• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Знову скандал. І знову через кампанію FirePoint
  • Велике ексклюзивне інтерв’ю ЗЕ — чергова тепла ванна в найкращих традиціях телемарафону
  • Ера Фламінго завершилася, не розпочавшись…
  • ОГП відмовився розпочати провадження проти «слуги народу» Арахамії
  • Сили оборони вдарили по виробництву для російських ракет
  • Фламінго створили як «політичний стейтмент»(піар)
  • «Ми — нові євреї»: У центр поставили ототожнення українців з іншим народом
  • Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 26 жовтня 2026 року
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      26.10.2026

      Велике ексклюзивне інтерв’ю ЗЕ — чергова тепла ванна в найкращих традиціях телемарафону

      26.10.2026

      ОГП відмовився розпочати провадження проти «слуги народу» Арахамії

      23.10.2026

      ФОРМУЛА НАШОГО ВИЖИВАННЯ: ЯК ЗБЕРЕГТИ УКРАЇНУ

    1. Украина
        Featured
        26.10.20260

        Ера Фламінго завершилася, не розпочавшись…

        Recent
        26.10.2026

        Ера Фламінго завершилася, не розпочавшись…

        26.10.2026

        «Ми — нові євреї»: У центр поставили ототожнення українців з іншим народом

        25.10.2026

        РФ атакувала Вінницю, Харків, Запоріжжя, Дніпропетровщину – є загиблі та поранені

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          23.10.2026

          В російському Орлі ракети вдарили по заводу «Протон», який виробляє електроніку для ракет

          21.10.2026

          Новини із США. 20 жовтня 2026

          18.10.2026

          Атака БпЛА на Санкт-Петербург

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            26.10.2026

            Сили оборони вдарили по виробництву для російських ракет

            26.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 26 жовтня 2026 року

            25.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 25 жовтня 2026 року

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              26.10.2026

              Фламінго створили як «політичний стейтмент»(піар)

              23.10.2026

              Fire Point показала виробництво нової балістичної ракети FP-7

              22.10.2026

              Данія надає 113 млн доларів кредиту дочірній компанії Fire Point

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Экономика»Американцы всех спасут?

            Американцы всех спасут?

            0
            By admin on 06.09.2013 Экономика

            В ближайшее время импульсы для роста мировой экономики будут исходить в основном от США, уверяют эксперты МВФ в докладе, подготовленном к петербургскому саммиту G20. "Последние данные указывают на более высокую деловую активность в некоторых развитых странах, в то время как основные развивающиеся страны замедляются", — говорится в документе.

            Эксперты фонда отмечают, что некоторые развивающиеся экономики испытывают давление из-за предстоящего изменения политики Федеральной резервной системы США. Возможная отмена программы "количественного смягчения" уже привела к значительной девальвации бразильского реала, индийской рупии, южноафриканского рэнда, российского рубля. И лишь китайский юань укрепился с начала года — благодаря тому, что его курс определяется нерыночными методами.

            "С экспертами МВФ трудно не согласиться. От того, как Федрезерв будет "выходить" из программы стимулирования, зависит самочувствие глобальной экономики, поскольку США являются ключевым рынком сбыта и для Европы, и для Азии", — отмечает партнер FCG Владимир Лупенко. По его мнению, кризис в Европе пока далек от завершения — он лишь перешел в более мягкую фазу. Однако уверенное восстановление экономики США позволит европейским властям более эффективно сопротивляться негативным тенденциям за счет роста экспортного потенциала и, возможно, притока инвестиций из-за рубежа.

            Другие эксперты смотрят на будущее Европы более оптимистично. Старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент Олег Душин, например, полагает, что ситуация в европейской экономике уже улучшается. Индекс промышленной деловой активности PMI в еврозоне в июле-августе находился выше 50 пунктов, то есть вышел из зоны рецессии. "Прогноз Марио Драги о восстановлении Европы во второй половине года стал сбываться", — считает аналитик.

            Кризис в Европе идет на спад за счет проводимой ЕЦБ мягкой кредитно-денежной политики, уточняет аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин. Евростат прогнозирует выход из рецессии к 2014 году, когда совокупная экономика 17 стран еврозоны вырастет на 1,2%. По итогам же 2013 года ожидается снижение ВВП примерно на 0,4%. "Прогнозы Евростата даже излишне консервативны. Темпы роста экономики еврозоны по итогам 2014 года ожидаю на уровне на 1,3-1,5%, что будет обусловлено ростом промпроизводства — за июнь 2013 года соответствующий показатель продемонстрировал максимальный рост с конца 2011 года", — прогнозирует аналитик. "Позитивную динамику можно видеть уже сейчас. Например, ВВП локомотивов роста экономики региона — Франции и Германии — за II квартал 2013 года возрос в квартальном выражении на 0,5% и 0,7% соответственно. В целом, кризис еще не закончился, но я ожидаю его окончания в 2014 году", — заявляет Нигматуллин.

            Неплохо себя стала чувствовать и Япония — сегодня ее Центробанк повысил оценку состояния местной экономики, что вызвано результатами активной стимулирующей политики.

            В США же и вовсе все хорошо — оценка роста ВВП во II квартале повышена с 1,7% до 2,5%.

            На этом фоне перспективы России выглядят не самым лучшим образом. Надавно Минэкономразвития ухудшило прогноз роста ВВП РФ в 2013 году с 2,4% до 1,8%.

            "Индии, России и другим странам в этом году приходится понижать оценки роста из-за элементов стагнации в экономике. Происходит интересный переворот ролей в глобальном мире, связанный с различием в моделях экономики", — отмечает Душин. По большому счету, все страны теперь капиталистические, однако "гримасы" этой формации могут проявляться по-разному, отмечает эксперт. На макроэкономическом уровне это выражается в нахождении резервов для развития внутреннего спроса в каждой отдельной стране. "В чем проигрывают страны БРИКС, так это, пожалуй, в социальном плане. Похоже, что структуры с большой социальной неравномерностью имеют дополнительный тормоз для экономического роста именно со стороны спроса простого и бедного населения. В Индии, допустим, в основном население более бедное. В России — чуть более богатое, но оно стареет в демографическом плане", — поясняет эксперт. Кроме того, страны БРИКС зачастую ориентированы на экспорт, что несет дополнительные риски в виде колебаний цен на сырье.

            Впрочем, лидеры развивающегося мира вряд ли сдадут свои позиции. По оценке Владимира Лупенко, БРИКС будет возвращать себе статус "локомотива" по мере восстановления спроса на основных рынках сбыта. При этом на темпы роста экономик стран БРИКС значительно влияет объем роста иностранных инвестиций, который так и не вернулся к докризисным значениям.

            Что же касается нестабильности валют блока, то сегодня, открывая встречу глав государств и правительств стран-участниц БРИКС, российский президент Владимир Путин сообщил, что Россия выделит средства на создание пула валютных резервов. Члены блока уже согласовали его объем в размере $100 млрд. Для Китая и России, обладающих гигантскими золотовалютными резервами, выделение этих ресурсов не составит особых проблем. После того, как процесс создания этого пула будет завершен, страны блока смогут совместно поддерживать стабильность своих валют. Правда, излишне стабильная валюта — не всегда благо для экономики. Это сейчас активно демонстрирует и Россия: рубль более-менее стабилен уже лет 10, но за этот же период страна выпала из двадцатки наиболее динамично развивающихся государств мира и семимильными шагами приближается к стагнации.

            Владислав Кузьмичев

             

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 21-22.10.2026

              Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 19-20.10.2026

              «Рекорди» зеленої влади: У вівторок долар коштуватиме 45 гривень

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 26.10.2026
                21:52
                Знову скандал. І знову через кампанію FirePoint
              • 26.10.2026
                18:13
                Велике ексклюзивне інтерв’ю ЗЕ — чергова тепла ванна в найкращих традиціях телемарафону
              • 26.10.2026
                16:02
                Ера Фламінго завершилася, не розпочавшись…
              • 26.10.2026
                15:52
                ОГП відмовився розпочати провадження проти «слуги народу» Арахамії
              • 26.10.2026
                15:44
                Сили оборони вдарили по виробництву для російських ракет
              • 26.10.2026
                10:45
                Фламінго створили як «політичний стейтмент»(піар)
              • 26.10.2026
                10:32
                «Ми — нові євреї»: У центр поставили ототожнення українців з іншим народом
              • 26.10.2026
                10:11
                Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 26 жовтня 2026 року
              • 25.10.2026
                11:38
                РФ атакувала Вінницю, Харків, Запоріжжя, Дніпропетровщину – є загиблі та поранені
              • 25.10.2026
                11:35
                “Горіти вам у пеклі”. Маск прокоментував вимкнення Starlink в Україні
              • 25.10.2026
                11:25
                Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 25 жовтня 2026 року
              • 24.10.2026
                21:11
                Це шлях в нікуди…
              • 24.10.2026
                11:27
                Роман Шухевич — герой і захисник українців
              • 24.10.2026
                11:19
                Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 24 жовтня 2026 року
              • 23.10.2026
                22:05
                В російському Орлі ракети вдарили по заводу «Протон», який виробляє електроніку для ракет
              • 23.10.2026
                13:53
                Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 23 жовтня 2026 року
              • 23.10.2026
                13:30
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 21-22.10.2026
              • 23.10.2026
                13:15
                Fire Point показала виробництво нової балістичної ракети FP-7
              • 23.10.2026
                13:00
                ФОРМУЛА НАШОГО ВИЖИВАННЯ: ЯК ЗБЕРЕГТИ УКРАЇНУ
              • 23.10.2026
                11:24
                Росіяни мають просування на Запоріжжі, — DeepState
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.