• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 28.08.26
  • Чому Держава фінансує школи за принципом крові?
  • Час змінити цього зеленого мастодонта
  • РФ атакувала Київщину: є влучання
  • Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»
  • Коли вони працювали на Україну?
  • Уражено основний і запасний командні пункти росіян
  • Історія про неназваного Кіріла, якого Міндіч просив сісти на потоки
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      21.08.20260

      «Форест Гамп». «Він білий ходить після публікації плівок»

      Recent
      28.08.2026

      Час змінити цього зеленого мастодонта

      27.08.2026

      Історія про неназваного Кіріла, якого Міндіч просив сісти на потоки

      26.08.2026

      Один кадр говорить про владу більше, ніж сотня її заяв

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        28.08.2026

        Чому Держава фінансує школи за принципом крові?

        28.08.2026

        РФ атакувала Київщину: є влучання

        26.08.2026

        На маячню гроші завжди є. На оборону немає

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          18.08.2026

          Криворізька дипломатія: Україну не запросили на найбільший військовий парад в історії Польщі

          18.08.2026

          Рівень схвалення Трампа впав до смітникових 33%

          16.08.2026

          Дрони атакували Московську область: у Подольську палає найбільший склад Wildberries

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            28.08.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 28.08.26

            27.08.2026

            Уражено основний і запасний командні пункти росіян

            27.08.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.08.26

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              28.08.2026

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              23.08.2026

              Fire Point будує в Данії завод

              17.08.2026

              Freyja. FirePoint. Сила Штілермана

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Ну что, ваши «Искандеры» уже насмеялись?
            Aegis Ashore Румыния

            Ну что, ваши «Искандеры» уже насмеялись?

            0
            By Юрий on 11.12.2017 Мнение

            Самый свежий пакет санкций, которые приклеились к РФ, приурочены к нарушению Москвой условий договора об ограничении промежуточных ядерных вооружений (INF) или РСМД, как это принято в русскоязычном варианте.

            Речь в нем шла о ракетах, имеющих дальность 500-5500 км. Что интересно, санкции оказались юбилейными, ибо вступили в силу в день подписания самого договора – 8 декабря 1987 года.

            Как отмечают американские военные обозреватели, уже три года Штаты пытались привести в чувства Путина по этому поводу, но как и по другим вопросам невменяемая позиция Москвы всегда ведет к обострению ситуации, что произошло и в этом случае. При этом сами россияне выдвинули претензии о том, что США приняли на вооружение беспилотные летательные аппараты, которые оперируют именно в этом диапазоне. Хотя в тексте самого договора четко написано слово «ракеты».

            Кроме того, претензии распространились и на Aegis Ashore — наземный вариант корабельной системы ПВО/ПРО Aegis. Россияне решили, что по аналогии с корабельными системами, Aegis Ashore способна оперировать крылатыми ракетами класса Томагавк. Уверения американской стороны в том, что ей просто нет надобности использовать наземную систему ПРО для запуска Томагавков, ибо для этого имеются избыточные возможности других средств услышаны не были и Москва настаивает на том, что там используется аналогичная корабельной, вертикальная пусковая установка Mk-41 (VLS).

            Aegis Ashore Румыния

            Наверное, россияне полагают, что если в стартовую влезет Томагавк, то его туда обязательно засунут, многократно усложняя всю систему. Это придает ей функции, абсолютно несвойственные для наземной системы, и необходимой для того же эсминца или крейсера, которые по определению обязаны иметь ударное вооружение класса «поверхность-поверхность». Но последней каплей стало то, что россияне приписали в разряд нарушения условий договора еще и ракету-мишень, которую используют для отработки действий систем ПРО.

            Именно под этим предлогом россияне развернули свои 9M728 Iskander-M, которые стали однозначным и безусловным поводом для констатации нарушений указанного выше договора. В общем, Штаты уже ввели санкции, которые потихоньку, но довольно уверенно, затягивают удавку на шее Московии.

            9M728 Iskander-M

            Но как оказалось, это была только часть реакции, не самая значительная. Штаты, вводя санкции, пояснили Москве, что внимательно изучили условия договора и не обнаружили оснований, по которым РФ может предъявить претензии, а сами Штаты – четко сформулировали собственные обвинения. Но Вашингтон пошел дальше. Текст договора не ограничивает его подписантов по части проведения исследований и разработки новых видов ракет, имеющих попадающие под ограничения характеристики. Запрет начинает действовать с момента летных испытаний прототипа ракеты. До этого момента каждый волен поступать по своему усмотрению.

            В этой связи, Кремлю дали знать о том, что США начинают финансирование разработки новейшего класса крылатых ракет, способных оперировать в ограниченной договором дальности. Причем, подчеркивается, что Штаты готовы остановить разработку такой ракеты в тот момент, когда РФ вернется к соблюдению условий договора. Если санкции оказались мягким пинком, то это уже – увесистая оплеуха, и вот почему.

            Позицию США можно считать примерно такой: Штаты станут разрабатывать новую ракету до стадии, ограниченной договором, и если ко времени летных испытаний прототипа, Москва не вернется (а в это уже никто не верит) к соблюдению условий договора, то Вашингтон будет считать договор утратившим силу и начнет серийный выпуск новых ракет, в противовес российским.

            Именно такая конструкция просматривается довольно легко, но еще раз подчеркнем, США начинают разработку именно новой крылатой ракеты. Заметим, новая ракета начинает разрабатываться как противовес российской 9M728 Iskander-M, которая начала разрабатываться (по официальной версии) с 1996 года и принята на вооружение в 2009 году. Учитывая то, что в 90-х россияне разрабатывали темы, оставшиеся в сыром виде от совка, то скорее всего, корни этого изделия еще глубже.

            Штаты же начинают разработку ракеты прямо сейчас. Это значит, что со старта они будут объязывать свое изделие новейшими технологиями, которыми располагает оборонная промышленность США. Даже если бы разработка началась одновременно с россиянами, то за счет превосходства в технологиях, у Штатов получилось бы более продвинутое изделие, но плюс к этому, имеется еще 20 лет технологического прогресса, который в РФ и в США шел разными темпами. Понятно, что на выходе Штаты получат новейшую крылатую ракету 21-го века, оснащенную самыми последними разработками американского ВПК.

            Скажем так, если россияне решат броситься вдогонку, то у них получится ситуация, подобная с их ФАК-ПА, который, грозятся обвесить штатными двигателями и штатной электроникой, примерно к 2027 году. Именно к этому времени, Москва планирует выпустить конкурента F-22, давно разработанного, введенного в эксплуатацию и даже снятого с серийного производства. Самые оптимистические прогнозы дают еще 10 лет долгой дороги «в дюнах», где россияне попытаются догнать американцев, и запустят все 12 самолетов (заказанных МО РФ) в серию.

            Известно, что для таких ракет критична именно электронная начинка систем круиза и наведения, которые позволяют выбрать наиболее оптимальный и безопасный маршрут к цели. Поскольку Штаты показывают стремительную роботизацию военных изделий, не исключено, что ракета может получить элементы искусственного интеллекта. Все это военная промышленность США выдаст легко, и не напрягаясь, лишь бы было финансирование.

            Сильная сторона ВПК США – реальная конкуренция и обилие предприятий или конгломератов предприятий, способных выполнять самые футуристичные заказы. С разработкой того же F-22 было именно так. В самом начале конкурса, заявки подали 4 группы предприятий, а в финал вышли два прототипа: F-22 и F-23, которые были хороши по-своему, и есть мнение, что F-23 был более прорывной моделью. Но дело не в этом, а в том, что даже такие сложные изделия как многоцелевой истребитель 5-го поколения, еще в далеких 90-х, были готовы разрабатывать и выпускать до десятка предприятий.

            В РФ все организовано с диаметральной противоположностью. Разработкой и выпуском военной продукции занимаются, в основном, казенные предприятия, без конкуренции да и без альтернативы, ибо оборонка хорошо распилена и развалена. То есть, ни уровню технологий, не по своему промышленному потенциалу РФ просто не готова вступить в гонки по разработке крылатой ракеты с дальностью операций до 5500 км следующего поколения.

            Все это наводит на мысль о том, что зная характер действующей власти РФ и главное – характер Путина, который и является реальной властью в Московии, ему дали закусить удила и наломать дров там, где военные США уже давно пытаются развернуть работы по вооружению ракетами нового класса. Пока Путин бряцал железом, Штаты фиксировали все эти чудеса и просто получили повод для серьезного изменения структуры своих ударных ракетных сил. Как легко догадаться, реализовать факты российских нарушений в начало собственной программы разработки ракет при президенте Обаме – нечего было и думать. Он резал оборонку, невзирая на явную милитаризацию КНР и окончательную потерю ключей от своего определённого места, товарищем Путиным.

            Как мы отмечали в предыдущих статьях, особенности президентства Дональда Трампа дали военным США если не карт-бланш, то уж давно невиданную степень свободы – точно. Собственно говоря, введение санкций именно за нарушения договора по РСМД, важно было для формализации фактического выхода РФ из договора, что развязало Пентагону руки. Ну что же, Путин создал еще одну «многоходовочку» на то же место себе и РФ, от которого он ранее потерял ключи.

            anti-colorados

            antiСolorados Искандер
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Коли вони працювали на Україну?

              «Друзі скинуться»: Ірина Мудра висміяла рішення суду

              УКРАЇНОЮ КЕРУЮТЬ ЗА ПРИНЦИПАМИ МАФІЇ

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                11:33
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 28.08.26
              • Сегодня
                11:17
                Чому Держава фінансує школи за принципом крові?
              • Сегодня
                10:54
                Час змінити цього зеленого мастодонта
              • Сегодня
                10:42
                РФ атакувала Київщину: є влучання
              • Сегодня
                00:09
                Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»
              • 27.08.2026
                23:51
                Коли вони працювали на Україну?
              • 27.08.2026
                18:06
                Уражено основний і запасний командні пункти росіян
              • 27.08.2026
                15:38
                Історія про неназваного Кіріла, якого Міндіч просив сісти на потоки
              • 27.08.2026
                11:07
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.08.26
              • 27.08.2026
                10:42
                «Друзі скинуться»: Ірина Мудра висміяла рішення суду
              • 26.08.2026
                19:03
                На маячню гроші завжди є. На оборону немає
              • 26.08.2026
                18:53
                Ще одна країна відмовилася від участі в «Євробаченні-2027»
              • 26.08.2026
                18:42
                Один кадр говорить про владу більше, ніж сотня її заяв
              • 26.08.2026
                12:13
                Під час суду над Іриною Мудрою відкрилася низка карколомних деталей
              • 26.08.2026
                12:08
                За Мудру вже внесли частину застави, — адвокат
              • 26.08.2026
                11:55
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.08.26
              • 26.08.2026
                11:42
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 24 серпня 2026 року
              • 25.08.2026
                18:32
                УКРАЇНОЮ КЕРУЮТЬ ЗА ПРИНЦИПАМИ МАФІЇ
              • 25.08.2026
                18:20
                Зеленський після дзвінка Міндіча наказав Мудрій «витягувати» Галущенка із СІЗО, — Железняк
              • 25.08.2026
                18:08
                Не дали рабину корупціонерку витягти
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.