Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявляет, что Будапешт перенес выдачу своих паспортов жителям Закарпатья из Берегово в соседний венгерский город Кишварда на востоке Венгрии.
Об этом Москаль сообщил журналистам перед началом седьмого заседания Совета регионального развития в Киеве.
«Ничего не изменилось. Ну, перенесли выдачу (паспортов. — Ред.) в соседний венгерский город Кишварда (город в регионе Северный Альфёльд на востоке Венгрии. — Ред.). Люди сели на электричку, которая идет 7 минут, и они уже в Кишварде и там принимают (гражданство. — Ред.)», — заявил он, добавив, что на экономику Закарпатья это никак не влияет.
Напоминаем, отношения Украины и Венгрии существенно испортились после скандала с раздачей венгерских паспортов на Закарпатье.
4 октября Украина объявила консула Венгрии в Берегово персоной нон-грата.
10 октября, Венгрия вызвала на ковер посла Украины Любовь Непоп из-за публикации сайтом «Миротворец» информации о более 300 закарпатских чиновников, которые имеют украинское и венгерское гражданство.