• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.08.26
  • ХТО І НАВІЩО СПОТВОРИВ ТРИЗУБ У БАБИНОМУ ЯРУ
  • “Кримський рубильник off”: +29 енерговузлів на Півдні ТОТ
  • Найбільша зрада цієї війни: американський Ленд-ліз
  • 437 цивільних загинули в Україні протягом липня внаслідок ударів РФ, — ООН
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.08.26
  • Хто заснував бусифікацію
  • В Севастополі ліквідовано зрадника України капітана 1-го рангу Роберта Шагеєва
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      14.08.2026

      ХТО І НАВІЩО СПОТВОРИВ ТРИЗУБ У БАБИНОМУ ЯРУ

      13.08.2026

      Хто заснував бусифікацію

      12.08.2026

      З першого місця на шосте

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        14.08.2026

        “Кримський рубильник off”: +29 енерговузлів на Півдні ТОТ

        13.08.2026

        В Севастополі ліквідовано зрадника України капітана 1-го рангу Роберта Шагеєва

        13.08.2026

        “На щиті”: в Україну повернули тіла 261 загиблого

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          13.08.2026

          У Башкортостані під удар потрапив хаб Wildberries

          12.08.2026

          США та Іран не змогли досягти прогресу в переговорах

          07.08.2026

          Дрони атакували склад Wildberries у Єкатеринбурзі: спалахнула пожежа

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            15.08.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.08.26

            14.08.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.08.26

            13.08.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.08.26

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              09.08.2026

              Україна придбала у Туреччини 70 ракет ATACMS та 12 пускових установок M270

              09.08.2026

              Про українську балістику

              30.07.2026

              Файр Пойнт випускає по 100 ракет «Фламінго» щомісяця — цілковитий непотріб, який нікуди не летить

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»Тереза Мэй: Скрипаль был отравлен веществом, разработанным в РФ

            Тереза Мэй: Скрипаль был отравлен веществом, разработанным в РФ

            0
            By Юрий on 12.03.2018 Мир

            Британский премьер Тереза Мэй заявила в парламенте о том, что Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом, разработанным в России.

            По словам премьера, это было применено нервно-паралитические отравляющее вещество нового поколения под названием «Новичок».

            «Весьма вероятно, что Россия несет ответственность за действия, совершенные против Сергея Скрипаля и его дочери Юлии», — заявила Мэй.

            Тереза Мэй заявила, что дает России время до вторника, чтобы предъявить объяснения по поводу произошедшего.

            Если со стороны России не последует заслуживающего доверия ответа, сказала Тереза Мэй, отравление Скрипаля будут считаться противозаконным использованием Российским государстовом силы на территории Великобритании.

            Учитывая эту информацию, глава МИД Великобритании Борис Джонсон вызвал в свой кабинет российского посла, чтобы поинтересоваться, чем является отравление экс-полковника ГРУ: спланированным действием Москвы против Великобритании или следствием отсутствия должного контроля за нейропаралитическим веществом российского происхождения, которое оказалось у третьих лиц.

            Ранее сообщалось, что «Новички» были разработаны советскими учеными перед развалом СССР, следовало из статьи химика Вила Мирзаянова, опубликованной в газете «Московские новости» в 1992 году под заголовком «Отравленная политика».

            Премьер-министр Великобритании в понедельник 12 марта провела в Лондоне заседание совета национальной безопасности, на котором министры правительства, руководители разведки и военного ведомства обсудили информацию, полученную в результате расследования обстоятельств отравления Сергея Скрипаля.

            Вечером 4 марта 66-летнего Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания на скамейке в сквере в Солсбери. Они отравились неизвестным нервно-паралитическим веществом и впали в кому, находясь в больнице. Всего от отравления пострадал 21 человек, включая сержанта полиции Ника Бейли, который первым прибыл на место происшествия.

            P.S. Президент России Владимир Путин прокомментировал отравление бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.

            Отвечая на вопрос корреспондента Би-би-си Стивена Розенберга, причастна ли Россия к отравлению экс-полковника ГРУ и его дочери Юлии в Солсбери, Путин сказал: «Вы сначала разберитесь там, а потом мы с вами будем это обсуждать».

            66-летний Сергей Скрипаль и 33-летняя Юлия Скрипаль жили в британском графстве Уилтшир после помилования экс-полковника и обмена его в числе других осужденных за шпионаж на десятерых российских агентов в США

            Британские власти обсуждают с союзниками в США и Европе потенциальные меры, которые могут быть применены в отношении России в том случае, если Москва окажется причастна к отравлению в Англии разведчика-перебежчика Сергея Скрипаля и его дочери. В качестве одного из вариантов рассматривается бойкот чемпионата мира по футболу, сообщает The Times со ссылкой на источники в спецслужбах.

            По словам одного из собеседников, это может привести к тому, что на турнир могут не приехать политики и чиновники; предполагается, что этому примеру могут последовать такие страны, как Австралия, Япония и Польша. В крайнем случае допускается и отказ сборной Англии от участия в ЧМ-2018.

            Помимо этого, речь идет о возможных дипломатических, экономических и военных шагах.

            P.P.S. Лысый доигрался

            Все идет к тому, что Лысый доигрался. Сегодня произошло то, что должно было произойти уже давно. За последние лет 10 Великобритания ушла в тень международной политики и никак себя не проявляла. Масса событий, произошедших за это время, вызывали реакцию США, Германии, иногда и Франции, но Великобритания последовательно оставалась в стороне.

            Трудно поверить в то, что такая позиция была обусловлена отсутствием адекватной информации по тем или иным громким событиям. Скорее – наоборот. Разведка и контрразведка Ее величества имеют настолько долгую историю, преемственность поколений и багаж опыта, что можно предположить, что отстраненная позиция была скорее обусловлена избытком информации. Тем не менее, Великобритания аккумулировала сотни миллиардов долларов, принадлежащих лицам, так или иначе, связанных с такими событиями.

            В самом деле, практически все миллиардеры из РФ, да и Украины, имеют на Альбионе замок, поместье или просто – апартаменты, где постоянно проживают их семьи, челядь, любовницы и прочая публика. Их дети учатся в британских частных школах, университетах и военных учебных заведениях. Дабы создать себе имидж респектабельных джентльменов эта публика щедро спонсирует различные общественные мероприятия и прочие вещи, находящиеся в поле зрения благотворительных организаций. В общем, понимание того, что это за публика, безусловно, было и есть, но зря ее пугать – не было смысла.

            Тем более, что в Европе явно образовалась лидерская связка Германии и Франции, которые с ходу и без особых размышлений закрутили куда более забористые романы с теми же российскими денежными мешками. На взгляд англичан, континентальные коллеги утратили безопасную дистанцию в общении с, безусловно, заразной публикой из РФ, но начинать по этому поводу дебаты – не было смысла. В этом плане, Лондон устраивала позиция ведомого в фарватере политики Вашингтона.

            Так было до последнего времени, когда было совершено покушение на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. В общем, это было не первое покушение вообще. Все прекрасно помнят полониевую эпопею в убийстве Литвиненко, а плюс к ней – еще два десятка непонятных смертей лиц, так или иначе, завязанных на Кремле. По всем этим фактам возобновлено расследование и прямо сейчас проводятся соответствующие процессуальные действия.

            Но с покушением на Скрипаля сложились три фактора, которых не было раньше. Первый из них – количество пострадавших от яда, во время покушения. Вещество, ставшее причиной отравления уже не было из разряда персональной «черной метки», как в деле Литвтиненко, а могло отправить на кладбище до полутысячи подданных королевы, которые ни сном, ни духом не касались ГРУ или вообще – РФ. То есть, налицо известный принцип: безнаказанность порождает еще более тяжкие преступления. Очевидно, что убийство должно бы стать не только демонстрацией участи всем отступникам и перебежчикам, коих намечается огромное количество, но и что-то типа пощечины британским властям.

            Напомним, пару месяцев назад было принято решение о том, что пора начинать проверки иностранцев, которые демонстрируют в Великобритании свои сказочные состоянии. В случае, если те не смогут удовлетворительно пояснить источник происхождения состояния, имущество будет конфисковано.

            С учетом того, что британская система следственных органов одна из лучших в мире и базируется, в основном, на объективных доказательствах. Для этого там имеются технические инструменты, являющиеся последним словом науки и техники. То есть, практическая реализация этого решения, несомненно, даст результаты и они очень многим не понравятся.

            Так что это отравление показало и то, насколько уязвимым является гражданское население и как легко можно устроить массовую гибель целых кварталов городов. В общем, это был вызов. Но он пришелся в не совсем удачное время. Похоже на то, что в отношении РФ концепция изменилась полностью и теперь там копают как положено. Сегодня стало понятно, что накопали уже настолько много, что готовы предъявлять обвинения официальной Москве. Это наложилось на политическую волю, выраженную в прекращении позорной игры в «бирюльки» с Москвой.

            В общем, парламент Великобритании и ее правительство пришли к единодушному выводу о том, что Кремль переступил «красную линию» и этого ему уже не спустят. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй дала Путину и Ко время до вечера вторника для того, чтобы те смогли удовлетворительно пояснить те вещи, которые вскрылись при расследовании покушения. После этого будет дана оценка произошедшему в плане агрессии с применением химического оружия.

            Скорее всего, что в Лондоне понимают бесполезность этих суток на размышление, ибо какой ответ придет из Москвы – не вызывает сомнений. Кстати, он уже пришел. МИД РФ сделал заявление в стиле: «Сам дурак», а пропаганда раскручивает анекдот о том, что в Сирии обнаружена химическая лаборатория «боевиков», где и было приготовлено все химическое оружие, которым потравили сотни сирийцев. Эта тактика хорошо известна, и уже никого не трогает.

            Можно почти с полной уверенностью утверждать, что во вторник вечером РФ ничего толкового не расскажет, что понимают и на берегах Темзы. Скорее всего, сейчас идет согласование с партнерами того, что Великобритания намерена предпринять. Как сообщают источники из Лондона, там, в частности, планируют выслать российских дипломатов (вот и нам бы так!) и аннулировать визы российским толстосумам, которые там прижились, но поддерживают связи с Кремлем (а это почти 100%). Что-то подсказывает, что следом может начаться конфискация их имущества, как это и предполагалось ранее.

            Впрочем, подождем сутки. Завтра вечером будет внесена ясность в то, каким образом Лондон собирается грохнуть кулаком по столу.

            anti-colorados

            отравленРазведчик Скрипаль ТерезаМэй
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              У Башкортостані під удар потрапив хаб Wildberries

              США та Іран не змогли досягти прогресу в переговорах

              Дрони атакували склад Wildberries у Єкатеринбурзі: спалахнула пожежа

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                11:14
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.08.26
              • 14.08.2026
                13:58
                ХТО І НАВІЩО СПОТВОРИВ ТРИЗУБ У БАБИНОМУ ЯРУ
              • 14.08.2026
                11:53
                “Кримський рубильник off”: +29 енерговузлів на Півдні ТОТ
              • 14.08.2026
                10:33
                Найбільша зрада цієї війни: американський Ленд-ліз
              • 14.08.2026
                09:59
                437 цивільних загинули в Україні протягом липня внаслідок ударів РФ, — ООН
              • 14.08.2026
                09:06
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.08.26
              • 13.08.2026
                15:51
                Хто заснував бусифікацію
              • 13.08.2026
                15:36
                В Севастополі ліквідовано зрадника України капітана 1-го рангу Роберта Шагеєва
              • 13.08.2026
                15:16
                “На щиті”: в Україну повернули тіла 261 загиблого
              • 13.08.2026
                15:12
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 09.08.2026
              • 13.08.2026
                12:25
                Ми не відповідаємо адекватно ворогові на його масові обстріли
              • 13.08.2026
                11:43
                Економіка після українців
              • 13.08.2026
                11:18
                У Башкортостані під удар потрапив хаб Wildberries
              • 13.08.2026
                11:14
                Хуцпа влади
              • 13.08.2026
                11:10
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.08.26
              • 12.08.2026
                23:24
                В Україні 207 прокурорів з інвалідністю виявилися повністю здоровими
              • 12.08.2026
                22:52
                Уражено чотири військові кораблі ворога у Новоросійську
              • 12.08.2026
                22:35
                УГРУПОВАННЯ ДШВ: Звільнено 745 км² та 26 сіл у трьох областях
              • 12.08.2026
                22:10
                З першого місця на шосте
              • 12.08.2026
                21:50
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 07-08.08.2026
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.