• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 02.10.26
  • Миша не може народити гору! А Fire Point може!
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 29-30.09.2026
  • Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»
  • Давно пора за ворота з такою роботою
  • Пілот МіГ-29 капітан Марат Мамбетов з бригади «Привид Києва» загинув у бою
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 01.10.26
  • Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      30.09.2026

      Радник офісу президента Михайло Подоляк переходить на сторону московитів

      29.09.2026

      Про відповідальність за некомпетентність

      29.09.2026

      Піарник Зеленського: Мені соромно за киян. Не скигліть. Всі страждають, а Київ найбільш захищений

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        30.09.2026

        Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО

        30.09.2026

        Ворог ударив балістикою по Києву: загинули люди

        29.09.2026

        Сили Оборони визволили Рідкодуб, Нове та Катеринівку. Ворог просунувся поблизу Василівки та Шевченка

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          01.10.2026

          Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»

          30.09.2026

          Зеленський не зробив нічого поганого, що посварився з Південною Кореєю?

          29.09.2026

          Чому апологетика Біньяміна Нетаньягу підриває національні інтереси України

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            02.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 02.10.26

            01.10.2026

            Пілот МіГ-29 капітан Марат Мамбетов з бригади «Привид Києва» загинув у бою

            01.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 01.10.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

              28.09.2026

              Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Путь погибели

            Путь погибели

            0
            By admin on 26.12.2016 Мнение

            vesti-ukr.com

             Из Сирии не надо уходить.

            Россия там, в Сирии, на дальних рубежах борется с терроризмом и ликвидирует реальных и потенциальных боевиков, чтобы они не пришли к нам. Количество их, включая детей, которые несомненно могли бы стать джихадистами, велико, и в день траура по жертвам авиакатастрофы об этом необходимо помнить. Теракт это был или не теракт ("официальные лица" вчера говорили про техническую неисправность, а профессиональные летчики — о том, что такой разлет осколков, как у погибшего "Ту", бывает только при взрыве), но "Исламское государство", запрещенное в России, надо бить в его логове. А после очередной победы устраивать концерт.

            Доктор Лиза. Артисты ансамбля имени Александрова. Журналисты и операторы гостелеканалов. Военные и гражданские чиновники. Все это ужасные потери, но из Сирии нельзя уходить, а надо воевать и музицировать на освобожденных территориях, не считаясь с потерями. Иначе победу, вероятно, не зачтут, оттого это так важно: отбив Пальмиру, сыграть Баха, Щедрина и Прокофьева на фоне сакральных античных колонн. Изгнав террористов и их прихвостней из Алеппо, поздравить с Новым годом доблестных бойцов ВКС РФ, базирующихся на авиабазе Хмеймим. И спеть им что-нибудь вдохновляющее на подвиги и ратный труд.

            Упавший на взлете "Ту" — бесконечно печальный, но и героический, не так ли, символ этой войны, этой победы, этой геополитики, этой Сирии, откуда не следует уходить. А то ведь непонятно станет, зачем туда входили и что забыли там, за тысячи километров от родного дома. Возникнут вопросы, явно ненужные и даже вредные.

            О цене противоборства с целым светом, о цене массовых убийств в чужой стране, о цене человеческой жизни в России. О том, что за Башара Асада, за шиитов, за алавитов, за Иран, за "Хизбаллу" приходится расплачиваться очень крупно, теракт это был вчера или не теракт. В конце концов пассажиры лайнера, взорванного над Синаем, точно погибли от рук террористов, и спецназовцы, и медсестры в Сирии, и несчастный посол Андрей Карлов в Анкаре пали на той войне незнаменитой, в которую были вовлечены. Случайно или выполняя приказы высшего руководства.

            Из Сирии уходить немыслимо, после стольких славных побед и невосполнимых утрат, да и можно ли уйти в принципе? Афганский поход Брежнева породил и новый виток холодной войны, и войну гражданскую в Афганистане, и монстров типа бен Ладена, и 11 сентября. Гражданская война в Сирии полыхала задолго до того, как Путин явился туда со своими дровишками, но он, великий мастер внешнеполитических комбинаций, добился того, что Россия стала полноправным участником ближневосточной бойни.

            Для полного счастья там, где целые страны и десятки никому не подотчетных группировок колошматят друг друга, не хватало только наших войск, а также оркестрантов и хоровых ансамблей, и вот они все устремились туда. Назло Бараку Обаме, который и накануне ухода из Белого дома все никак не угомонится, все поддерживает террористов, направляя огонь на российских военнослужащих. И кто из наших телезрителей удивится или не поверит, если завтра им скажут, что вчерашняя авиакатастрофа — это дело рук недобитых несогласных внутри страны, исламистских отморозков и их заокеанских хозяев.

            Но это завтра, и это сюжеты и темники для ток-шоу с их темпераментными ведущими и импульсивными гостями в студии. А что говорить сегодня, когда погибли 92 человека, все граждане РФ, среди них доктор Лиза, и непонятно, какая из причин падения самолета хуже: техническая неисправность или теракт? Чудовищный бардак при организации важнейшего пропагандистского спецмероприятия или провал спецслужб? Кто страшнее: враг внутренний, причем не пятая колонна, а самые что ни на есть родные люди из авиационного персонала, или террористы, способные проникать даже на аэродром олимпийского Сочи и закладывать бомбу? На дальних рубежах, да.

            Впрочем, сегодня можно еще ничего не говорить, поскольку следствие только начато и не исключено, что и сам Владимир Владимирович пока теряется в догадках, одна другой безысходней, и ждет докладов от разных министерств и ведомств. Сегодня день траура и скорби, и больно за них за всех, летевших в Сирию, и тем тяжелей читать многочисленные комменты на пространствах Рунета, свидетельствующие о том, что уровень озверения и ненависти в русскоязычном мире давно уже достиг ближневосточных громокипящих высот. Виртуальный джихад здесь идет полным ходом, словно не православные сшибаются в ожесточенных дискуссиях, а сунниты с шиитами, и это тоже понятный итог разных победоносных путинских войн — от грузинской и украинской до сирийской.

            И ниоткуда, вообразите себе, просто так не уйдешь, поскольку невозможно переписать историю или хоть смягчить тональность некоторых ее страниц. Правда, время залечивает раны, но для их исцеления требуются годы и десятилетия мирной жизни и покаяние за нанесенные увечья. За аншлюсы и за референдумы. За развязанные гражданские войны и за бомбежки. За пролитую кровь и за многолетнее невыносимое вранье. Причем осознавать содеянное и каяться надлежит не только ради других, но прежде всего ради себя. Ради благополучия своей страны и своих граждан, которые ныне обречены платить по счетам неправедных войн, военных преступлений и политических ляпов. Виновные и невиновные, причем невиновные — куда чаще.

            Как, например, в Сирии, в широком смысле. Откуда не надо уходить. Из Сирии надо бежать сломя голову.

            Илья Мильштейн

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Процес переколонізації України

              САБОТАЖ ЗАХИСТУ УКРАЇНИ

              Безугла – небезпечний шкідник

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                15:17
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 02.10.26
              • 01.10.2026
                21:21
                Миша не може народити гору! А Fire Point може!
              • 01.10.2026
                21:02
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 29-30.09.2026
              • 01.10.2026
                20:36
                Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»
              • 01.10.2026
                20:13
                Давно пора за ворота з такою роботою
              • 01.10.2026
                19:14
                Пілот МіГ-29 капітан Марат Мамбетов з бригади «Привид Києва» загинув у бою
              • 01.10.2026
                16:22
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 01.10.26
              • 30.09.2026
                18:16
                Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО
              • 30.09.2026
                11:35
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 28 вересня 2026 року
              • 30.09.2026
                11:26
                Зеленський не зробив нічого поганого, що посварився з Південною Кореєю?
              • 30.09.2026
                11:10
                Радник офісу президента Михайло Подоляк переходить на сторону московитів
              • 30.09.2026
                10:58
                Ворог ударив балістикою по Києву: загинули люди
              • 29.09.2026
                22:01
                Про відповідальність за некомпетентність
              • 29.09.2026
                21:49
                Піарник Зеленського: Мені соромно за киян. Не скигліть. Всі страждають, а Київ найбільш захищений
              • 29.09.2026
                21:34
                Чому апологетика Біньяміна Нетаньягу підриває національні інтереси України
              • 29.09.2026
                19:59
                Проведення реформ — це обов’язкова умова для виділення коштів Україні, — Єврокомісія
              • 29.09.2026
                19:53
                Сили Оборони визволили Рідкодуб, Нове та Катеринівку. Ворог просунувся поблизу Василівки та Шевченка
              • 29.09.2026
                19:42
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 28.09.2026
              • 29.09.2026
                19:20
                Процес переколонізації України
              • 29.09.2026
                19:13
                САБОТАЖ ЗАХИСТУ УКРАЇНИ
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.