• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 25.09.26
  • «Язиката Хвеська»: Президент Південної Кореї засудив Зеленського за розголошення даних про передачу полонених із КНДР
  • Щодо Сосєдова, який квакнув на рашці
  • Дипломатичний балет на мінному полі
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 24.09.26
  • РНБО ПІД СЛІДСТВОМ
  • У Старій Гнилиці на Харківщині РФ вдарила по фермі: 6 загиблих і 12 поранених
  • Радник голови ОП Подоляк почав шукати собі варіанти втекти з країни
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      19.09.20260

      Демонстрація пихатості: ВЛАДА ПІШЛА В ГОРИ

      Recent
      23.09.2026

      Радник голови ОП Подоляк почав шукати собі варіанти втекти з країни

      23.09.2026

      Українська соціологія відкрила новий жанр — вибори без партій

      23.09.2026

      В інформаційний простір виліз ще один колишній друг і соратник Зеленського

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        24.09.2026

        У Старій Гнилиці на Харківщині РФ вдарила по фермі: 6 загиблих і 12 поранених

        23.09.2026

        2,5 млн дітей поїхали з країни за останні 5 років

        23.09.2026

        Сьогодні Київ під суцільним вогнем

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          25.09.2026

          Дипломатичний балет на мінному полі

          20.09.2026

          Дрони атакували Москву та область: палають Московський НПЗ і склади у Соф’їно

          19.09.2026

          Том Купер: керована ескалація на Близькому Сході

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            25.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 25.09.26

            24.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 24.09.26

            23.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.09.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              21.09.2026

              «Фламінго» до цілі не долетіли

              19.09.2026

              США та ЄС допомагають закрити небо: Україна отримає майже $6 млрд на посилення ППО

              19.09.2026

              «Алабуга» вироблятиме «шахеди» в підземних цехах

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Минобороны США: Россия – это Третий Рейх № 2

            Минобороны США: Россия – это Третий Рейх № 2

            0
            By admin on 23.03.2009 Мнение

            Военные США провели параллель между современной Россией и нацистской Германией. Эти выводы содержатся в только что рассекреченном докладе американского министерства обороны "Вызовы и последствия для Объединенных вооруженных сил США будущего", датированном ноябрем 2008 года.

            В докладе анализируются различные тенденции мировой политики, обороны, экономики, энергетики, экологии и демографии (в частности, указывается, что население России ежегодно сокращается на 0,5%), которые могут повлиять на задачи, стоящие перед вооруженными силами США. По мнению аналитиков Пентагона, современная Россия страдает опасной паранойей – коктейлем «национализма и разочарования в том, что Россия утратила статус сверхдержавы», сообщает Washington ProFile. Какие последствия повлекут сделанные в докладе выводы, анализирует политолог, эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров.

            Политолог, эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров

             – Николай Владимирович, как понимать этот доклад?

            – Я бы сказал, это вполне логичная реакция на события августа прошлого года — общеизвестные события в Южной Осетии, когда была продемонстрирована новая жесткая позиция России. Напомню, тогда было заявлено о зоне наших привилегированных интересов, в которую вошли как раз страны упомянутых в докладе регионов.

             – А что было заявлено?

            – Что в этих странах Россия вправе действовать, как считает нужным, не будучи ограниченной согласованиями с международными организациями. С одной стороны, то, что мы видим – доклад, подготовленный при прошлой администрации, с другой – доклад, подготовленный через два месяца очень жесткого противостояния России и Грузии и, возможно, даже открытого конфликта между вооруженными силами России и НАТО.

             – Это может быть «сливом» компромата?

            – Я не вижу в этом никакой особой конспирологической составляющей. На это надо смотреть, как мне кажется, немного со стороны, и учитывать то, что целый ряд докладов, в том числе недавно опубликованный доклад Национального разведывательного совета по состоянию мира в 2025 году, где как раз позиции по отношению России выглядят иначе. В частности, в этом последнем докладе Россия называется одной из стран, которые в 2025 году войдут в восьмерку крупнейших экономик мира, и где она совсем не выглядит источником потенциальной угрозы.

             – Какие последствия вызовет факт публикации?

            – Что касается доклада "Вызовы и последствия для Объединенных вооруженных сил США будущего", мне кажется, факт его опубликования не будет иметь какие-то особые последствия. Тем более, сейчас обе стороны каким-то образом подвергают ревизии свои подходы друг к другу. Хотя пока это выглядит так, что американская сторона действительно занимается «перезагрузкой» и ревизией своей позиции в отношении России, а российская сторона, скорее, понимает «перезагрузку» как принятие ее позиции, продемонстрированной в августе, и ревизию Штатами собственной позиции.

             – То есть Россия тормозит?

            – Это не движение навстречу, скорее, наше ожидание того, что в российскую сторону будут двигаться Соединенные Штаты.

            Цитаты из доклада "Вызовы и последствия для Объединенных вооруженных сил США будущего".

            Относительно России авторы доклада отмечают, что "ее прошлое трагично, а будущее неопределенно". Также указывается, что "природа современного российского режима сама по себе вызывает серьезное беспокойство", поскольку костяк российской власти составляют выходцы из КГБ, обладающие соответствующим менталитетом и образом мыслей.

            По данным доклада, Россия играет все более активную и все менее конструктивную роль в регионах Черного и Балтийского морей, а также Кавказа: "В то время, как многие европейские соседи России практически полностью разоружились, Россия проводит программу массового военного строительства".

            Аналитики Пентагона также предполагают, что Россия может сфокусироваться на восстановлении власти в своих "бывших провинциях" под предлогом защиты прав русскоязычного населения. Американские силы, естественно, должны быть готовы этому помешать.

            Раздел, посвященный России, заканчивается следующим пассажем: "Ныне это опасная комбинация паранойи — частично оправданной историей — национализма и разочарования в том, что Россия утратила статус сверхдержавы. Именно этот коктейль, в сочетании с серией прискорбных событий, некогда заставил нацистскую Германию пойти известным путем".

            Кроме того, военные США полуофициально признали, что Израиль обладает ядерным оружием. Об этом говорится следующим образом: "растущая арка ядерных держав, начинающаяся с Израиля на западе, проходящая через активно действующий Иран в Пакистан, Индию, Китай, Северную Корею и Россию на востоке". Как отмечает Washington ProFile, это исключительно важный момент.

            Дело в том, что Израиль официально не признает и не отвергает наличие у него ядерного оружия. США же традиционно замалчивают этот вопрос. Вашингтон хранил молчание даже в 1986 году, когда израильский техник Мордехай Вануну, работавший в ядерном центре этой страны в Димоне, обнародовал информацию о сверхсекретной национальной ядерной программе.

            Андрей Полунин

            B-2 Дух самолетов в положении для дозаправки от KC-135 Stratotanker над Тихим океаном  10 марта, 2009.

            Ракетный эсминец ОШП McCampbell (DDG 85) проводит  пополнение в море с  кораблем USNS Алан Шепард (T-AKE 3) в Тихом океане  4 марта, 2009.

            F-22 Raptor перемещается в положение для получения топлива из KC-135 Stratotanker над Тихим океаном 9 марта, 2009.

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              РНБО ПІД СЛІДСТВОМ

              Процес переколонізації України

              Наша 4-а влада корумпована. Як і три інші гілки влади

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                11:15
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 25.09.26
              • Сегодня
                10:47
                «Язиката Хвеська»: Президент Південної Кореї засудив Зеленського за розголошення даних про передачу полонених із КНДР
              • Сегодня
                10:12
                Щодо Сосєдова, який квакнув на рашці
              • Сегодня
                10:01
                Дипломатичний балет на мінному полі
              • 24.09.2026
                13:18
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 24.09.26
              • 24.09.2026
                13:01
                РНБО ПІД СЛІДСТВОМ
              • 24.09.2026
                12:21
                У Старій Гнилиці на Харківщині РФ вдарила по фермі: 6 загиблих і 12 поранених
              • 23.09.2026
                23:29
                Радник голови ОП Подоляк почав шукати собі варіанти втекти з країни
              • 23.09.2026
                23:21
                2,5 млн дітей поїхали з країни за останні 5 років
              • 23.09.2026
                22:58
                Зустріч Зеленського та Урсули фон дер Ляєн виявилася «напруженою»
              • 23.09.2026
                22:38
                Сьогодні Київ під суцільним вогнем
              • 23.09.2026
                22:29
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 21 вересня 2026 року
              • 23.09.2026
                20:02
                Легалізація майна на 26 млн грн: НАБУ та САП повідомили про підозру ексголові Касаційного господарського суду Львову
              • 23.09.2026
                19:46
                Процес переколонізації України
              • 23.09.2026
                18:51
                Українська соціологія відкрила новий жанр — вибори без партій
              • 23.09.2026
                16:46
                В інформаційний простір виліз ще один колишній друг і соратник Зеленського
              • 23.09.2026
                16:30
                Руслану Кравченку після його звільнення виплатили компенсацію за відпустку
              • 23.09.2026
                11:16
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 22.09.2026
              • 23.09.2026
                10:59
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.09.26
              • 22.09.2026
                19:51
                Міста залишили без грошей перед зимою
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.