• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Зе реалізує план Путіна / ЧОРНОВІЛ
  • Яка ж Урсула сволота! Антисемітка! ЄС відмовився пришвидшити виплату позики Україні
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.10.2026
  • Удар по Північному мосту: Київ скували затори
  • «Капітуляційні» настрої у політиків
  • Уся його діяльність -це для московитів
  • Сміялись? Тепер не смішно…
  • Ізраїль все глибше заходить в Україну
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      02.10.2026

      Ізраїль все глибше заходить в Україну

      02.10.2026

      Країною керує не уряд з планом дій, а клуб придворних астрологів

      30.09.2026

      Радник офісу президента Михайло Подоляк переходить на сторону московитів

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        03.10.2026

        Удар по Північному мосту: Київ скували затори

        02.10.2026

        «Капітуляційні» настрої у політиків

        30.09.2026

        Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          01.10.2026

          Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»

          01.10.2026

          Чому апологетика Біньяміна Нетаньягу підриває національні інтереси України

          30.09.2026

          Зеленський не зробив нічого поганого, що посварився з Південною Кореєю?

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            03.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.10.2026

            02.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 02.10.26

            01.10.2026

            Пілот МіГ-29 капітан Марат Мамбетов з бригади «Привид Києва» загинув у бою

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

              28.09.2026

              Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир о нас»Россия отворачивается от Севастополя

            Россия отворачивается от Севастополя

            0
            By admin on 18.02.2009 Мир о нас

            Мировой финансовый кризис поставил под большой знак вопроса существование процветающей до последнего времени русскоязычной общины Севастополя.

            Крейсер "Москва" в Севастопольской бухте

            Бюджетная поддержка теперь не предусмотрена, а рассчитывать на милость Москвы оснований все меньше. На Черноморском флоте идут массовые сокращения, корабли списываются, ключевые объекты передаются в украинскую госсобственность.

            Об изменении отношения местных властей к культурно-образовательным нуждам русскоязычных горожан свидетельствует тот факт, что глава Севастопольской госадминистрации Сергей Куницын в 2009 году не выделил ни копейки на развитие русского языка. Это выяснилось на состоявшейся накануне сессии Севастопольского горсовета, передает REGNUM.

            Экономия на русскоязычных

            Депутат Севастопольского горсовета Татьяна Сорокина так прокомментировала сложившуюся ситуацию: «В 2008 году бюджет города содержал статью расходов на развитие русского языка и культуры 6 млн. гривен, что я считаю вполне нормальным для почти 100-процентно русского города».

            «Но то, что в этом году госадминистрация не выделила на эти цели ни копейки, ничем не обосновывая свое решение, – продолжает Сорокина, – я считаю абсолютно ненормальным и неприемлемым».

            По ее словам, депутаты горсовета возмущены таким решением главы госадминитрации Севастополя и потребовали пересмотреть бюджет. Для этой цели создана соответствующая депутатская комиссия.

            Россия отворачивается

            Это неутешительное решение городских властей окончательно избавило севастопольцев от возникшего у них после визита мэра Москвы Юрия Лужкова ража. Подтвердились и слухи о массовых увольнениях на Черноморском флоте. Причем не откуда-нибудь, а из уст непосредственно министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, лично встретившегося с офицерами, дабы объяснить им суть военной реформы, в рамках которой происходят сокращения военных. При этом Сердюков отказался общаться с журналистами, Минобороны лишь выдало сухие пресс-релизы без указания конкретных цифр о количестве увольняемых.

            По данным Росбалт, на Черноморском флоте ожидается сокращение до 15% военных, увольнять также, согласно неофициальным сведениям, будут гражданский персонал, который работает, например, на судоремонтных и строительных предприятиях ЧФ. Офицеры в частных разговорах признают, что новые штатные расписания уже прибыли в Севастополь из Москвы. Под сокращение попали целые службы флота. К примеру, на одной из них ранее было до 10 военных должностей, теперь же планируется оставить всего три гражданские вакансии. «У нас и ранее на флоте работали граждане Украины, например, на буксирах и вспомогательных суднах. Но после августовской войны (в Грузии) в СБУ начали вызывать украинских граждан, которые были задействованы в операции на Кавказе (в составе Вооруженных сил Российской Федерации). Как минимум, вызовы в спецслужбу приводили к тому, что люди пропускали рабочие дни. К сожалению, этот опыт при проведении военной реформы абсолютно не учтен. В Москве решили проводить сокращения на Черноморском флоте без учета специфики, что он находится на территории другого государства», — сетуют российские офицеры.

            Проблемы с финансированием начались также у строительного управления флота, которое занималось возведением новых домов для российских военных в Севастополе, строило здесь русскую школу, детские сады и филиал Московского государственного университета (МГУ). На 2009 год в портфеле управления – всего лишь один жилой дом на 25 квартир. Профсоюзные работники управления уже признали, что в ведомстве начинаются сокращения.

            Если все будет продолжаться в том же духе, уже в ближайшее время неизбежно встанет вопрос о передаче Украине ряда флотских объектов в центре Севастополя, например, зданий Дома офицеров, флотского музея, Матросского клуба и спортивного комплекса.

            В свою очередь, для Киева спуск российских знамен с этих зданий будет иметь колоссальное моральное значение.

            Напомним, что осенью 2008 года из состава ЧФ был выведен один из трех кораблей первого ранга, оставшихся в Севастополе, – крейсер «Очаков». Несколько лет корабль после пожара проходил ремонт, корпус был модернизирован, планировалось установить новое вооружение, однако осенью внезапно крейсер вывели из судоремонтного завода. Нет средств.

            Таким образом, на ЧФ осталось два корабля 1-го ранга, но также третьего поколения: флагман — крейсер «Москва» — и большой противолодочный корабль «Керчь». И, судя по всему, их тоже скоро будут списывать.

            Поэтому к 2017 году у России на Черном море не останется крупных кораблей, и тогда вопрос вывода Черноморского флота из Севастополя действительно можно будет решить благодаря строящейся базе в Новороссийске и восстанавливающейся у берегов Абхазии.

            Не исключено, что это нежелательное для Кремля событие произойдет и раньше. Пребывание крупного военного контингента на территории, где пришлось отказаться от поддержки собственных граждан грозит необратимыми последствиями.

             

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Том Купер: звіт про війну в Україні за 28 вересня 2026 року

              Проведення реформ — це обов’язкова умова для виділення коштів Україні, — Єврокомісія

              Том Купер: дієта ВКС — менше польотів, більше трубопроводів

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                21:13
                Зе реалізує план Путіна / ЧОРНОВІЛ
              • Сегодня
                15:54
                Яка ж Урсула сволота! Антисемітка! ЄС відмовився пришвидшити виплату позики Україні
              • Сегодня
                11:43
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.10.2026
              • Сегодня
                11:09
                Удар по Північному мосту: Київ скували затори
              • 02.10.2026
                22:32
                «Капітуляційні» настрої у політиків
              • 02.10.2026
                22:02
                Уся його діяльність -це для московитів
              • 02.10.2026
                21:36
                Сміялись? Тепер не смішно…
              • 02.10.2026
                20:53
                Ізраїль все глибше заходить в Україну
              • 02.10.2026
                19:58
                Країною керує не уряд з планом дій, а клуб придворних астрологів
              • 02.10.2026
                15:17
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 02.10.26
              • 01.10.2026
                21:21
                Миша не може народити гору! А Fire Point може!
              • 01.10.2026
                21:02
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 29-30.09.2026
              • 01.10.2026
                20:36
                Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»
              • 01.10.2026
                20:13
                Давно пора за ворота з такою роботою
              • 01.10.2026
                19:14
                Пілот МіГ-29 капітан Марат Мамбетов з бригади «Привид Києва» загинув у бою
              • 01.10.2026
                16:40
                Чому апологетика Біньяміна Нетаньягу підриває національні інтереси України
              • 01.10.2026
                16:22
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 01.10.26
              • 30.09.2026
                18:16
                Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО
              • 30.09.2026
                11:35
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 28 вересня 2026 року
              • 30.09.2026
                11:26
                Зеленський не зробив нічого поганого, що посварився з Південною Кореєю?
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.