.

            Ни меджлис, ни местные меджлисы «не являются параллельными структурами власти», заявил на конгрессе Мустафа Джемилев: по его словам, «они созданы для еще большей консолидации нашего народа и более эффективного отстаивания законных прав крымских татар». В действительности это именно параллельные структуры, власть которых, правда, распространяется только на крымских татар, зато весьма и весьма эффективно – одного слова председателя меджлиса достаточно, чтобы любые вопросы, находящиеся в компетенции «парламентариев», волшебным образом разрешались.

            «Национальный парламент крымскотатарского народа Курултай и Миллий Меджлис постепенно превращаются в мощный фактор, определяющий политику правительства Украины в Крыму», — несколько забегает вперед «Авдет». Проблема крымских татар в том, что «оранжевые» украинские власти, которых однозначно поддержал меджлис, не только не приняли их чаяния близко к сердцу, но и, укрепившись в Киеве, потребовали отказа от принятой в июне 1991 года Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа. В ней отмечается, что «Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение», и что «политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымскотатарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве».

            Как разъяснил Мустафа Джемилев, «если бы эта Декларация писалась в наши дни, то она, очевидно, была бы несколько иного содержания и иной тональности». Документ, напомнил он, готовился еще в годы советской власти, когда угроза присоединения Крыма к России была реальной, и был направлен «против реальных сепаратистских тенденций» (правда, квинтэссенция процитированного – декларация о предстоящем отделении Крыма, и придать ей какой-то иной смысл весьма затруднительно). После провозглашения независимости Украины, продолжил Мустафа Джемилев, был принят ряд документов, «где четко говорится о том, что нашей целью является восстановление нашей национально-территориальной автономии в рамках независимого демократического украинского государства».

            Несмотря на эти разъяснения, у украинских властей, по всей видимости, возник логичный вопрос: если крымские татары отказались от идеи «самоопределения вплоть до отделения», не пора ли денонсировать и Декларацию, официально скорректировав цели национального движения? Об этом и попросил Мустафу Джемилева президент Украины Виктор Ющенко. Категорический отказ лидеров меджлиса стал для Киева моментом истины. Взаимное разочарование нарастало не по дням, а по часам, надежды крымских татар на «оранжевых» оказались разбиты вдребезги.

            В подобном развитии событий нет ничего удивительного: искусственный проект-голем «Украина» по определению не предусматривает хотя бы признание, не говоря уже о реализации национальных прав каких бы то ни было этносов, за исключением титульного. О какой национально-территориальной автономии, да еще для крымских татар, можно говорить, когда Киев регулярно подбрасывает в информационное поле проекты ликвидации даже той куцей автономии, которой является Крым в настоящее время?

            Несбыточность планов, абсурдность расчета на взаимопонимание со стороны украинских властей, а значит, ошибочность стратегии меджлиса стали очевидны большинству крымских татар. Беседы с делегатами конгресса из России, Украины, Румынии, Болгарии, Узбекистана и других государств ясно показывали: понимание, что национальное движение фактически зашло в тупик и нуждается в обновлении средств и целей, пришло практически ко всем. Но если на классический вопрос «кто виноват?» найден вполне конкретный ответ («руководство меджлиса и лично Мустафа-ага, выбравший не тех союзников» — что, впрочем, через полчаса не помешало критикам устроить овацию национальному лидеру), то тема «что делать?» осталась практически не раскрытой. Однако растерянность не может длиться долго.

            Поле для маневров у крымских татар не слишком велико. Турция не имеет ни желания осложнять свои отношения с Россией крымскотатарской проблематикой, ни материальных возможностей делать это на достаточно серьезном уровне. Не заинтересованы в разогревании конфликта на полуострове и США (внимательно наблюдающие за происходящим), как, впрочем, и Европа (также активно интересующаяся «проблемами национальных меньшинств»).

            Остается Россия, которая, хотя и не является раем на земле, однако в сравнении с Украиной явно выигрывает. Достаточно вспомнить права, которыми – не в ущерб представителям других национальностей – пользуются те же казанские татары (это, естественно, касается и любых других народов России), как преимущества пророссийской ориентации становятся совершенно очевидными. Не следует сбрасывать со счетов и геополитические интересы РФ, которая нуждается в спокойствии и мире в Крыму.

            «Судьба крымских татар, которая всегда решалась в Москве, и сейчас решается в Москве», — сформулировал, выступая на торжественном открытии конгресса в Бахчисарае, общеизвестную истину председатель правления московского землячества крымских татар Эрик Кудусов. Он, правда, полагает, что ориентация на Россию вредна и опасна, и в этом случае крымским татарам, вслед за казанскими, грозит утрата национального духа и превращение в «имперских лизоблюдов».

            Между тем, в крымскотатарском движении набирает силу тенденция, года три назад являвшаяся совершенно маргинальной: представители, прежде всего, национальной интеллигенции все чаще обращают свои взоры на Россию. Заключительный пассаж программного доклада Мустафы Джемилева – «будущее нашего народа неразрывно связано с будущим украинского государства» — выглядит на этом фоне несколько неадекватным реалиям дня.

            Представляется, что пророссийский вектор будет медленно, но верно крепнуть: несмотря на живучесть в национальном сознании антироссийских (и антирусских) стереотипов, у крымских татар просто нет иных вариантов.

            Другой вопрос, нужно ли это России – и при каких условиях. Ясно одно: ситуация меняется, и лидерам крымских татар, чтобы сохранять влияние, необходимо это учитывать.

            Яна Амелина

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Усик може стати президентом України

              40млрд таки забрали з бюджету Збройних сил

              ХЕРСОН БУВ ПРИРЕЧЕНИЙ

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                11:57
                Українські FPV-дрони знищують 40 російських окупантів на Покровському напрямку фронту
              • Сегодня
                11:25
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.06.26
              • 13.06.2026
                20:57
                Якби існувала терапія для цілих націй, то полякам треба було б її пройти
              • 13.06.2026
                20:36
                Сили оборони блокують відновлення маршрутів постачання з окупованого Криму
              • 13.06.2026
                20:23
                Коротко о ситуации в рф ВІДЕО
              • 13.06.2026
                12:21
                Усик може стати президентом України
              • 13.06.2026
                11:58
                У Краснодарському краї дрони уразили морський термінал
              • 13.06.2026
                11:30
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.06.26
              • 12.06.2026
                18:03
                Сили безпілотних систем уразили Афіпський НПЗ та комбінат «Тольяттікаучук»
              • 12.06.2026
                17:40
                Нинішня Рашка це країна-шизофреник
              • 12.06.2026
                14:57
                Росіяни вдарили по Сумах та приватному сектору на Одещині
              • 12.06.2026
                14:27
                Синдром стерв’ятника: Чому всі сусіди одночасно вп’ялися в Україну??
              • 12.06.2026
                13:59
                Американський Hornet: ударний БпЛА, що нищить російську логістику
              • 12.06.2026
                12:01
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 11.06.2026​
              • 12.06.2026
                11:35
                Заборонений Бандера: чому Польща вимагає перейменувати вулицю у Вінниці
              • 12.06.2026
                11:22
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 12.06.26
              • 11.06.2026
                23:46
                Заткнути українця. Аналіз трьох антиукраїнських законів вкупі
              • 11.06.2026
                23:42
                Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО
              • 11.06.2026
                23:17
                СБС уразили ЗРК «Тор» та «Бук-М3»
              • 11.06.2026
                23:11
                Ураження мосту і майже 50 російських вантажівок в Армянську
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              22.03.2026

              Двоє російських окупантів самоліквідувалися пострілами в голову ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.