• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Новини із США. 20 жовтня 2026
  • Які ж вони жалюгідні — чорти болотні
  • План ОП перекласти всю відповідальність на Драпатого
  • Евакуація пораненого бійця із зони бойових дій за допомогою великого безпілотника
  • Україна готова до мирної угоди за умови збереження більшості території України, — Зеленський
  • Де твої крилаті і балістичні ракети?
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 19-20.10.2026
  • НАБУ та САП проводять обшуки у голови Нацбанку Пишного
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      21.10.2026

      План ОП перекласти всю відповідальність на Драпатого

      21.10.2026

      НАБУ та САП проводять обшуки у голови Нацбанку Пишного

      21.10.2026

      Пройшло півтора президентські терміни першого терміну Зеленського

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        21.10.2026

        Україна готова до мирної угоди за умови збереження більшості території України, — Зеленський

        20.10.2026

        Росіяни ударили по трасі під Києвом: 3 людини загинули, 4 поранені

        20.10.2026

        Унаслідок удару РФ по Новій Водолазі загинула вчителька ліцею Інна Марюхна та її однорічна донька Ангеліна

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          21.10.2026

          Новини із США. 20 жовтня 2026

          18.10.2026

          Атака БпЛА на Санкт-Петербург

          17.10.2026

          Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            21.10.2026

            Евакуація пораненого бійця із зони бойових дій за допомогою великого безпілотника

            21.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 21 жовтня 2026 року

            20.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 20 жовтня 2026 року

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              21.10.2026

              ГУР: РФ має в резерві до 700 балістичних та кілька тисяч крилатих ракет

              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»Противодействие милитаристской Москве: Финляндия и Швеция могут создать военный союз

            Противодействие милитаристской Москве: Финляндия и Швеция могут создать военный союз

            0
            By admin on 04.03.2016 Мир

             Нейтральные Швеция и Финляндия обдумывают создание двустороннего военного союза, который предполагал бы совместную оборону в случае нападения России на одну из стран. Кроме того, подобный союз мог бы стать важным подготовительным этапом на пути вступления в НАТО, сообщает Defense News.

            defensenews.com

            Правда, на данный момент финско-шведские переговоры ограничивают будущее углублённое сотрудничество «мирным временем»: предполагаются создание совместных подразделений, обмен данными, учения, совместное использование военной инфраструктуры, и т.д. Но многие политические лидеры считают, что можно пойти намного дальше и создать полноценный военный союз.

            «Мы не исключаем подписание договора. Сотрудничество между Финляндией и Швецией – глубокое, но впереди перед нами очень долгий и трудный путь», – заявил Юсси Ниинистё, министр обороны Финляндии.

            Минобороны Швеции сейчас анализирует юридические последствия возможного договора о создании военного союза: в законодательстве есть немало препятствий, но они преодолимы. Подобный анализ проводится и в Финляндии. Результаты конституционных проверок, отмечает министр обороны Швеции Петер Хультквист, имеют огромное значение: они покажут, насколько далеко две страны готовы пойти в деле углубления военного сотрудничества.

            defensenews.com

            Идея военного союза, как и идея вступления в НАТО, набирает популярность среди финских и шведских элит. Бывший премьер-министр Финляндии, Матти Ванханен (2003 – 2010), возглавляющий партию «Финляндский центр» и также побывавший министром обороны (2003) и Председателем Европейского совета (2006), подчёркивает: только официальные обязательства могут гарантировать совместную оборону в случае российской агрессии. Соглашение повысит эффективность оборонной политики двух стран, однако, по мнению Ванханена, военный союз неизбежно предполагает единую внешнеполитическую линию. Экс-премьер также считает «хорошей опцией» интеграцию в НАТО – невзирая на возможную жёсткую реакцию со стороны Москвы.

            Одобряет подписание соглашения о военном союзе двух стран и Аллан Видман, председатель шведского парламентского комитета по обороне. Либеральная партия, членом которой он является, поддерживает создание военного союза с Финляндией и рассматривает его как подготовительный шаг на пути в НАТО.

            Консервативная Умеренная коалиционная партия Швеции выдвинула требование премьер-министру Стефану Лёвену и его правительству: разработать «дорожную карту» по вступлению в НАТО. В своём обращении к Кабинету министров, сформированному социалистами и «зелёными», представители Умеренной коалиционной партии по военным и внешнеполитическим вопросам – бывший министр обороны (2012 – 2014) Карин Энстрём и Ханс Вальмарк – отметили важность тесного диалога с Финляндией для будущей интеграции в Североатлантический Альянс.

            defensenews.com

            Два года назад Швеция и НАТО подписали Соглашение о поддержке принимающей стороны (Host Nation Support), которое даёт Альянсу право проводить учения на территории страны и направлять туда силы быстрого реагирования в «мирных» кризисных ситуациях, однако, по мнению консерваторов, данное соглашение, несмотря на ряд позитивных моментов, практически ничего гарантирует в условиях реальной войны – Швеция остаётся изолированной и уязвимой, как отмечает Энстрём. Её партия добивается внесения ряда поправок в уже действующее соглашение: они позволят НАТО размещать на шведской территории войска и вооружения – вплоть до ядерных – в условиях войны. Эти поправки сейчас проверяются на соответствии Конституции. Вместе с тем, по мнению Умеренной коалиционной партии, только полноценное членство страны в Североатлантическом Альянсе является гарантией безопасности.

            Host Nation Support также действует между Финляндией и НАТО.

            В последние годы – особенно после начала российской интервенции на юге и востоке Украины – военное сотрудничество Стокгольма и Хельсинки между собой и со странами Североатлантического Альянса, включая своих соседей – Норвегию, Данию, Эстонию, Литву и Латвию, достигло беспрецедентных масштабов.

            Агрессия и оккупация в Украине, Сирии, Грузии, Молдове, постоянные внезапные учения, размещение новых вооружений, нарушения воздушного пространства европейских стран, отработки ядерных ударов, милитаризация Калининграда и другие враждебные действия России приближают возможное вступление двух североевропейских стран в Альянс, а Балтийский регион уже давно превратился в новую «пороховую бочку Европы».

            Главнокомандующий вооружённых сил Швеции Микаэль Бюден отметил, что наращивание сил НАТО в регионе в то время, когда Россия демонстрирует свою готовность и «желание использовать военные инструменты для достижения своих политических целей», накаляет обстановку «напряжённости и конфронтации». По его мнению, не стоит недооценивать опасность резкой реакции Москвы на усиление Альянса на севере Европы. Однако шведские и финские элиты уже не так сильно опасаются этого, как раньше, и всё чаще задумываются о вступлении в НАТО.

            What is Cold Response 2016?

            15,000 troops from 14 nations will be taking part in exercise Cold Response, a large scale winter warfare exercise based in Norway.

            Опубліковано NATO 29 лютого 2016 р.

             15000 военнослужащих из 14 стран в учениях Cold Response в Норвегии

            P.S. В среду, 2 марта, в Норвегии началась активная фаза учений НАТО «Cold Response» («Холодный ответ»). В маневрах будет задействованы около 15 тысяч военнослужащих из четырнадцати стран альянса — Норвегии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Канады, Латвии, Нидерландов, Польши, США и Франции. Также примут участие военные из Финляндии и Швеции, не входящих в НАТО. В качестве наблюдателей на учения приглашены представители ВС Российской Федерации.

            Активная фаза учений продлится до 9 марта и будет проходить в районах Центральной Норвегии, а также в шведском и норвежском воздушных пространствах между Осло и северными районами. Цель — отработка реакции на возможное нападение некоего «агрессора» на северные рубежи Североатлантического альянса. Как отмечают организаторы учений, Норвегия идеально подходит для зимней подготовки солдат. Кроме того, такого рода учения дают участникам возможность проверить свои планы и тактику, а также способствуют укреплению сотрудничества между странами-участницами.

            http://uapress.info/

             

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Новини із США. 20 жовтня 2026

              Атака БпЛА на Санкт-Петербург

              Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                21:42
                Новини із США. 20 жовтня 2026
              • Сегодня
                21:31
                Які ж вони жалюгідні — чорти болотні
              • Сегодня
                19:55
                План ОП перекласти всю відповідальність на Драпатого
              • Сегодня
                19:00
                Евакуація пораненого бійця із зони бойових дій за допомогою великого безпілотника
              • Сегодня
                15:08
                Україна готова до мирної угоди за умови збереження більшості території України, — Зеленський
              • Сегодня
                13:35
                Де твої крилаті і балістичні ракети?
              • Сегодня
                13:18
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 19-20.10.2026
              • Сегодня
                12:47
                НАБУ та САП проводять обшуки у голови Нацбанку Пишного
              • Сегодня
                12:37
                ЧОТИРИ РІВНІ УКРАЇНСЬКОГО АПАРТЕЇДУ
              • Сегодня
                12:24
                ГУР: РФ має в резерві до 700 балістичних та кілька тисяч крилатих ракет
              • Сегодня
                11:44
                Пройшло півтора президентські терміни першого терміну Зеленського
              • Сегодня
                11:34
                Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 21 жовтня 2026 року
              • 20.10.2026
                15:57
                Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 20 жовтня 2026 року
              • 20.10.2026
                14:33
                Двохсотрічна технологія націоциду: перерізання українського роду кожні три покоління
              • 20.10.2026
                11:53
                Трампівське оточення завело США і світ не туди
              • 20.10.2026
                11:47
                Росіяни ударили по трасі під Києвом: 3 людини загинули, 4 поранені
              • 20.10.2026
                11:29
                Унаслідок удару РФ по Новій Водолазі загинула вчителька ліцею Інна Марюхна та її однорічна донька Ангеліна
              • 20.10.2026
                11:20
                РФ атакувала Україну: 8 загиблих, десятки поранених
              • 19.10.2026
                18:23
                «Рекорди» зеленої влади: У вівторок долар коштуватиме 45 гривень
              • 19.10.2026
                14:18
                Російський удар знищив датацентр “Датагруп” у Києві
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.