• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Опитування КМІС: Що зараз хвилює українців
  • Де результат ваших безпекових угод і самітів миру?
  • Вистачить зойкати
  • «Маю право на помилку» у великій дипломатії коштує надто дорого
  • Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом
  • Російський дрон влучив у будівлю НАН України: загинули двоє академіків
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 28.09.26
  • На Київщині через удари РФ загинуло троє людей
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      19.09.20260

      Демонстрація пихатості: ВЛАДА ПІШЛА В ГОРИ

      Recent
      28.09.2026

      Опитування КМІС: Що зараз хвилює українців

      28.09.2026

      Де результат ваших безпекових угод і самітів миру?

      28.09.2026

      «Маю право на помилку» у великій дипломатії коштує надто дорого

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        28.09.2026

        Російський дрон влучив у будівлю НАН України: загинули двоє академіків

        28.09.2026

        На Київщині через удари РФ загинуло троє людей

        25.09.2026

        Удар РФ по Києву 25 вересня: 7 загиблих та 59 постраждалих, серед них – діти

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          25.09.2026

          Дипломатичний балет на мінному полі

          20.09.2026

          Дрони атакували Москву та область: палають Московський НПЗ і склади у Соф’їно

          19.09.2026

          Том Купер: керована ескалація на Близькому Сході

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            28.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 28.09.26

            27.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.09.26

            26.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.09.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              28.09.2026

              Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом

              26.09.2026

              8 766 авіабомб за місяць: як РФ наростила застосування УМПК по Україні

              25.09.2026

              РФ створила мережу дронопортів для запуску «Шахедів» по Україні

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Украина»Список самых известных убитых и умерших главарей боевиков Донбасса

            Список самых известных убитых и умерших главарей боевиков Донбасса

            0
            By admin on 29.01.2017 Украина

             1. Алексей Беднов, командир группировки "Бэтмен". Убит 1 января 2015 года в районе Лутугино.

            Александр Беднов. Фото: ura.ru

            Колонну автомобилей Беднова расстреляли из автоматического оружия, гранатометов и огнеметов. Вместе с командиром погибли пятеро боевиков из его отряда. Ответственность за ликвидацию Беднова взяло на себя руководство "ЛНР" Игоря Плотницкого. "Власти" обвиняли Беднова в похищении людей и разбое. За два дня до смерти на него было заведено "уголовное дело". По заявлениям "МВД ЛНР", он отказался разоружаться и оказал вооруженное сопротивление.

            2. Евгений Ищенко (Малыш), "народный мэр" Первомайска. Убит 23 января 2015 года в Первомайске.

            Евгений Ищенко. Фото: dnr-sovet.su

            Ищенко вместе с тремя россиянами, занимавшимися поставками помощи для боевиков, был расстрелян неизвестными.

            Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий возложил вину за убийство Малыша на украинскую ДРГ. Однако Ищенко был одним из противников самого Плотницкого – он неоднократно выступал с критикой руководства "ЛНР". Также Малыш был одним из полевых командиров т.н. "казаков", с которыми у членов "ЛНР" регулярно возникали конфликты за контроль над Луганской областью.

            3. Роман Возник (Цыган), командир группировки "Мираж". Убит 26 марта 2015 года в Донецке.

            Роман Возник. Фото: dnr-sovet.su

            Автомобиль Возника расстреляли неизвестные в центре Донецка на пересечении улиц Челюскинцев и Ватутина.
            Экс-беркутовец Возник принимал активное участие в протестных митингах весной 2014 года в Донецке. После начала боевых действий воевал против Украины вместе с собственным батальоном. Затем решил заняться политикой, став членом "парламента Новороссии". В "ДНР" убийство Возника связали с украинскими спецслужбами и попыткой дестабилизировать ситуацию в "республике".

            4. Алексей Мозговой, командир группировки "Призрак". Убит 23 мая 2015 года в районе села Михайловка Перевальского района.

            Алексей Мозговой. Фото: Виктория Зотова / "ВКонтакте"

            Машину Мозгового остановили на трассе взрывным устройством и расстреляли из автоматического оружия. Помимо самого “комбата”, погибли также его пресс-секретарь, двое охранников и водитель, а также двое местных жителей, случайно оказавшихся на месте покушения.

            Мозговой был одним из наиболее заметных и авторитетных полевых командиров в Луганской области. Обосновавшись в Алчевске, он не подчинялся руководству "ЛНР". В начале марта 2015 года на Мозгового было совершено покушение, однако в тот раз его лишь слегка ранило. Ответственность за убийство Мозгового взял на себя украинский партизанский отряд "Тени".

            5. Павел Дремов, командир "первого казачьего полка им. Платова". Убит 12 декабря 2015 года в районе Первомайска.

            Павел Дремов. Фото: medialeaks.ru

            В машине Дремова взорвалась заложенная взрывчатка в момент, когда он ехал на собственную свадьбу.
            Дремов часто выступал с резкими высказываниями в адрес Игоря Плотницкого и угрожал обнародовать компромат на лидера "ЛНР", который якобы содержался у Дремова на флешке.

            6. Евгений Жилин, лидер группировки "Оплот". Убит 19 сентября 2016 года в подмосковном поселке Горки-2.

            Евгений Жилин. Фото: oplot.info

            Жилина застрелили в ресторане “Ветерок”, его спутник получил тяжелые ранения. Убийцы скрылись с места происшествия.

            7. Геннадий Цыпкалов, "премьер-министр ЛНР". Найден повешенным 24 сентября 2016 года в Луганске.

            Фото: informator.media

            Геннадий Цыпкалов весной 2014 года был заместителем лидера луганских боевиков Валерия Болотова и некоторое время руководил "республикой" после его бегства. В ноябре 2014 года он был назначен главой "совета министров ЛНР" и возглавлял так называемое "правительство" до декабря 2015 года.

            Цыпкалов был найден мертвым через неделю после того, как главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий объявил его организатором попытки переворота. Один из боевиков "ЛНР", называвший себя "главой парламента ЛНР", Алексей Карякин утверждал, что у Цыпкалова были "переломаны ребра, многочисленные гематомы, одна рука была разбита, разможжена". Карякин полагает, что Цыпкалова запытали до смерти.

            8. Арсений Павлов (Моторола), командир группировки "Спарта". Убит 16 октября 2016 года в Донецке.

            Арсений Павлов. Фото: TGorlovka.com

            Моторола погиб от взрыва устройства, сработавшего в лифте многоэтажного дома, в котором он проживал. Вместе с ним был убит его охранник.

            Павлов был одним из наиболее раскрученных в медиа командиров боевиков. Главарь "ДНР" Александр Захарченко сравнил его убийство с объявлением войны со стороны Украины. Похороны Павлова в Донецке превратились в массовое мероприятие. По делу об убийстве Мотролы "МГБ ДНР" задержало шестерых человек, якобы связанных с украинскими националистическими организациями.

            9. Валерий Болотов, первый главарь группировки "ЛНР". Умер 27 января 2017 года в Москве.

            Болотов – в центре с микрофоном – во время захвата здания СБУ в Луганске, 25 апреля 2014 года. Фото: EPA

            Болотов скончался, по предварительным данным, от сердечного приступа. Руководитель сепаратистского информационного центра "Юго-восточный фронт" Константин Кнырик заявил, что Болотову "внезапно стало плохо", когда он находился в своей квартире в Москве.

            Валерия Болотова называли близким к экс-регионалу Александру Ефремову. Главарем группировки "ЛНР" он стал в апреле 2014 года, в самом начале сепаратистских выступлений на Донбассе. В августе того же года он заявил, что уходит в отставку из-за ранения. При этом в декабре прошлого года Болотов в интервью российскому агентству "Росбалт" заявил, что нынешний главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий летом 2014 года саботировал его приказы, а батальон Плотницкого "Заря" в провокационных целях обстреливал Луганск.

            Николай ГОРОХОВ

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Російський дрон влучив у будівлю НАН України: загинули двоє академіків

              На Київщині через удари РФ загинуло троє людей

              Удар РФ по Києву 25 вересня: 7 загиблих та 59 постраждалих, серед них – діти

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                21:02
                Опитування КМІС: Що зараз хвилює українців
              • Сегодня
                20:35
                Де результат ваших безпекових угод і самітів миру?
              • Сегодня
                20:17
                Вистачить зойкати
              • Сегодня
                19:45
                «Маю право на помилку» у великій дипломатії коштує надто дорого
              • Сегодня
                19:37
                Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом
              • Сегодня
                19:02
                Російський дрон влучив у будівлю НАН України: загинули двоє академіків
              • Сегодня
                11:15
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 28.09.26
              • Сегодня
                10:51
                На Київщині через удари РФ загинуло троє людей
              • Сегодня
                10:25
                Ексгенпрокурор Рябошапка: Андрій Єрмак «приніс дуже багато зла країні своєю некомпетентністю, цинізмом та аморальністю»
              • Сегодня
                10:19
                Чому Фрідман досі у «Київстарі»?
              • 27.09.2026
                11:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.09.26
              • 27.09.2026
                11:14
                МИ ЗНОВУ ПРОСПАЛИ НАШЕ НЕБО
              • 26.09.2026
                11:06
                8 766 авіабомб за місяць: як РФ наростила застосування УМПК по Україні
              • 26.09.2026
                10:45
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.09.26
              • 26.09.2026
                00:05
                Зеленський приперся в пологовий
              • 25.09.2026
                23:53
                РФ створила мережу дронопортів для запуску «Шахедів» по Україні
              • 25.09.2026
                23:40
                Процес переколонізації України
              • 25.09.2026
                23:28
                Том Купер: дієта ВКС — менше польотів, більше трубопроводів
              • 25.09.2026
                23:09
                Україна не домовлялась із Південною Кореєю мовчати про передачу полонених з КНДР, — ОП
              • 25.09.2026
                22:25
                Удар РФ по Києву 25 вересня: 7 загиблих та 59 постраждалих, серед них – діти
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.