Westinghouse построит в Украине 5 новых блоков АЭС за $30 миллиардов, – Зеленский

82
Госпредприятие НАЭК «Энергоатом» и американская корпорация Westinghouse договорились о совместной достройке энергоблока Хмельницкой АЭС, а в дальнейшем – еще 4 атомных энергоблоков.

Подписание документа состоялось во время визита президента Владимира Зеленского в США, сообщает пресс-служба главы государства в Twitter.

«Приветствую подписание меморандума между ГП НАЭК «Энергоатом» и Westinghouse electric о совместном строительстве энергоблока Хмельницкой АЭС как пилотного проекта, а в дальнейшем – еще 4 блоков по их технологии. Общая стоимость проекта – до $30 млрд», – отметил Зеленский.

Как уточнили в пресс-службе «Энергоатома», речь идет о строительстве новых атомных энергоблоков в Украине с использованием технологии Westinghouse AP1000.

Меморандум предусматривает участие компании Westinghouse в достройке четвертого энергоблока Хмельницкой АЭС по технологии AP1000 и еще четырех энергоблоков других атомных электростанций Украины. Общая ориентировочная стоимость проекта – около $25 млрд, уточнили в «Энергоатоме».

«В долгосрочной перспективе применение американской технологии AP1000 – апрбированной реакторной установки поколения III + мощностью около 1100 МВт с системами пассивной безопасности и уникальными особенностями с точки зрения стандартизации, которые позволяют сократить сроки и стоимость строительства, даст «Энергоатому» возможность обеспечивать высокий уровень безопасности, надежную работу атомной поколения, ее инновационность и бережное отношение к окружающей среде», – прокомментировал подписание документа и.о. главы «Энергоатома» Петр Котин.

Как отмечается в сообщении, технология AP1000 компании Westinghouse – единственная из технологий реакторов поколения III+ лицензирована Комиссией по ядерному регулированию США и в нескольких странах Европы и Азии. Четыре блока AP1000, которые уже работают в Китае, строительство двух энергоблоков AP1000 скоро будет завершено на АЭС Воглом (Vogtle) в США.

P.S.

Підписання меморандуму між НАЕК «Енергоатомом» і Westinghouse Electric, яким передбачається будівництво в Україні п’яти ядерних реакторів цієї американської компанії — добрий сигнал.
Безумовно, американці пам’ятають про тепловози GE, які нова українська влада раптом вирішила більше на закуповувати.
І меморандум не є зобов’язуючим контрактом.
І навіть те, що в меморандумі зафіксована вартість орієнтовно в 25 млрд дол за п’ять реакторів, а Зеленський сказав про 30 млрд дол — ми й так розуміємо, що «наш» Зеленський не забуває про себе з першого дня своєї роботи Президентом.
Важливо інше, якщо ми втілимо цей контракт — ключовими генераціями в Україні стануть атомна і відновлювальна. Не як у Німеччині, але ближче до Франції і США. Безумовно, це не дуже сподобається вугільним олігархам, але вони ж і за зелену енергетику теж 😉
Та й процес декарбонізації не за горами.
Цей сигнал ще цікавий і тим, що передаючи ядерні технології вартістю в 25 млрд дол, американці точно не зацікавлені, щоб якісь напівп’яні «апалчєнци» з калашом і російським військовим квитком замріяно крутили пультом в центральному залі керування реактором.
Значить, питання Донбасу будемо вирішувати спільно.
А хто турбується вартістю контракту, то нагадаю, що 25 млрд дол США — це всього лише рік без корупції Зеленського.
Ще й тоді 15 млрд дол залишиться на дороги, медицину, армію, освіту.
Блінкен теж так вважає, зазначаючи, що через корупцію Україна щороку втрачає 40 млрд дол США.
І не переживайте, що цей меморандум і спільну заяву міністрів енергетики США та України підписано лише за участі самотнього Зеленського, без Байдена.
Вашингтон вже навчений Афганістаном і іншими «світовими лідерами». Тому, «спершу зробиш, а потім підемо далі разом».
Можливо. А можливо, і ні 😉
Так виглядає економічний прагматизм супердержав, без ілюзій
Поделиться:
Загрузка...