• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Життя вдалося?
  • НА НИХ ТРИМАЄТЬСЯ ПОТУЖНІСТЬ!
  • «Муза»: ВАКС обрав запобіжний захід підозрюваній по справі «Карфаген» Єлизаветі Івахненко
  • Українські спецслужби ліквідували одного з виконавців убивства Шаповала
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 06.09.2026
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 07.09.26
  • «Шеф, все сделаем»: Кропива контролював ремонт у будинку генпрокурора Кравченка в Козині, — прокурор САП
  • Новини з обшуків у Офісі Генпрокурора
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      21.08.20260

      «Форест Гамп». «Він білий ходить після публікації плівок»

      Recent
      07.09.2026

      Життя вдалося?

      07.09.2026

      «Муза»: ВАКС обрав запобіжний захід підозрюваній по справі «Карфаген» Єлизаветі Івахненко

      06.09.2026

      Новини з обшуків у Офісі Генпрокурора

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        07.09.2026

        Українські спецслужби ліквідували одного з виконавців убивства Шаповала

        06.09.2026

        «Шеф, все сделаем»: Кропива контролював ремонт у будинку генпрокурора Кравченка в Козині, — прокурор САП

        06.09.2026

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          06.09.2026

          У Лівані загинуло понад 8900 людей за три роки ізраїльських атак

          04.09.2026

          Том Купер: війна США з Іраном та вартість сприйняття

          01.09.2026

          Німеччина офіційно звинуватила Росію у спробі теракту в аеропорту Лейпцига

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            07.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 07.09.26

            06.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.09.26

            05.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 05.09.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              06.09.2026

              РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 2

              04.09.2026

              РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 1

              01.09.2026

              Порівняння реактивних ракет-дронів Паляниці (Україна) і S8000 Бандероль (РФ)

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Раздраженному Западу Кремль может только проиграть

            Раздраженному Западу Кремль может только проиграть

            0
            By Юрий on 09.04.2018 Мнение

            Генеральный прокурор России Юрий Чайка обещает рассказать, как министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй предоставила политическое убежище Борису Березовскому по ложному доносу опального олигарха на Россию.

            Спикер российского МИД Мария Захарова со смехом называет «получившим задание агентом» сбежавшую кошку отравленного «Новичком» бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Племянница полковника Виктория рассказывает, что ее сестра Юлия отчаянно хочет вернуться в Россию, к собаке и любимому человеку. Пропагандистская кампания против Лондона идет полным ходом, и в этот момент взрывается бомба с хлором в сирийском городе Дума.

            То есть с точки зрения Кремля никакой бомбы как бы и нет, но специальное заседание Совета Безопасности уже созвано, и на нем представителю России вновь придется выслушивать обвинения и клеймить неблагодарный Запад. А российскому руководству придется просто ждать, ударит ли Дональд Трамп. Потому что ответить на этот удар России попросту нечем. Как нечем (при всей громкости пропагандистской кампании против Великобритании) ответить Терезе Мэй, если будут предприняты меры против «Лондонграда» и его жуликоватых обитателей.

            Сила России не в бессилии, а в бездействии Запада. Самая главная ошибка Владимира Путина – восприятие инертности как слабости.

            Когда Запад после аннексии Крыма ограничился лишь точечными санкциями и телефонными звонками, когда после разжигания войны в Донбассе Путина пытались увещевать, а не наказывать – это могло быть воспринято исключительно как слабость. Как неспособность вступиться за «своих», которых Кремль ставит на место. Но в том-то и дело, что Запад, «отвоевавший» Украину у России, существует только в фантазиях Путина и многих его сограждан. А в западном сознании Украина существовала в мире, центром которого является Москва. Для Запада российско-украинский конфликт изначально был конфликтом этого далекого и чужого мира. Это Путин сражался за Украину с США. А с американской точки зрения Путин как бы воевал сам с собой, и было трудно понять, зачем он это делает. Зато российский президент поверил, что Запад бессилен, и устремился в Сирию.

            Режим может править набором кладбищ и считать, что его легитимность обеспечена

            В Сирии тоже можно было представить себе войну с американцами. Но Белый дом был заинтересован в стабилизации ситуации в регионе, взорванном «арабской весной», и не верил, что режим Асада этой стабилизации поспособствует. А из Кремля сирийские события виделись завоеванием страны американцами, которое во что бы то ни стало нужно остановить.

            То, что мы наблюдаем в Сирии – не война двух сторон, желающих установить собственный контроль, а сражение сторонников сохранения диктатуры с адептами стабилизации и компромисса. Разумеется, Москве или Тегерану проще, чем Вашингтону, потому что режим может править набором кладбищ и считать, что его легитимность обеспечена. А стабилизация не подразумевает кладбищенской тишины, она подразумевает согласие живых. Но с кремлевской точки зрения действия Запада в Сирии показали, что свободным миром управляют сплошные слабаки. И Путин двинулся дальше. В Солсбери.

            И вот тут наступил момент, когда Запад начал отвечать по-настоящему. Без особого желания, без восторга, всякий раз останавливаясь и согласовывая, но – отвечать. Стоит задать себе очень простой вопрос: а чем ответит Кремль не на декларации и звонки, а на реальные действия? Ведь уже не было никакого реального ответа на удар Трампа по Сирии и даже на уничтожение Турцией российского самолета. Нечем ответить на снос «Лондонграда», и если американцы вновь решат бомбить Асада – никакого ответа не будет. Вот в чем главная проблема Кремля. «Зеркальность» конфронтации с Западом существует, опять-таки, только в кремлевском воображении. Потому что в реальном мире (не в том, что по телевизору, а том, что на самом деле) США и Великобритания находятся в центре глобального мира, а Россия на его периферии.

            Можно вводить антисанкции в ответ на санкции, только западные продукты нужны в первую очередь жителям России. Можно закрывать консульство США в Петербурге в ответ на закрытие российского консульства в Сиэтле, только оба этих консульства нужны в первую очередь гражданам России. Можно вводить ответные санкции против западных политиков и бизнесменов, но это российские олигархи и компании держат деньги на Западе, а не американские в Москве или Саратове. Банки – там. Биржи – там. Особняки – там. Дачи – там. Дети – там. Россия – всего лишь территория для разворовывания или заработка того, что тратится в реальном мире, и она никогда не заменит своей элите Запад, потому что окраина по определению не может заменить центр.

            Именно поэтому Кремль мог играть в равное соперничество с безмолвным, равнодушным и инертным Западом, упрямо не желавшим замечать, что с ним воюют. Готовому реагировать, раздраженному и ощетинившемуся Западу Кремль может только проиграть.

            Виталий Портников

            ВиталийПортников
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              НА НИХ ТРИМАЄТЬСЯ ПОТУЖНІСТЬ!

              ДРУЖНІЙ ВОГОНЬ В ТИЛУ

              Про початок 2-ї світової війни

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                14:36
                Життя вдалося?
              • Сегодня
                14:21
                НА НИХ ТРИМАЄТЬСЯ ПОТУЖНІСТЬ!
              • Сегодня
                13:57
                «Муза»: ВАКС обрав запобіжний захід підозрюваній по справі «Карфаген» Єлизаветі Івахненко
              • Сегодня
                13:52
                Українські спецслужби ліквідували одного з виконавців убивства Шаповала
              • Сегодня
                13:34
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 06.09.2026
              • Сегодня
                13:27
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 07.09.26
              • 06.09.2026
                19:16
                «Шеф, все сделаем»: Кропива контролював ремонт у будинку генпрокурора Кравченка в Козині, — прокурор САП
              • 06.09.2026
                12:37
                Новини з обшуків у Офісі Генпрокурора
              • 06.09.2026
                12:13
                РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 2
              • 06.09.2026
                12:07
                До Києва їдуть двоє обісцяних
              • 06.09.2026
                11:45
                У Лівані загинуло понад 8900 людей за три роки ізраїльських атак
              • 06.09.2026
                11:37
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 05.09.2026
              • 06.09.2026
                11:32
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.09.26
              • 06.09.2026
                00:12
                КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ
              • 06.09.2026
                00:01
                Про українські шахрайські кол-центри
              • 05.09.2026
                23:41
                Що означають шахрайські колцентри для українського суспільства
              • 05.09.2026
                13:17
                Арахамство влади
              • 05.09.2026
                13:13
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 05.09.26
              • 04.09.2026
                22:35
                РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 1
              • 04.09.2026
                22:20
                Том Купер: війна США з Іраном та вартість сприйняття
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.