Зеленский подписал закон об олигархах

40

В пятницу, 5 ноября, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)». 

Об этом сообщает пресс-службу президента.

Закон вступит в силу через шесть месяцев.

Во всех успешных странах Европы нет такой ветви власти, как олигархи. Государства там работают в интересах своих граждан, а не кучки самых богатых. Именно за такие изменения для Украины проголосовали наши граждане в 2019 году.

Суть закона
  • Законом предусмотрено создание специального реестра, куда будут вносить олигархов. Для этого они должны соответствовать трем из четырех критериев: участие в политической жизни, значительное влияние на СМИ, контроль или владение монополией, а также наличие активов на сумму около 2,3 млрд гривен.
  • Согласно окончательной редакции, определение олигархов — это прерогатива СНБО, которую возглавляет президент Владимир Зеленский.

P.S. Зеленський підписав так званий «закон про деолігархізацію».
Смішно? Мені теж. Навіть дуже.
Чекаю рішення РНБО по самому Зеленському, який отримував на свої офшори десятки мільйонів доларів від «шефа» Коломойського.
Чи такого рішення не буде?
Можливо воно буде по улюбленому олігарху Коломойському? Ой сумніваюсь. Як же без Мосійчук та 1+1.
Вже мовчу про інших олігархів, яким нічого боятись. У них, у влади — єдиний олігархічний консенсус: свій уряд, придворні ЗМІ, своя монобільшість.
Хто ж може постраждати від цього закону?
— ЗМІ. Журналістам намагатимуться закрити рота, а будь яка опозиційність розглядатиметься як «злобний олігархізм».
— опозиційні політики. Навіщо щоб в країні була інша точка зору ніж в Тищенка чи Брагара? Всі повинні прославляти ОП, Зеленського і Квартал.
— прості громадяни, яких позбавлятимуть вибору та демократії в нашій країні.
Коротше, вітаю всіх з підписаними «тріками» імені РНБО.
Смішно за «боротьбу» з олігархами.
Соромно в що перетворили країну.
Сумно за майбутнє, яке будуть тут зелені.
Поделиться:
Загрузка...