• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • ”Кримський рубильник off”: +19 енерговузлів
  • Ракетний удар по Київщині: уже 10 загиблих і близько 100 поранених
  • Санкт-Петербург у вогні! Дрони рознесли склади Wildberries та Ozon
  • 24 лютого — це не початок війни
  • Ранкова і вибухова краса
  • Український націоналізм — це заборона принижувати нас
  • Дрони атакували склади Wildberries: пожежі у Ленінградській та Тверській областях
  • Бог не теля — бачить і звідтіля
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      23.07.2026

      Бог не теля — бачить і звідтіля

      23.07.2026

      Дивне відео з Зеленським у 2022-му та замах на Єрмолаєва у Монако

      23.07.2026

      Ось і перші кроки уряду Корецького

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        24.07.2026

        Ракетний удар по Київщині: уже 10 загиблих і близько 100 поранених

        24.07.2026

        Український націоналізм — це заборона принижувати нас

        23.07.2026

        РФ масовано атакувала Чернігівщину, Сумщину та Дніпропетровщину

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          24.07.2026

          Ранкова і вибухова краса

          24.07.2026

          Дрони атакували склади Wildberries: пожежі у Ленінградській та Тверській областях

          23.07.2026

          У Московській області розбився Су-57

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            24.07.2026

            ”Кримський рубильник off”: +19 енерговузлів

            23.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.07.26

            22.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.07.26

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              19.07.2026

              Штілерман, Міндіч, Fire Point

              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»Изгнание из «Манаса»

            Изгнание из «Манаса»

            0
            By admin on 05.02.2009 Мир

             Россия вставила палки в колеса внешней политики США в самом начале президентства Барака Обамы. Он не скрывал намерений сосредоточить все усилия на Афганистане. Контроль над этой страной обеспечивает доступ к Ирану, Китаю и Персидскому заливу (через пакистанский Белуджистан). Оставаясь в Афганистане, можно влиять на Среднюю и Южную Азию одновременно. Теперь же задача, стоящая перед командованием США и НАТО, усложнилась. Американской авиабазы под Бишкеком, с помощью которой планировалось расширить операцию в Афганистане, через полгода уже не будет.

            До сих пор действия американцев в Киргизии говорили об их афганской стратегии лучше любых официальных заявлений. Летом прошлого года в страну прибыл помощник госсекретаря США по Средней Азии Джордж Кролл. По сообщению ряда источников, главной целью поездки была договоренность о расширении авиабазы «Манас». По неофициальным данным, базу хотели расширить почти в два раза. Это означало, что либо близится принципиально новый этап афганской кампании, либо Штаты усиливают возможность действовать против Ирана.

            Придя в Белый дом, Барак Обама оправдал ожидания. Американцы не скрывали, что в свете новой стратегии в Центральной Азии имеют особые виды на Киргизию и «Манас». В конце января в Бишкек прибыл глава центрального командования США Дэвид Петрэус. Ему было интересно, почему после визита киргизской делегации в Москву в прессе появились сообщения о возможном закрытии авиабазы. Киргизы заверили его, что все это безосновательные слухи, и что «Манас» в Москве даже не обсуждался. Это внушило генералу такой оптимизм, что он рассказал журналистам о грядущем увеличении американского контингента в Киргизии с 1200 до 30 тыс. военнослужащих.

            Через «Манас» переправляются войска и грузы. Кроме того, там происходит дозаправка самолетов. Нескрываемые Штатами планы расширить базу гармонировали с намерением увеличить число своих военнослужащих в Афганистане почти в 2 раза (до 60 тыс.), а британских – в 1,5 раза (до 12 тыс.).

            Расширение базы требовалось еще и потому, что все хуже работает канал поставок, пролегающий через Пакистан. Боевики сосредоточили на нем свои удары. В конце января власти Пакистана временно перекрыли грузовой коридор в Афганистан, потому что талибы обстреляли пакистанских военных на границе. В этот вторник талибы взорвали мост в пограничном с Афганистаном районе, опять перерубив канал поставок. Белый дом давно присвоил Пакистану статус «основного союзника вне НАТО», но власти страны не позволяют американским военным действовать против талибов на своей территории.

            Киргизия стала второй страной Средней Азии, откуда в последние годы изгоняются американские военные. В 2005 году США остались без базы «Ханабад» в Узбекистане. Самолеты, находившиеся там, были переброшены в афганский Баграм. В Средней Азии «Манас» – одна из двух баз, годных для стратегических бомбардировщиков. Вторая такая база находится в Туркменистане под городом Мары. Переговоры о размещении своей базы на туркменской территории американцы вели еще с Сапармуратом Ниязовым. В прошлом году военные консультации с Ашхабадом были интенсифицированы.

            Туркменистан не является членом ШОС и ОДКБ. Это важно, поскольку любая страна ОДКБ должна консультироваться с другими участниками договора, принимая решение о размещении на своей территории иностранной базы. Что касается ШОС, то именно под давлением этой организации Узбекистан в 2005 году попросил американцев «на выход». В нынешней ситуации следует ожидать, что США будут особенно активны в попытках сблизиться с Туркменистаном. В период Ниязова подобное сближение было практически невозможно, поскольку, во-первых, туркменбаши держался подальше от любых союзов, а во-вторых, США не могли пойти на союз с тем, кого называли тираном и диктатором. Сегодня все иначе.

            Другая страна, на которую, скорее всего, уже обратили внимание США в свете изгнания из «Манаса» – это Таджикистан, который также граничит с Афганистаном. Страна входит в ОДКБ, но прошедший только что саммит этой организации чуть не состоялся без Эмомали Рахмона. Вряд ли для Вашингтона остался незамеченным громкий российско-таджикский скандал. Фактически Дмитрий Медведев дал понять, что без согласия Узбекистана Рогунскую ГЭС в Таджикистане достраивать не будут. Узбекистан категорически против строительства этой ГЭС, а Таджикистан страдает от энергетического кризиса. Ясно, какую помощь можно предложить Душанбе. От обиды Рахмон мог на самом деле не приехать на саммит ОДКБ и начать сближение с американцами. Судя по тому, что он все-таки приехал и скоро должен будет встретиться с российским президентом еще раз, положение удалось спасти.

            Максим Василенко

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Ранкова і вибухова краса

              Дрони атакували склади Wildberries: пожежі у Ленінградській та Тверській областях

              У Московській області розбився Су-57

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                22:10
                ”Кримський рубильник off”: +19 енерговузлів
              • Сегодня
                21:42
                Ракетний удар по Київщині: уже 10 загиблих і близько 100 поранених
              • Сегодня
                12:21
                Санкт-Петербург у вогні! Дрони рознесли склади Wildberries та Ozon
              • Сегодня
                12:19
                24 лютого — це не початок війни
              • Сегодня
                11:00
                Ранкова і вибухова краса
              • Сегодня
                10:46
                Український націоналізм — це заборона принижувати нас
              • Сегодня
                10:08
                Дрони атакували склади Wildberries: пожежі у Ленінградській та Тверській областях
              • 23.07.2026
                22:38
                Бог не теля — бачить і звідтіля
              • 23.07.2026
                22:26
                Дивне відео з Зеленським у 2022-му та замах на Єрмолаєва у Монако
              • 23.07.2026
                21:48
                У Московській області розбився Су-57
              • 23.07.2026
                21:36
                В Естонії через рекламу м’яса росіяни образилися і відчули себе ущемленими
              • 23.07.2026
                21:12
                Воєнні експерти ворога ниють і з заздрістю зітхають
              • 23.07.2026
                20:37
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 22.07.2026
              • 23.07.2026
                19:37
                Ось і перші кроки уряду Корецького
              • 23.07.2026
                11:28
                РФ масовано атакувала Чернігівщину, Сумщину та Дніпропетровщину
              • 23.07.2026
                11:07
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.07.26
              • 22.07.2026
                20:44
                Том Купер: відставка Сирського — вилучення слона з посудної крамниці
              • 22.07.2026
                20:35
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 20-21.07.2026
              • 22.07.2026
                20:23
                СБУ уразила координаційний центр фсб рф
              • 22.07.2026
                18:52
                Арахамія є співавтором рішення про звільнення Федорова, — Шабунін
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.