• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Про руськощелепну кісту
  • Нищення пам’ятника УПА польським політиком
  • Екс-«слугу народу» Юрченка засудили до 9 років тюрми
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 09-10.09.2026
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 11.09.26
  • Дрон не загрожував літаку Зеленського, а вибухнув за 160 км від аеропорту, — АР
  • Сили оборони уразили порт у Махачкалі та три російські кораблі
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 10.09.26
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      21.08.20260

      «Форест Гамп». «Він білий ходить після публікації плівок»

      Recent
      11.09.2026

      Екс-«слугу народу» Юрченка засудили до 9 років тюрми

      07.09.2026

      Життя вдалося?

      07.09.2026

      «Муза»: ВАКС обрав запобіжний захід підозрюваній по справі «Карфаген» Єлизаветі Івахненко

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        10.09.2026

        Сили оборони уразили порт у Махачкалі та три російські кораблі

        09.09.2026

        Росіяни просунулися біля Степанівки і Котлиного, — DeepState

        09.09.2026

        Сергій Білокінь повертав право на власну пам’ять народу

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          11.09.2026

          Нищення пам’ятника УПА польським політиком

          07.09.2026

          В РФ зіткнулися два винищувачі Су-35С

          06.09.2026

          У Лівані загинуло понад 8900 людей за три роки ізраїльських атак

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            11.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 11.09.26

            10.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 10.09.26

            09.09.2026

            СБС ЗСУ:«Бархатний сезон» в Новоросійську

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              08.09.2026

              Україна вперше показала пускову установку ЗРК «Корал»

              06.09.2026

              РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 2

              04.09.2026

              РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 1

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Константин Сонин: Финансовый кризис приведет к смене власти во многих странах мира

            Константин Сонин: Финансовый кризис приведет к смене власти во многих странах мира

            0
            By admin on 24.02.2009 Мнение

            Эксклюзивное интервью с ведущим экспертом Центра экономических и финансовых разработок, профессором Российской экономической школы Константином Сониным:

            — Насколько мощным оказался нынешний мировой финансовый кризис и как долго он продлится?

            — Кризис оказался очень мощным, по падению цен и темпов производства он напоминает кризис 1907 года. То есть, это будет резкое падение и не менее резкий рост мировой экономики.
            Исходя из опыта Великой депрессии 1929-1933 годов, страны мира не допустили банкротства банков. Другой важный урок из истории Великой депрессии, который необходимо усвоить странам мира – недопущение протекционизма каждой отдельной страны, что только замедлит выход всей мировой экономики из кризиса. Вместе с тем, полное восстановление экономики только в развитых странах мира займет 10-15 лет.
            В отношении России все гораздо сложнее. Денег Стабилизационного фонда, спасающего экономику страны, уже осталось 383 миллиарда. До конца года запасы сократятся еще на 180 миллиардов. Таким образом, при сохранении нынешнего уровня трат запасы Стабфонда истощатся до конца 2010 года.
            Что касается ожидаемого роста экономики России, то этот процесс напрямую зависит от роста экономики ведущих стран мира. Так, только при сильном подорожании фондового рынка США, инвесторы начнут забирать свои деньги из США и перебрасывать их в Россию.
            Во-вторых, на развитие экономики России большое влияние оказывают цены на нефть, газ, металлы и прочее сырье.
            В перспективе на ближайшие десятилетия экономика России должна расти быстрее, чем в развитых странах, в качестве экономики догоняющей страны, которой не надо будет повторять ошибок, совершенных до нее развитыми странами.
            Но в реальности, к сожалению, все оказывается не совсем так. К примеру, за 100 лет — с 1908 по 2008 год российская экономика так и не выросла по сравнению с экономикой США, сохранив тот же показатель в 29% от дохода на душу населения в США. Это ужасно, так как получается, что за целый век развития Россия так и не смогла на сантиметр приблизиться к самой развитой стране мире.

            — Приведет ли мировой экономический кризис к смене власти в различных странах мира, в том числе России?

            — Несомненно, именно к смене власти он и приведет во многих странах мира. К примеру, кризис уже привел к смене власти в США, на следующих парламентских выборах в Великобритании к власти придут консерваторы. Другое дело, что в демократических странах смена власти проходит относительно мирно, в то время как в менее демократических странах это приводит к потрясениям. Так, я не думаю, что российское правительство сможет просуществовать в нынешнем виде до конца года. Дело в том, что еще два месяца продолжения спада промышленного производства в России, и мы сравняемся с 1999 годом, что будет означать одно – все восемь лет правления Путина сойдут на нет. В этих условиях при сохранении темпов спада промышленного производства до мая в России поменяется либо президент, либо премьер-министр.

            — Насколько кризис, охвативший экономику России, влияет на экономики соседних стран – бывших советских республик?

            — Во многих республиках бывшего СССР спад в экономике намного выше, чем в России. Если в этих странах возникают схожие с российскими проблемы в экономике, то Россия в этом не виновата.

            — Насколько оправдана в ходе кризиса российская экономическая помощь некоторым странам СНГ, в частности Армении и Киргизии?

            — Если у страны есть средства для оказания помощи, то почему бы не помочь соседям, где к тому же проживает много русских. Но хорошо, чтобы это не выливалось в противостояние с другими странами мира – европейскими и США.

            — Азербайджан, как Россия и Казахстан, в основном зависят от продажи сырья на мировых рынках. Возможен ли в таком случае единый для наших стран рецепт выхода из кризиса?

            — Я бы сказал, что российская экономика более диверсифицирована в этом смысле. Можно представить, что в России прекратится спад экономики без повышения цен на нефть, но в отношении Казахстана и Азербайджана трудно себе это представить.

            — Будут ли сейчас в период кризиса претворяться в жизнь задуманные ранее масштабные региональные нефтегазовые проекты?

            — В настоящее время все эти проекты являются первыми кандидатами на сворачивание. Их реализация будет отложена на несколько лет до следующего периода высоких цен на энергоносители. К тому же при падении цен на нефть и газ возрастает срок, необходимый для окупаемости проектов.
            В России и во время высоких цен на нефть и газ «Газпром» практически не инвестировал в разработку новых месторождений. А в период низких цен на энергоносители тем более данных инвестиций не стоит ожидать.

            — Насколько вообще реализуемы проекты «Северный поток» и «Южный поток»?

            — Данные проекты для России были основой для реализации ее политики монополизации рынка энергоносителей в Европе. Но это была амбиция, вызванная высокими ценами на энергоносители. С падением цен и уменьшением амбиций, реализация данных проектов будет свернута.
            Россия продолжит транспортировку энергоресурсов через территорию Украины и Белоруссии, несмотря на имеющиеся разногласия с руководством Украины и периодически имеющие место газовые кризисы.
            Я вообще считаю переоцененным значение газовых кризисов в отношениях России и Украины, так как в них нет экономического содержания, а потому и нет экономических потерь для России. 

            — А насколько реализуем в нынешних условиях проект НАБУККО, лоббируемый ЕС и направляемый в обход России?

            — Для Европы важно, чтобы поставки газа осуществлялись бесперебойно, и сам газ был дешевым. К тому же европейцы считают, что чем меньше они будут зависеть от российского газа, тем лучше. С другой стороны эта энергозависимость вредна для европейцев только в период высоких цен на нефть и газ. Но сейчас, в период низких цен, энергозависимость вполне терпима для европейцев. У них сейчас более насущные проблемы, связанные с кризисом в банковской системе и растущей безработицей. Поэтому реализация проекта НАБУККО будет отложена до лучших времен.

            Вопросы задавал Роман Темников

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Українців серед перемовників не було з жодної зі сторін

              НА НИХ ТРИМАЄТЬСЯ ПОТУЖНІСТЬ!

              ДРУЖНІЙ ВОГОНЬ В ТИЛУ

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 11.09.2026
                21:29
                Про руськощелепну кісту
              • 11.09.2026
                20:26
                Нищення пам’ятника УПА польським політиком
              • 11.09.2026
                19:46
                Екс-«слугу народу» Юрченка засудили до 9 років тюрми
              • 11.09.2026
                11:08
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 09-10.09.2026
              • 11.09.2026
                11:00
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 11.09.26
              • 10.09.2026
                20:19
                Дрон не загрожував літаку Зеленського, а вибухнув за 160 км від аеропорту, — АР
              • 10.09.2026
                16:04
                Сили оборони уразили порт у Махачкалі та три російські кораблі
              • 10.09.2026
                15:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 10.09.26
              • 09.09.2026
                23:12
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 08.09.2026
              • 09.09.2026
                22:26
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 7 вересня 2026 року
              • 09.09.2026
                22:20
                СБС ЗСУ:«Бархатний сезон» в Новоросійську
              • 09.09.2026
                22:04
                Росіяни просунулися біля Степанівки і Котлиного, — DeepState
              • 09.09.2026
                21:54
                Сергій Білокінь повертав право на власну пам’ять народу
              • 09.09.2026
                21:27
                РОСІЯНИ у ПАСТЦІ ПІД ЛИМАНОМ? Військовий аналітик Філіп Інгрем НЕ ПОВІРИВ ОЧАМ
              • 09.09.2026
                08:49
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 09.09.26
              • 08.09.2026
                19:27
                Україна вперше показала пускову установку ЗРК «Корал»
              • 08.09.2026
                13:05
                Війна як бізнес-модель
              • 08.09.2026
                13:00
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 07.09.2026
              • 08.09.2026
                12:52
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 08.09.26
              • 07.09.2026
                22:33
                В РФ зіткнулися два винищувачі Су-35С
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.