• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • РФ масовано обстріляла Україну: є загиблі та десятки поранених
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 29.09.26
  • Йому вже ніхто не вірить
  • Безугла – небезпечний шкідник
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 27.09.2026
  • Вистачить зойкати
  • Опитування КМІС: Що зараз хвилює українців
  • Де результат ваших безпекових угод і самітів миру?
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      29.09.2026

      Йому вже ніхто не вірить

      28.09.2026

      Опитування КМІС: Що зараз хвилює українців

      28.09.2026

      Де результат ваших безпекових угод і самітів миру?

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        29.09.2026

        РФ масовано обстріляла Україну: є загиблі та десятки поранених

        28.09.2026

        Російський дрон влучив у будівлю НАН України: загинули двоє академіків

        28.09.2026

        На Київщині через удари РФ загинуло троє людей

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          25.09.2026

          Дипломатичний балет на мінному полі

          20.09.2026

          Дрони атакували Москву та область: палають Московський НПЗ і склади у Соф’їно

          19.09.2026

          Том Купер: керована ескалація на Близькому Сході

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            29.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 29.09.26

            28.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 28.09.26

            27.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.09.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              28.09.2026

              Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом

              26.09.2026

              8 766 авіабомб за місяць: як РФ наростила застосування УМПК по Україні

              25.09.2026

              РФ створила мережу дронопортів для запуску «Шахедів» по Україні

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Украина»«Воды нет и не будет»: Российский чиновник показал экологическую катастрофу в Крыму

            «Воды нет и не будет»: Российский чиновник показал экологическую катастрофу в Крыму

            0
            By admin on 18.01.2017 Украина

             На севере аннексированного Россией Крыма началась экологическая катастрофа.

            Вот так выглядит вода из водопровода Армянска сейчас

            Об этом на своей Facebook-странице рассказал экс-помощник "вице-премьера" Крыма, а ныне депутат одного из райсоветов Москвы Владимир Гарначук.

            "Многие смеялись и не верили, что воды на севере Крыма нет и не будет из-за хищнической откачки воды из водоносных слоев и забивки сотен скважин глубиной более 400 метров. Сегодня жители Армянска уже все ощутили последствия этого крымского безводья", — написал Гарначук. В подтверждение своих слов он показал, какая вода течет сейчас в кранах жителей Армянска.

            "Оттуда надо срочно переселять людей", — подчеркнул российский депутат

            P.S.

             Все как то забыли в суете о настоящей проблеме Крыма.
            Это пресная вода.
            Баланс потребления и возобновления запасов воды из подземных источников и водохранилищ медленно и верно идет к истощению запасов воды в Крыму.

            Для понимания — по каналу из Днепра в Крым поставляли 1 миллиард кубометров воды в год.
            80 миллионов кубов из этой воды уходило на пополнение водохранилищ. Остальная вода шла на сельское хозяйство.

            До войны в Крыму жило порядка 1 100 000 человек.
            Сейчас население уже превысило 2 700 000 человек.
            1 человек в сутки= 3.3 куба воды.
            Выращивание 1 бычка на убой- 100 тонн воды.

            Причиной незаселенности Крыма была проста. В Крыму нет больших рек и больших запасов пресной воды. Фактически Крым был засушливой степью с солончаками. Основное население было по берегам и в районе Бахчисарая.

            Возделывать земли было невозможно без полива. Эту проблему решили каналом и днепровской водой. Ушло более 15 лет для того чтобы обессолить почву и повысить уровень пресных грунтовых вод.

            Однако после закрытия поставок воды проблему ВРЕМЕННО решили за счет расконсервации подземных хранилищ воды. Однако баланс резко сместился и теперь уровень подземных вод все время уменьшается.

            В связи с тем что земли перестали проливать, УЖЕ началось капиллярное засоление почв. Это дало синергетический эффект, засоление почв, особенно в северном Крыму, начало расти быстрыми темпами. Уже через 2 года по словам специалистов север и центр Крыма превратится в начале в солончаковые пятна, затем они сольются и полностью убьют сельское хозяйство, Крым деградирует на уровень 1946 года. Но при этом в Крыму очень много людей живет именно в степном Крыму.
            И без днепровской воды эти поселения обречены.

            Надо отметить варварскую эксплуатацию подземных источников Крымским титаном и Содовым заводом.
            Уже в 2014 году началось засоление подземных пластов в районе Армянска.

            Так, ресурсы южной части Северо-Сивашского артезианского бассейна составляют 666 тыс. кубометров в сутки, Альминского артезианского бассейна – 452 тыс. кубометров в сутки. Таким образом, артезианские скважины могут давать 400 млн кубометров воды в год. Но они должны пополняться за счет воды с поверхности- полив в том числе. Нет полива, баланс нарушается, увеличивается минерализация, и всё.

            У «Крымского титана» ситуация сложнее: потребности предприятия — почти 50 тысяч кубометров, а скважины всего три. Бурить больше и глубже не позволяет минэкологии РК. Ведь масштабный отбор приведет к подсосу соленой морской воды в подземные источники, и тогда без пресной останутся не только предприятия, но и Армянск с Красноперекопском.

            Крымский Содовый пробурили восемь скважин, произвели опытную прокачку воды — от 45 до 50 кубов воды в час, — го— Вообще разрешили поднимать с горизонта 75 метров 400 кубов в час. Столько же смогут брать с горизонта 270 метров. Скважины распределили на территории завода на площади 100 гектаров.

            При этом бизнесмены прекрасно понимают последствия, и им плевать на население. Они уже строят обессоливающие установки для поднятия воды и ее подготовки, то есть они прекрасно понимают, что призойдет уже в 2017 году.

            Кроме того, за годы независимости Украины значительная часть оросительной инфраструктуры была заброшена и пришла в негодность или вообще демонтирована. Так, в советское время с помощью канала можно было орошать 380 тыс. га земли, однако сейчас технически поливать можно лишь 164,7 тыс. га. Если в советские годы по каналу подавалось 2,3 млрд кубов воды, то сейчас – лишь 1–1,2 млрд кубов.

            Переброску из подземных источников в район восточного Крыма и решение проблем Керчи и Феодосии носит исключительно временный характер. Несмотря на напряженную работу ученых и буровиков, найти новые источники в Крыму не удалось. Источники тайгана и Белогорья начали истощаться. и только обильные осадки 2014-2015-2016 года несколько снизили темп истощения подземных озер.Но это временная передышка и деградация водоносных слоев ускоряется.

            Борьба за воду начинается уже публично, река Каккозка, борьба за озера и источники воды в долинах у Севастополя, это первые грозные раскаты слышимые уже сейчас.

            Колоссальные потери в водопроводах, достигающие 60% в населенных пунктах Крыма усугубляют проблему. Решить ее можно только за счет полной перекладки труб и замены из на пластик. Это колоссальные деньги, и население не сможет решить эту проблему за счет тарифов. Они уже ниже себестоимости воды.

            Опреснение воды тоже не вариант в таких объемах.
            Рассолы надо сливать в море, что грозит экологической катастрофой Черному морю, а для опреснения требуются большие объемы энергии. Это сделает воду еще дороже.

            Фактически Крым сейчас доводится временщиками к порогу экологической катастрофы и полной гибели сельхозпроизводства и засолению почв.

            Хищническая откачка подземных вод крупными предприятими принадлежащих украинским олигархам на севере Крыму уже привела к необратимым последствиям. Скоро мы увидим соляные и пылевые вихри с солью, которые будут продвигаться в центр Крыма.

            Итог будет один. Надо переселять людей и обеспечивать их работой в других регионах страны. И чем скорее это начнут озвучивать тем быстрее люди поймут масштаб проблем и смогут безболезненно поменять место работы и жизни.

            garnach

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              РФ масовано обстріляла Україну: є загиблі та десятки поранених

              Російський дрон влучив у будівлю НАН України: загинули двоє академіків

              На Київщині через удари РФ загинуло троє людей

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                11:37
                РФ масовано обстріляла Україну: є загиблі та десятки поранених
              • Сегодня
                11:24
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 29.09.26
              • Сегодня
                11:09
                Йому вже ніхто не вірить
              • Сегодня
                10:51
                Безугла – небезпечний шкідник
              • 28.09.2026
                21:44
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 27.09.2026
              • 28.09.2026
                21:17
                Вистачить зойкати
              • 28.09.2026
                21:02
                Опитування КМІС: Що зараз хвилює українців
              • 28.09.2026
                20:35
                Де результат ваших безпекових угод і самітів миру?
              • 28.09.2026
                19:45
                «Маю право на помилку» у великій дипломатії коштує надто дорого
              • 28.09.2026
                19:37
                Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом
              • 28.09.2026
                19:02
                Російський дрон влучив у будівлю НАН України: загинули двоє академіків
              • 28.09.2026
                11:15
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 28.09.26
              • 28.09.2026
                10:51
                На Київщині через удари РФ загинуло троє людей
              • 28.09.2026
                10:25
                Ексгенпрокурор Рябошапка: Андрій Єрмак «приніс дуже багато зла країні своєю некомпетентністю, цинізмом та аморальністю»
              • 28.09.2026
                10:19
                Чому Фрідман досі у «Київстарі»?
              • 27.09.2026
                11:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.09.26
              • 27.09.2026
                11:14
                МИ ЗНОВУ ПРОСПАЛИ НАШЕ НЕБО
              • 26.09.2026
                11:10
                Процес переколонізації України
              • 26.09.2026
                11:06
                8 766 авіабомб за місяць: як РФ наростила застосування УМПК по Україні
              • 26.09.2026
                10:45
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.09.26
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.