• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Я все провалив, але керуватиму далі
  • ЗЕЛЕНСЬКИЙ ЗАГНАВ УКРАЇНУ В ГЛУХИЙ КУТ: Від нас відвертаються США та ЄС
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026
  • Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів
  • Зеленському дали багато Patriot та «Томагавків», але не змусили заплатити, — Трамп
  • Унікальний талант перетворювати друзів на ворогів
  • РФ атакувала Волинь реактивними «шахедами». 270 тисяч абонентів без світла
  • Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      15.10.2026

      Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги

      14.10.2026

      «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР

      13.10.2026

      Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        16.10.2026

        РФ атакувала Волинь реактивними «шахедами». 270 тисяч абонентів без світла

        15.10.2026

        Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО

        14.10.2026

        Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 12.10.2026

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          16.10.2026

          Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів

          14.10.2026

          Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі

          14.10.2026

          Трамп перетнув червону лінію у відношенні до України

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            16.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026

            15.10.2026

            «Нептуном» уражено шість Су-34М на аеродромі «Борисоглєбськ», — ВМС ЗСУ

            15.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.10.2026

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Политика»Виктор Ющенко: «У Европейского Союза не хватило мужества»

            Виктор Ющенко: «У Европейского Союза не хватило мужества»

            0
            By admin on 05.05.2009 Политика

            — В этот четврг ЕС собирается положить начало "Восточному партнерству" с Украиной и пятью другими странами. Чего Вы ждете от этого партнерства, которое, тем не менее, не рассматривается как предварительный этап для вступления в Евросоюз?

            Виктор Ющенко

            — Это неплохая инициатива. Очень хорошо, что ЕС развивает собственную стратегию в области контактов с восточноевропейскими странами. Поэтому Украина не отвергла эту инициативу. Между Украиной и Евросоюзом уже сложились очень хорошие отношения: соглашение о присоединении, которое мы подпишем в конце года, имеет для нас чрезвычайно большое значение, потому что это — первый шаг к нашему вступлению в ЕС. "Восточное партнерство" — вовсе не альтернатива всему. Это две разные вещи.

            — Многие европейские страны сегодня выступают против нового расширения ЕС. В связи с этим, не является ли данное партнерство всего лишь жестом в сторону заинтересованных стран?

             

            — Не нужно смешивать эти вещи. С людьми, которые всем сердцем принадлежат Европе и с надеждой смотрят на нее, нужно обращаться очень ответственно. К сожалению, Европа еще не научилась единогласно высказываться по центральным вопросам. Если мы хотим иметь успех в мировой политике, нам нужно научиться укреплять свои позиции. Жаль, что страны "старой Европы" — самые большие евроскептики. Это, по моему мнению, большая ошибка. Потому что Европа не выиграет в глобальной конкурентной борьбе, если будет объединена только наполовину. Мировой финансовый кризис ставит перед нами новые вызовы. Поэтому Европа должна научиться мыслить более широкими категориями. На континенте не существует лишних партнеров, каждый из них важен. Мы все — европейцы. Поверьте мне: интеграция Украины в ЕС так же полезна для Европейского Союза, как и для Украины.

            — Что конкретно Вы имеете в виду?

            — Мы должны отвечать на вызовы в энергетической сфере, и нам нужен единый газовый рынок. Если мы не диверсифицируем наши ресурсы, для нас сложится неприятная ситуация. Ни одна страна не в состоянии осуществить это в одиночку. Это — игра со многими участниками. Наша интеграция в Евросоюз способствует усилению стабильности. Политики, которые говорят, что возможно законсервировать Европу в ее нынешнем состоянии, далеки от понимания того, что означает стабильность для Европы.

            — Европейский Союз на сегодняшний день очень обеспокоен внутриполитическим кризисом на Украине, который еще более обострил последствия экономического кризиса.

            — Четыре года назад у нас в стране не было ни одного независимого журналиста. С тех пор нам удалось обеспечить свободу мнений. Еще четыре или пять лет назад каждые выборы в нашей стране могли привести к гражданской войне. За это время у нас два раза прошли парламентские выборы, и в обоих случаях выиграла оппозиция. За прошедшие четыре года нам удалось обеспечить гарантию основных свобод и демократических принципов. Демократия в состоянии ответить на вызовы любого рода. Это — ключ ко всему. То, что сегодня происходит в правительстве и парламенте, не должно восприниматься как межличностный конфликт. Здесь речь идет о конфликте идеологий. Одна из сторон хочет, чтобы страна вернулась в прошлое.

            — Министр иностранных дел Германии Штайнмайер (Steinmeier) и его польский коллега Сикорский (Sikorski) предложили отправить в Киев специальную миссию представителей ЕС, чтобы поддержать Вашу страну в преодолении внутриполитического и экономического кризиса. Одобряете ли Вы такое предложение о помощи?

            — Такой диалог был бы для нас полезен, и он необходим. Сейчас наступили тяжелые времена, и существует стремление изменить курс, которым идет Украина. Это серьезная опасность. Поэтому присутствие европейских представителей сыграло бы весьма важную роль. Мы должны научиться решать все наши проблемы демократическим путем. То, как мы этого добьемся — внутреннее дело Украины. Но мы все вместе должны способствовать соблюдению демократических норм. Это — важнейший из вызовов. Я волнуюсь за украинскую демократию. Нам нужно внести изменения в конституцию, в избирательную систему и в деятельность органов юстиции, а также принять антикризисный пакет документов. При этом присутствие европейцев имело бы большое значение, потому что это системная реформа по европейскому образцу. Речь идет не о том, чтобы показать нам, что нужно делать, а о том, чтобы наблюдать за демократическим процессом и укреплять его.

            — Бывший глава российского правительства Гайдар недавно заявил, что российско-украинский газовый кризис 2006 года был политическим конфликтом, а кризис, разразившийся в январе этого года, — экономическим. Согласны ли Вы с этим?

            — Нет. Оба эти кризиса были политически мотивированы. Из этого можно сделать только один вывод: в январе этого года все мы проиграли. Мы получили большую нестабильность. То, что было сделано, не было хорошо продумано и взвешено. У Европейского Союза не хватило мужества дать более жесткий ответ на этот кризис. Речь здесь идет не только об отношениях между Украиной и Россией. К сожалению, нам не удалось защитить позиции всех участников этого процесса: поставщиков энергии, транзитных стран и потребителей. Существующих договоренностей, которыми регулируются наши отношения с Россией в газовой сфере, недостаточно; они требуют ежеминутной дополнительной настройки в ручном режиме. Ни одна европейская транзитная компания не согласилась бы на такой низкий тариф, который установлен у нас. Европейские тарифы на транзит в четыре или пять раз выше. Наша газотранспортная система сегодня работает в убыток. Какова была цель всех участников процесса, если в итоге мы получили подобный результат? Добавило ли это кому-либо стабильности?

            — Что Вы предлагаете?

            — Нам нужно выработать транзитную политику, учитывающую объемы поставок, на годы вперед. Европа должна при этом получить от Украины гарантии по транзиту. Точно так же нам нужны гарантии по поставкам. Затем мы должны решить, как мы можем модернизировать эту систему. В марте мы подписали совместное с ЕС заявление о модернизации украинской газотранспортной системы. Эта система обеспечивает 82 процента транзита российского газа в Европу. Однако договор с "Газпромом" до сих пор не дает никаких гарантий по объемам поставок. Может быть, это удобно Европе? Или существуют некие планы, о которых нам ничего не известно? Это не двусторонняя проблема. Здесь речь идет о формулировке общих принципов в области транзита в Европу с Балтийского, Черного и Каспийского морей. Давайте обеспечим стабильность для всех нас и перестанем каждую зиму спорить об объемах поставок, тарифах и таможенных пошлинах.

            — Как бы Вы описали отношения между Украиной и Россией?

            — Я хотел бы, чтобы наши отношения были лучше. Но это в основном зависит от России. Чем больше страна, тем большую ответственность она должна нести. Россия — сверхдержава. Мы нечасто получаем прямые ответы на наши шаги. Мы хотим поддерживать с ней дружеские, корректные и тесные отношения. Но наша территория, наша независимость и наш суверенитет не могут быть поставлены на карту.

            Беседу вели Клаудиа фон Зальцен ("Der Tagesspiegel", Германия) и журналисты из других стран Европы

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги

              «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР

              Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                20:29
                Я все провалив, але керуватиму далі
              • Сегодня
                20:00
                ЗЕЛЕНСЬКИЙ ЗАГНАВ УКРАЇНУ В ГЛУХИЙ КУТ: Від нас відвертаються США та ЄС
              • Сегодня
                19:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026
              • Сегодня
                19:15
                Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів
              • Сегодня
                12:37
                Зеленському дали багато Patriot та «Томагавків», але не змусили заплатити, — Трамп
              • Сегодня
                12:30
                Унікальний талант перетворювати друзів на ворогів
              • Сегодня
                12:19
                РФ атакувала Волинь реактивними «шахедами». 270 тисяч абонентів без світла
              • 15.10.2026
                15:09
                Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО
              • 15.10.2026
                12:28
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.10.2026
              • 15.10.2026
                12:07
                «Нептуном» уражено шість Су-34М на аеродромі «Борисоглєбськ», — ВМС ЗСУ
              • 15.10.2026
                11:28
                Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги
              • 15.10.2026
                11:23
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.10.2026
              • 14.10.2026
                21:30
                «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР
              • 14.10.2026
                21:12
                Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі
              • 14.10.2026
                20:32
                Вова на престолі ВІДЕО
              • 14.10.2026
                19:44
                Вбивство військових на Харківщині: загиблі — військовослужбовці 72 ОМБр
              • 14.10.2026
                19:35
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 12.10.2026
              • 14.10.2026
                19:27
                Трамп перетнув червону лінію у відношенні до України
              • 14.10.2026
                19:07
                ЄС перерахував Україні 2,86 мільярди євро на оборону
              • 14.10.2026
                18:56
                Шестеро загиблих, 13 постраждалих: завершено рятувальні роботи на місці удару РФ у Луцьку
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.