• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Морські дрони уразили танкери «тіньового флоту» РФ «Louise 1» та «Banda» у Чорному морі, — СБУ
  • Уражено ще 11 суден тіньового флоту рф ВІДЕО
  • Для перемоги над ворогом треба замінити головкома ЗСУ та начальника Генштабу, — Федоров
  • Заступник командувача Повітряних сил Єлізаров подав у відставку: Відсторонення Федорова — це велике зло
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.07.26
  • Держава без українського господаря
  • Зеленський запропонує Клименка на посаду голови Міноборони, бо Федоров «провалив реформу ТЦК», — Железняк
  • ССО уразили ТЕС у Севастополі
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      16.07.2026

      Для перемоги над ворогом треба замінити головкома ЗСУ та начальника Генштабу, — Федоров

      15.07.2026

      Зеленський запропонує Клименка на посаду голови Міноборони, бо Федоров «провалив реформу ТЦК», — Железняк

      14.07.2026

      Зрадника Деркача заочно засудили до 15 років тюрми

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        16.07.2026

        Заступник командувача Повітряних сил Єлізаров подав у відставку: Відсторонення Федорова — це велике зло

        15.07.2026

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        13.07.2026

        Поляк напав на дитину з криками за те, що вона українка

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          15.07.2026

          Туреччина видала запит на арешт Нетаньягу по лінії Інтерполу

          13.07.2026

          Том Купер: як виграти битву і втратити протоку (і програти війну)

          13.07.2026

          У Ставропольському краї РФ дрони атакували нафтобазу

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            16.07.2026

            Морські дрони уразили танкери «тіньового флоту» РФ «Louise 1» та «Banda» у Чорному морі, — СБУ

            16.07.2026

            Уражено ще 11 суден тіньового флоту рф ВІДЕО

            16.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.07.26

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

              12.06.2026

              Американський Hornet: ударний БпЛА, що нищить російську логістику

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Мы идём по краю пропасти

            Мы идём по краю пропасти

            0
            By Юрий on 12.12.2019 Мнение

            Двое суток прошедших с момента судьбоносной встречи в Париже достаточное время для перехода от эмоциональной оценки на основе поверхностных наблюдений к более глубокому анализу холодным разумом.

            Общим местом для подавляющего большинства является некое облегченное придыхание — нет, не предал страну наш президент, не отдал её Путину под объективами телекамер, а если и сдал где-то, так это ж совсем чуть-чуть, ну самую малость.

            Несчастный тот народ и бедная та страна, которая с восторгом принимает факт непредательства своей Родины собственным президентом.

            Итак, как и предполагалось все документы были подготовлены и согласованы заранее и, по мнению украинской стороны, обсуждение за столом должно было иметь формальный и кратковременный характер. Так не получилось.

            В свой наивности, а скорее легкомысленности Зеленский действительно предполагал, что вот они с Путиным тут перетрут что-то по быстрому и все примут за пару часов и войну закончат. Все бы хорошо, да вот «неожиданность», оказалось, что в текстах, заранее согласованных документов, заготовлены ловушки, о которых предупреждали, говорили, кричали тысячу раз те, кто имеет опыт переговоров с Путиным и отлично разбирается в их деталях и намерениях противника. Но разве их услышал «величайший деятель современности».

            В результате, опомнившись от сладких грёз только за переговорным столом, Зеленский попытался исправить то, что исправить было уже невозможно. Он попытался изъять из текста коммюнике слова о необходимости принятия Закона Украины об особом статусе Донбасса «НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ» и, естественно, это ему не удалось. Именно в этот момент Сурков стал швырять бумаги и кричать «мы так не договаривались!», украинской делегации был поставлен ультиматум — или слова «на постоянной основе» остаются в тексте, или переговоры немедленно прекращаются. Зеленский ожидаемо пошёл на попятную.

            Постоянная основа означает внедрение особого статуса Донбасса в Конституцию страны, то есть де-факто превращает Украину в федеративное государство и создаёт предпосылки для её полной федерализации и распада. Тут уж наши запоребриковые «братья» об этом позаботятся. И это убийственное для государства положение оказывается было согласовано ещё до начала встречи!

            Напомню, что действующий сейчас Закон о особенностях местного самоуправления некоторых районов Донецкой и Луганской областей принятый в 2014 году, предусматривает трёхлетний срок действия после вступления его в силу и прекращает своё действия после наведения порядка на этой территории.

            Вторая западня предсказуемо ожидала Зеленского в применении формулы Штайнмайера при последовательности действий сторон при проведении, так называемых, выборов на оккупированных территориях. При этом, на самом деле никакой формулы Штаймайера нет, есть формула Кремля, которая воспользовавшись именем немецкого политика, с его согласия, конечно, пытается поставить политические вопросы впереди проблем безопасности и провести фальшивые выборы для легитимизации бандитов под своим полным контролем, включая контроль границы. Попытки Зеленского отвертеться от мифической формулы также провалились.

            Являются ли эти два пункта роковыми для нашей страны? При их имплементации — да, являются. Они представляют собой те звенья цепи, за которую кремлевский бандит потянет, если по глупости, недомыслию, злой воле или предательству президент и его окружение начнёт всерьёз их внедрять.

            Примерно в таком положении был Порошенко в феврале 2015 года, но путём искусных дипломатических манёвров, решительных шагов, твёрдой позиции, ораторских способностей ему за два года удалось развернуть ситуацию на противоположную и добиться для Украины выигрышной позиции на мировой политической шахматной доске.

            Излишне спрашивать обладает ли Зеленский и его команда теми же качествами? Нет, не обладает. Париж это отчётливо показал. Мы оказались отброшены на позиции февраля 2015 года и как и тогда идём по краю пропасти.

            Пока непонятно попал ли Зеленский в газовую ловушку «дешёвого» газа и обнуления русских долгов. Переговоры идут и ничего ещё не решено. Путин и его газпромовский кошелёк в любой момент могут бросить на стол краплёные карты и склонить чашу весов на свою сторону. Будем наблюдать за переговорами.

            В любом случае, можно с уверенностью сказать, что протесты на Майдане, движение против капитуляции, ночная варта на Банковой сыграли колоссальную роль в том, что предательские и безмозглые настроения, царившие на Банковой последние полгода, привели к менее разрушительным результатам, чем многие ожидали. И это очень хорошо.

            Некоторые ловушки все-таки были идентифицированы и вовремя обезврежены, в том числе и благодаря открытым, публичным, отчаянным призывам в последние дни перед саммитом. Путин не довёл до конца свою линию на капитуляцию и газовую удавку и мы остановились буквально на грани красных линий. Путин рассчитывает перетащить нас через них на следующем саммите через четыре месяца. Мы должны следить за тем, чтобы этого не случилось. Переведя дух, нельзя терять бдительности. Тем более, что сейчас начнётся прямая атака российских и пророссийских сил на слабодушного Зеленского с целью расшатать его позицию и вынудить пойти на принципиальные уступки в следующий раз. Пропагандистское наступление на него началось и боюсь, что шкура Порошенко окажется ему не по плечу. Выбор невелик — или он защищает коренные интересы Украины, несмотря на опасность подвергнуться прямым путинским атакам, а для этого действительно требуется истинное мужество, или он сдаёт наши интересы и оказывается ненадолго в тёплой ванне своих иллюзий до того быстрого момента, когда он перестанет быть нужным и Путину и собственному народу. Очень жаль, что он с каким-то маниакальным упорством продолжает отвергать возможность союза с теми, для кого Украина действительно является высшей ценностью и кто мог бы стать его надёжной опорой в президентском служении. Впрочем, в случае правильного выбора, у него просто не будет другого выхода.

            Возможно, что парижская реальность несколько изменила его представление о жизни и в его действиях появится больше реализма и ответственности. Посмотрим.

            Ирина Аниловская

            ИринаАниловская
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Держава без українського господаря

              Прямо зараз у нас відбувається розпад законності

              Про рукотворне беззаконня

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                18:44
                Морські дрони уразили танкери «тіньового флоту» РФ «Louise 1» та «Banda» у Чорному морі, — СБУ
              • Сегодня
                14:32
                Уражено ще 11 суден тіньового флоту рф ВІДЕО
              • Сегодня
                14:24
                Для перемоги над ворогом треба замінити головкома ЗСУ та начальника Генштабу, — Федоров
              • Сегодня
                11:22
                Заступник командувача Повітряних сил Єлізаров подав у відставку: Відсторонення Федорова — це велике зло
              • Сегодня
                11:14
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.07.26
              • 15.07.2026
                21:24
                Держава без українського господаря
              • 15.07.2026
                21:08
                Зеленський запропонує Клименка на посаду голови Міноборони, бо Федоров «провалив реформу ТЦК», — Железняк
              • 15.07.2026
                20:48
                ССО уразили ТЕС у Севастополі
              • 15.07.2026
                15:57
                Туреччина видала запит на арешт Нетаньягу по лінії Інтерполу
              • 15.07.2026
                14:49
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 13 липня 2026 року
              • 15.07.2026
                11:29
                Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО
              • 15.07.2026
                11:03
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.07.2026
              • 15.07.2026
                10:57
                Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?
              • 15.07.2026
                10:49
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.07.26
              • 14.07.2026
                18:24
                Зрадника Деркача заочно засудили до 15 років тюрми
              • 14.07.2026
                18:00
                ВМС України потопили російський корабель «Изумруд»
              • 14.07.2026
                17:52
                Прямо зараз у нас відбувається розпад законності
              • 14.07.2026
                16:26
                Уряд кешбеків, уряд є-баків, уряд «міндічгейту» пішов у відставку
              • 14.07.2026
                11:38
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.07.26
              • 13.07.2026
                21:56
                Очільник «Нафтогазу» Корецький на 90% погоджений на голову нового Кабміну
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.