• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ
  • Про українські шахрайські кол-центри
  • Що означають шахрайські колцентри для українського суспільства
  • Арахамство влади
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 05.09.26
  • Том Купер: війна США з Іраном та вартість сприйняття
  • Реактивний дрон РФ вдарив по будівлі СБУ в Києві
  • Чим годують на обід військовополонених росіян і наших дітей у школах ФОТО
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      21.08.20260

      «Форест Гамп». «Він білий ходить після публікації плівок»

      Recent
      03.09.2026

      Спочатку нам закрили кордони

      02.09.2026

      Шизофренія

      01.09.2026

      Журналісти оприлюднили перелік питань до Зеленського: Хто такий «Вова» з кооперативу «Династія»?

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        06.09.2026

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        05.09.2026

        Що означають шахрайські колцентри для українського суспільства

        05.09.2026

        Арахамство влади

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          04.09.2026

          Том Купер: війна США з Іраном та вартість сприйняття

          01.09.2026

          Німеччина офіційно звинуватила Росію у спробі теракту в аеропорту Лейпцига

          31.08.2026

          У Лодзі двоє поляків напали на 15-річного українця через його національність

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            05.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 05.09.26

            04.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.09.26

            03.09.2026

            ВМС України уразили судно забезпечення рф NEFRIT у порту Сочі

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              03.09.2026

              РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 1

              01.09.2026

              Порівняння реактивних ракет-дронів Паляниці (Україна) і S8000 Бандероль (РФ)

              30.08.2026

              Прорив РФ в реактивних дронах

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Россия — суровое и довольно враждебное людям место

            Россия — суровое и довольно враждебное людям место

            0
            By Юрий on 21.08.2018 Мнение

            Россия — суровое и довольно враждебное людям место. Мы почти не отдаём себе в этом отчёт, потому что привыкли к этому, акклиматизировались, как эскимосы привыкают к холоду, а шерпы — к разреженному воздуху Гималаев.

            Но когда возвращаешься в Россию из зарубежной поездки, этого сложно не почувствовать.

             Пограничная суета смазывает контраст, отодвигая в восприятии жизнь «там» от жизни «здесь». За часы в аэропорту, самолёте, зоне досмотра и пограничного контроля мозг успевает подготовиться ко встрече с Россией. Примерно то же получается, когда путешествуешь на автомобиле: сначала добираешься несколько часов до границы, потом ещё минимум час её проходишь, потом несколько часов едешь до пункта назначения и погружаешься в Российскую действительность постепенно.

            Она даёт о себе знать хамоватыми репликами пограничников («выходим из машины» вместо «выйдите, пожалуйста»), пейзажем окном автомобиля, поведением водителей на дороге, мусором на обочине и ещё тысячей других примет. По чуть-чуть. Шок не происходит.

            И совсем другое дело, когда в Россию попадаешь быстро. Ну или она оказывается там, где не ожидал её встретить.

            Со мной нечто подобное произошло почти год назад, когда мы всей семьёй устроили себе очередной автомобильный мини-трип: из Петербурга в Минск, из Минска на пару дней в Вильнюс, из Вильнюса ещё на несколько дней на Куршскую косу, а оттуда через Ригу обратно в Петербург.

            Куршская коса (она же Неринга) — это тонкая полоска суши, протянувшаяся в Балтийском море от Клайпеды к Калининграду. Мы переправились туда из Клайпеды на пароме и сняли часть домика в небольшой деревеньке под названием Пярвалка.

            Домик - Неринга

            Это благостное, тихое местечко на берегу моря с аккуратными домиками, значительная часть из которых в дань традиции позапрошлого века крыта тростником. По вечерам на огромную лужайку перед нашим домом приходила лиса, которую сынишка кормил колбасой, а днём мы гуляли по дюнам.

            Балтика - Неринга

            Со стороны Балтики дюны совершенно обычные, такие же можно встретить под Петербургом, в Паланге или Гдыне, но со стороны Куршского залива они просто удивительны. Огромные пространства, покрытые песком, складываются там в почти инопланетные ландшафты.

            Дюны - Неринга

            Это впечатление усиливалось ещё и тем, что мы были там в низкий сезон и бродили по дюнам практически в одиночестве. Когда мы уставали, мы ехали в Ниду, полакомиться свежепойманной рыбкой в таверне на берегу моря и согреться кружкой горячего глинтвейна, глядя на пришвартованные у расположенного рядом пирса кораблики.

            Нида - Таверна

            Мы гуляли, созерцали, пропитывались умиротворённостью и спокойствием. В один из вечеров, читая о достопримечательностях Куршской косы, мы наткнулись на «Танцующий лес», а заодно осознали, что коса разделена на две части — литовскую и российскую, что между ними есть погранпереход и Танцующий лес расположен как раз на российской стороне.

            Ехать туда было всего километров 30, так что мы решили на следующий день пересечь границу, посмотреть на это диво (по описаниям Танцующий лес тянул минимум на восьмое чудо света), заодно заправиться, и вернуться к вечеру обратно.

            Границу мы перешли очень быстро. Собственно, единственной машиной на погранпереходе была наша. И литовские, и российские пограничники почти не глядя шлёпнули нам в паспорта штампы, и мы оказались в России.

            На российской стороне есть три посёлка: Морское, Рыбачий и Лесной. Танцующий лес расположен между Морским и Рыбачьим, но Морское совсем крошечный, да и АЗС есть только возле Рыбачьего, поэтому после Танцующего леса мы решили наведаться именно туда.

            Про лес рассказывать особенно нечего: лес, как лес. Посреди него есть небольшой участок, где деревья особенно кривые. Этот участок обнесён деревянными мостками с перилами, по которым его можно обойти и осмотреть. Я ожидал большего, поэтому ощутил скорее разочарование, хотя пару интересных фотографий мы там всё-таки сделали.

            Танцующий лес

            Зато поездка в Рыбачий ещё нескоро сотрётся из моей памяти, потому что именно там я испытал настоящий культурный шок.

            26 лет назад (по историческим меркам — один миг) и Рыбачий, и Первалка находились в одной стране — СССР. Населявшие их люди говорили на одном языке, жили по одним законам и между ними не было границ. Я ожидал, что эти два посёлка будут во многом похожи. Не идентичны, разумеется, но похожи: удалённые от цивилизации уютные курортные местечки, куда люди приезжают, чтобы насладиться морем.

            Не тут-то оно было! Оказалось, что они отличаются друг от друга сильнее, чем Южная Корея — от Северной.

            Противотанковая дорога

            В Рыбачьем нас встретили «противотанковые» дороги, изрытые ямами; покосившиеся бетонные заборы и безвкусные дома, уткнувшиеся друг в друга окнами; полуразвалившиеся лачуги; затопленная детская площадка; здание магазина с заложенными бетонными блоками витринами и остатками вывески «Промышленные товары» времён то ли Леонида Ильича, то ли Никиты Сергеевича. После ухоженных литовских посёлков всё это буквально било по глазам.

            Рыбачий - Неринга

            Мы попытались добраться до берега моря. Мы ожидали, что в самом центре посёлка должна быть пристань, набережная, возможно — небольшой пляж. Рядом с ними — гостиницы, кафешки, магазины и прочие немудрёные объекты туристической инфраструктуры.

            В первый раз мы заехали в какие-то дебри, и даже на внедорожнике нам не захотелось двигаться дальше — грунтовка с огромными лужами не сулила ничего хорошего. Во второй раз мы упёрлись в какие-то лабазы и старые железные ворота с надписью «Проход запрещён». За ними виднелся причал с парой убогих судёнышек, грязный двор, какое-то строение, топливозаправщик и — кусочек того самого моря, которое мы искали.

            Проход запрещён

            Хотя нет, не «того самого». Море — это простор от полосы прибоя до горизонта, где вольный ветер поднимает волны и несёт по небу облака. Смотреть на море сквозь решётку так же странно, как нюхать розу в противогазе.

            Мы уезжали оттуда подавленными. Я пытался понять, откуда возникла эта колоссальная разница, какое проклятье легло на землю по эту сторону границы, почему на одной и той же, по сути, полоске суши люди живут настолько иначе? Как случилось, что на одной половине косы мир разворачивает перед людьми свои красоты, а на другой — отгораживается от них уродливым забором?

            Заправиться, кстати, нам тоже не удалось: на заправке отключили электричество, а резервная система питания не запустилась. На мой дурацкий вопрос «когда заправка заработает?» работница заправки (такой типичный совдеповский бабец сферической формы и неопределённого возраста) пробурчала мне «откуда я знаю» и отвернулась. Я понимаю, что она — не господь бог и не умеет надёжно предсказывать будущее, но извиниться и подсказать, где находится ближайшая работающая заправка, можно было и без этого.

            Более-менее вразумительную информацию о том, что произошло, и чего следует ожидать, я получил, лишь перейдя на русский матерный (знакомые созвучия оказали на королеву бензоколонки крайне благотворное воздействие).

            Как в дешёвом триллере, сплошь состоящем из штампов и клише, небо окончательно затянуло тучами и наступил вечер (осенью рано темнеет), так что обратно мы ехали в сумерках, на остатках топлива, в гнетущей тишине. Разговаривать не хотелось. Хотелось как можно быстрее уехать из этого негостеприимного места и вернуться в «наш» уютный домик на литовской стороне. Нас преследовало странное ощущение, что если мы задержимся здесь ещё хоть чуть-чуть, может произойти что-то плохое.

            Я и представить себе не мог, что до такой степени обрадуюсь лицам пограничников, и что с таким облегчением буду покидать страну, в которой вообще-то живу, работаю, в которой у меня родился сын и с которой, по идее, я связан неизмеримо сильнее, чем с Литвой, в которой был всего около десяти раз.

            Мы чувствовали себя беглецами: наше краткое свидание с Россией закончилось полным фиаско. Мы слишком расслабились и оказались к нему морально не готовы..

            Вадим Жартун

            Блогер (Санкт-Петербург)

            ВадимЖартун
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              ДРУЖНІЙ ВОГОНЬ В ТИЛУ

              Про початок 2-ї світової війни

              Замість діяти, він грає у чергову потужність

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 06.09.2026
                00:12
                КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ
              • 06.09.2026
                00:01
                Про українські шахрайські кол-центри
              • Сегодня
                23:41
                Що означають шахрайські колцентри для українського суспільства
              • Сегодня
                13:17
                Арахамство влади
              • Сегодня
                13:13
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 05.09.26
              • 04.09.2026
                22:20
                Том Купер: війна США з Іраном та вартість сприйняття
              • 04.09.2026
                21:37
                Реактивний дрон РФ вдарив по будівлі СБУ в Києві
              • 04.09.2026
                11:28
                Чим годують на обід військовополонених росіян і наших дітей у школах ФОТО
              • 04.09.2026
                11:18
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 02-03.09.2026
              • 04.09.2026
                11:11
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.09.26
              • 03.09.2026
                21:36
                ВМС України уразили судно забезпечення рф NEFRIT у порту Сочі
              • 03.09.2026
                19:09
                ДРУЖНІЙ ВОГОНЬ В ТИЛУ
              • 03.09.2026
                18:54
                РФ збільшуе виробництво дронів. Завод «Алабуга» розширюється
              • 03.09.2026
                18:39
                Серія вибухів пролунала в Києві: вже шестеро поранених
              • 03.09.2026
                16:21
                РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 1
              • 03.09.2026
                16:09
                Спочатку нам закрили кордони
              • 03.09.2026
                15:57
                Про початок 2-ї світової війни
              • 03.09.2026
                15:49
                ГУРівцю, який першим прибув до квартири Каплунова, повідомили про підозру та затримали, — адвокат
              • 03.09.2026
                15:30
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.09.26
              • 02.09.2026
                18:20
                Росіяни просунулися у Харківській та Запорізькій областях, — DeepState
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.