• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Покарав нас Господь не одним своїм вироком, а зразу трьома покидьками
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 15.10.2026
  • В Києві цього року не побудували достатньо резервних когенераційних установок
  • Я все провалив, але керуватиму далі
  • ЗЕЛЕНСЬКИЙ ЗАГНАВ УКРАЇНУ В ГЛУХИЙ КУТ: Від нас відвертаються США та ЄС
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026
  • Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів
  • Зеленському дали багато Patriot та «Томагавків», але не змусили заплатити, — Трамп
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      15.10.2026

      Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги

      14.10.2026

      «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР

      13.10.2026

      Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        16.10.2026

        РФ атакувала Волинь реактивними «шахедами». 270 тисяч абонентів без світла

        15.10.2026

        Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО

        14.10.2026

        Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 12.10.2026

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          16.10.2026

          Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів

          14.10.2026

          Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі

          14.10.2026

          Трамп перетнув червону лінію у відношенні до України

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            16.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026

            15.10.2026

            «Нептуном» уражено шість Су-34М на аеродромі «Борисоглєбськ», — ВМС ЗСУ

            15.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.10.2026

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Политика»Россия в плену «афганских» мифов

            Россия в плену «афганских» мифов

            0
            By admin on 29.01.2009 Политика

             фганистан становится ключевой страной в международной политике. США открыто заявляют, что эта страна станет главной точкой приложения сил вместо Ирака. Президент Барак Обама просит Великобританию направить туда в дополнение к 8 тыс. британцев еще 4 тыс. солдат. Сами американцы намерены удвоить свой контингент в Афганистане – до 60 тыс. Учитывая контингенты других стран, находящиеся в Афганистане в рамках миссии НАТО, общая численность западных войск в стране может превысить 110 тыс. человек.

            Очевидно, что такое войско избыточно для борьбы с талибами, число которых, по разным данным, колеблется от 7 до 11 тыс. человек. Однако, если учесть, что Афганистан граничит со всеми ключевыми государствами Среднего Востока: Ираном, Туркменией, Узбекистаном, Китаем, Пакистаном и Индией, то становится понятно, для чего американцы наращивают там свои силы – для контроля над ключевой страной региона.

            В то же время Россия самоустранилась от того, что происходит в Афганистане, и в результате ситуация в Средней Азии ухудшается, а наркотрафик растет. Войска НАТО, которые пришли в Афганистан в 2002 году «на несколько месяцев», пребывают там уже 7 лет и уходить не собираются. Российский же истеблишмент продолжает находиться в плену мифов относительно того, что происходит в этом азиатском государстве.

            Эти мифы очень мешают проводить самостоятельную политику не только по отношению к самому Афганистану, но и ко всей Центральной Азии. К такому выводу пришли участники круглого стола «Надо ли России поддерживать НАТО в Афганистане?».

            Главный миф состоит в том, что НАТО и США решают проблемы России в Афганистане, а пребывание войск США в этой стране ослабляет Америку. Находясь в плену этого мифа, различные группы российской элиты, как проамериканские, так и антиамериканские, приходят к единому выводу: войска НАТО в Афганистане – это польза для России. «Эти позиции не отражают реальной ситуации», – считает председатель попечительского совета Института демографии, миграции и регионального развития (ИДМРР) Юрий Крупнов. «США не рассматривают Афганистан как «черную дыру», из которой надо срочно уходить – наоборот, они планируют наращивать там свое присутствие», – уверен он.

            По мнению эксперта, США используют Афганистан для решения своих стратегических задач. В частности, для американцев Афганистан – площадка для взаимодействия с Китаем. Кроме того, афганское руководство выступает посредником в контактах между США и Ираном. С помощью Афганистана США создают систему взаимодействия с крупнейшими игроками региона. В этой связи можно вспомнить и недавнюю идею американского внешнеполитического идеолога Сбигнева Бжезинского о создании «Большой двойки» – союза США и Китая.

            Пребывание в Афганистане позволяет США контролировать стратегический регион, считающийся «мировой бензоколонкой». Ведь Афганистан не только непосредственно граничит с такими экспортерами нефти, как Иран, Туркмения и Узбекистан. Афганистан граничит с пакистанским Белуджистаном, который, в свою очередь, находится на пути возможного газопровода из Ирана в Индию и «нависает» над выходом из Персидского залива. Иными словами, уходя из Ирака, американцы пытаются сохранить контроль над иракской нефтью через Афганистан.

            Более того, Вашингтон стремится дестабилизировать Пакистан, чтобы не дать Китаю построить в Белуджистане военно-морскую базу Гвадар. Видимо, уже в ближайшее время мир увидит, как свободолюбивые белуджи (их численность – «всего» 15 млн человек) поднимут восстание против «кровавого пакистанского режима» и обретут независимость, а Средний Восток получит свое Косово и новые американские базы. Уже контролируя поставки энергоносителей из Персидского залива, американцы смогут в значительной мере навязывать свою волю и Китаю, и Индии, и Японии.

            Если все это и является «решением российских проблем», то, видимо, проблемы у России весьма специфические. При этом, с одной из главных реальных проблем России – наркотрафиком – американцы и их союзники не борются и бороться не собираются. Наркотики они считают собственной проблемой афганцев. «Британцы в провинции Гельменд даже распространяли листовки: «Мы не боремся с наркотиками», – сообщил директор Центра антинаркотической политики Ильнур Батыршин. Таким способом британские войска пытались перетянуть население провинции на свою сторону или, по крайней мере, внушить ему, что они для промысла не помеха.

            По сути, мнение российского общества и элиты о том, что происходит в Афганистане и вокруг него, формируется Западом. «Мы оказались в заложниках мифа о том, что талибы – это террористы и они опасны», – говорит депутат Госдумы Семен Багдасаров. «Но они опасны только в том случае, если проводить сегодняшнюю политику», – считает он.

            На сегодняшний день единственное, в чем заинтересована Россия в Афганистане – сильная власть, способная прекратить хаос. К сожалению, за последние 40 лет афганцам ни разу не дали установить сильную власть. Каждый раз внешние силы свергали наиболее сильного и сажали в Кабуле марионетку. При этом все разговоры о «фундаменталистах» бессмысленны. Разобраться, кто больший фундаменталист: лидер «Талибана» мулла Омар или Берхануддин Рабани, которого активно поддерживала Россия в 90-е, довольно сложно даже посвященному человеку.

            Очевидно, что Россия могла бы попытаться проводить собственную политику в отношении государств региона. У Москвы есть и инструменты влияния, и площадки для обсуждения – та же Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Однако для того, чтобы сформировать собственную политику, нужно для начала уйти из фарватера политики США. Нужно понять, что интересы России и США в Афганистане противоположны.

            Александр Якуба

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги

              «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР

              Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 16.10.2026
                21:43
                Покарав нас Господь не одним своїм вироком, а зразу трьома покидьками
              • 16.10.2026
                21:30
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 15.10.2026
              • 16.10.2026
                21:11
                В Києві цього року не побудували достатньо резервних когенераційних установок
              • 16.10.2026
                20:29
                Я все провалив, але керуватиму далі
              • 16.10.2026
                20:00
                ЗЕЛЕНСЬКИЙ ЗАГНАВ УКРАЇНУ В ГЛУХИЙ КУТ: Від нас відвертаються США та ЄС
              • 16.10.2026
                19:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026
              • 16.10.2026
                19:15
                Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів
              • 16.10.2026
                12:37
                Зеленському дали багато Patriot та «Томагавків», але не змусили заплатити, — Трамп
              • 16.10.2026
                12:30
                Унікальний талант перетворювати друзів на ворогів
              • 16.10.2026
                12:19
                РФ атакувала Волинь реактивними «шахедами». 270 тисяч абонентів без світла
              • 15.10.2026
                15:09
                Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО
              • 15.10.2026
                12:28
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.10.2026
              • 15.10.2026
                12:07
                «Нептуном» уражено шість Су-34М на аеродромі «Борисоглєбськ», — ВМС ЗСУ
              • 15.10.2026
                11:28
                Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги
              • 15.10.2026
                11:23
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.10.2026
              • 14.10.2026
                21:30
                «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР
              • 14.10.2026
                21:12
                Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі
              • 14.10.2026
                20:32
                Вова на престолі ВІДЕО
              • 14.10.2026
                19:44
                Вбивство військових на Харківщині: загиблі — військовослужбовці 72 ОМБр
              • 14.10.2026
                19:35
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 12.10.2026
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.