Интервью с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко помещает в своем номере газета «Монд». В среду 4-го марта Тимошенко побывает с визитом в Париже для обсуждения с президентом Франции проблем, связанных с мировым экономическим кризисом. Украина, — отмечает «Монд», — переживает кризис еще и политический, связанный с противостоянием президента и премьера.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко
(Photo: REUTERS)
В интервью французской газете Юлия Тимошенко отрицает утверждение о том, что Украина как государство находится на грани банкротства. «Положение Украины не хуже и не лучше, чем у других постсоветских стран. Если сравнить спад промышленного производства в январе по сравнению с декабрем, в России он составил 19,9%, на Украине 16%. Ни один из украинских банков не обанкротился, несмотря на большие трудности в финансовой системе», — утверждает Тимошенко в интервью. Правда, газета «Монд» выясняет, что премьер-министр абсолютно не согласна с политикой банка Украины по девальвации национальной валюты. По отношению к доллару гривна подешевела на 40%. Такую резкую девальвацию Тимошенко считает «политическим саботажем» с целью дискредитировать правительство. Резкая девальвация гривны бьет по простым украинцам и малому, среднему бизнесу, чьи кредиты взяты в долларах. Премьер признается, что ничего сама поделать с этим не может: по закону Национальный банк не зависит от правительства.
В интервью газете «Монд» Тимошенко категорически отвергает возможность пересмотра газовых соглашений с Россией. По её словам, Украина заплатит Газпрому в срок и новую задолженность за газ. Москва требует до 7 марта погасить долг в 400 миллионов долларов.
Говоря о политическом кризисе на Украине, Тимошенко выступает за досрочные выборы президента. Чем раньше, тем лучше, — говорит премьер в интервью газете «Монд». Политическая нестабильность серьезно углубляет экономический кризис, — подчеркивает Тимошенко. Причину постоянного конфликта с президентом она видит исключительно в отношении к ней Виктора Ющенко. «Президент на рассматривает меня как партнера, но как конкурента в борьбе за президентство», — утверждает Тимошенко, не скрывая своих президентских амбиций. Что может помещать вам стать вскоре президентом Украины? – спрашивает Тимошенко журналист Петр Смоляр. Ничего, — со смехом отвечает собеседница газеты «Монд».
Отношение к России? Оно изменилось. Тимошенко признается, что раньше занимала крайне агрессивную позицию в отношении Москвы. Тем более что Россия действовала не всегда корректно. «Но я поняла, что на все опасности и провокации можно отвечать иначе, чем конфронтацией и агрессивностью: дружескими теплыми объятиями», — с улыбкой говорит премьер-министр Украины. И тут же серьезно отмечает: «необходимо работать для того, чтобы интегрировать Россию в пространство европейских ценностей». Эти слова газета «Монд» помещает в выноску интервью с Юлией Тимошенко.
Дмитрий ГУСЕВ