• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Хто заснував бусифікацію
  • В Севастополі ліквідовано зрадника України капітана 1-го рангу Роберта Шагеєва
  • “На щиті”: в Україну повернули тіла 261 загиблого
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 09.08.2026
  • Економіка після українців
  • У Башкортостані під удар потрапив хаб Wildberries
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.08.26
  • В Україні 207 прокурорів з інвалідністю виявилися повністю здоровими
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      13.08.2026

      Хто заснував бусифікацію

      12.08.2026

      З першого місця на шосте

      11.08.2026

      ДИПЛОМАТІЯ ПО-ЗЕЛЕНСЬКИ

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        13.08.2026

        В Севастополі ліквідовано зрадника України капітана 1-го рангу Роберта Шагеєва

        13.08.2026

        “На щиті”: в Україну повернули тіла 261 загиблого

        12.08.2026

        В Україні 207 прокурорів з інвалідністю виявилися повністю здоровими

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          13.08.2026

          У Башкортостані під удар потрапив хаб Wildberries

          12.08.2026

          США та Іран не змогли досягти прогресу в переговорах

          07.08.2026

          Дрони атакували склад Wildberries у Єкатеринбурзі: спалахнула пожежа

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            13.08.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.08.26

            12.08.2026

            УГРУПОВАННЯ ДШВ: Звільнено 745 км² та 26 сіл у трьох областях

            12.08.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 12.08.26

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              09.08.2026

              Україна придбала у Туреччини 70 ракет ATACMS та 12 пускових установок M270

              09.08.2026

              Про українську балістику

              30.07.2026

              Файр Пойнт випускає по 100 ракет «Фламінго» щомісяця — цілковитий непотріб, який нікуди не летить

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»Россияне выживают в режиме «от зарплаты до зарплаты»

            Россияне выживают в режиме «от зарплаты до зарплаты»

            0
            By Юрий on 28.05.2019 Мир

            Значительная часть российских семей живет в жестком режиме «от зарплаты до зарплаты». Получаемых доходов хватает только на самое необходимое, о каких-либо значительных покупках приходится только мечтать.

            Согласно опросу Росстата за четвертый квартал прошлого года, о том, что денег удается «наскрести» только на еду и одежду, заявили 48,2% домохозяйств. Позволить себе купить что-то вроде холодильника, стиральной машины или смартфона, люди просто не могут из-за отсутствия средств. Однако «показатель бедности» все же слегка улучшился по сравнению с 2017 годом, тогда 49,8% опрошенных признались, что денег им хватает только на еду и одежду.

            Оказалось также, что больше всего тех, кто не может позволить себе ничего «лишнего» — этот молодые семьи — таких 59,2%, а также семьи, состоящие только из неработающих пенсионеров — таких 57,9%.
            Как сообщает РБК, статистика приведена в ежеквартальном исследовании Росстата «Доходы, расходы и потребление домашних хозяйств», которое охватывает 48 тыс. домохозяйств. Научный сотрудник Института социального анализа РАНХиГС Дмитрий Логинов отметил, что, судя по исследованию, большие группы населения буквально живут от зарплаты до зарплаты с минимальными потребительскими возможностями. По словам эксперта, такое положение постоянного выживания и экономии очень опасно, потому что не оставляет возможностей для развития, в том числе, например, в образование детей или в здоровье старшего поколения. А непредвиденные ситуации, к примеру, утеря смартфона, поломка телевизора или задержка зарплаты, просто ставит людей «на грань», вынуждая экономить еще больше или влезать в кредиты, добавил Логинов.

            О том, что им хватает денег только на еду, заявили 15% семей. У них вызывают трудности и покупка одежды, и оплата коммунальных услуг. Больше всего тех, кому хватает только на еду, среди многодетных семей (28,3%) и среди семей неработающих пенсионеров (30,4%). Но все же количество семей, которым хватает только на еду, по сравнению с 2017-м уменьшилось на 3% (тогда таких было 18%).

            По территориям ситуация такова: в Ямало-Ненецком АО 100% опрошенных домохозяйств признались, что им хватает денег только на еду, в Новосибирской области таких — 41,3%, далее следуют Орловская область (39%) и Удмуртия (34,9%).

            P.S.  Россиянин хомоэректус 

            Опросы все чаще показывают, что жизнь возвращает нас в первобытное состояние. Чем занимался пещерный человек, что его заботило? Правильно – пожрать и не замерзнуть! Какой-нибудь кроманьонец или хомо эректус думал только о том, как добыть пропитание и пошить из шкуры мамонта добротную одёжу. Другие мысли его не посещали. Не думал он об отпуске в теплых краях. Не мечтал наш предок о новейшем смартфоне или покупке автомобиля. Его быт постоянно ставил перед ним вопросы жизни и смерти.

            Прошли столетия – даже тысячелетия, и вот наступили наши благословенные дни, а половину российских семей заботит всё то же самое – добыть еду и одежду, потому что ни на что другое рублей все равно не хватает. Разница только в том, что при неандертальцах рублей вообще не было. Исследование Росстата, о котором мы сейчас говорим – не первое за отчетный период. И картина везде схожая. Что только подчеркивает, что социологи и статистики примерную картину нашего бытия обрисовали точно. И ситуация не особо изменилась по сравнению с прошлым годом. Улучшения с запасом вписываются в статистическую погрешность.

            Получается, что каждый второй из нас не может не задавать вопроса: а как вообще жить дальше? Когда не о чем мечтать, нечего планировать, не к чему стремиться? Задача просто получить деньги и постараться как-то дотянуть до следующей получки, попутно молясь, чтобы все были живы и здоровы и чтобы в доме ничего не сломалось. Потому что любые болезни и поломки – это непредвиденные расходы. И тогда ты либо влезаешь в долги, либо ходишь без штанов, либо переходишь на хлеб и воду. Не буду в связи с этим вновь повторять мысли про телевизор, который усиленно отвлекает нас от холодильника и вместо реальной жизни придумывает нам симулякр. Не буду говорить и про голодные бунты и восстание недовольных такой властью. Потому что все может быть наоборот! Поколения наших пращуров жили в бедности. Для нас это привычное состояние. Нам так даже проще. Мы ревностно следим за чужим богатством и подсознательно испытываем к чужому достатку зависть и ненависть. А когда все равны в нищете – то и для зависти поводов нет. Все сплачиваются перед лицом общих трудностей, все друг друга любят – потому что все одинаковые.

            Так что, быть может, властям будет даже проще и удобнее, если мы станем еще беднее и перестанем мечтать об отпусках на далеких островах, телефонах и граммофонах. По данным все того же исследования Росстата в Ямало-Ненецком автономном округ все 100% опрошенных семей испытывают трудности даже при покупке одежды и оплате ЖКХ. У них денег — только на еду. Может быть, это модель для всей будущей России?

            Антон Орехъ

            россияне
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              У Башкортостані під удар потрапив хаб Wildberries

              США та Іран не змогли досягти прогресу в переговорах

              Дрони атакували склад Wildberries у Єкатеринбурзі: спалахнула пожежа

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 13.08.2026
                15:51
                Хто заснував бусифікацію
              • 13.08.2026
                15:36
                В Севастополі ліквідовано зрадника України капітана 1-го рангу Роберта Шагеєва
              • 13.08.2026
                15:16
                “На щиті”: в Україну повернули тіла 261 загиблого
              • 13.08.2026
                15:12
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 09.08.2026
              • 13.08.2026
                11:43
                Економіка після українців
              • 13.08.2026
                11:18
                У Башкортостані під удар потрапив хаб Wildberries
              • 13.08.2026
                11:10
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.08.26
              • 12.08.2026
                23:24
                В Україні 207 прокурорів з інвалідністю виявилися повністю здоровими
              • 12.08.2026
                22:52
                Уражено чотири військові кораблі ворога у Новоросійську
              • 12.08.2026
                22:35
                УГРУПОВАННЯ ДШВ: Звільнено 745 км² та 26 сіл у трьох областях
              • 12.08.2026
                22:10
                З першого місця на шосте
              • 12.08.2026
                21:50
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 07-08.08.2026
              • 12.08.2026
                21:45
                Ці обидві квочки (про Полякову й Мендель)
              • 12.08.2026
                21:37
                З приводу «розлучення» Латиніної і Арестовича
              • 12.08.2026
                21:20
                Хуцпа влади
              • 12.08.2026
                21:07
                США та Іран не змогли досягти прогресу в переговорах
              • 12.08.2026
                20:25
                Ми не відповідаємо адекватно ворогові на його масові обстріли
              • 12.08.2026
                19:30
                ВІДОСИКИ ЗАМІСТЬ СПРАВ
              • 12.08.2026
                18:27
                Щонайменше 375 українців загинули в російському полоні. Вони зазнавали катувань, — Лубінець
              • 12.08.2026
                16:17
                Новоросійськ після атаки опинився у вогні
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.