Наша цель — выборы на Донбассе в конце октября, — Ермак

3 344
Ко встрече в «нормандском формате» Украина приедет с пакетом договоренностей, которые позволят в октябре провести местные выборы по всей стране, включая ОРДЛО.

Об этом помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак сказал в интервью на YouTube-канале «KRYM – критическое мышление».

«Уже через три месяца будет следующая встреча лидеров в Нормандском формате. Я надеюсь, что она состоится, и я очень надеюсь, что Украина придет на эту встречу с новым пакетом договоренностей. Надеюсь, что мы сделаем следующие шаги для того, чтобы местные выборы, по украинскому закону, прошли по всей территории Украины (включая ОРДЛО. — Ред) в конце октября», — сказал он.

Ермак отметил, что это могут назвать слишком оптимистичным сценарием. «Но когда мне говорили, что это нереально, чтобы вы вернули Сенцова. Но президент это сделал. Вы помните, сколько лет, сколько мировых лидеров, деятелей искусства обращались, обсуждали, но Зеленский это сделал, пообещал и сделал», — указал он.

Помощник Зеленского подчеркнул, что выборы по украинскому законодательству невозможно проводить на тех территориях, где находятся незаконные иностранные вооруженные формирования, и если украинское правительство не контролирует границу.

«У меня, как и у всех, много вопросов к Минским соглашениям, но это единственный документ, который сегодня согласован, подписан, и там действительно есть положение, согласно которому граница передается после выборов. Президент Зеленский сказал в Париже, что мы не можем с этим согласиться, потому что это противоречит украинскому законодательству», — отметил он.

По словам Ермака, именно поэтому украинская сторона поднимает вопрос о том, как сегодня сделать так, чтобы граница до выборов была передана под контроль Украине.

«Почему вы против? Если необходимы сегодня какие-то гарантии, еще что-то, давайте говорить. У меня есть опыт разных сложных переговоров. И есть необходимость услышать, даже если тебе сегодня абсолютно неприятна позиция другой стороны, но для какого-то движения вперед нужно услышать, понять эту философию и попробовать сделать все, чтобы сегодня, не уступая своих интересов, найти выход из этой ситуации», — пояснил он.

P.S.

Пам‘ятаєте, як перед першим розведенням сил вони божилися, що це станеться тільки у випадку, що вогонь буде припинений (бодай на тиждень)? В результаті, Путін вчергове витер об них ноги — і вони наказали покинути укріплені позиції без усякого ceas-fire.

Потім нам розповідали, що процес продовжиться тільки в разі, якщо перший етап дасть результат. Цього не сталося і близько: наші вояки гинуть, у тому числі, на ділянках, де відбулося розведення. Для їх ураження просто використовують більш потужну зброю (заборонену мінськими угодами). І що? А нічого. Героїчний Верховний головнокомандувач готує відступ українських військ на кількох нових ділянках.

А ще нам обіцяли, що ніяких виборів до повернення Україні контролю за кордоном не буде. Питання це довго обговорювалося в Женеві. І Путін тричі чітко і ясно відповів Зеленському: «Не віддам». Це там прозвучала вперше маніпулятивне «ви ж там Серебреницю влаштуєте». Але днями дав інтерв‘ю Єрмак і сказав, що місцеві вибори (у тому числі, на окупованих територіях), плануються на осінь. Як думаєте, хто дотримає свого слова щодо контролю за кордоном — Путін чи Зеленський?

Ви знаєте мою позицію: жодних виборів там не можна проводити ще років із 5 після повного відновлення конституційного ладу. Але провести їх без контролю за кордоном — це просто моментальний суїцид української держави. І саме це нам тут готують.

А знаєте, що набагато страшніше за зрадництво і дилетантизм нинішніх керівників держави? Те, що з приводу дурниці, яку бовкнув шмаркач-депутат, суспільство піднялося на дибки майже одностайно. А інтерв‘ю Єрмака, де практично анонсований кінець української держави, майже нікого не зацікавило.

Бо в першому випадку мова йде про гроші, а в другому — про державний суверенітет. А він для малоросійської (переважної на сьогодні) частини суспільства є поняттям надто абстрактним і тому малоцінним.

Karl Volokh

Заявою Єрмака про вибори в ОРДЛО восени, без перехідного періоду, тобто в інтересах Кремля, вже другий день має впритул займатися СБУ. Але Єрмак і Баканов кінопродюсери одного кварталу. Майже свати. Тому, у разі продовження просування цієї ганьби кремлівським підспівувачем Єрмаком, пропоную активним небайдужим громадянам повторити деякі акції другої половини 2019. Прямо під його вікнами.

Volodymyr Ariev

Поделиться:
Загрузка...