В последнее время (кстати, это симптом, и, может быть, даже хороший симптом) часто приходится слышать разговоры о том, как именно это все кончится.
Нет, речь не про конец света, а про финал — оптимисты надеются, что близкий, — того спектакля, который государство нам тут в последние лет этак двадцать показывает. В котором мы одновременно и зрители без прав, и статисты. Тоже без прав.
Доводилось даже натыкаться на рассуждения вовсе экзотические: вот, значит, однажды бессменный президент сообразит, что быть бессменным президентом — не такая уж и привилегия, что полоса везения его — в прошлом, что ничего у него не получается, и начнет медленные, зато настоящие реформы. Станет потихоньку ослаблять гаечки, и однажды мы проснемся в стране, где власть меняется в результате честных и конкурентных выборов, силовики защищают граждан от преступников, а не грабят их и не бьют, реки текут молоком и медом и так далее.Чего ждать? Экономического краха, закономерно вытекающего из разнообразных успехов наших мудрых вождей? Большой войны, в которую, кажется, наши мудрые вожди не прочь поиграть? Или просто смены поколений, возвращения из престижных западных университетов наследников нашей вороватой элиты, которые заменят отцов у кормила и сделают здесь как там? Победы разнообразных протестующих, которые приведут наконец к власти людей честных и способных думать об общем благе?
Не знаю, кто в этих спорах прав, но у меня, разумеется, есть собственный сценарий. Я думаю, все будет как-то так.
Однажды телеведущий Владимир Соловьев прибудет на работу. Постоит у зеркала, любуясь собой. «Ах, как я прекрасен и неотразим!» — подумает телеведущий. Прокрутит в голове стандартный сценарий очередного шоу: наша матушка-Россия всему свету голова, жалкие американцы, ничтожные англичане, пошлые французы, фашиствующие украинцы, как мудро заметил Владимир Владимирович на встрече с рабочими завода «Тяжмаш», потом реклама, потом еще раз про матушку, потом рукой такой незаметный знак и все гости дружно бросаются бить Гозмана…
А потом проверит почту, и увидит, что методичку сегодня не прислали. Занервничает, начнет куда-то звонить, будет слушать однообразные механические ответы: «Абонент не отвечает или временно недоступен». И вдруг поймет все, вздохнет, проверит — на месте ли заветный вид на жительство в Италии, и сразу заторопится, засобирается. Столько дел впереди — языковые курсы, экзамен на приверженность европейским ценностям… Но это все пустяки, впереди ведь — заслуженный отдых на берегу прекрасного озера Комо (там и правда красиво, не зря ведь там снимали «Казино Рояль» и второй эпизод «Звездных войн»). И никаких этих обрыдлых харь, никакой патриотической трескотни. NB: не забыть сказать охранникам на вилле, чтобы любого, кто представится бывшим экспертом с российского ТВ — сразу под руки и в воду. Пусть остынут, да и помоются. А то, знаете ли, запах.
Мелькнет в коридорах телецентра Сергей Брилев, бегущий куда-то с чемоданами, но вместо ответа на вопрос «что случилось?» только и кинет коллеге презрительное:
— I don’t speak Russian.
И будет это значить, что старшие товарищи, настоящие хозяева, поняли все еще вчера. Когда заглянули в секретные закрома, и увидели, что Россия кончилась. Все растащено, все ценное вывезено, все вкусное подъедено. И незачем больше изображать, что здесь существует какое-то там государство с видами на будущее. Можно выдохнуть. Можно отступить на заранее подготовленные позиции.
Там-то, наверное, не виллы. Там целые острова с дворцами и верными нукерами. Впрочем, это ведь и есть главная российская военная тайна, так что не будем гадать.
И выяснится тут же, что от всех мультфильмов про ракеты, которые способны четыре раза облететь землю по непредсказуемой траектории, остался только парк «Патриот» с подвешенными зачем-то к потолкам ангаров чучелами парашютистов (там и правда зачем-то чучела парашютистов к потолкам подвешены, тоже, между прочим, по-своему красиво, хотя и не так, как на озере Комо). А от компании, например, «Роснефть» — нетранспортабельный в силу непреходящего тяжкого похмелья вице-президент Михаил Леонтьев, директор департамента по связям с общественностью.
Шеф-то его, кутаясь в знаменитую на весь интернет курточку, будет с мостика собственной, знаменитой на весь интернет яхты смотреть задумчиво в серую даль мирового океана, стараясь как можно скорее забыть этот страшный сон, растянувшийся на десятилетия.
Выяснится, что опустели в одночасье все кварталы, занятые администрацией президента, что в областных и городских администрациях остались только совсем уж бессмысленные клерки, и что по пустым кабинетам грозного здания на Лубянке гуляет ветер, листает секретные уголовные дела, и никто любопытному ветру не препятствует.
Ну, выяснится, конечно, что остались еще из начальства самые бестолковые — те, кто наличные в огороде закапывает, а не на Каймановых островах, или в подвале хранит, как домашние соленья. Да еще рядовой состав всех силовых структур. Люди, привыкшие жить сыто и за день успевшие оголодать.
И мы с ними — один на один. Простые. Местные. Обычные.
Про которых все обладатели разноцветных паспортов и уютных вилл, еще вчера считавшиеся лучшими сынами отечества, даже и вспоминать не станут, отбыв в свое прекрасное далеко. Они ведь и есть путинская Россия, которая кончится ровно тогда, когда обычная Россия для путинской России какой-либо интерес в качестве добычи представлять перестанет.
P.S.
Красивая сказка… Но у меня есть свой вариант. В двух словах — как-то так. Сначала из Белого Дома уходит Трамп. Новый президент США по взглядам напоминает покойного сенатора Маккейна. Быстро принимаются очень жесткие антипутинские санкции, вводится полный запрет на экспорт российской нефти и газа, российские банки отключаются от SWIFT. Всяким мягкотелым Меркелям и прочим Орбанам ультимативно предлагается: или вы присоединяетесь к санкциям, или вас вышвыривают к чертовой матери из НАТО. В результате принятых мер экономика России коллапсирует, страна распадается на десятки отдельных территорий. Спустя несколько часов после начала распада РФ собирается Совет НАТО (или Совбез ООН, это уже все равно, ибо место РФ в ООН пустует) и принимает решение: в целях предотвращения неконтролируемого расползания ядерного оружия в результате распада бывшей ядерной державы РФ, ввести на территорию этого бывшего государства международные войска и, после зачистки территории от разного рода парамилитарных группировок, ввести на бывшей территории РФ внешнее управление (под эгидой либо ООН, либо НАТО, это уже все равно). Затем, по прошествии нескольких лет (или десятилетий, это уж где как), на бывшей территории РФ станут появляться независимые государства (примерно по границам нынешних субъектов РФ), и на смену внешнему управлению (где-то раньше, где-то позже) придет своя власть, при определенных условиях, главные из которых: отказ от обладания ядерным оружием, запрет имперской и любой авторитарной и тоталитарной идеологии, примат прав человека над интересами государства, тотальная дечекизация и люстрация, отказ от сакральной роли церкви в государстве, объявление любой религии частным делом каждого человека, запрет присоединять какие-либо территории, демократическая и пацифистская конституция в каждом из новообразующихся государств, запрет на вооруженные формирования (включая армию, кроме, может быть, каких-то очень ограниченных сил самообороны). Только при этих условиях возможна отмена внешнего управления. И вперед — в XXI век из чекистского средневековья!
Олег
Вы забыли о главном. А главное — это уничножить «духовные скрепы» путино-гундяевского разлива, «рюзке мир» в их же редакции — это ведь вообще, худшее, что случилось в истории человечества вообще.
Для этого надо разобщить максимально регионы, локализовать региональные этносы — поморов, казаков, кержачей, сибиряков, пармцев (пермяков), уральцев, вятичей, вологжан, новгородцев — не говоря уже об имеющих своё национальное самосознание мордвин, чувашей, мокшан, эрзян, крященов, само собой — татар и башкир. В Сибири — там куча своих этносов, на Кавказе — не меньше. Новые государства должны создаваться под эгидой доминирования именно ущемлённых сейчас в правах этносов, для этого к внешнему управлению надо привлекать и адекватные мусульманские страны: ОАЭ, Катар, Саудовскую Аравию, Турцию.
Для разобщения и уничтожения даже памяти о т.н. «духовных скрепах и русском мире» нужны будут не годы, а несколько десятилетий, пока не сменится пара поколений. Поэтому надо будет во вновь образованных государствах установить максимально разные законодательства — разные денежно-финансовые системы, стандарты по транспорту и связи, максимально усложнить перемещение между новыми государствами и любую связь между ними, поначалу запретить выезд за границы государств для большинства проживающих в них. Русский язык по возможности должен уступить место национальным языкам. Всячески надо приветствовать развитие диалектов. А еще лучше — внедрение английского языка в качестве основного.
Савелий