Лукашенко поручил МИД Беларуси предупредить Зеленского об ответственности

140
Захвативший власть в Беларуси «президент» Александр Лукашенко поручил Министерству иностранных дел РБ предупредить Владимира Зеленского и лидеров других европейских стран об ответственности «за разжигание беспорядков»

Как информирует госагентство «БЕЛТА«, об этом он заявил во время заседания Совета безопасности РБ.

«Им просто надо рассказывать, что происходит в Беларуси. Чтобы эту информацию получили и Меркель, и Макрон, и Дуда, и Науседа, и другие, и Зеленский. Чтобы они знали, что происходит в Беларуси, официальную точку зрения и предупредить их (не стесняться) об ответственности за разжигание беспорядков», — подчеркнул захвативший власть в Беларуси «президент».

По его словам, финансирование беспорядков — это и есть разжигание.

«И мы видим сегодня, что это финансирование продолжается», — подытожил Лукашенко.

P.S. Україна офіційно не вітала Лукашенка з перемогою

Станом на сьогодні Олександра Лукашенка новим президентом Білорусі визнали лише 15 країн світу, з яких понад половина – колишні республіки СРСР. Зазначимо, що ЦВК Білорусі оприлюднив офіційні результати виборів ще 14 серпня.

Як повідомляє держагентство Білорусі Белта, Лукашенка з перемогою на виборах привітали колеги з країн колишнього Радянського Союзу – Росії, Казахстану, Азербайджану, Узбекистану, Таджикистану, Киргизстану, Вірменії, Молдови.

Крім того, він отримав привітання від глав Китаю, Туреччини, Венесуели, В’єтнаму, Нікарагуа, Сирії, а також представника Президії Боснії і Герцеговини.

Зазначається, що першим Лукашенка привітав лідер КНР Сі Цзіньпін.

Телеграму з привітаннями надіслав президент Росії Володимир Путін, який заявив, що розраховує на розвиток двосторонніх відносин та інтеграцію в рамках Союзної держави і організації договору про колективну безпеку.

Україна офіційно не вітала Лукашенка з перемогою. Своїми вітання відзначилися кум Путіна Віктор Медведчук та нардеп від «Слуги народу» Євген Шевченко. Також поспішив привітати Лукашенка з перемогою на виборах скандальний український політик, лідер Радикальної партії Олег Ляшко. Втім, згодом він видалив із соцмереж своє привітання.

P.P.S.

Прошедшие в Беларуси президентские выборы нельзя считать действительными, а для решения политического кризиса в стране нужно задействовать ОБСЕ.

Об этом заявила в среду канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает Интерфакс-Украина.

«Мы не можем признать результаты выборов в Беларуси», — сказала она по итогам внеочередного саммита ЕС, посвященного ситуации в Беларуси.

«ОБСЕ может сыграть важную роль в диалоге по Беларуси», — также сказала Меркель.

По мнению Меркель, выборы в Беларуси нельзя считать свободными и честными.

Она добавила, что лиц, задержанных в ходе акций протеста в Беларуси, следует отпустить немедленно без всяких условий.

Поделиться:
Загрузка...