Северная Корея завершает монтаж ракеты-носителя, с помощью которой Пхеньян намерен вывести на орбиту экспериментальный спутник связи. Как передают «Вести», старт должен состояться в период с 4 по 8 апреля.
В свою очередь в США, Японии и Южной Корее уверены, что речь идет об испытании КНДР баллистической ракеты дальнего радиуса действия. Радиус поражения – 6-8 тыс. км. Это значит, что она может достичь любой точки в американском штате Аляска. Япония и США уже пригрозили сбить эту ракету, если ее полет будет носить угрожающий характер.
Тем не менее, на космодроме Мусудан-ни почти все готово к запуску ракеты «Тэпходон-2». Установлены радары и измерительное оборудование, призванное следить за стартом и дальнейшим полетом ракеты. Монтаж ракеты должны закончить к вечеру, после чего может начаться закачка топлива.
Американская космическая разведка зафиксировала на стартовой площадке две смонтированные ступени ракеты. Сверху они прикрыты колпаком, который поддерживает установленный рядом кран. Судя по всему, там могут собирать спутник. Пхеньян заявляет, что ракета предназначена для доставки его на орбиту.
Траектория полета «Тэпходон-2» проходит над территорией Японии. Власти страны уже объявили о введении в начале апреля особой степени тревоги в районах Японского моря, куда могут упасть первая и вторая ступени ракеты. Минобороны Японии прорабатывает вопрос о ее перехвате и уничтожении.
На эту пятницу премьер-министр Таро Асо наметил проведение национального совета безопасности. Сегодня в США для проведения экстренных консультаций отправился представитель японского МИД.
Соединенные Штаты, в свою очередь, тоже готовы сбить любую ракету КНДР, если ее запуск не будет похож на запуск спутника.
Находясь в среду в столице Мексики, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила репортерам, что план КНДР по запуску ракеты с любой целью является нарушением резолюции Совбеза ООН 1718. Она назвала план КНДР «провокационным шагом».
В боевую готовность приведены эсминцы, на которых размещены ракеты ПРО, радары наземного и морского базирования, космическая инфракрасная система ПРО, которая обеспечивает предупреждение любых ракетных запусков, выявляет угрозу и запускает системы уничтожения, и наземные перехватчики, которые обнаруживают и уничтожают баллистические ракеты за пределами земной атмосферы.
ВМС Южной Кореи выводят в Японское море свой новейший боевой корабль. Он оснащен американской системой слежения и наведения «Иджис», способной отслеживать сотни воздушных целей.
Руководство Северной Кореи официально проинформировало о готовящемся запуске международные организации и указало потенциально опасные для движения кораблей и воздушного транспорта районы, передает РИА «Новости». Так, первая ступень ракеты должна по расчетам корейских специалистов упасть в 130 км от побережья Японии. Вторая — перелететь через территорию Японии и упасть в Тихом океане.