• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 04-05.10.2026
  • І за це ми маємо дякувати Ізраїлю
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.10.2026
  • Опитування: Що відчувають українці до Зеленського
  • Європейська Солідарність виключила Олексія Гончаренка зі складу фракції
  • Операція СБС “Кримський рубильник off”: відпрацьовано 456 енерговузлів
  • Зруйноване Добропілля
  • «План війни» від Драпатого
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      05.10.2026

      Європейська Солідарність виключила Олексія Гончаренка зі складу фракції

      03.10.2026

      Ізраїль все глибше заходить в Україну

      02.10.2026

      Країною керує не уряд з планом дій, а клуб придворних астрологів

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        05.10.2026

        Опитування: Що відчувають українці до Зеленського

        05.10.2026

        Зруйноване Добропілля

        03.10.2026

        Удар по Північному мосту: Київ скували затори

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          06.10.2026

          І за це ми маємо дякувати Ізраїлю

          05.10.2026

          Під час аварії Ту-95МС в рф загинули вісім офіцерів: троє причетні до ударів по Україні

          04.10.2026

          В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            06.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.10.2026

            05.10.2026

            Операція СБС “Кримський рубильник off”: відпрацьовано 456 енерговузлів

            05.10.2026

            «План війни» від Драпатого

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

              28.09.2026

              Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Крепость пацифизма

            Крепость пацифизма

            0
            By admin on 12.03.2009 Мнение

             Причина милитаризма — страх, но это не означает, что для победы над милитаризмом нужно искоренить в себе страх. Думать так означало бы именно поддаться черно-белой логике милитаризма. "Либо моя страна существует, либо чужая". "Я существую, следовательно, другой не должен существовать". "Либо Израиль (Россия, Америка) выживет, либо арабы (чеченцы, афганцы)". Причина моего страха должна быть уничтожена! Нет. Не только причина моего страха должна жить, но и мой страх может продолжать жить. Причина моего страха вообще к моему страху имеет совсем другое отношение, чем мне кажется.

            Я боюсь, что телевизор, гей, коммунист, либерал растлит моего ребенка, что в магазине кончится соль, но это не повод истреблять телевизоры, либерализм и далее по списку. Порочность агрессивной логики обнаруживается, когда я боюсь, что я сам послужу причиной несчастья. Открою газ и забуду его зажечь.

            Пытаться избавиться от фобии окончательно так же опасно, как пытаться избавиться от предмета фобии — истребить всех пауков, газетчиков, арабов, чеченцев и т.п. Человек ведь прекрасно умеет жить с физическими своими изъянами. Никто не требует отрезать себе ногу только за то, что она хромая или кривая. Даже евангельский совет вырвать себе похотливый глаз или оскопиться всякий разумный человек воспринимает как шутку. Поставленные перед выбором — либо кастрация, либо ликвидация всех женщин, — агрессивные мужчины выберут второе, нормальные — первое, а разумные спросят, нет ли третьего варианта, и в ответ услышат, что есть, конечно же.

            Связь с милитаризмом тут прямая, ибо в конечном счете милитаризм паразитирует на страхе потерять "жизненное пространство", пресловутое "лебенсраум". Агрессия начинается в момент, когда у человека возникает нравственная клаустрофобия — ему кажется, что исчезло "пространство выбора". "Деваться некуда" — классическое самооправдание греха. Оно, помимо прочего, порождает отрицание права, включая "право войны". "На войне как на войне". Это относится не столько к межгосударственным отношениям, в которых милитаристы обычно пикейные жилеты либо покорные исполнители генеральских приказов. Это относится прежде всего к частной жизни, когда человек воспринимает жизнь как "войну полов", в которой нет правил, а лишь военные хитрости.

            Милитаризм пытается бороться с пацифизмом на уровне языка. Он представляет "пацифизм" просто еще одной идеологией, причем агрессивной, навязывающей себя. Происходит уравнение "милитаризма" и "пацифизма" — то и другое идеология.

            Нет, пацифизм не идеология, потому что он не призывает употреблять силу. Надо различать "навязывание своего мнения" и "высказывание своего мнения". "Навязывание" начинается там, где начинается использование власти и силы. Поэтому, к примеру, фанатик-сионист, горячо оправдывающий израильский милитаризм, не навязывает свое мнение, а высказывает. А мягкий, вежливый человек, приказывающий бомбить арабов, свое мнение навязывает. Речь идет не о том, что все идеи — гнусное "навязывание". Речь о том, что все символы обесцениваются, когда их изображают на броне танка. Стрельба под сионистскими, советскими или христианскими лозунгами одинакова в своем милитаризме.

            Милитаризм, конечно, отступает при этом на второй рубеж нападения. Он приравнивает силу духа к силе физической. Мол, нет разницы, давят на человека гипнозом, страстной речью или танком. Это, конечно, слабая логика (но при наличии танка слабость логики не имеет такого значения, как при его отсутствии). Вам кажется, что сила слова так же сильна? Тогда, будьте любезны, применяйте в борьбе с врагом эту самую силу слова, а танк перекуйте на микросхему.

            Милитаризм изображает пацифизм как крайность. В сущности, боязнь расстаться с оружием есть страх кастрации — на этом уровне фрейдизм абсолютно оправдан, ибо он возник в эпоху классического милитаристского невроза, который привел не только к массовым истерикам у женщин, но и к Первой мировой войне. Пацифизм кажется милитаристу хирургом с ножом в руке. Между тем пацифизм по определению есть именно золотая середина, а не крайность. Крайность — когда человека убеждают, что он должен либо погубить другого, либо погибнуть. То и другое — самопожертвование, почему солдат в глазах милитаризма постоянно оказывается аналогом мученика. Отсюда кощунственное толкование "положить душу за других" не как своей смерти на кресте, а как приколачивания ко кресту другого. Мол, я же рисковал сам оказаться в этом положении, просто меня Бог благословил победой, вот я другого и приколачиваю. Воля Божия-с.

            Пацифизм отрицает и самопожертвование, и принесение другого в жертву. Не случайно пацифизм формировался в Европе абсолютно синхронно с "буржуазностью", стремлением к мирной и безопасной жизни. Только "безопасность" должна не завоевываться, а покупаться. Средством покупки тут выступает слово — слово в переговорах, слово в договоре, слово в культурном взаимодействии.

            Милитаризм считает пацифизм агрессивнейшим явлением или, во всяком случае, публичным. Так в известном анекдоте похотливый старик жалуется, что девушки в общежитии напротив раздеваются догола в своей комнате специально, чтобы его подразнить; правда, чтобы разглядеть их раздевание, он залезает на гардероб.

            На самом деле милитаризм и пацифизм соотносятся так же, как замок и голландский домик. Замок кажется личным, приватным пространством. Узкие бойницы. Ставни. Ничего снаружи не видно. На окнах же голландского домика по сей день не принято вешать занавески. Иногда это абсолютно неверно трактуют как согласие на контроль извне. Ни в малейшей степени! Просто люди в комнате рассчитывают, что никто не использует отсутствие занавесок, чтобы нарушить их приватность, не станет их разглядывать. Ведь и сами они не будут заглядывать в чужие окна, а если и глянут, то исключительно с намерением купить — ведь бывают окна, выполняющие функцию витрин (как красные окна в Амстердаме). Это "публичная оферта", она специально помечается цветом или формой, но главное — цифрой, указанием цены. Вот окон, выполняющих функцию амбразуры, в этом буржуазном мире нет.

            Домик с открытыми окнами не является публичным пространством. Он является пространством абсолютно частным, абсолютно мирным — отсутствие на нем занавесок сигнализирует, что обитатели никогда не посягнут на чужое окно, не будут в него пялиться, а потому не понимают, зачем отгораживаться от других. Напротив, замок есть смертельно опасное для окружающих явление. Его закрытость есть вовсе не символ приватности. Она символ скрытности, военной секретности, подготовки нападения на другой замок, проявления фобии и милитаризма. "Открытость" вовсе не крайность. Крайность — отсутствие дома или превращение дома в крепость.

            В России любят мечтать, чтобы дом стал, по английской поговорке, крепостью. Только вот беда: в Англии дом есть крепость не потому, что он ощерился пулеметами, а потому, что в Англии даже полицейские ходят без оружия, паспортов нет и так далее. Такова крепость пацифизма в самом строгом — то есть церковном — значении слова "крепость": сила, и не сила кирпича, а сила духа. Не потому ведь Бога называют "святый крепкий", что Он отгородился от людей, а потому, что Он настолько мирен, силен, уверен в Себе и в людях, что не отгораживается от нас ничем.
            Священник Яков Кротов

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              «СПЕЦОПЕРАЦІЯ КАПІТУЛЯЦІЯ»

              Чому ми зараз такі слабкі?

              Уся його діяльність -це для московитів

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                19:26
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 04-05.10.2026
              • Сегодня
                17:09
                І за це ми маємо дякувати Ізраїлю
              • Сегодня
                17:03
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.10.2026
              • 05.10.2026
                23:07
                Опитування: Що відчувають українці до Зеленського
              • 05.10.2026
                22:32
                Європейська Солідарність виключила Олексія Гончаренка зі складу фракції
              • 05.10.2026
                22:25
                Операція СБС “Кримський рубильник off”: відпрацьовано 456 енерговузлів
              • 05.10.2026
                22:02
                Зруйноване Добропілля
              • 05.10.2026
                21:25
                «План війни» від Драпатого
              • 05.10.2026
                21:12
                Під час аварії Ту-95МС в рф загинули вісім офіцерів: троє причетні до ударів по Україні
              • 05.10.2026
                21:03
                “Дорога для смертников”. Кацап: «я в шоке»
              • 05.10.2026
                17:30
                Який поп, такий і приход
              • 05.10.2026
                17:20
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 05.10.26
              • 05.10.2026
                17:05
                «СПЕЦОПЕРАЦІЯ КАПІТУЛЯЦІЯ»
              • 04.10.2026
                14:41
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 02-03.10.2026
              • 04.10.2026
                13:19
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.10.26
              • 04.10.2026
                11:13
                В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова
              • 04.10.2026
                10:59
                Чому ми зараз такі слабкі?
              • 03.10.2026
                21:25
                Ізраїль все глибше заходить в Україну
              • 03.10.2026
                21:13
                Зе реалізує план Путіна / ЧОРНОВІЛ
              • 03.10.2026
                15:54
                Яка ж Урсула сволота! Антисемітка! ЄС відмовився пришвидшити виплату позики Україні
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.