• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Бог не теля — бачить і звідтіля
  • Дивне відео з Зеленським у 2022-му та замах на Єрмолаєва у Монако
  • У Московській області розбився Су-57
  • В Естонії через рекламу м’яса росіяни образилися і відчули себе ущемленими
  • Воєнні експерти ворога ниють і з заздрістю зітхають
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 22.07.2026
  • Ось і перші кроки уряду Корецького
  • РФ масовано атакувала Чернігівщину, Сумщину та Дніпропетровщину
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      23.07.2026

      Бог не теля — бачить і звідтіля

      23.07.2026

      Дивне відео з Зеленським у 2022-му та замах на Єрмолаєва у Монако

      23.07.2026

      Ось і перші кроки уряду Корецького

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        23.07.2026

        РФ масовано атакувала Чернігівщину, Сумщину та Дніпропетровщину

        22.07.2026

        СБУ уразила координаційний центр фсб рф

        22.07.2026

        Мадяр: ”Кримський рубильник off”+13 енерговузлів

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          23.07.2026

          У Московській області розбився Су-57

          23.07.2026

          В Естонії через рекламу м’яса росіяни образилися і відчули себе ущемленими

          20.07.2026

          Дрони атакували нафтобазу та чотири логістичні склади за 50 км від Москви

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            23.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.07.26

            22.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.07.26

            22.07.2026

            Дрони масовано атакували Краснодарський край: горять логістичні центри Wildberries

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              19.07.2026

              Штілерман, Міндіч, Fire Point

              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»В Петербурге собираются построить самую высокую в России мечеть

            В Петербурге собираются построить самую высокую в России мечеть

            0
            By admin on 04.05.2013 Мир

            Новую мечеть собираются построить в Петербурге. Да такую, чтобы стала она самой высокой в России, с минаретом, уходящим в небо аж на 200 метров! Об этом сообщил информагентствам некий Исламский просветительский центр «Свет Пророка».

            svpressa.ru

            Если верить данному сообщению, то на само строительство мечети, а также все необходимые для этого согласования в государственных инстанциях, уже выделен – ни больше, ни меньше! — один миллиард долларов. Инициаторы масштабного проекта якобы приглядели и подходящее место: рабочий Невский район (там много крупных предприятий), мол, в этой части Петербурга проживает в настоящее время «больше всего мусульман».

            Действительно, немало. Прежде всего, потому, что помимо работы имеются здесь общежития, старые коммуналки, где можно обустроиться с минимальными потерями для личного бюджета.

            О проекте грандиозной стройки практически ничего неизвестно. Эдакая «терра инкогнито» (земля неведомая) даже для самих питерских мусульман, из кармана которых вышеназванный Исламский центр планирует получить «добровольные пожертвования». О чем тоже объявлено во всеуслышание.

            Уточняется лишь, что станет новая мечеть «не только религиозным, но и культурным центром», там будут «проводить семинары и обучающие программы для школьников Невского района и всего Петербурга, где молодым людям расскажут, что такое ислам и с детства будут прививать им толерантное дружественное к нему отношение».

            Попытка корреспондента узнать подробности, окончилась, так, в сущности, и не начавшись. Просто потому, что о «Свете Пророка» на берегах Невы, как и в Москве, никто никогда не слышал, и где базируется сия организация, чем вообще занимается, кто в неё входит, неизвестно. Не нашлось необходимого ответа и во Всемирной паутине.

            Мусульманская община Петербурга и области – шестая в России по численности. По неофициальным данным «доля» мусульман в городском населении составляет примерно 12%. По официальным – что-то около 8-10. Большая часть из них – это выходцы из республик Средней Азии и Кавказа. Речь идет, понятно, о легальных переселенцах и тех, кто регистрируется, приезжая на заработки. Практически все национальные диаспоры имеют своего лидера, и что-то вроде штаб-квартиры (читай – тот же культурный центр), куда можно прийти в любое время, пообщаться с земляками, обсудить новости ли, проблемы.

            Есть в городе и две мечети. Одна — знаменитая Соборная с двумя минаретами, высотой по 48 метров каждая на Петроградской стороне, была открыта в 1913 году, став на тот момент самой большой на территории России. Вмещает она одновременно 6,5 тыс. человек. Другая более скромная, на 2,5 тыс. молящихся открылась в конце 2010-х годов среди городских новостроек рядом с Удельным парком.

            Мечеть Соборна, radikal.ru

            — О дефиците мечетей в нашем мегаполисе говорить было бы неправильно, — ответил на звонок корреспондента Алиджан Хайдаров, глава узбекской диаспоры Северо-Западного федерального округа РФ. – Вполне хватает того, что есть. Но, конечно, мы не отказались бы от строительства нового молитвенного здания. Разговор о его возведении впервые зашел года, кажется, три-четыре назад. Но дальше разговоров дело тогда не пошло. По какой причине, сказать не могу, не знаю. Информация была скудная, кулуарная. Может, кто-то хотел просто «прояснить обстановку»?

            — Алиджан Джахангирович, а какова численность вашей диаспоры в Петербурге и чем преимущественно занимаются здесь земляки?

            — В Петербурге постоянно проживают порядка 18 тысяч узбеков. Род деятельности их самый разнообразный – студенты, рабочие, торговцы, бизнесмены. Я сам в прошлом военнослужащий. Двадцать три года прослужил в ВМФ СССР.

            — Спросила не из праздного любопытства. Начало весны было ознаменовано в Питере, если помните, рейдами силовых ведомств на территорию главной барахолки в центре города – Апраксина двора, где не один год «тусуются» выходцы из Средней Азии, в том числе, увы, с криминальными наклонностями. Там, как оказалось, в одном из зданий кто-то устроил «молельную комнату». Она, выяснилось, использовалась больше для конспирации. В ней нашли немало экстремисткой литературы, задержали людей, причастных к пропаганде среди мусульманской молодежи антироссийских настроений…

            — Как же, слышал. История известная и, что говорить, весьма неприятная. Но узбеки к ней отношения не имеют. В Апраксином дворе торгуют в основном выходцы из других республик Средней Азии…

            Для нас мечеть – это святое место. Предназначено оно для молитвы и только. А если строить новую, то предварительно такие решения у нас принято согласовывать с мусульманскими лидерами города, с муфтием.

            Хорошо, если так. Только далеко не всегда молитвенный дом приверженцев ислама используется в нынешней России по его прямому назначению. Пример с Апраксиным двором не исключение. Некоторое время назад много говорили на берегах Невы о некой «странной мусульманской общине», появившейся в одном из поселков Выборгского района Ленобласти. Члены её нигде не работали, всё время проводили, если верить местным жителям, в «совещаниях за закрытой дверью старого гаража».

            По словам имама первой официально зарегистрированной в Ленобласти мусульманской общины Мунира Беюсова, «в области действует немало подпольных мусульманских групп, которые располагаются в абсолютно неприспособленных под молельные дома помещениях. Те, кто проповедует в таких местах, часто имеют опасные радикальные взгляды и могут пагубно воздействовать на людей, посещающих подобные собрания, выдавая собственные идеи за религиозные принципы».

            Подтверждение этому – и история в далекой, казалось бы, от Петербурга дальневосточной Находке, где недавно была приостановлена работа городской мусульманской религиозной организации «Ислам». Во время прокурорской проверки в читальном зале мечети была обнаружена литература, включенная в федеральный список экстремистских материалов. При этом находились книги в свободном доступе…

            Но вернемся к истории с новой мечетью Петербурга. Истории странной. Не только тем, что объявившая о её строительстве организация «скрылась в тумане». Заявляя о «видах на мечеть», Исламский просветительский центр не стал скрывать, что миллиард долларов выделен на строительство «влиятельными общественными деятелями Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов». И тут же — клич по всему мусульманскому Петербургу: скинемся, кто сколько может, на славную стройку в Невском районе!.

            Кстати, в районной администрации не подтвердили факт согласования, хотя бы даже устного, возведения мечети. Тем более, что там сейчас смена власти.

            — Меня это тоже удивило: «деньги есть, но деньги давайте соберем», как-то странно всё, — сказал Равиль Пончаев, муфтий Петербурга. – Непонятная организация, этот «Свет пророка». Официально она, кажется, не зарегистрирована. Года три назад входящие в неё люди уже пытались собирать средства на новую мечеть. Распространяли по всему городу листовки, чтобы придать некую значимость задуманному. Я тогда засомневался: не афера ли какая? Мы пытались проследить, куда именно идут собранные у питерских мусульман деньги. Обращались за помощью в МИД РФ. Оказалось, перечислялись они в Турцию. Почему туда, кому именно?.. Так и осталось неясным.

            Думаю, и на этот раз за всем стоит либо финансовая махинация, либо, ещё хуже, связанная с духовной дестабилизацией приверженцев ислама, особенно молодых, неопытных.

            — Скажите, хватает ли, на ваш взгляд, в Петербурге мечетей для исповедующих ислам?

            — В будние дни вполне хватает. А во время праздников… Я вам так скажу, и трехсот мечетей не хватит! Но, тем не менее, мы не жалуемся. Потому что, как говорят у нас в стране, в тесноте, да не в обиде. И прежде чем возводить новые молитвенные здания, надо подумать о том, как их потом содержать, где на это брать средства.

            Да и не в том дело, хватает или не хватает мечетей в Петербурге. Если потребуется строить новую, мы сами соберем необходимые средства, не проблема. И возведем не 200-метровую, нарушающую все мыслимые градостроительные нормы Северной столицы, как хочет Исламский центр, а в точном соответствии с правилами.

            — Эта организация ссылается на мусульманские круги таких стран Ближнего Востока, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, которые «спят и видят, как помочь питерским мусульманам»…

            — Как мне говорили, они готовы выделить «любые средства с небольшими условиями». А условия, знаете какие? Мешать русским, портить их храмы. Мы не одно столетие живем в России и живем в мире. Уважаем христианские традиции, христиане – наши. А какие-то чужестранцы будут нас теперь ссорить да ещё нашими же руками?..

            Свою точку зрения на ситуацию высказал и эксперт Руслан Гиреев из Махачкалы.

            — У Катара, ОАЭ, Саудовской Аравии – денег, действительно, может быть много, это знают во всем мире. Но при этом в каких-то корпоративных акциях они замечены ни разу не были. Саудовская Аравия, к примеру, вообще не участвует в подобных делах. У неё совершенно отличная от других идеология. Аравийцы все делают сами, своими силами, без партнеров. Так что налицо явный обман тех, кто говорит о строительстве новой мечети в Петербурге. Тем более, что ни одна мечеть, даже фундамент её, не может быть возведен, без решения муфтия. Это закон.

            Людмила Николаева

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              У Московській області розбився Су-57

              В Естонії через рекламу м’яса росіяни образилися і відчули себе ущемленими

              Дрони атакували нафтобазу та чотири логістичні склади за 50 км від Москви

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 23.07.2026
                22:38
                Бог не теля — бачить і звідтіля
              • 23.07.2026
                22:26
                Дивне відео з Зеленським у 2022-му та замах на Єрмолаєва у Монако
              • 23.07.2026
                21:48
                У Московській області розбився Су-57
              • 23.07.2026
                21:36
                В Естонії через рекламу м’яса росіяни образилися і відчули себе ущемленими
              • 23.07.2026
                21:12
                Воєнні експерти ворога ниють і з заздрістю зітхають
              • 23.07.2026
                20:37
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 22.07.2026
              • 23.07.2026
                19:37
                Ось і перші кроки уряду Корецького
              • 23.07.2026
                11:28
                РФ масовано атакувала Чернігівщину, Сумщину та Дніпропетровщину
              • 23.07.2026
                11:07
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.07.26
              • 22.07.2026
                20:44
                Том Купер: відставка Сирського — вилучення слона з посудної крамниці
              • 22.07.2026
                20:35
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 20-21.07.2026
              • 22.07.2026
                20:23
                СБУ уразила координаційний центр фсб рф
              • 22.07.2026
                18:52
                Арахамія є співавтором рішення про звільнення Федорова, — Шабунін
              • 22.07.2026
                18:32
                Скільки єврейських капеланів служить в українській армії
              • 22.07.2026
                18:08
                Мадяр: ”Кримський рубильник off”+13 енерговузлів
              • 22.07.2026
                15:00
                МоЛоЧКа: +13 (всього 🚢196) суден тіньового флоту, — Мадяр
              • 22.07.2026
                14:52
                Підсумки авантюри Зе
              • 22.07.2026
                09:03
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.07.26
              • 22.07.2026
                07:39
                Дрони масовано атакували Краснодарський край: горять логістичні центри Wildberries
              • 21.07.2026
                23:58
                Драпатий – новий головнокомандувач ЗСУ
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.