В РФ назвали причину протестов в Казахстане

18
Заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов заявляет — в протестах в Казахстане замешаны «лондонский и вашингтонский обкомы».

Ахаха, англичанка гадит, бостонские соколы реют над захваченным зданием акимата (мэрии) Алматы. А я думал грешным делом это потому что сидел дед, правил больше Брежнева, рассказывал по телевизору как страна мощно вставала с колен. 30 лет рассказывал — не вставая с кресла еще первого секретаря ЦК КПСС.
А в реале 350 долларов медианы, на юге люди топили кизяками. И тут в 21 веке не выходит вещать, что у страны особый путь — граждане путешествуют и видят как живет Эстония, а как живет Туркменистан, как Словения, а как Беларусь. Смотрю как спецмашины захватывает толпа, как отжимает оружие у полиции и палит машины, захожу почитать, что российские СМИ пишут, а там тишина — еще не спустили методички.
Опять очередной попирающий ногами вселенную бай воровал на всем, даже на силовиках, опять только к себе в Семью тащил, а виновата королева на лошадке. Снова матушка Россия в кольце врагов.
Кирилл Данильченко
У Казахстані в перші дні нового року гаряче. Після підвищення цін на автомобільний газ на 100% по всій країні розпочалися протести, які швидко набули характеру стихії.
Влада спробувала відіграти назад і швидко скасувала подорожчання. Але тепер вже пізно. Народ висуває політичні вимоги. І головна з них — це відставка клану Назарбаєва, який знаходиться при владі 30 років.
Протести розпочалися у західному Казахстані, але тепер їхнім епіцентром є перша столиця — Алмати. Там палають міська адміністрація та прокуратура. На вулицях сутички. Поліція або не бажає або не може чинити опір, бо людей надто багато. Мітингарі захоплюють та трощать техніку силовиків.
Закінчилася ще одна казка про «ефективну економіку та стабільність». Навіть якщо влада Казахстану придушить ці протести, вже зрозуміло, що в країні існує велике незадоволення режимом диктатора, що 30 років керує державою. Немає ніякого «квітучого та стабільного» Казахстану.
Уявляю, яка істерика зараз в Кремлі. Досі Казахстан залишався передостанньою непохитною сатрапією у Митному союзі. І ось захиталася і вона. Далі тільки Путін.

Поделиться:
Загрузка...