ИЗ ЖИЗНИ ОЛИГАРХОВ

218
В связи с окончанием «эпохи бедности», в поисках себя любимого, решил пролистать свежий номерок «Форбса» — а вдруг?! Искал долго, на девятой сотне плюнул и вернулся в начало.

Оказалось, третье место в этом списке неожиданно занял Константин Жеваго – бывший соратник Юлии Тимошенко. Которого объявляли в розыск и подозревали в растрате денег. Сразу возник вопрос: почему он находится не в первом списке коррупционеров, а во втором самых богатых людей Украины?
В поисках ответа нахожу интересную информацию – оказывается, весь последний год в интересах олигарха Жеваго работает… Андрей Богдан. Тот самый, изгнанный из ОПУ Богдан начал использовать свои связи, полученные во время работы на Зеленского, чтобы влиять на суды. Вместе с экс-юристом Курченко Андреем Довбенко и его женой Анной Огренчук (их свадьба на Лазурном побережье стоимостью в миллионы евро гремела на всю страну) начал планомерно «нагибать» украинские суды в интересах Жеваго.
Некоторые источники и СМИ (например, «Инсайдер») утверждают, что за каждое решение суда олигарх платит указанным лицам около 1 млн долларов. Можно предположить, что именно такие дорогие решения судов позволяют ему не платить миллионные долги государству.
Для примера обозначу суть последнего дела. Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) за 850 млн грн продал пул кредитов АО «ДЕЛЬТА БАНК», ОАО «КБ «Надра», АО «БАНК «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ». Основным активом, включенным в пул, была задолженность по кредитам ЧАО «РОСАВА» Жеваго.
Средства от продажи государство направило на расчеты с кредиторами. Вроде бы все логично. Но Хозяйственный суд Киева признал торги недействительными, в связи с чем ФГВФЛ считает, что это может заблокировать всю работу с проблемными кредитами в стране.
И вот накануне следующего судебного заседания, 18 марта, Жеваго со своими сообщниками снова пытается обмануть пострадавших вкладчиков. Цена вопроса – 35 млн дол. прибыли для Жеваго, а значит — убытков для государства.
Эксперты отмечают: если суд принимает решение НЕ в пользу ФГВФЛ, это может иметь значительные негативные последствия для инвестиционного климата Украины с учетом уже существующих проблем в судебной системе Украины.
Вот так Жеваго и Богдан зарабатывают деньги. Вот так становятся миллиардерами и стремительно поднимаются в списках «Форбс». Вот так решают собственные междусобойчики сросшиеся между собой судебная система, олигархат и власть.
Так что вы там говорили об окончании «эпохи бедности»?
Стільки років поспіль вся зрадойобська шантрапа на чолі з грантоїдською антикорупційною цілодобово обсмоктувала різні компрометуючі постмайданну владу окремі факти корупції (нерідко й висмоктані з пальця), хоча всі базові системні маркери вказували на небувалий прогрес у боротьбі з нею. І добилися-таки свого — вигнали клятих бариг.
Один із найпоказовіших результатів цих плідних зусиль — всі великі державні компанії, котрі традиційно (до Майдану) були джерелами найбільшої корупції і постійно дотувалися бюджетом, а за бариг Порошенка-Яценюка-Гройсмана «чомусь» перетворилися на прибуткові, знову дають багатомільярдні збитки. Всі без винятку, навіть Нафтогаз, якому лише Фірташ винен десятки мільярдів! Деякі, як УЗ чи Центроенерго, уже просто дихають на ладан. І лише олігархи, які привели до влади нікчемну маріонетку, жодних проблем із рентабельністю й прибутковістю своїх бізнесів не відчувають.
От просто замисліться. Коломойський продає державній компанії вугілля й купує в неї електроенергію для своїх підприємств. Ахметов продає дорогу теплову і «зелену» енергію. Схожі історії з Фірташем (облгази), Пінчуком («зелена металургія») та Медведчуком-Суркісами (обленерго). І у всіх цих людей вартість активів завдяки високій прибутковості підприємств за останній рік суттєво зросла. А їх державні компанії-контрагенти (точніше, дійні корови) — в найглибшій можливій дупі. І це при тому, що вартість енергії для населення держава суттєво підняла!
А що народ? Мовчить, хоча й не благоденствує. В постмайданні часи я дивувався парадоксу: рівень життя населення відверто піднімається вгору (у 2019 вийшли на довоєнний рівень доларових доходів, а за рахунок купівельної спроможності перевищили той рівень), а народ кричить про зубожіння, бо так йому сказали по ящику. А зараз рівень життя навіть не повзе, а відверто летить у прірву — та народ мовчить. Бо той самий ящик йому про це не повідомив.
І поки Зеленський купуватиме лояльність олігархів-власників телеканалів за рахунок пограбування країни — не повідомить
Бабушка Любит Тебя! http://dlvr.it/Rvqbxm

Сьогодні луцьким патрульним надійшов виклик, що в будинку на вулиці Володимирській у помешканні на підлозі лежить жінка. Сусідка попросила, аби патрульні перевірили, чи все добре і чи жінка має ознаки життя.

Про це інформує Патрульна поліція Волинської області, – передає ВолиньUA.

Поліцейські, які прибули на виклик, виявили 69-річну жінку похилого віку, яка проживає у квартирі сама. Їй допомогли піднятися.

Бабуся розповіла, що втратила свідомість від того, що давно не їла. До того ж самостійно не може дістатись до магазину, близьких та родичів не має, коштів на продукти для харчування також не має.

Поки жінка приходила до тями на свіжому повітрі, патрульні за власні кошти купили бабусі продуктів першої необхідності та передали їх жінці.

Після цього бабусю провели до квартири.

Поделиться:
Загрузка...