Про те, як один зі «слуг народу» підіграв російським пропагандистам

90

На відміну від багатьох я подивився повне відео інтервью депутата «Слуги народу» Євгена Шевченко, який вийшов в ефір російського телебачення та насолодився 10-ма хвилинами копрогастрономії.

Ця розмова депутата-непрофесіонала з професійними геббельсами чудово ілюструє усю кризу розумових здібностей, яка поглинула мешканців печерських пагорбів.
Дивіться, що говорить цей полуватний діяч. Далі не цитати, а моя творча анотація.

Нова влада, на відміну від минулої, хоче миру. Нам в досягненні миру заважають націоналісти та радикали зі своїми протестами. Їм ми закрутимо гайки. Ми розуміємо, що відновлення миру повинно початися зі змін в гуманітарній політиці, бо українська мова — це якийсь сільський діалект, а російська — ого-го. Але тут нам також заважають націоналісти та радикали. Їм ми, повторюю, закрутимо гайки. Так, ми готові ставати перед вами раком на Донбасі. І все вам вибачити. Але, російські громадяни, ну і з вашого боку потрібні хоч якісь поступки. Ми же не можемо прямо так сказати, що раком ми стаємо, бо нам це подобається. Все повинно виглядати як болючий компроміс. Тому ви хоч якось посуньте свою армію.
Що відповідають йому російські пропагандисти.

Тупий хохол! Ще раз говоримо тобі: нас там немає. Росія — миротворець і намагається зробити усе щоби ви, тупі хохли, не вбивали один-одного у своїй громадянській війні. Якщо б, як ти кажеш, там були наші війська — замість вашої Хохляндії давно була б жменька попілу. Хочеш миру? Пиздуй до народу Донбаса, домовляйся з ним напряму. І краще після того, як гарантуєш цьому народу право на автономію в Конституції.

Розумієте? Ось в ефір російського ТБ виходить явний ватник від влади. І за 10 хвилин говорить стільки всього, що з одного боку зводить з глузду українське суспільство. А з іншого — не влаштовує і Кремль.

З цих людей навіть професійних колаборантів виліпити неможливо, настільки вони обмежені у своїх когнітивних здібностях.

Вони ставляться до війни за незалежність як до розборок двох ОПГ за три ларька. Ну ви нам наваляли, один ларьок віджали. Давайте тепер сядемо, побазаримо як розрулити проблему. Давайте ви нам ларьок назад, але вся виручка з водки — вам в касу. Вони тупо не розуміють ані цілей Росії, ані способу мислення, ані суті історичного процесу та війни. Вони щиро вважають, що якщо вони совки, для яких росіяни братський народ, то братський народ повинен їм відповісти взаємністю і просто вийти з Донбасу та Криму. Бо вони ж свої. Хунти немає. Завдання Путіна виконано. Не усвідомлюючи, що завдання Путіна — це не комфортна для нього влада в Україні, а відсутність самої України.
Звичайно, фракція «Слуги» повинна виключити цього йолопа. Краще щоби він здав мандат. Але це, нажаль, не допоможе.

Бо депутат Шевченко сам не бажаючи того, просто відверто продемонстрував схему мислення президента, його оточення та політичної верхівки «Слуг».
Не політики, а трупа некомпетентних аматорів. У цього шоу не може бути гарного фіналу.

Sergey Vysotsky

P.S. Корабль дураков

Если приписываемая Черчиллю фраза “схватка бульдогов под ковром” характеризовала манеру политической борьбы внутри закрытой системы ЦК КПСС, то творящееся сейчас с партией “Слуга народа” можно было бы описать как драку павлинов на сияющей всеми цветами радуги арене цирке.

Как в “Собачьем сердце” Калабуховский дом “Слуг” пропадает из-за полиграфа. “Титаник” идет на дно торжественно. Под звуки медийного оркестра и под фейерверк огромного коррупционного скандала. И несмотря на все старания Зеленского ему суждено пасть в этой собственноручно вырытой братской могиле.

Скандал с гипотетическим коррумпированием половины состава “Слуги” в налоговом комитете ради сохранения схемы прокладок при оценке имущества только набирает обороты. Публичное выяснение отношений между фигурантом скандала нардепом Александром Дубинским и главой фракции Давидом Арахамией уже выходит за рамки приличия. Президент требует от членов комитета пройти полиграф. САП возбуждает дело о возможной коррупции. А сам Арахамия уже анонсировал наличие таинственного информатора, который готов давать соответсвующие показания.

Эта ситуация конечно же имеет много аспектов. Актуальным является вопрос о том, почему отправной точкой ответственности депутатов должна стать проверка на полиграфе. Ведь ранее сам президент не гнушался назначать ворами и коррупционерами людей на основании опросов на улице. Более того, Зеленский неоднократно собирал совещания силовиков с требованием арестов представителей прошлой власти.

Существует и вполне рациональный вопрос о политической ответсвенности самого президента как за составленные без каких-либо критериев списки партии, так и за делегирование бренда партии на округах явным проходимцам с антиукраинской позицией.

Впрочем, нельзя не заметить, что центральными фигурами скандала становятся депутаты из пула Коломойского. И именно этот факт является настоящей отправной точкой конфликта.

Конечно же сейчас этот скандала подается под острым соусом борьбы за чистоту партийных рядов. И президентская администрация будет настаивать на том, что все происходящее – бескомпромиссная борьба с коррупцией. Без политических преференций.

Поверить в это можно было бы в случае, если бы мы жили не в Украине, а в Швеции. В нашей же стране и коррупция и антикоррупция является попросту инструментом борьбы за потоки и власть.

Структурно происходящее можно обрисовывать как поединок не связанного с олигархом окружения Зеленского против усиливающих свое влияние и субъектность людей Коломойского. В последний месяц олигархические ставленники внутри “Слуги” выбрали своими целями Генерального прокурора, Премьер-министра и руководство партии. Речь зашла даже о выходе группы Коломойского из состава фракции. Включился и шантаж голосованиями – именно люди олигарха саботировали ключевые для Президента законопроекты. В том числа законопроект о прослушке для НАБУ.

На этом фоне гипотетическое получение взяток от Антона Яценко стало только поводом для контрнаступления внутри Парламента. Но никак не первопричиной разворачивающихся событий.

Сам Зеленский в происходящем играет скорее роль объекта, но никак не субъекта. В эти минуты Президенту доносят информацию о реальных интересах олигарха, о том, какие течения происходят внутри Парламента. Моделирование конфликта должно сподвигнуть его на принятие решений в отношении Коломойского. Тех решений, которых Зеленский избегает уже несколько месяцев.

Аппаратная логика участников противостояния ясна. Мотивы показаны как на ладони. И вполне возможно, что антибенина коалиция будет иметь успех. Силы перегрупируются. Влияние олигарха будет ограничено, а баланс восстановлен. Возможен и другой сценарий – объединенные силы Коломойского в виде “1+1”, Портнова, Дубинского и Ко, ГБР будут брошены в решительный бой против внутренних врагов. И конфликт достигнет небывалого для украинской истории апогея.

Важно другое – любой исход будет иметь для Президента фатальные последствия.

Аппаратная логика важна. Но в публичной политике подмена этой логикой логики политической всегда приводит к плачевным последствиям. Согласно последним опросам, украинские граждане не знают даже фамилии Премьер-министра и спикера Парламента. Монобольшинство обеспечивает Зеленскому игру с нулевой суммой. Концентрация власти приводит к концентрации ответственности. И эта ответственность маятников начинает бить по самой фигуре Президента.

Маневр внутри Парламента, который всегда обеспечивался наличием коалиции отсутствует ввиду отсутствия коалиции. Пенять не на кого. Кругом свои, и даже если условные силы “добра” смогут победить условные силы “зла” телезритель будет видеть только одну картинку – депутаты от “Слуги народа”, заверенные печатью качества самого Зеленского – такие же взяточники и коррупционеры, как и прошлые. Как и прошлые они – просто пешки в системе олигархических войн за ресурсы. И от прошлых их отличает только полное отсутсвие профессионализма. Помноженное на гораздо более скромные запросы при выплате сумм за голосование. Отсюда недалеко до естественного вывода. Вывода о том, в какой реальной системе координат и олигархического влияния существует и сам непрофессиональный Президент. И раз он не способен контролировать собственных депутатов, людей за честность которых он отвечает собственным именем – то как он может контролировать страну и управлять ею.

Огромное живописное полотно Оскара Ласке “Корабль дураков” изображает человеческое сообщество управляемое невменяемыми капитанами. Сообщество, пронизанное грехом и глупостью. Сообщество, не замечающее костлявой смерти с косой, нависшей над ним. Корабль дураков “Слуги народа” прогнозируемо идет ко дну вместе с мечтами украинцев о честной власти простых парней из народа. Выводы из кораблекрушения общество будет делать на следующих выборах. Досрочных выборах Парламента. Какими будут эти выводы сейчас спрогнозировать невозможно.

Поделиться:
Загрузка...