• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 17.10.2026
  • В Україні у вересні через удари РФ загинули 328 людей, — звіт ООН
  • Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії
  • Покарав нас Господь не одним своїм вироком, а зразу трьома покидьками
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 15.10.2026
  • В Києві цього року не побудували достатньо резервних когенераційних установок
  • Я все провалив, але керуватиму далі
  • ЗЕЛЕНСЬКИЙ ЗАГНАВ УКРАЇНУ В ГЛУХИЙ КУТ: Від нас відвертаються США та ЄС
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      15.10.2026

      Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги

      14.10.2026

      «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР

      13.10.2026

      Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        16.10.2026

        РФ атакувала Волинь реактивними «шахедами». 270 тисяч абонентів без світла

        15.10.2026

        Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО

        14.10.2026

        Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 12.10.2026

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          17.10.2026

          Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії

          16.10.2026

          Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів

          14.10.2026

          Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            17.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 17.10.2026

            16.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026

            15.10.2026

            «Нептуном» уражено шість Су-34М на аеродромі «Борисоглєбськ», — ВМС ЗСУ

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Политика»Как повар Путина испортил праздничное блюдо

            Как повар Путина испортил праздничное блюдо

            0
            By Юрий on 26.02.2018 Политика

            Почему власти не стали использовать столетие Красной армии для пропаганды своих достижений

            ВЯЛЫЙ ЮБИЛЕЙ

            Празднование столетия Красной армии прошло куда более вяло, чем отмеченный полтора месяца назад вековой юбилей советских карательных органов. Хоть российские военные, точно так же как и сотрудники спецслужб, предпочитают вести отсчет истории своего ведомства от первых дней советской власти. Можно было предположить, что путинские пиарщики постараются выжать из круглой даты максимальный пропагандистский эффект. Ну не зря же с такой помпой в третий раз завершали войну в Сирии, объявляя об очередном выводе войск. Казалось, празднование обречено превратиться в персональный триумф Путина В.В., великого стратега и организатора российских побед.

            И вот следует констатировать, что верховный главнокомандующий не использовал существовавших возможностей. Вместо привычного громыхания всевозможным железом — парадов и смотров войск, одержавших победу, — всего лишь краткое выступление на торжественном вечере по случаю Дня защитника Отечества. А вручение наград в Кремле вместо праздничного мгновенно стало поминальным. Ведь главным моментом было вручение награды героически погибшего в Сирии пилота его жене и родителям, чье непраздничное настроение, похоже, передалось всем присутствовавшим, включая и президента.

            ЧТО ДО ГЛАВЫ ВОЕННОГО ВЕДОМСТВА СЕРГЕЯ ШОЙГУ, ТО ЭТОТ ОТЛИЧНО РАЗБИРАЮЩИЙСЯ В САМОРЕКЛАМЕ ПОЛИТИК РЕШИТЕЛЬНО УШЕЛ В ТЕНЬ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ. В ОТЛИЧИЕ ГЛАВЫ ФСБ МИНИСТР ОБОРОНЫ НЕ ДАЛ НИКАКИХ ЮБИЛЕЙНЫХ ИНТЕРВЬЮ

            Вместо демонстрации военной техники, которой сопровождаются такие мероприятия, Путину показали наспех собранные в Кремле два макета — технопарка, который сооружают в Анапе для разработки искусственного интеллекта в интересах Вооруженных сил, и Храмового комплекса во славу русского оружия в парке «Патриот» в подмосковном Нахабино.

            Что до главы военного ведомства Сергея Шойгу, то этот отлично разбирающийся в саморекламе политик решительно ушел в тень в праздничные дни. В отличие главы ФСБ Александра Бортникова министр обороны не дал никаких юбилейных интервью. Более того, не было никаких выступлений — ни перед войсками, ни даже перед сотрудниками Минобороны. Единственное, что Шойгу себе позволил, — это речь перед юнармейцами, которых собрали под Москвой явно в расчете на другой масштаб празднования.

            8754335-2.jpg

            Президент РФ Путин на презентации будущего инновационного технополиса «Эра», который возводят в Анапе, Москва, Кремль, 23 февраля 2018 года Фото: kremlin.ru

            ЧЕГО ИСПУГАЛИСЬ В КРЕМЛЕ

            Конечно, нужно быть уж слишком большим оптимистом, чтобы допустить, что российские власти то ли устыдились, то ли испугались разгула милитаризма, который сами и инициировали четыре года назад. Скорее всего, они испугались чего-то другого. Например, того, что как ни затыкай рты родственникам погибших бойцов «группы Вагнера», как ни замалчивай военное поражение, случившееся 7 февраля в Сирии, правда о позорном разгроме может достичь мозгов путинского электората.

            Тем более, что статья, опубликованная в The Washington Post аккурат в канун праздника, рисует самую омерзительную картину произошедшего из возможных. Через утечку в газете одна из американских спецслужб поделилась (чрезвычайно осторожно) данными перехвата телефонных разговоров. Они полностью подтверждают версию, выдвинутую NT две недели назад. Евгений Пригожин, бизнесмен с уголовным прошлым, близкий к Владимиру Путину, вел, если верить статье (и данным американской разведки), переговоры с высшими чиновниками режима Асада, убеждая их в своей способности захватить нефтеносные поля в американской зоне контроля.

            НА НАШИХ ГЛАЗАХ РАЗЫГРАН КЛАССИЧЕСКИЙ СЮЖЕТ ГОЛЛИВУДСКИХ ТРИЛЛЕРОВ. ОЛИГАРХ-РЕЦИДИВИСТ, ДОБИВАЯСЬ СВОИХ СУГУБО КОРЫСТНЫХ ЦЕЛЕЙ, СТАВИТ МИР НА ГРАНЬ ВСЕОБЩЕЙ ВОЙНЫ. А КОГДА АВАНТЮРА ПРОВАЛИВАЕТСЯ, ОН С УЧАСТИЕМ КОРРУМПИРОВАННЫХ ВОЕННЫХ БЕСТРЕПЕТНО ЖЕРТВУЕТ ДЕСЯТКАМИ ЖИЗНЕЙ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

            При этом Пригожин утверждал, что добился одобрения операции у некоего российского министра (вряд ли речь шла о министре сельского хозяйства), и очень беспокоился об обещанной оплате своих услуг. По утверждению американцев, Пригожин неоднократно связывался с главой путинской администрации до операции и после ее позорного провала. Вряд ли речь шла о меню для Путина, хотя господин Пригожин обеспечивает Кремль питанием.

            Если все это правда, то на наших глазах разыгран классический сюжет голливудских триллеров. Олигарх-рецидивист, добиваясь своих сугубо корыстных целей, ставит мир на грань всеобщей войны. А когда авантюра проваливается, он с участием коррумпированных военных бестрепетно жертвует десятками жизней соотечественников… Похоже, что перспектива того, что именно эта шокирующая правда станет очевидной для всех, и заставила министра Шойгу просто спрятаться, а Владимира Путина уйти в тень в ходе празднования Дня защитника Отечества.

            «События последних лет показали, что мы вышли на передовые места в мире по боеготовности, по качеству вооружения и военной техники. Сегодня можно с полной уверенностью сказать: безопасность России обеспечена», — заявил Владимир Путин в ходе торжеств. В этом пассаже заключается явный софизм. Если с первым утверждением можно согласиться с многочисленными оговорками, то из него уж точно не следует второе. В милитаристском государстве, которым, без сомнения, является Россия, рост боеспособности армии неизбежно оборачивается тем, что Вооруженные силы (которые являются сегодня единственным эффективным инструментом в руках Кремля) используются для решения задач, которые не имеют никакого отношения к обороне страны.

            РФ ввязалась в гражданскую войну в Сирии исключительно для того, чтобы выйти из международной изоляции, вызванной войной против Украины. В результате этой авантюры в Сирии появились наемники Вагнера, которые сначала «секретно» брали Пальмиру и Алеппо, дабы обеспечить Кремль вожделенными победами. А потом, когда нужда в них отпала, их передали в распоряжение Пригожина. А он и поставил Россию и США на грань войны. Таким образом, рост боеспособности милитаристского государства неуклонно уменьшает безопасность его несчастных жителей. Что и было доказано в дни празднования 100-летия Красной армии…

            Александр Гольц

            поварПутина Пригожин ЧВКВагнера
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги

              «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР

              Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                12:06
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 17.10.2026
              • Сегодня
                11:42
                В Україні у вересні через удари РФ загинули 328 людей, — звіт ООН
              • Сегодня
                11:38
                Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії
              • 16.10.2026
                21:43
                Покарав нас Господь не одним своїм вироком, а зразу трьома покидьками
              • 16.10.2026
                21:30
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 15.10.2026
              • 16.10.2026
                21:11
                В Києві цього року не побудували достатньо резервних когенераційних установок
              • 16.10.2026
                20:29
                Я все провалив, але керуватиму далі
              • 16.10.2026
                20:00
                ЗЕЛЕНСЬКИЙ ЗАГНАВ УКРАЇНУ В ГЛУХИЙ КУТ: Від нас відвертаються США та ЄС
              • 16.10.2026
                19:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026
              • 16.10.2026
                19:15
                Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів
              • 16.10.2026
                12:37
                Зеленському дали багато Patriot та «Томагавків», але не змусили заплатити, — Трамп
              • 16.10.2026
                12:30
                Унікальний талант перетворювати друзів на ворогів
              • 16.10.2026
                12:19
                РФ атакувала Волинь реактивними «шахедами». 270 тисяч абонентів без світла
              • 15.10.2026
                15:09
                Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО
              • 15.10.2026
                12:28
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.10.2026
              • 15.10.2026
                12:07
                «Нептуном» уражено шість Су-34М на аеродромі «Борисоглєбськ», — ВМС ЗСУ
              • 15.10.2026
                11:28
                Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги
              • 15.10.2026
                11:23
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.10.2026
              • 14.10.2026
                21:30
                «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР
              • 14.10.2026
                21:12
                Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.