Операция по задержанию «вагнеровцев» была санкционирована мной в 2018 году, — Порошенко

2 715
Пятый президент Украины Петр Порошенко сделал сенсационное признание относительно проведения операции по задержанию наемников ЧВК «Вагнера».

«Я хочу подчеркнуть, что еще в конце 2018 года тогдашний Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Петр Порошенко санкционировал проведение этой операции», — сказал Порошенко в ток-шоу «Большая политика» на «5 канале«.

«Я не дам закрыть, заговорить, оболгать или ускользнуть от ответственности за совершение преступления – государственной измены. Усилиями десятков украинских героев, которые стремились выманить в Украину и судить тех, кто причастен к крушению самолета MH17, а не судить невинного Назарова за сбитый Ил-76 с десантниками в Луганском аэропорту», – заявил лидер партии «Европейская солидарность».

Порошенко добавил, что будут судить и высшее должностное руководство России.

«Мы должны посадить на скамью подсудимых тех, кто причастен не только к убийствам украинцев непосредственно на поле боя во время оккупации (части Донецкой и Луганской областей – ред.), но и тех, кто был привлечен к выдаче преступных приказов», – заявил политик.

По его словам, спецоперация по задержанию «вагнеровцев», к сожалению, была сорвана конкретными лицами.

«Я очень настойчиво советую создать временную следственную комиссию и допросить всех участников процесса, а также немедленно отстранить тех, кто может влиять на объективность, независимость и честность расследования, которое точно будет проведено», – подытожил Порошенко.

Напомним, ночью 29 июля в Беларуси были задержаны 32 иностранных боевика. По данным белорусского государственного информагентства БЕЛТА, это россияне из ЧВК Вагнера. Они прибыли в Беларусь, чтобы дестабилизировать обстановку накануне президентских выборов.

Часть задержанных числятся в базе «Миротворца» как воевавшие на Донбассе и в Сирии. Российский террорист Захар Прилепин подтвердил, что среди пойманных в Беларуси наемников есть бывшие боевики его «батальона».

14 августа Беларусь выдала Российской Федерации 32 боевиков ЧВК «Вагнер», проигнорировав запрос Украины на их экстрадицию.

Юрий Бутусов заявил, что боевиков ЧВК Вагнера в Беларуси на самом деле планировала задержать Украина, но спецоперация сорвалась.

Российский президент Владимир Путин заявил 27 августа, что группу россиян, которых задержали в Беларуси как наемников частной военной компании, заманили в страну в рамках операции американских и украинских спецслужб.

P.S.

1. Спочатку я, як і більшість інших, сприйняв інформацію про затримання в Білорусі групи вагнерівців як епізод невдалого втручання Кремля в тамтешні вибори. І навіть написав про це так. Але пара розмов із колишніми й діючими керівниками правоохоронних органів усе поставили на свої місця — ще до відомої публікації Бутусова. Мені вистачило життєвого досвіду визнати, наскільки версія української спецоперації ліпше лягає на відомі факти, аніж перша.
2. Мене дуже засмутила скептична і глузлива (по відношенню до СБУ та зовнішньої розвідки) реакція багатьох із вас після оприлюднення реальних фактів. Грицак зробив із Служби (принаймні, деяких її підрозділів) по-справжньому ефективні інструменти боротьби з ворогом, а співробітництво із західними колегами дало можливість планувати й здійснювати операції на цілком «дорослому» рівні. Чому ми так легко готові вірити будь-яким наклепам на наші спецслужби — питання не до них, а до нас самих.
3. Реакція Баранецького й Бурби на злив операції показала, що, нехай у питаннях честі нашим генералам іще далеко до рівня цивілізованих країн, але й затюканими совковими пішаками вони вже не є.
4. Якби операцію не злили, ми отримали б дуже серйозний важіль для звільнення всіх наших бранців у РФ та на контрольованих нею територіях і фантастичну моральну перевагу у війні за незалежність. А так — просто скомпрометували й зганьбили себе в очах друзів і союзників.
5. Аналіз наступних, після злиття московитам спецоперації, подій показує, що найпростіше (стигматичне) пояснення «це зробив Єрмак, бо він агент Кремля» не факт, що є вірним (або, принаймні, таким простим). На мою думку, дозвіл на злиття інформації Єрмак отримав від Зеленського. Останній панічно боїться розгнівати Путіна, бо це, крім іншого, може призвести до загострення на Сході — й не залишить навіть спогадів про «ефективні миротворчі зусилля» Янелоха. Так ми всією країною стали заручниками його політичного рейтинга.
6. Дуже сподіваюся, що на неминучому наступному слідстві Єрмак розповість і про це. Якщо не втече до Чекістану, як у них заведено

Поделиться:
Загрузка...