• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Вова на престолі ВІДЕО
  • Вбивство військових на Харківщині: загиблі — військовослужбовці 72 ОМБр
  • Трамп перетнув червону лінію у відношенні до України
  • ЄС перерахував Україні 2,86 мільярди євро на оборону
  • Шестеро загиблих, 13 постраждалих: завершено рятувальні роботи на місці удару РФ у Луцьку
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.10.2026
  • Сьогодні вночі було обмежено роботу Starlink, зірвано низку важливих місій
  • Перше велике інтерв’ю Сирського після відставки для ВВС Україна
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      13.10.2026

      Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію

      10.10.2026

      Дешевий дизель, дорога кров: як Україну зробили ширмою для угоди з московією

      10.10.2026

      Хто саме вніс заставу за ексзаступницю Офісу президента Ірину Мудру

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        14.10.2026

        Шестеро загиблих, 13 постраждалих: завершено рятувальні роботи на місці удару РФ у Луцьку

        13.10.2026

        Росіяни атакували центр Рівного, влучання в навчальний заклад: 14 поранених

        12.10.2026

        Росіяни вдарили по селищу Черкаське, троє загиблих, серед них — дитина

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          14.10.2026

          Трамп перетнув червону лінію у відношенні до України

          10.10.2026

          Трамп після розмови з Путіним: РФ поставить мільйони тонн дизеля на ринок США та світу

          06.10.2026

          І за це ми маємо дякувати Ізраїлю

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            14.10.2026

            Вбивство військових на Харківщині: загиблі — військовослужбовці 72 ОМБр

            14.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.10.2026

            13.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.10.2026

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир о нас»Истребители F-35 Lightning II могут появиться на вооружении украинских ВС

            Истребители F-35 Lightning II могут появиться на вооружении украинских ВС

            0
            By Юрий on 25.07.2019 Мир о нас

            Американские современные истребители F-35 Lightning II могут появиться на вооружении украинских Воздушных Сил. Об этом сообщил известное американское интернет-издание Defence One. И это вызвало в РФ настоящую панику.

            Кто с Россией дружит – тому США не партнер

            Эта тема с F-35, пишет издание, возникла после того, как президент Дональд Трамп решил наказать Турцию за покупку в России (вопреки протестам Вашингтона) зенитно-ракетной системы С-400.

            США отменяют многомиллиардную сделку (общая сумма — до 9 млрд. долларов) по приобретению Турцией сотни давно заказанных в корпорации Lockheed Martin боевых самолетов F-35. Уже сейчас за океаном готовы по крайней мере четыре новенькие F-35, изготовленных на выполнение этого контракта.

            По данным издания, истребители пятого поколения F-35 Lightning II, предназначавшихся для Турции, американцы теперь могут предложить другим зарубежным заказчикам. Кстати, сегодня в «подвешенном» состоянии в Lockheed Martin примерно три десятка боевых машин.

            Кроме того, что Турция не получит самолеты, она еще и потеряет 175 млн долларов, которые вложила в разработку F-35. Также турецкие военные пилоты, которые уже прибыли в Соединенные Штаты для обучения на новой технике, до 31 июля должны вернуться на родину.

            Среди стран, которые давно мечтают о приобретении истребителей такого типа, – Канада, Финляндия, Швейцария или Испания. Также в роли покупателей, считает Defence One, может выступить Польша и страны Балтии.

            Однако учитывая ситуацию, которая сложилась в противостояниях России и США и чтобы «сильнее разозлить Путина», считают в издании Defence One, есть правильное решение – передать самолеты Украине.

            Основной причиной такого беспрецедентного шага, согласно которому Киев может получить современную воздушную технику, прежде всего является острая необходимость реализовать уже изготовленные самолеты. По мнению американских аналитиков, это позволит минимизировать ущерб для производителей военно-промышленного комплекса США.

            Соглашение расторгнуто решительно и окончательно, считают аналитики из Defence One. Данный случай должен стать примером того, стоит ли развивать отношения со страной-агрессором Россией. Украина же от этого может получить немалую выгоду и обновить свой парк самолетов Воздушных Сил.

            Какова для Украины цена за самолеты

            Новость быстро подхватили российские СМИ. Анализируя информацию, «соседские» эксперты обратили внимание на некоторые спорные моменты. Например то, что продажа истребителей F-35 Украине может вызывать рассекречивания новейших технологий НАТО, ведь «это государство не является членом альянса». Как следствие, существует определенный риск попадания секретов «в руки противника». Кроме того, следует учитывать близкое расположение систем ПВО России у границ Украины — а это уже риски для самих самолетов, которым в США пока нет замены.

            Понимая, что приобретение F-35 дело довольно недешевое и в Украине вряд ли хватит на нее средств, Defence One считает, что выход у Киева есть. Он может рассчитаться с США частично за счет заокеанского целевого кредита, частично в счет помощи от Соединенных Штатов на летальное оружие (Конгресс решил выделить в 2019 году 250 млн. долларов). А также за счет предоставления американцам в распоряжение военной базы на своей территории – так, как это сделали несколько стран-партнеров США.

            Осознавая, что такое развитие событий вполне вероятно и Украина имеет достаточно реальную возможность получить новейшее вооружение, россияне понимают — с этими истребителями шансы в противостоянии с агрессором у нас существенно возрастут. Поэтому их эксперты провели определенные расчеты и результаты не слишком ободрили соседей.

            Инфраструктура для американской базы

            Наиболее удобным и удачным местом для размещения американской военной базы в Украине россияне считают Очаков. Он находится на побережье Черного моря и всего за полторы сотни километров от аннексированного Россией Крыма.

            Кроме того, в доказательство своих предположений россияне приводят несколько аргументов:«Там сегодня 1-й мобильный строительный батальон американских ВМС завершает за счет военного бюджета США строительство Оперативного центра ВМС Украины».

            Завершить строительство там собираются до конца нынешнего года. Его сооружение, считают россияне, на самом деле идет для самих американцев, а украинские моряки здесь как прикрытие: «Для себя и родного Пентагона на чужой территории – таких примеров сколько угодно по всему миру».

            Еще одним «доказательством» является то, что неподалеку от Очакова на аэродроме Кульбакино тоже работали американские военные строители: «Недавно еще и 133-й строительный батальон ВМС США (Naval Mobile Construction Battalion 133) почему-то вдруг приступил к масштабной реконструкции взлетно-посадочной полосы на военном аэродроме Кульбакино под Николаевом».

            Подобные факты говорят о том, убеждены россияне, что Пентагон готовит для себя инфраструктуру – чтобы успешно создать противовес России в регионе.

            Такие «аргументы» больше напоминают искажение фактов, ведь здесь стоило бы вспомнить хронологию всех событий. И взлетную полосу в Кульбакино, и Оперативный центр ВМС американцы начали возводить значительно раньше, чем Турция приобрела в России комплексы ПВО и те стали причиной разрыва контракта по самолетам из США. То есть, строительство этих объектов было задумано для совместных военных учений и не имеет никакого отношения к намерениям передать F-35 Украине.

            Россияне панически боятся американских «ихтамнетов»

            Гипотезы, зачем американцам на самом деле вооружать нас такими суперсовременными истребителями, вообще не выдерживают никакой критики. Эксперты уверены, что США идут сознательно на большие финансовые затраты, ведь эти вложения оправданы в стратегическом смысле.

            Конечно, считают россияне, все те самолеты, которые должны были идти в Турцию, нам американцы не отдадут. Здесь речь пойдет только о двух-трех десятках. И все эти самолеты только формально принадлежат Украине. Их в основном будут пилотировать американские летчики-инструкторы, а наши будут только для прикрытия в роли курсантов, ведь переучиваться им будет трудно («Потому что переключиться с самолетов третьего поколения сразу на машины пятого — необычайно сложно. Поэтому процесс проходит ни шатко, ни валко. Но это мало кого интересует. И прежде всего — американскую сторону»).

            Здесь «соседи» знают о чем пишут, ведь есть немало примеров именно такого братской «помощи», которую оказывали в свое время советские «инструкторы» и «пилоты-интернационалисты» (Испания, Египет, Вьетнам и другие). Сегодня подобные принципы «ихтамнетов» Россия успешно реализует во многих беспокойных уголках мира.

            Поэтому россияне ожидают, что и их будут «бить» их же оружием.

            То есть, если Украина получит эти современные истребители, то реально они будут якобы принадлежать не нам, а американцам. А в случае угрозы именно для США, а не для Украины, их и применят: «В момент резкого обострения военно-политической ситуации с Россией не украинские летчики, а хорошо обученные американские инструкторы занимают места в кабинах F-35. И ждут не из Киева, а от Пентагона команду на взлет»

            А уж когда эти истребители поднимутся «работать» по территории России, то их силы ПВО могут, образно говоря, «сосать леденцы», как Янукович когда-то на военном параде. Эффективно противодействовать американским самолетам пятого поколения россиянам не удастся, просто нечем. Поэтому, понимая реальное положение дел, «эксперты» делают вывод, который больше напоминает обычную панику:

            «…боевой радиус этого самолета без дозаправки в воздухе и без подвесных топливных баков — 1080 км. От аэродрома, допустим, в Харькове, до Москвы — 750 км. В целом 1080 километров — это аж до Нижнего Новгорода. Радиуса F-35 вполне достаточно, чтобы долететь до Саратова, в Череповец, в Санкт-Петербург, в Волгоград, в Ставрополь. В зоне поражения с украинских аэродромов — вся европейская часть России. До самого Урала «.

            Влад Волошин
            F35 ВладВолошин
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Сьогодні вночі було обмежено роботу Starlink, зірвано низку важливих місій

              Перше велике інтерв’ю Сирського після відставки для ВВС Україна

              Драпатий та Паліса отримали погрози від США щодо атак України на НПЗ РФ

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                20:32
                Вова на престолі ВІДЕО
              • Сегодня
                19:44
                Вбивство військових на Харківщині: загиблі — військовослужбовці 72 ОМБр
              • Сегодня
                19:27
                Трамп перетнув червону лінію у відношенні до України
              • Сегодня
                19:07
                ЄС перерахував Україні 2,86 мільярди євро на оборону
              • Сегодня
                18:56
                Шестеро загиблих, 13 постраждалих: завершено рятувальні роботи на місці удару РФ у Луцьку
              • Сегодня
                11:39
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.10.2026
              • Сегодня
                11:29
                Сьогодні вночі було обмежено роботу Starlink, зірвано низку важливих місій
              • 13.10.2026
                20:02
                Перше велике інтерв’ю Сирського після відставки для ВВС Україна
              • 13.10.2026
                12:41
                Росіяни атакували центр Рівного, влучання в навчальний заклад: 14 поранених
              • 13.10.2026
                12:33
                Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію
              • 13.10.2026
                12:28
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.10.2026
              • 12.10.2026
                17:40
                Драпатий та Паліса отримали погрози від США щодо атак України на НПЗ РФ
              • 12.10.2026
                17:07
                Росіяни вдарили по селищу Черкаське, троє загиблих, серед них — дитина
              • 12.10.2026
                12:39
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 10-11.10.2026
              • 12.10.2026
                12:19
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 12.10.2026
              • 11.10.2026
                11:27
                Факти річ уперта
              • 11.10.2026
                10:48
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 11.10.2026
              • 10.10.2026
                22:10
                Трамп: Україні час обрати нового президента
              • 10.10.2026
                18:39
                Torreddo: росіяни насолоджуються життям ВІДЕО
              • 10.10.2026
                16:49
                Дешевий дизель, дорога кров: як Україну зробили ширмою для угоди з московією
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.