• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 28-29.06.2026
  • Навіщо цей цирк з Мазепою
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 30.06.26
  • Путін визнав: в Анкориджі нічого не було підписано
  • «Росія може втратити Крим без великого штурму» — генерал Бен Годжес
  • Сили безпілотних систем нарощують присутність на тимчасово окупованих територіях
  • Корупція: НАБУ затримало нардепа від “слуг” Сергія Кузьміних
  • Конституція досі на паузі. Немає чого святкувати
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      30.06.2026

      Навіщо цей цирк з Мазепою

      29.06.2026

      Корупція: НАБУ затримало нардепа від “слуг” Сергія Кузьміних

      29.06.2026

      Смарагдові менеджери вручили Кучмі нагороду імені Чорновола

    1. Украина
        Featured
        08.05.20260

        Як Цукерман та Міндіч встигли втекти з України?: опубліковано третю серію «плівок Міндіча»

        Recent
        29.06.2026

        Конституція досі на паузі. Немає чого святкувати

        28.06.2026

        Хто і чому залишив країну без ракетного щита?

        27.06.2026

        Ракети «Фламінго» вдарили по оборонному заводу у Волгограді

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          20.06.2026

          Іран знов закрив протоку Ормуз для судноплавства

          19.06.2026

          США в Ірані отримали поразку у війні

          18.06.2026

          Момент удару по резервуару на Московському НПЗ: вибухом зірвало люк

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            30.06.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 30.06.26

            29.06.2026

            Сили безпілотних систем нарощують присутність на тимчасово окупованих територіях

            29.06.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 29.06.26

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              12.06.2026

              Американський Hornet: ударний БпЛА, що нищить російську логістику

              26.05.2026

              Як знищують український ВПК перед лицем геноциду

              20.05.2026

              Дивовижна історія сталася з компанією Fire Point

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Политика»Путин начал «шаг 2» по Донбассу, Кремль получил заверения от Киева

            Путин начал «шаг 2» по Донбассу, Кремль получил заверения от Киева

            0
            By Юрий on 14.08.2020 Политика

            Последняя риторика украинской стороны в Трехсторонней контактной группе, перемирие на Донбассе, заявления, звучащие с обеих сторон, – всё это может свидетельствовать о том, что Кремль перешел к реализации «шага 2» по Донбассу. Есть признаки того, что Киев готов согласиться на прямые переговоры с Донецком и Луганском.

            Сейчас из уст представителей власти не слышно упоминаний о федерализации, но определенный подготовительный процесс продолжается. Такое мнение высказал экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

            – Последние две недели после назначения новый глава ТКГ господин Кравчук делает много заявлений. Некоторые –противоречивы. В частности, об инвестициях, которые должны восстанавливать Донбасс.

            – О свободной экономической зоне, о контактах с гражданским обществом…

            – Да, с этого я бы и хотел начать. Давайте по очереди. Инвестиции. Господин Кравчук в эфире, отвечая на мой вопрос, сказал, что он уверен: если ситуация начнет улучшаться, мы возьмем под контроль эти территории, туда зайдут инвесторы. Какие? Ответ был не слишком понятным, но я сделал вывод, что украинские, иностранные – они будут заинтересованы. Теперь он говорит, что государство Украина должно восстанавливать эти территории. Почему риторика изменилась?

            – При всем уважении непосредственно к первому президенту – он для меня был и навсегда останется символом обретения независимости нашей страны, – его сегодняшнее поведение и высказывания вызывают у меня глубокую озабоченность. Это неконтролируемый поток сознания.

            Раз 12-15 я встречался с представителями деловых кругов разного уровня, и с представителями политической команды – Европа, Соединенные Штаты, Канада. Не является большой тайной, что в 95% среди самых больших препятствий для инвестиций в Украине отмечают далеко не войну. Речь идет о деятельности судебной ветви власти в нашей стране.

            Я убежден, что реформы надо было начинать именно с этого. Потому что именно эти люди выносят окончательные решения именем Украины. То, что сейчас происходит вокруг пресловутого судьи Вовка – очередное свидетельство моей правоты.

            – Относительно заявления Кравчука – инвестиции. Откуда брать деньги?

            – Нет денег и не будет ни в Украине, ни в таких условиях и от внешних инвесторов.

            – А не означает ли это заявление, что во властных кругах обсуждается вариант отказа от контрибуций от РФ за причиненный ущерб?

            – То, что такие идеи бродят по коридорам власти, у меня сомнений нет.

            – Договориться?

            – Да. Ибо подобные заявления звучали не только от Леонида Кравчука, но и от, например, Алексея Резникова. Когда он обнародовал информацию о том, что сейчас разрабатывается план модернизации, экономического возрождения Донбасса, нужно еще полгода, чтобы сделать определенные расчеты. Тогда он отметил, что в качестве инвестора может выступать и государство Украина, создав определенный фонд. С моей точки зрения, мы уже имеем печальный опыт фонда по борьбе с коронавирусом.

            Внутренних резервов Украина физически не имеет. Поэтому такие заявления я воспринимаю как политическую пустую болтовню.

            «Мы уже наблюдаем постепенный переход к «шагу 2″ по Донбассу»

            – Экс- депутат Госдумы Илья Пономарев сказал, что пока Путин у власти, нам будет трудно вернуть Крым, почти невозможно. А вот с Донбассом ситуация несколько проще, потому что Путин хочет снять ярмо санкций. Конечно, он хочет остаться победителем для своего народа и показать возвращение Донбасса в Украину как свою победу. Но может ли это быть элементом определенных договоренностей с РФ?

            – Может. Но хотел бы сразу отметить: эти информационные вбросы я бы связывал с тем перемирием, которое начато сейчас. Сразу возникает один большой вопрос: зачем Путину этот мир? Все прекрасно понимают, что вопрос войны или мира зависит исключительно от его личного решения.

            Поэтому тот факт, что сейчас более-менее соблюдают условия перемирия – это свидетельство лишь того, что Путин на это согласился.

            – То есть Путин готов перейти к шагу 2?

            – С моей точки зрения, мы уже наблюдаем постепенный переход к этому шагу. Вспомните тезисы, которые озвучивал и Кравчук, и Фокин относительно визита на оккупированную территорию, относительно диалога с гражданским обществом.

            Кто и где увидел гражданское общество на оккупированных территориях вообще?

            – Кравчук несколько расшифровывал это – что это люди, которые не участвовали в боевых формированиях, которые сейчас не у власти…

            – Возникает соответствующий вопрос: на что влияют эти люди? Ни на что. О каком диалоге и зачем идет речь? Это исключительно подготовка к так называемому прямому диалогу Киева с Донецком и Луганском.

            – Что же это за второй шаг, который будет делать и Путин, и украинская власть?

            – Я думаю, это и будет шаг – начало прямых переговоров.

            – Прекращают стрелять. Скорее всего, будет какое-то разведение войск, и затем делегация от Киева едет… куда?

            – Куда-то – туда-то.

            – Это не Донецк и не Луганск?

            – Почему бы нет? Например, Сивохо повезут.

            – С его платформой.

            – Да. Или других подобных «голубей русского мира». У нас их хватает. Таким образом будут демонстрировать построение диалога. Параллельно с этим будет идти подготовительная работа, которую россияне требуют от Украины с 2014 года – изменения в Конституцию, связанные с так называемым особым статусом Донбасса.

            Сейчас Зеленскому об этом не очень удобно вспоминать, но именно он во время последней встречи в Париже в рамках «нормандского формата» согласился на имплементацию формулы Штайнмайера. Когда он сейчас начал включать задний ход, рассказывая о наличии так называемых красных линий, по меньшей мере раз пять он уже получил грязной тряпкой по лицу от министра иностранных дел России Лаврова и Путина лично. Мол, вы же взяли на себя обязательства? Так выполняйте!

            Все это время Украина защищала свои позиции тем, что Россия не соблюдает условий мира. Если сейчас отвечать на вопрос, зачем это Путину, я считаю, что такой шаг путинская администрация может совершать только в том случае, если от Украины получено согласование следующих шагов. Политических.

            – То есть вы думаете, что с сентября в парламенте снова поднимется законопроект об особом статусе?

            – Да. И не только. Это у нас довольно распространенный тезис, но он слишком узкий. Россиянами подготовлено до 45 украинских нормативно-правовых актов. Не только этот закон. И о прокуратуре, и о Национальной полиции…

            – Откуда у вас эта информация?

            – А она открыта. Они подавали эти изменения во время предыдущего периода в минской Трехсторонней контактной группе.

            – Они могут подавать что угодно.

            – Ими уже разработаны изменения, которые нам, с их точки зрения, надо сделать.

            – Они могут прийти и сказать, что Донецк должен быть столицей Украины. Но украинская сторона может или покрутить пальцем у виска, или сказать: «Интересная идея, давайте обсуждать». Так по поводу этих изменений…

            – У меня такое ощущение, что, по крайней мере, кремлевская администрация получила какие-то заверения со стороны нынешней украинской власти, что Украина готова идти на уступки именно в политическом контексте.

            Владимир Путин

            – Я снова возвращаюсь к словам господина Кравчука, который сказал, что понятие «особый статус» он хочет заменить на «особый режим административного управления».

            – Это его желание. Прекрасно. Но Россия требует изменений в Конституцию.

            – Не будет ли это просто подменой понятий?

            – Здесь есть определенная юридическая эквилибристика. Если взять Закон «Об особенностях местного самоуправления», то его главное отличие от требований Российской Федерации – срок. Он предусматривает три года. Второе – это не изменение в Конституцию.

            – Что в таком случае предусматривает особый режим административного управления?

            – Это надо у Кравчука спрашивать. Юридически такого документа не существует. Я имел возможность общаться с совершенно разными людьми из разных регионов. И в 90%, если речь заходит о таких тезисах, сразу в ответ раздается: а чего это им можно, а нам – нет?

            Кравчук у нас известный человек, который способен «между капельками дождя пробежать». Но даже такие выкрутасы не смогут быть с легкостью реализованы в законодательство.

            – Если это происходит, мы оказываемся на односторонней магистрали к федерализации? Причем даже затормозить не сможем.

            – Федерализация предполагает изменения в Конституцию, на чем и настаивает Россия. Пока со стороны руководителей нашего государства ни разу никаких тезисов о федерализации я не слышал. Но это не значит, что мы об этом не услышим через три месяца.

            Продолжается период подготовительной работы, в том числе в информационном пространстве, среди лидеров мнений. Какие-то вбросы, опровержения… В информационном пространстве начнется игра, и потом такой тезис может прозвучать.

            Вадим Колодийчук

            ГеоргийТука
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Навіщо цей цирк з Мазепою

              Корупція: НАБУ затримало нардепа від “слуг” Сергія Кузьміних

              Смарагдові менеджери вручили Кучмі нагороду імені Чорновола

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                11:54
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 28-29.06.2026
              • Сегодня
                11:46
                Навіщо цей цирк з Мазепою
              • Сегодня
                11:28
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 30.06.26
              • 29.06.2026
                23:06
                Путін визнав: в Анкориджі нічого не було підписано
              • 29.06.2026
                22:57
                «Росія може втратити Крим без великого штурму» — генерал Бен Годжес
              • 29.06.2026
                14:00
                Сили безпілотних систем нарощують присутність на тимчасово окупованих територіях
              • 29.06.2026
                11:25
                Корупція: НАБУ затримало нардепа від “слуг” Сергія Кузьміних
              • 29.06.2026
                11:13
                Конституція досі на паузі. Немає чого святкувати
              • 29.06.2026
                11:04
                Смарагдові менеджери вручили Кучмі нагороду імені Чорновола
              • 29.06.2026
                08:33
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 29.06.26
              • 28.06.2026
                12:58
                Слов’янський НПЗ у вогні
              • 28.06.2026
                11:30
                Хто і чому залишив країну без ракетного щита?
              • 28.06.2026
                10:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 28.06.26
              • 28.06.2026
                10:31
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 26-27.06.2026​
              • 27.06.2026
                11:30
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 24.06.2026​
              • 27.06.2026
                11:07
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.06.26
              • 27.06.2026
                10:39
                Ракети «Фламінго» вдарили по оборонному заводу у Волгограді
              • 27.06.2026
                00:01
                Тотальний дефіцит бензину в Іркутську
              • 26.06.2026
                23:55
                Треті роковини вбивства росіянами Тіграна Оганнісяна та Микити Ханганова
              • 26.06.2026
                11:55
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.06.26
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.