• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Санкт-Петербург у вогні! Дрони рознесли склади Wildberries та Ozon
  • 24 лютого — це не початок війни
  • Ранкова і вибухова краса
  • Український націоналізм — це заборона принижувати нас
  • Дрони атакували склади Wildberries: пожежі у Ленінградській та Тверській областях
  • Бог не теля — бачить і звідтіля
  • Дивне відео з Зеленським у 2022-му та замах на Єрмолаєва у Монако
  • У Московській області розбився Су-57
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      23.07.2026

      Бог не теля — бачить і звідтіля

      23.07.2026

      Дивне відео з Зеленським у 2022-му та замах на Єрмолаєва у Монако

      23.07.2026

      Ось і перші кроки уряду Корецького

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        24.07.2026

        Український націоналізм — це заборона принижувати нас

        23.07.2026

        РФ масовано атакувала Чернігівщину, Сумщину та Дніпропетровщину

        22.07.2026

        СБУ уразила координаційний центр фсб рф

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          24.07.2026

          Ранкова і вибухова краса

          24.07.2026

          Дрони атакували склади Wildberries: пожежі у Ленінградській та Тверській областях

          23.07.2026

          У Московській області розбився Су-57

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            23.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.07.26

            22.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.07.26

            22.07.2026

            Дрони масовано атакували Краснодарський край: горять логістичні центри Wildberries

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              19.07.2026

              Штілерман, Міндіч, Fire Point

              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»Леонид Радзиховский: Россия в своем падении зацепилась за чекистский крюк

            Леонид Радзиховский: Россия в своем падении зацепилась за чекистский крюк

            0
            By admin on 01.02.2009 Мир

            Я сравнил бы речь, которую Путин два года назад произнес в Мюнхене и сегодняшнюю в Давосе. За два года он проехал от Мюнхена до Давоса, в общем, дистанцию не маленького масштаба. Потому что на этот раз Путин, конечно, «пел Лазаря», и выступление было — «к чему друзья весь этот шум, я ваш старинный сват и кум».

            Мне кажется, что после того, как произошел кризис и наша экономика налетела с размаху на тяжелый столб, конечно, эти интонации у него появились. Кстати, справедливости ради надо сказать, не у него одного. Потому что пики-козыри сейчас на руках практически у всех руководителей государств и, в общем, я бы сказал, что когда премьеры и президенты сидят в очереди к зубному врачу, они ведут себя почему-то значительно тише и интеллигентнее, чем когда они болеют на стадионе, — как-то очень изменилась интонация у всех.

            Истина доходит не в один момент, но она дошла. Как выражался один товарищ, «кулак судьбы открыл ему» глаза, и открыл довольно широко. Сейчас ситуация такая — напомню — в сентябре прошлого года в России было 600 млрд. долларов золотовалютных резервов. Сейчас их примерно 350-390. Ожидается в этом году падение ВВП, — в прошлом году был рост 6%, ожидается падение. Что произошло с рублем, знают все, на сегодня зафиксировано 6 млн. безработных и ожидается еще. И, наконец, последняя радость, которой нас порадовали сегодня – расходы бюджета на этот год запланированы 11 триллионов рублей, а доходы будут 6 триллионов – разница в 5 триллионов, дефицит впервые за долгие годы. И сегодня нм сообщили, что будет секвестр – попросту говоря, урезание бюджета. В сочетании с инфляцией, которая официально ожидается 13%, значит, реально жди 20 – это, в общем, такие козыри на руках – даже по нынешним временам далеко не у всех, хотя, повторяю, в общем, у всех глав государств козыри паршивые, но таких паршивых мало у кого есть. Вполне естественно, что в этой ситуации ехать в Давос учить их уму-разуму и загибать пальцы – в общем, не очень остроумное занятие. Поэтому Путин, так сказать, откликнулся на призыв медоточивого Обама «разжать кулак, а мы пожмем вам руки? — вот как бы началось разжимание кулака. Началось оно, я бы сказал, так аккуратненько, с переменным успехом, но началось. Вы понимаете, что разжать кулак можно по-разному – смотря с каких пальцев начинать – можно вот так разжать кулак.

            НО я к тому, что разжимать кулак можно, начиная с разных пальцев. Но пока что вот такого разжимания кулака мы не видели, а услышали мы, во-первых, крайне успокоительные речи, я говорил: «К чему, друзья, весь этот шум? Я ваш старинный брат и кум». А во-вторых, мы услышали речи крайне либеральные, что излишнее государственное вмешательство – плохо.

            Милитаризация экономики – плохо, надо пошире привлекать иностранный капитал. И это все святая правда – в особенности, насчет привлечения иностранного капитала, потому что компании наши в долгу как в шелку, и если его не привлечь, то положение будет фиговое. Только непонятно, чем их сюда заманить. Потому что одних душеспасительных речей по нынешним временам для этого маловато. Кроме того, — насчет излишнего влияния государства на экономику тоже сказано замечательно, осталось реализовать эту идейку — руководители всех металлургических компаний на колешках приползли в Кремль и умоляют слить их воедино, в единую какую-то компанию с решающим государственным участием. Отказать им, — вроде бы говорят, — означает обрушить всю нашу металлургическую отрасль, а разрешить им этот праздник души — это никак не назовешь маленьким влиянием на государственную экономику. Так что это все реальные проблемы. Но больше всего мне понравились два тезиса, коротко говоря, у Путина – они на меня действительно, реально совершенно произвели впечатление. Тезис первый – когда Путин описывал причины мирового экономического кризиса. Он сказал, что причины эти в следующем — это неадекватная эйфория и ожидание, — пересказываю своими словами, естественно, — что и дальше будет расти бешеным темпом, это вера в халявные доходы, которые распространяются как на крупные компании, которые верят, что они будут сами расти, так и на граждан, которые верят, что их доходы будут расти гораздо быстрее, чем их труд, чем производительность труда, и так далее. А, кроме того, халява, незаработанные доходы, и так далее — это значит одна причина этого кризиса, а другая – это бешеная спекулятивная игра на рынке, когда капитализация компании превращается в самоценность и растет гораздо быстрее, чем производство. Все это Путиным было сказано «вообще», без конкретной привязки к той или другой стране. Но поскольку Владимир Владимирович приехал из России, и положение дел в России, думаю, знает неплохо, то нетрудно догадаться, что он говорил просто про нашу страну – конкретно. Про нашу страну в течение тех 8 лет, когда он ее возглавляет и задает экономический курс: бешеная игра на рынке, крики о том, что по капитализации «Газпром» будет скоро первой компанией в мире – это было полгода назад заявление Миллера.

            Вот первый тезис — бешеный спекулятивный рост, игра на капитализации, — это мы все видели, это было главным предметом гордости российского руководства в течение последних лет. При том, что реально, например. В том еж «Газпроме» рост добычи практически остановился – то есть, капитализация росла благодаря ценам на газ и просто спекулятивной игре в разы, а рост добычи был на какие-то жалкие проценты. Что касается веры в то, что халявные деньги будут сыпаться гораздо быстрее, чем растет производительность труда – это и есть основы того потребительского общества, которое создано в нашей стране. И заканчивая этот пассаж, Путин сказал фразу, на которую я обратил внимание: «И вот сейчас эта пирамида ожиданий рушится». И я практически уверен, что Путин, как к нему ни относись, сказал это совершенно с искренней болью — потому что вот эта пирамида ожиданий — это та экономическая система, та экономическая пирамида, которая создана в нашей стране, — а больше в ней не создано ничего. Я бы, кстати, тут не вешал всех собак на Путина, на его правительство и на его систему по одной простой причине – потому что Путин прав в том, что примерно такая же экономическая психология – не говорю «такая же экономическая система», — существует во всем мире. И существует, потому что опирается на базовые человеческие ценности: жадность, лень, торопливость, амбициозность, — когда само в руки идет, дурак откажется. Вот эта вера в растущую халяву — она естественна для всех людей и для всего мира в период экономического роста.

            Проблема эта заключается в том, что у нас за 20 лет были две великие халявы, чего, в общем, нигде не было. Первая великая халява: приватизация и раздел не нами созданной огромной собственности – этой халявой воспользовался довольно узкий круг людей, хотя, кстати, не такой уж узкий, потому что мы с тобой тоже приватизировали наши жалкие квартиры.

            Да, задаром получили то барахло, которое сейчас стоит сотни тысяч или миллионы – это была первая великая халява в 90-е гг. А вторая великая халява, когда это дерево стало плодоносить и поперли сумасшедшие нефтяные деньги. И в условиях двух великих халяв, чтобы у людей не снесло крышу и чтобы они не погнались за этим призраком в пустыне — это просто невозможно, кто бы ни был президентом — Путин, кто угодно. Другое дело, что за 10 лет не хватило воли, ума, и я не знаю, чего – создать хоть что-то еще. И до какой степени этот мыльный пузырь лопается, мы видим сейчас, когда ничем, кроме нефти не обеспеченные российские деньги просто сдуваются. Потому что это же действительно позор всесветный: курс рубля, доходы бюджета, уровень ВВП – все важные характеристики России, официальные, не какие-то там злопыхатели и враги, а официально наше правительство привязывает все эти важные показатели только к одному — к цене барреля нефти. Вот как один чекист написал: «Россия в своем падении зацепилась за чекистский крюк». Шиш, — ни за какой ни за чекистский крюк она зацепилась, а зацепилась она в своем падении за нефтяную трубу, на этой трубе висит и раскачивается. Вывезет кривая, как все надеются, — попрет опять нефть, — опять начнем худо-бедно подниматься. Опустится кривая, и нам туда же.

            И это тоже очень интересный пункт в выступлении Путина. Путина там как всегда произнес все положенные слова про то, что плохо нефтяная односторонняя зависимость, что надо развивать технологии, высокие технологии, и так далее, после чего перешел к конкретным предложениям и к конкретным цифрам, и все его конкретные предложения были связаны только с экспортом газа и с экспортом нефти. Как сочетаются два тезиса, первый: надо уменьшать одностороннюю зависимость от газа и нефти и второй: все конкретные предложения премьера сводятся только к проблемам экспорта газа и нефти? — Никак не сочетаются. И опять же — не спешил бы в этом винить Путина. Потому что покажите вы мне, — как Пьер Безухов говорил: «Если бы я был не я, а лучший и справедливейший в мире человек и был бы свободен» — покажите мне этого лучшего и справедливейшего в мире человека, который видит для России – без трепа, без демагогии, а сегодня, реально видит для России – другие источники восстановления и другие источники дохода? Нет этого умника. В 1985 г., когда СССР уже трещал и разваливался на куски, нефть в советском экспорте составляла 50%. В прошлом году, в российском экспорте, нефть и газ составляли больше 70% — вот результат 20 лет объективных рыночных преобразований. Мы в своей нише. А ниша эта плохая. Ниша эта плохая, и если кривая нас не вывезет, то плохо нам будет. Шувалов сказал, что кризис будет продолжаться три года, и самый тяжелый год — 2009. Я эти его слова расшифровываю так: мы точно знаем, что кризис продлится больше одного года. А три года, 5 лет, 7 лет — эти слова все забудут.

            Господин Клепач, зам.министра экономики – если верить Интернету, опровержения я не видел, сказал, что реальных – это не зарегистрированные на бирже, разумеется, а реальных безработных 6 миллионов. А на бирже зарегистрированы полтора миллиона. Может быть, я ошибаюсь, но я это прочел в Интернете со слов крупного чиновника Минэкономразвития.

            Вот такие пироги. Поэтому я бы сказал так: выступление Путина – оно разумное, это начало того самого разжимания кулаков, далеко оно зайдет, или нет, — не знаю. Это от нехорошей жизни попытка обратиться опять к тем людям, которые могут дать кредиты, а кредиты нам позарез будут нужны. Это попытка повернуться «туды», куда так долго и талантливо плевали. Там тоже дела, как известно, аховые – если во Франции бастуют 2 млн. человек, если в Прибалтике уже громят банки и магазины, а на Украине выстроились в очередь и ждут дефолта, то понятно, что там дела невеселые. Ну, на Украину мы, конечно, не обращаемся с просьбой денег, но вот во Францию можем обратиться. Во Франции дела невеселые. Что там выйдет из планов Обамы – неизвестно, — в общем, ситуация везде фиговая. Но я бы сказал так, что у нас она фиговее, чем в большинстве стран мира, что объективно видно – наша валюта падает по отношению к богом проклятому доллару. Кстати, последнее, — чтобы закончить с экономической темой.

            Крайне популярная идея: «американцы хорошо устроились, у них разделение труда: они печатают доллары, а весь мир эти доллары принимает и горбатится на них» — отчасти это правда. Но те горячие патриоты, которые это произносят, могли бы задать себе вопрос — а что же весь мир такой идиот, что принимает эти ничем не обеспеченные фантики и горбатится?

            Нет, дорогие товарищи, дело совсем не в этом. Во-первых, дело в традиции. Потому что 40-50 лет назад американская экономика давала добрую половину мирового производства, а сейчас дает всего лишь 20%. Во-вторых, дело в хорошей кредитной истории: потому что ни разу за всю свою историю США не обманывали своих должников. И поэтому им охотно доверяют свои деньги. А в-третьих, дело в том, что эта страна, которая производит только фальшивые фантики, резаную зеленую бумагу, и так далее, — кроме резаной зеленой бумаги производит 40% мирового «хай-тека». Для сравнения — Россия производит 0,2 — 0,3%.

            А мир это «хай-тек», реальная экономика завтрашнего дня – это не нефть., не древесина, это даже не патриотические крики – это «хай-тек». Вот Америка дает 40% «хай-тека». Мы — 0,2-0,3. Опять же – чтобы никто не плакал и не кричал, что эти сведения прямо из ЦРУ, сообщаю сразу источник: в прошлом году был абсолютно никем, кстати, и вашей радиостанцией, незамеченное, очень интересное событие: была сессия Российской Академии наук, посвященная проблемам научно-технического прогнозирования. И на ней выступал такой господин, которого никак не заподозришь в отсутствии патриотизма или государственного мышления, член-корреспондент, генерал-майор, директор одного из ведущих экономических институтов – он привел эти цифры, которые я озвучил. Я их прочел. Я всегда знал, что мы сырьевая страна, как бы. Но одно дело – знать, другое дело – услышать, что 0,2-0,3 мирового «хай-тека». Кстати, это без всякого кризиса, до всякого кризиса, безотносительно ко всякому кризису. Это, кстати, не назовешь словом «кризис» — это называется таким словом, которое я в эфире произнести, при всем желании, не могу.

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Ранкова і вибухова краса

              Дрони атакували склади Wildberries: пожежі у Ленінградській та Тверській областях

              У Московській області розбився Су-57

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                12:21
                Санкт-Петербург у вогні! Дрони рознесли склади Wildberries та Ozon
              • Сегодня
                12:19
                24 лютого — це не початок війни
              • Сегодня
                11:00
                Ранкова і вибухова краса
              • Сегодня
                10:46
                Український націоналізм — це заборона принижувати нас
              • Сегодня
                10:08
                Дрони атакували склади Wildberries: пожежі у Ленінградській та Тверській областях
              • 23.07.2026
                22:38
                Бог не теля — бачить і звідтіля
              • 23.07.2026
                22:26
                Дивне відео з Зеленським у 2022-му та замах на Єрмолаєва у Монако
              • 23.07.2026
                21:48
                У Московській області розбився Су-57
              • 23.07.2026
                21:36
                В Естонії через рекламу м’яса росіяни образилися і відчули себе ущемленими
              • 23.07.2026
                21:12
                Воєнні експерти ворога ниють і з заздрістю зітхають
              • 23.07.2026
                20:37
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 22.07.2026
              • 23.07.2026
                19:37
                Ось і перші кроки уряду Корецького
              • 23.07.2026
                11:28
                РФ масовано атакувала Чернігівщину, Сумщину та Дніпропетровщину
              • 23.07.2026
                11:07
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.07.26
              • 22.07.2026
                20:44
                Том Купер: відставка Сирського — вилучення слона з посудної крамниці
              • 22.07.2026
                20:35
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 20-21.07.2026
              • 22.07.2026
                20:23
                СБУ уразила координаційний центр фсб рф
              • 22.07.2026
                18:52
                Арахамія є співавтором рішення про звільнення Федорова, — Шабунін
              • 22.07.2026
                18:32
                Скільки єврейських капеланів служить в українській армії
              • 22.07.2026
                18:08
                Мадяр: ”Кримський рубильник off”+13 енерговузлів
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.