• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Александр Кушнарь: Стамбульское издевательство
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 14.05.2025
  • Дмитро Чекалкин: Корупція в СБУ: зв’язки з кримінальними авторитетами
  • Російські загарбники окупували селище Нове та просунулися ще у трьох
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.05.25
  • Дмитро Чекалкин: Стамбульський гамбіт Зеленського
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 12-13.05.2025
  • Новости из США. 13 мая 2025
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      21.04.20250

      Шість років Зеленського: як влада проґавила підготовку до вторгнення

      Recent
      08.05.2025

      ЩО В УГОДІ ПРО НАДРА?

      06.05.2025

      ЗЕЛЕНСЬКИЙ ОБМІНЯВ САНКЦІЇ НА КОПАЛИНИ?

      06.05.2025

      Скандальний ексзаступник голови ОП Смирнов вийшов на волю

    1. Украина
        Featured
        01.03.20250

        Андрій Рева: ВСЬО ПРОПАЛО?

        Recent
        15.05.2025

        Російські загарбники окупували селище Нове та просунулися ще у трьох

        14.05.2025

        Росіяни просунулись біля Малинівки та ще двох населених пунктів

        13.05.2025

        Росіяни просунулись в Торецьку та населених пунктах поблизу, — DeepState

      1. Мир
          Featured
          06.11.20240

          Історичний камбек Трампа. Як на це реагують американські ЗМІ

          Recent
          14.05.2025

          Новости из США. 13 мая 2025

          13.05.2025

          Російська делегація чекатиме на українську 15 травня у Стамбулі, — Пєсков

          12.05.2025

          Том Купер: ілюзії та реальність «транскордонних інцидентів»

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            16.01.20250

            Юрій Бутусов: Ми бездарно втрачаємо Покровськ

            Recent
            15.05.2025

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.05.25

            14.05.2025

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.05.25

            13.05.2025

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.05.25

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              13.05.2025

              Знову браковані міни для ЗСУ

              11.05.2025

              Та й таке…

              07.05.2025

              Німеччина передала Україні новий пакет військової допомоги

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»Россия больше не способна освобождать «русский мир»

            Россия больше не способна освобождать «русский мир»

            0
            By Юрий on 02.11.2020 Мир

            Мне нравится соседство новостей в российских лентах: с одной стороны – предстоящее испытание «гиперзвукового» «Циркона» и заявление об «избыточности ядерного потенциала России», с другой – рекордный с 2014 года курс евро и скачок доллара выше 80 рублей.

            Желаю Кремлю и дальше погружаться в мир наркотических иллюзий. Отдельные алармисты регулярно рассказывают, как Путин вот-вот развяжет очередную войну, а я всякий раз посмеиваюсь: серьезно?

            Все потому, что никакой войны не будет. Не будет даже какой-нибудь белорусской «интеграции», (о чем я, собственно, и предупреждал несколько лет назад, когда полились «инсайды» из «коридоров власти»). Будет мелкое хулиганство – на остальное нет ни денег, ни умений. Так случается, когда в результате негативной селекции во главе ключевых ведомств ставятся Мишкин и Чипига. Если хотите представить, чем закончится для Москвы «битва за Нарву» (сколько раз нас пугали этим сценарием за последние годы!), просто взгляните на происходящее в Карабахе и умножьте продемонстрированную там мощь в 100 раз (примерно во столько потенциал НАТО превосходит потенциал азербайджанской армии).

            Я не про то, кто прав в Карабахе, а про чисто технический аспект. Реальность в том, что Россия не способна освобождать не то, что «русский мир», а даже своих граждан, попадающих в плен. Посмотрите на то, как недавно происходило освобождение россиян из плена нигерийских пиратов (спойлер – по «дипломатическим» каналам после долгих переговоров, очевидно – с выплатой выкупа) с тем, как на днях это сделало легендарное американское спецподразделение SEALS ВМС США: оно провело блистательную спецоперацию, в результате которой были ликвидированы нигерийские захватчики и освобожден заложник, и все это – без единой царапины для американской стороны.

            Надувание щек – это старая игра российских императоров, которые на поверку оказываются гнилой трухой. Время играет против них: вот и Мария Санду обошла прокремлевского Додона в первом туре президентских выборов Молдовы. В Украине, Грузии, Молдове и Беларуси подрастает новое поколение, которое напишет – уже пишет – приговор путинизму в обозримом будущем. Это будет даже не прямая конфронтация: они просто вытеснят путинистов, как автомобили вытеснили конный транспорт. Украинские граждане через 30 лет в большинстве своем не будут знать русского языка – спасибо запущенной еще при Порошенко школьной реформе.

            Украинцы победят кремлевских агрессоров не военным путем, а физиологическим. Внутри самой России со временем появятся не два и не три «Хабаровска», а десятки и сотни – так, что никакой Росгвардии не хватит. Как рассказала мне хабаровская журналистка, хабаровчане познали «чувство локтя». Однажды его предстоит ощутить остальным россиянам. Хабаровские протестующие – отнюдь не имперцы и замкнутые на своем регионе маргиналы. Посмотрите на их плакаты: «Европа, введи санкции».

            Все это – вовсе не значит, что надо перестать разговаривать о кремлевской угрозе: обсуждая ее, мы готовимся к ней и, следовательно, превентивно нейтрализуем. Именно в этом заключался смысл статьи Бена Ходжеса, экс-командующего войсками США в Европе, который описал возможную сентябрьскую эскалацию на Донбассе как один из сценариев.

            Смысл таких текстов – обеспечить появление B-52 над Украиной. Не могу гарантировать прямой взаимосвязи, но, как правило, если у вас на Киевом пролетают американские конвертопланы, то где-то восточнее сумасшедший диктатор начинает заниматься регистрацией «вакцин» – вместо того, чтобы пытаться «отбить» водный источник для пересыхающего Севастополя. Наша общая задача – сделать так, чтобы в Севастополь превратился весь путинизм. Уже превращается – благодаря американским сланцевым технологиям, проектам Илона Маска и европейской программе перехода на «зеленую» энергию.

            Посмотрите на цену Brent, перешедшей на «новый уровень нормализации», который теперь находится в районе 40 долларов за баррель и ниже. События развиваются быстрее ожидаемого. В середине 2014 года, когда в кремлевских коридорах рассчитывали на 200 долларов за баррель, казалось удивительным падение стоимости котировок нефти ниже 80. Это произошло сразу после того, как Путин объявил, что мировая экономика рухнет ниже этой планки. Не рухнула. Вместо этого цена на пять лет закрепилась в районе 50-60 долларов, падая в моменте до 30. В пандемию, когда цена российской Urals на несколько дней обретала отрицательные значения, и 30 долларов казались заветной мечтой.

            Но и после того, как мировая экономика фактически возобновила функционирование, Brent не поднялась выше 42-43 долларов, то есть не вернулась к допандемическим показателям – не в последнюю очередь благодаря Саудовской Аравии, которая с весны проводит политику выдавливания России с нефтяных рынков. Оказалось, что Путин красиво умеет выступать только перед Федеральным Собранием на фоне пиксельной графики. Когда котировки Brent падают ниже 20 долларов, он – уже не под телекамеры «Первого канала» – четыре раза в сутки названивает Трампу, потому что в Эр-Рияде не берут трубку.

            Путинизм пересыхает – и идеологически, и экономически, Вслед за своим иссыхающим лидером. Войны не будет. Будет большое шоу. Приготовьтесь.

            Александр Кушнарь

             

            АлександрКушнарь
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Александр Кушнарь: Стамбульское издевательство

              Новости из США. 13 мая 2025

              Російська делегація чекатиме на українську 15 травня у Стамбулі, — Пєсков

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                15:31
                Александр Кушнарь: Стамбульское издевательство
              • Сегодня
                11:43
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 14.05.2025
              • Сегодня
                11:22
                Дмитро Чекалкин: Корупція в СБУ: зв’язки з кримінальними авторитетами
              • Сегодня
                11:14
                Російські загарбники окупували селище Нове та просунулися ще у трьох
              • Сегодня
                11:06
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.05.25
              • 14.05.2025
                20:53
                Дмитро Чекалкин: Стамбульський гамбіт Зеленського
              • 14.05.2025
                10:32
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 12-13.05.2025
              • 14.05.2025
                10:25
                Новости из США. 13 мая 2025
              • 14.05.2025
                10:11
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.05.25
              • 14.05.2025
                09:52
                Росіяни просунулись біля Малинівки та ще двох населених пунктів
              • 13.05.2025
                21:25
                Росіяни просунулись в Торецьку та населених пунктах поблизу, — DeepState
              • 13.05.2025
                21:05
                Детонація російського ЗРК «Бук-М3» після влучання американського дрона
              • 13.05.2025
                20:40
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 11.05.2025
              • 13.05.2025
                20:28
                Російська делегація чекатиме на українську 15 травня у Стамбулі, — Пєсков
              • 13.05.2025
                11:17
                Знову браковані міни для ЗСУ
              • 13.05.2025
                11:06
                Член виборчкому «Слуги народу» — намагався вбити конструктора БпЛА у Запоріжжі
              • 13.05.2025
                10:58
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.05.25
              • 12.05.2025
                20:36
                Том Купер: ілюзії та реальність «транскордонних інцидентів»
              • 12.05.2025
                19:50
                Трамп розглядає візит до Стамбулу на переговори Росії та України
              • 12.05.2025
                11:16
                Мовний конфлікт у Дніпрі: «Меня кумарит, когда здесь по украински разговаривают. Я бендеров ненавижу!»
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              13.05.2025

              Детонація російського ЗРК «Бук-М3» після влучання американського дрона

              02.05.2025

              Кадри виконаної бойової роботи 93-ї окремої механізованої бригади за квітень ВІДЕО

              20.04.2025

              Російський солдат фіксує наслідки удару дрона по ворожій автівці

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              07.02.2024

              Наслідки ракетної атаки РФ на Київ ФОТО

              Re:public
              © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.