• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Близько 30 млрд доларів європейської допомоги розтягли по кишенях
  • Зеленський увійшов до топ-50 найвпливовіших євреїв світу
  • Як компроміси з минулим руйнують українську свідомість
  • Нам треба продовжувати терпіти та посміхатися
  • Зеленський запровадив санкції проти своєї колишньої прессекретарки Мендель
  • Москва так і залишилася дикою кочовою ордою
  • Росіяни просунулися поблизу Миколаївки та Довгої Балки, — DeepState
  • Про висуванця Zеленського
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      21.08.20260

      «Форест Гамп». «Він білий ходить після публікації плівок»

      Recent
      13.09.2026

      Нам треба продовжувати терпіти та посміхатися

      13.09.2026

      Зеленський запровадив санкції проти своєї колишньої прессекретарки Мендель

      13.09.2026

      Про висуванця Zеленського

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        13.09.2026

        Росіяни просунулися поблизу Миколаївки та Довгої Балки, — DeepState

        12.09.2026

        Відвідала я вчора «Першу сувенірну крамницю Дніпра»

        12.09.2026

        Російські дрони вдарили по вокзалах у Луцьку, Фастові та Ковелі

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          11.09.2026

          Нищення пам’ятника УПА польським політиком

          07.09.2026

          В РФ зіткнулися два винищувачі Су-35С

          06.09.2026

          У Лівані загинуло понад 8900 людей за три роки ізраїльських атак

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            13.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.09.26

            12.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 12.09.26

            11.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 11.09.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              08.09.2026

              Україна вперше показала пускову установку ЗРК «Корал»

              06.09.2026

              РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 2

              04.09.2026

              РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 1

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Экономика»Михаил Делягин: Еда в три ложки: не забудьте сделать выводы

            Михаил Делягин: Еда в три ложки: не забудьте сделать выводы

            0
            By admin on 15.02.2009 Экономика

            Есть такой способ стрельбы из пистолета — «по-македонски»: с обеих рук. Глядя на стремительное и при этом стабильное по скорости таяние международных резервов России (за январь — более 40 млрд.долл., за пять месяцев — более 200 млрд.долл.), возникает ощущение, что их едят «по-македонски» — в две ложки.

            На самом деле картинка еще интересней: едят не «по-македонски», а «по-путински» (или «по-кудрински»?) — в три ложки.
            Прежде всего, международные резервы тратятся на поддержание стабильности рубля. Здесь надо вспомнить критерий Редди, разработанный по итогам кризиса 1997-1999 годов: для поддержания стабильности валютного рынка международные резервы должны превышать сумму годовых выплат по внешнему долгу и трехмесячного импорта. Для России этот критерий в 2009 году составляет, по сегодняшним оценкам, 210 млрд.долл. (если учесть выплаты долга российских корпораций, заведенные на разного рода оффшоры под залог значимых российских активов и до поры не афишируемые, он может вырасти до 230 и даже 250 долл.).
            В 2010 году он будет существенно ниже — с одной стороны, платить по внешнему долгу придется меньше, с другой, сожмется импорт. Однако «навскидку» можно предположить, что он будет никак не меньше 150 млрд.долл..
            Какие расходы, связанные с поддержанием валютного рынка, ждут нас в 2009 году? Прежде всего, выплата по долгам — государственным и корпоративным (при слабости контроля и девальвационных ожиданиях корпорации будут тратить на выплату долга не накопленную, а купленную на рынке валюту). В 2009 году это минимум 141 млрд.долл. (Банк России не учитывает выплаты по внешним долгам, взятые на оффшорные структуры наших олигархов, но под залог стратегических и социально значимых активов).
            Население продолжит скупку валюты. В IV квартале прошлого года она составила 30,1 млрд.долл.; даже при снижении ее интенсивности втрое годовая скупка составит 40 млрд.долл. — это минимальная оценка.
            И, конечно, на валютный баланс страны повлияет ухудшение внешнеторговой конъюнктуры. По прогнозу Минэкономразвития, положительное сальдо текущих операций платежного баланса России в 96 млрд.долл. в 2008 году в текущем году сменится балансом отрицательным — в минус 45 млрд.долл..
            Таким образом, только по перечисленным причинам к концу года международные резервы России сократятся более чем вдвое: с 427,1 до 201,1 млрд.долл..
            Это был бы очень хороший результат, — но, к сожалению, в нашем государстве «суп» международных резервов кушают не «одной ложкой».
            Многие до сих пор по привычке именуют международные резервы России «золотовалютными резервами Центробанка». А ведь это принципиальная ошибка: международные резервы России представляют собой сумму валютных резервов Банка России и правительства. Последние — Фонд национального благосостояния и Резервный фонд за вычетом их рублевой части; на 1 февраля они составляли 202,95 млрд.долл., то есть 52,5% международных резервов (386,89 млрд.долл.).
            В отличие от резервов собственно Банка России, резервы правительства предназначены к расходам на нужды бюджета. И в январе, несмотря на головокружительный профицит (вызванный тем, что почти половина доходов — 305 млрд.руб. — была получена неназываемыми федеральными ведомствами от неназываемых операций), Фонд национального благосостояния сократился на 3,5 млрд.долл. — с 87,97 до 84,47 млрд.долл.. Допустим, интенсивность поддержки бюджета возрастет в полтора раза и в среднем составит 5 млрд.долл. в месяц — это будет означать сокращение международных резервов на 60 млрд.долл. за 2009 год, то есть до 141,1 млрд.долл..
            Но и это еще не все: помимо бюджетной и валютной «ложек», есть еще одна, едва ли не главная «ложка» — коррупционная. По оценкам, за последние 5 месяцев 2008 года сокращение международных резервов в силу необоснованного перетока на валютный рынок средств государственной помощи составило около 45 млрд.долл. — в среднем 9 млрд.долл. в месяц.
            Допустим, интенсивность «распила бабок» сократится вдвое, в среднем до 4,5 млрд.долл. в месяц. Это очень оптимистичное предположение — и оно означает сокращение международных резервов еще на 54 млрд.долл., до 87,1 млрд.долл. к началу 2010 года.
            Это примерно вдвое меньше того минимума, который нужен для поддержания валютной стабильности.
            При этом понятно, что средства для коррупции, являющейся, насколько можно понять по деятельности нашего уважаемого руководства, подлинной основой созданного в 2000-е годы государственного строя, найдутся всегда, — правящему классу надо себя кормить.
            Понятно и то, что как-то будут удовлетворяться нужды бюджета.
            Значит, валютных средств не хватит на поддержание третьей задачи, решаемой за счет международных резервов: поддержания стабильности рубля.
            Да, запас прочности экономики может быть существенно выше описанного; да, возможна реструктуризация части внешнего долга (скорее всего, на кабальных условиях), да, возможны внешние займы, о которых заикнулся Дворкович (а вот это точно на кабальных условиях), — но все это в лучшем случае позволит дотянуть до конца 2010 года.
            Войдем же мы в зону риска обвальной девальвации, как представляется, в середине июля уже нынешнего, 2009 года, — потому что все описанное является, строго говоря, общепонятным.
            Можно ругаться, можно радоваться, можно верить Дворковичу (провозгласившему конец девальвации аккурат перед удорожанием доллара на два с лишним рубля за два дня), можно верить Кудрину (в апреле клявшемуся у Познера не допустить ослабления рубля до 30 руб. за доллар к концу 2008 года).
            Не забудьте только сделать выводы.

             

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Близько 30 млрд доларів європейської допомоги розтягли по кишенях

              Це вже не боротьба з корупцією. Це ротація годівниці

              Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 11.09.2026

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 13.09.2026
                23:48
                Близько 30 млрд доларів європейської допомоги розтягли по кишенях
              • 13.09.2026
                23:06
                Зеленський увійшов до топ-50 найвпливовіших євреїв світу
              • 13.09.2026
                22:42
                Як компроміси з минулим руйнують українську свідомість
              • 13.09.2026
                21:35
                Нам треба продовжувати терпіти та посміхатися
              • 13.09.2026
                21:13
                Зеленський запровадив санкції проти своєї колишньої прессекретарки Мендель
              • 13.09.2026
                20:53
                Москва так і залишилася дикою кочовою ордою
              • 13.09.2026
                16:43
                Росіяни просунулися поблизу Миколаївки та Довгої Балки, — DeepState
              • 13.09.2026
                15:08
                Про висуванця Zеленського
              • 13.09.2026
                12:19
                Це вже не боротьба з корупцією. Це ротація годівниці
              • 13.09.2026
                11:22
                ВІД ІСТОРІЇ І НАЦІЇ НЕ ЗАХОВАТИСЯ
              • 13.09.2026
                11:15
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.09.26
              • 12.09.2026
                21:03
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 11.09.2026
              • 12.09.2026
                20:52
                Відвідала я вчора «Першу сувенірну крамницю Дніпра»
              • 12.09.2026
                18:47
                Російські дрони вдарили по вокзалах у Луцьку, Фастові та Ковелі
              • 12.09.2026
                14:01
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 12.09.26
              • 11.09.2026
                21:29
                Про руськощелепну кісту
              • 11.09.2026
                20:26
                Нищення пам’ятника УПА польським політиком
              • 11.09.2026
                19:46
                Екс-«слугу народу» Юрченка засудили до 9 років тюрми
              • 11.09.2026
                11:08
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 09-10.09.2026
              • 11.09.2026
                11:00
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 11.09.26
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.