• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • «План війни» від Драпатого
  • Під час аварії Ту-95МС в рф загинули вісім офіцерів: троє причетні до ударів по Україні
  • “Дорога для смертников”. Кацап: «я в шоке»
  • Який поп, такий і приход
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 05.10.26
  • «СПЕЦОПЕРАЦІЯ КАПІТУЛЯЦІЯ»
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.10.26
  • В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      02.10.2026

      Ізраїль все глибше заходить в Україну

      02.10.2026

      Країною керує не уряд з планом дій, а клуб придворних астрологів

      30.09.2026

      Радник офісу президента Михайло Подоляк переходить на сторону московитів

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        03.10.2026

        Удар по Північному мосту: Київ скували затори

        02.10.2026

        «Капітуляційні» настрої у політиків

        30.09.2026

        Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          05.10.2026

          Під час аварії Ту-95МС в рф загинули вісім офіцерів: троє причетні до ударів по Україні

          04.10.2026

          В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова

          01.10.2026

          Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            05.10.2026

            «План війни» від Драпатого

            05.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 05.10.26

            04.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.10.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

              28.09.2026

              Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Видео»Почему ракета »Нептун» бесит РФ

            Почему ракета »Нептун» бесит РФ

            0
            By Юрий on 14.02.2019 Видео, ВПК

            Новые детали о новом украинском оружии сдерживания.

            …Когда в российском информпространстве в очередной раз начинают изгаляться над нашими новыми оружейными разработками, мы можем спокойно ставить себе плюсик. Раз такая истерия за паребриком — значит, все мы делаем правильно. На этот раз она разразилась по поводу нашей новой крылатой ракеты «Нептун». Ее яркие пуски гарантированно попадают на экраны телевизоров, мониторы компьютеров и телефонов, множатся пользователями соцсетей. Еще до поставки в войска «Нептун» стал мощным оружием информационной войны.

            Теперь пошла российская «ответка». Мол, Украина скопировала советскую ракету Х-35, и что наша «оборонка» ее не вытянет. Не буду спрашивать, где хваленые российские «Арматы» и истребители Су-57. Скажу пару слов про наш «Нептун» – а вернее, про комплекс высокоточного вооружения на базе новой крылатой ракеты, у которого уже в конце этой неделе будет международная премьера. Но об этом – чуть позже, а пока – ряд деталей по сути.

            Крылатая ракета «Нептун» создана как первая украинская ракета, применение которой возможно с различных типов носителей — с кораблей, самолетов и береговых комплексов. Именно завершение работ по береговому противокорабельному ракетному комплексу — ближайшая задача Государственного предприятия «ГосККБ «Луч», головного исполнителя опытно-конструкторской работы по созданию украинского ракетного комплекса «Нептун». Береговой ракетный комплекс в первую очередь ждут наши ВМС. Так как бороться с кораблями противниками артиллерий и РСЗО – это от временного отсутствия других решений.

            Украинский береговой ракетный комплекс предназначен для контроля территориальных вод и проливных зон, защиты военно-морских баз, береговых объектов и инфраструктуры побережья, защиты побережья на десантно-опасных направлениях. Комплекс производит целераспределение и поражение сопровождаемых целей противокорабельными крылатыми ракетами. Боевое применение комплекса обеспечивается в простых и сложных метеоусловиях днем и ночью при полной автономности наведения после пуска. По критерию «стоимость-эффективность» является оптимальным для решения боевых задач на море ракетами оперативно-тактического класса.

            В штатный дивизион мобильного противокорабельного комплекса входят две батареи. Каждая батарея включает командный пункт, три самоходных пусковых установки, транспортно-заряжающие и транспортные машины, средства боевого и технического обеспечения. Основное базовое шасси для всех машин, входящих в противокорабельный береговой мобильный ракетный комплекс — разработки и производства отечественного предприятия КрАЗ. Это новое шасси 8х8.

            Но в основе комплекса – ракета. Вокруг нее выстраивается вся конфигурация. Технологическая и промышленная. Ее возможности как средства поражения вражеских целей формируют тактику применения. Создание и производство ракет — один из весьма заметных показателей оборонно-промышленных и военных амбиций государств. Так повелось еще с тех времен, когда ракеты постепенно начали занимать свое место в боевом строю. Длительный период самой «топовой» ракетой считалась американская Harpoon. Но США поставляли ее только ближайшим союзникам. Помимо американских и французских ракет Exocet, есть конкурентные разработки у шведов — например, это ракета RBS-15, которая постоянно совершенствуется. Часть стран закупает китайские «бюджетные» С-801. Россия создала целый набор новых как дозвуковых, так и сверхзвуковых ракет. Ведут работы в этой области и другие страны, включая Индию, Южную Корею, Японию.

            О детальных тактико-технических характеристиках как ракеты, так и ракетного комплекса «Нептун», который создается для украинской армии, в полном объеме говорить пока рано. По итогам испытаний неоднократно заявлялось, что ракета рассчитана на поражение целей на дальностях до 290 км. Это уточнение имеет значение скорее в контексте выполнения Украиной требований режима РКРТ, при возможных экспортных поставках беспилотных летательных аппаратов массой более 500 кг, к которым относятся и крылатые ракеты. Такие БпЛА, если они продаются или передаются странам, не являющимися участниками РКРТ, не должны превышать дальность более 300 км.

            Крылатая ракета «Нептун» 

            В целом, как заявил в 2018 г. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, стоит задача «разработать комплексы крылатых ракет не только наземного, но и также морского и воздушного базирования. Дальность действия наших крылатых ракет и их боевое снаряжение не противоречат подписанным Украиной международным соглашениям для такого вида оружия». Правда, уже в 2019 г. после выхода России и США из Договора о ракетах средней и малой дальности, который, среди прочего, накладывал ограничения на разработку, производство и использование ракет с дальность более 500 км, ограничений на такой класс вооружений, собственно нет и у Украины.

            Оперативно-тактическая противокорабельная ракета предназначена для поражения боевых (десантных) надводных кораблей и транспортных судов из состава ударных групп (конвоев) — днем и ночью, в любых метеоусловиях, при интенсивных помехах и огневом противодействии противника. Стартовая масса ракеты – около 700 кг. Скорость полета — 0,9 М. Низкая высота полета над гребнями волн на маршевом участке обеспечивает незаметный подлет ПКР к атакуемому кораблю. Ракета имеет возможность по планированию маршрута, атаки целей в прибрежной полосе. Ракета может применяться как одиночно, так и в залпе. Возможность стрельбы залпом позволяет повысить вероятность поражения корабля противника.

            По основным блокам конструкция ракеты аналогична американской ПКР AGM-84 «Harpoon»: головка самонаведения и блок управления, боевая часть, топливный бак, двигательная установка. Ракета выполнена по нормальной аэродинамической схеме и имеет складное крыло и оперение большого удлинения. В нижней части корпуса — воздухозаборник. Крылатая ракета в береговом и корабельных вариантах оснащается стартовым твердотопливным ускорителем, расположенным тандемно с маршевым. Для маршевого полета используется малогабаритный турбореактивный двигатель, работающий на авиационном керосине.

            Правда, сразу после появления первых фотографий ракеты «Нептун» часть знатоков стала утверждать, что ПКР «Нептун» скорее похожа на облик советской/российской Х-35, а не на американский «Harpoon». У этого есть весьма простое объяснение. Мощный ОПК СССР создавал тактическую крылатую ракету Х-35 почти два десятилетия. Решение было принято в 1983 г. Первые пуски состоялись в 1985 г. Но доведение ракеты до окончательного облика продолжалось еще более десятка лет. В 1993 г. на полигоне Опук в Крыму еще проводились очередные этапы испытаний. Ракеты Х-35 были приняты на вооружение в Российской Федерации аж в 2003 г. под индексом «Уран».

            Во времена СССР планировалось, что серийное производство противокорабельной ракеты Х-35 будет осуществляться на Харьковском авиационном заводе. На предприятии осталась техническая документация на производство корпуса ракеты Х-35. Не использовать существующую оснастку и производственную линию, а тупо тратить государственные деньги на отработку нового корпуса, по мнению генерального конструктора ГосККБ «Луч», было неверно. Да, в будущем мы перейдем на композитные материалы, разработаем новый корпус, который будет гораздо лучше отвечать требованиям малозаметности. Но сейчас время не терпит. Нужны результаты. И они есть. То, что скрывается под обводами ракетного корпуса, не имеет никакого отношения к Х-35. Это собственные решения украинских конструкторов.

            Ракета оснащается осколочно-фугасной боевой частью, которая приводится в действие взрывателем при соприкосновении с целью, либо на расстоянии — от неконтактных датчиков. Тип боевой части — осколочно-фугасная проникающего типа. Масса – около 160 кг. Это вполне достаточно для поражения надводных кораблей и транспортных судов водоизмещением до 5000 т.

            Система управления и наведения ракеты – «инерциальная с коррекцией по данным спутниковых систем» — одна из ключевых головоломок, которую пришлось решать создателям «Нептуна». Она решена с опорой на продукцию отечественных предприятий. Эти решения стали модульными и обеспечивают требуемую точность выхода средства поражения в район цели.

            Сами головки самонаведения ракеты «Нептун» — отдельная тема. Без этого потенциала говорить о возможности создания в Украине новых управляемых ракет класса «земля-воздух», «воздух-воздух», «берег-корабль» было бы просто несерьезно. Приобрести головки самонаведения за рубежом практически невозможно. Только в составе целостных систем вооружений, и то – если вам их продадут. Цена вопроса – от десятка до сотен миллионов долларов. Чем «круче» головка самонаведения – тем дороже вся система.

            На крылатой ракете «Нептун» установлена новая комбинированная активная радиолокационная двухдиапазонная головка самонаведения, которая создана в компании «Радионикс». Максимальные углы отклонения зоны поиска по азимуту и углу места — ± 60°. Зона поиска по дальности – от 100 м до 50 км. Показательно, что по сравнению с российской ГСН АРГС-35, установленной на Х-35, умная голова, разработанная компанией «Радионикс», имеет существенно меньшие габариты, килограмм на 10 легче, имеет большие углы «прокачки» по горизонту и азимуту, большую дальность обнаружения целей и ряд режимов работы, которые в российской разработке просто отсутствуют.

            Активная РГСН обеспечивает поиск и обнаружение цели по предварительному целеуказанию (ЦУ); выбор цели, подлежащей поражению; определение положения цели по азимуту и углу места, дальности до цели и скорости сближения с целью; выдачу определяемых координат цели в бортовую систему наведения ракеты; измерение дальности до препятствия и выдачу данных в бортовую систему наведения ракеты. У головки самонаведения предусмотрено несколько режимов работы – включая возможность наведения РГСН на цели при помощи «маячка». Ну, это так, на всякий случай.

            Полетное задание для ракеты формируется по данным от автономного источника целеуказания. После пуска ракеты полет проходит на определенных высотах под управлением инерциальной системы. При выходе в заданный район, удаленный от цели на несколько десятков километров, выполняется маневр «горка» с набором высоты до нескольких сотен метров, включается РЛС переднебокового обзора, которая осуществляет обнаружение, распознавание цели и выдачу целеуказания в бортовую систему наведения ракеты. БЦВМ выполняет расчет оптимальной траектории выхода в район встречи с целью. Ракета сама классифицирует цели, электронные портреты которых заложены в БЦВМ. После первоначального захвата цели ракета выключает радиолокационную станцию переднебокового обзора, выполняет снижение и осуществляет маловысотный полет в сторону цели. После выхода ракеты из-за радиогоризонта происходит захват и сопровождение цели активной радиолокационной ГСН, высота траектории – минимально возможная для усложнения перехвата ракеты средствами ПВО противника.

            Боевая эффективность ракеты определяется двумя факторами. Первый фактор — сама ракета, ее способность поражать цели. К примеру, одной ракеты достаточно для поражения одной цели – десантного корабля или катера противника. Но чтобы долететь до этого катера, нужно, например, послать восемь ракет. Семь из них будут или сбиты, или им помешает система радиоэлектронной борьбы противника. И только одна прорвется и поразит цель. Чем выше помехозащищенность, тем меньше нужно ракет. Применение высокозащищенной головки позволит в два раза сократить расход боевых средств: послать на выполнение задачи не восемь ракет, а четыре.

            Второй критерий эффективности ракеты — относительная стоимость поражения. Это отношение количества ракет, необходимых для поражения, к стоимости объекта. Технические решения, обеспечивающие помехозащищенность ракеты — это государственная тайна. Но у «Нептуна» она весьма достойная. Особенно за счет алгоритмов работы новых головок самонаведения, специального программного обеспечения для цифровой обработки информации в ГСН. Например, для поиска и обнаружения кораблей противника, которые могли поменять свое место положения за время подлета ракеты, может быть реализован алгоритм ее автономного выхода в назначенный район с последующим барражированием по расширяющейся спирали. Это позволяет применять ее в условиях нарушения противником функционирования глобальной спутниковой системы.

            На фоне этого констатируем: в Украине при интегрирующей роли ГосККБ «Луч» сформирована новая отечественная школа и кооперация по созданию систем управления и наведения высокоточного оружия. Успех достигнут благодаря высокому профессиональному уровню специалистов этих предприятий и компаний, готовности, способности и умению их руководителей работать в команде, что далеко не всегда просто. Вероятно, позитивную роль в этом сыграла позиция и фактор влияния со стороны генерального конструктора и директора ГосККБ «Луч» Олега Петровича Коростелева, который несет личную ответственность за итоговый результат, а потому должен обеспечить высокую и разумную планку требований в работе с соисполнителями и их взаимодействие.

            Реализованные в Украине решения по созданию систем управления и головок самонаведения могут считаться уникальными. Это то, что относится к разряду критических технологий. Их последующее применение напрямую связано с боевыми возможностями оружия, а более масштабно – с оборонительными или наступательными потенциалами государств. Потому-то и хранятся эти критические секреты весьма тщательно. Кстати говоря, ряд зарубежных разработчиков ракетного вооружений уже обратились к Украине с просьбой рассмотреть возможность использования украинской «головы» в своих проектах. Правда, удовлетворяющего их ответа они не получили.
            Немного о двигателе. Двигательный, четвертый, блок ракеты «Нептун» также стал ярким примером комплексирования надежных, проверенных решений и получения эффекта синергии от такого объединения. Ракета, которая размещается в ТПК, имеет два двигателя – стартовый и маршевый. Первый обеспечивает быстрый старт ракеты из ТПК, выход ракеты на режимы полета, необходимые для запуска основного, маршевого двигателя. После этого «стартовик» отстреливается и ракету движет к цели турбореактивный двигатель.

            В качестве стартового реактивного двигателя был применен стартовый ускоритель от зенитной ракеты противовоздушного комплекса С-125. Энергетические возможности «стартовика» от ракеты ЗРК С-125 были просчитаны под новую задачу. Более того, и это еще один важный плюс — Украина обладает значительным запасом этих ракет. Маршевый двигатель на «Нептуне» – серийный и надежный турбореактивный МС-400. Его производит запорожское предприятие «Мотор Січ», которое имеет целую линейку двигательных установок для беспилотных летательных аппаратов различных классов. Некоторые из этих двигателей способны двигать в небе стратегические беспилотники — вплоть до массы в несколько тонн. Конечно, тут можно сказать, что Украине повезло. Есть двигатель – бери, ставь, летай. Но любое «везение» на самом деле – это чья-то ненасытность желания делать свое дело и добиваться результата, вопреки внешним бездействию, безразличию или даже угрозам.

            МС-400 вобрал в себя лучшие черты серийной продукции «Мотор Січ» и яркие конструкторские решения ЗМКБ «Ивченко-Прогресс». Оригинальная конструкция воздухозаборника совместно с другими решениями обеспечила максимальное получение мощности — 96% от расчётных возможностей двигателя. Такого КПД в составе изделия не обеспечивает ни одна предыдущая разработка с применением двигателей «Мотор Сичи». Более того, в ходе испытаний было подтверждено решение, что за счет баланса весов боевой части и топлива можно увеличить дальность пуска. А увеличенная емкость топливного бака и более энергетическое топливо еще больше расширят модернизационные возможности ракеты в будущем – если в этом будет необходимость.

            Что же касается целеуказания для ракетного комплекса, то для мобильной береговой версии реализуется концепция разнесенных средств обнаружения/целеуказания и средств поражения целей. Среди прочего, ставка сделана на создание системы освещения обстановки на морских акваториях с применением как отработанных, так новых технологических решений. Чтобы не вдаваться в детали раньше времени, приведу слова заместителя министра обороны Украины в интервью журналу Defense Express: «для створення системи спостереження і контролю обстановки в акваторії як Чорного, так і Азовського морів передбачається закупівля радіолокаційних станцій морського призначення нового покоління – для спостереження за надводною обстановкою, виявлення цілей та визначення їхніх координат. Йдеться про станції як вітчизняного, так і закордонного виробництва».

            Кроме «дальней волны» для «Нептуна» также предусматривается многовариантность получения целеуказания путем обработки данных от наземных радиолокационных станций различных типов, вертолетов, самолетов, беспилотных летательных аппаратов.

            Можно с уверенностью утверждать, что в промышленную и боевую историю «Нептуна» будут постепенно вписываться все новые и новые страницы. Более того, украинская разработка уже готовится к своей первой международной премьере. На крупнейшей оружейной выставке в Объединенных Арабских Эмиратах, которая стартует в эти выходные, впервые будет представлен макет самоходной пусковой установки берегового комплекса «Нептун». Такая же демонстрация планируется и на оружейной выставке в Индии, которая начнется сразу после «Айдекса». Предвижу ухмылки — «дак это ж макет». Наберитесь терпения. Во всей красе все типовые машины берегового противокорабельного комплекса при выполнении задачи вы увидите уже в ближайшее время — в ходе очередного и важного этапа испытаний. Да, эта задача пока не боевая. Но зато уже понятны сроки, когда комплекс будет поставляться в войска. И стоит ли теперь удивляться, почему наш «Нептун» так злит Россию?

            Сергей ЗГУРЕЦ

            крылатаяРакета Нептун
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              “Дорога для смертников”. Кацап: «я в шоке»

              Зе реалізує план Путіна / ЧОРНОВІЛ

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                21:25
                «План війни» від Драпатого
              • Сегодня
                21:12
                Під час аварії Ту-95МС в рф загинули вісім офіцерів: троє причетні до ударів по Україні
              • Сегодня
                21:03
                “Дорога для смертников”. Кацап: «я в шоке»
              • Сегодня
                17:30
                Який поп, такий і приход
              • Сегодня
                17:20
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 05.10.26
              • Сегодня
                17:05
                «СПЕЦОПЕРАЦІЯ КАПІТУЛЯЦІЯ»
              • 04.10.2026
                13:19
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.10.26
              • 04.10.2026
                11:13
                В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова
              • 04.10.2026
                10:59
                Чому ми зараз такі слабкі?
              • 03.10.2026
                21:13
                Зе реалізує план Путіна / ЧОРНОВІЛ
              • 03.10.2026
                15:54
                Яка ж Урсула сволота! Антисемітка! ЄС відмовився пришвидшити виплату позики Україні
              • 03.10.2026
                11:43
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.10.2026
              • 03.10.2026
                11:09
                Удар по Північному мосту: Київ скували затори
              • 02.10.2026
                22:32
                «Капітуляційні» настрої у політиків
              • 02.10.2026
                22:02
                Уся його діяльність -це для московитів
              • 02.10.2026
                21:36
                Сміялись? Тепер не смішно…
              • 02.10.2026
                20:53
                Ізраїль все глибше заходить в Україну
              • 02.10.2026
                19:58
                Країною керує не уряд з планом дій, а клуб придворних астрологів
              • 02.10.2026
                15:17
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 02.10.26
              • 01.10.2026
                21:21
                Миша не може народити гору! А Fire Point може!
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.